500 000 € apportés ensemble par cinq investisseurs financent ici une opération immobilière de 1,4 million d’euros, mais le rendement affiché ne devient réellement lisible qu’après la dette, les frais, l’impôt et le temps d’immobilisation. Un club deal immobilier s’adresse donc à des investisseurs capables de bloquer leur argent, d’accepter une perte en capital et d’analyser le rang de remboursement, le rôle de l’opérateur ainsi que la rentabilité nette du projet.
Le club deal immobilier n’est pas une forme juridique
Le club deal immobilier désigne un mode de co-investissement dans lequel plusieurs investisseurs réunissent leurs capitaux autour d’une opération identifiée. Le terme ne correspond pas à une société déterminée par la loi. Le montage repose généralement sur une société véhicule, souvent créée pour acquérir, rénover, découper ou revendre un actif, tandis que l’opérateur dirige l’exécution du projet.
Les investisseurs peuvent souscrire des actions ou des parts, consentir un compte courant d’associé, acheter des obligations ou participer à une structure de détention directe. Leurs droits ne découlent donc pas du mot club deal, mais des statuts, du pacte d’associés, du contrat de souscription et, lorsqu’il existe, du contrat obligataire.
Principe juridique : un club deal immobilier ne garantit ni une rémunération ni le remboursement du capital. La protection réelle d’un investisseur dépend du véhicule choisi, de son rang contractuel, des garanties, de la trésorerie disponible à la sortie et des décisions que les documents lui permettent effectivement de contrôler.
Il faut aussi distinguer un club deal privé d’une collecte proposée par une plateforme. Depuis novembre 2023, les plateformes concernées doivent disposer du statut européen de prestataire de services de financement participatif. Fin 2024, 59 prestataires de ce type étaient recensés. Ce statut encadre l’intermédiation, mais il ne supprime pas le risque économique du projet.
Le rôle de l’opérateur et la rémunération qu’il reçoit
L’opérateur est le professionnel qui transforme une opportunité immobilière en opération exécutable. Il négocie l’acquisition, sécurise le financement, fait vérifier les autorisations, pilote les travaux, organise la commercialisation et coordonne la revente. Son travail ne s’arrête pas à la signature de l’acte : il doit suivre les décaissements, les délais, les taxes, les réserves d’aléas et les éventuelles demandes de financement complémentaires.
Sa rémunération peut comprendre une commission fixe, des frais de gestion, une rémunération de maîtrise d’ouvrage ou une part variable de la surperformance. Dans la simulation ci-dessous, une rémunération fixe de 50 000 € est incluse dans le budget du projet, puis une commission variable est appliquée uniquement après le remboursement du capital et le versement du hurdle prévu aux investisseurs.
La rémunération variable doit être comparée à la marge avant et après impôt. Un opérateur qui conserve une part élevée de la surperformance peut réduire fortement le rendement des investisseurs, même si le prix de sortie paraît attractif. La documentation doit également préciser les situations de conflit, notamment l’intervention de sociétés liées pour les travaux, la commercialisation ou la facturation de prestations.
La banque analyse l’opérateur avec le même niveau d’attention que l’actif. Elle examine son expérience, ses fonds propres réellement disponibles, ses opérations en cours, ses garanties, la liquidité de la sortie, les autorisations, les précommercialisations éventuelles, le coût complet et le scénario dégradé.
Les droits que l’investisseur doit obtenir par écrit
Un investisseur ne se contente pas de connaître le rendement cible. Il doit savoir qui est remboursé en premier, qui supporte un dépassement de travaux, qui décide d’une prorogation et quelles informations seront communiquées pendant la détention.
- Le rang exact de l’investissement par rapport à la dette bancaire, aux comptes courants et aux autres créanciers.
- La priorité de remboursement du capital, puis la définition du hurdle, son taux annuel, sa méthode de calcul et son éventuelle capitalisation.
- La règle de partage de la surperformance, appelée carried interest, après paiement des frais et de l’impôt.
- Les décisions réservées aux investisseurs, comme la vente à un prix inférieur au budget, un nouvel emprunt, une prorogation ou une opération avec une société liée.
- La fréquence des comptes rendus, les pièces accessibles, les écarts budgétaires à signaler et les modalités d’audit.
- Les conditions de sortie, de transfert des titres, de remplacement de l’opérateur et d’appel de fonds supplémentaire.
- Le traitement d’une perte, d’un défaut bancaire, d’une procédure collective ou d’un retard de vente.
Une priorité de remboursement ne transforme pas une participation en créance garantie. Si la valeur de revente ne suffit pas après remboursement de la banque et paiement des coûts prioritaires, la priorité ne porte que sur la somme effectivement disponible.
Point de vigilance contractuel : un rendement annoncé n’est ni un rendement net ni un rendement garanti. Le taux doit être recalculé après les frais fixes, la commission de surperformance, la fiscalité, les appels de fonds, les prorogations et la durée réelle entre le versement et le remboursement.
Cinq voies d’accès et cinq profils de risque
Le même projet peut produire des droits très différents selon l’instrument souscrit. Cette comparaison doit être faite avant de comparer les taux affichés.
| Instrument | Droit principal | Risque et point de contrôle |
|---|---|---|
| Actions ou parts de la société véhicule | Participation au résultat et droits de vote définis par les statuts et le pacte | Risque de perte du capital, absence de liquidité et dilution possible |
| Obligations | Remboursement et rémunération selon des échéances contractuelles | Défaut possible de l’émetteur, rang à vérifier et aucune garantie automatique |
| Compte courant d’associé | Créance sur la société, avec taux et conditions de remboursement prévus | Créance souvent subordonnée ou bloquée, à comparer avec la dette bancaire |
| Coacquisition directe ou indivision | Droit direct sur l’actif et participation aux décisions prévues | Gestion, revente et sortie d’un coindivisaire plus complexes |
| Holding ou véhicule de co-investissement | Détention regroupée et gouvernance centralisée | Couche supplémentaire de frais, de fiscalité et de dépendance à la société de gestion |
Un investisseur recherchant une priorité de remboursement ne doit pas souscrire des actions en pensant bénéficier des mêmes droits qu’un obligataire. À l’inverse, une obligation offrant un taux fixe ne donne pas nécessairement accès à la hausse de la marge. Le pacte doit aussi indiquer si un investisseur peut bloquer une vente, demander une expertise indépendante ou s’opposer à un nouvel endettement.
La méthode pour calculer une rentabilité réellement nette
Le calcul commence par le coût complet, et non par le seul prix d’achat. Il doit intégrer les droits d’acquisition, les frais d’acte, les travaux, les études, les assurances, les charges de copropriété, les intérêts, les commissions, la commercialisation, les taxes et une réserve d’aléas. Le plan de trésorerie place ensuite chaque encaissement et chaque décaissement au mois réel de paiement.
La marge comptable ne suffit pas. Une opération peut afficher un bénéfice positif tout en connaissant un trou de trésorerie causé par les acomptes de travaux, la TVA, les intérêts ou le décalage entre la vente et le remboursement bancaire.
Pour une durée de détention donnée, le rendement annualisé simplifié se calcule ainsi : montant net remboursé divisé par capital versé, élevé à la puissance 12 divisée par le nombre de mois, puis diminué de 1. Lorsque les flux sont multiples, le taux de rendement interne est plus représentatif, car il tient compte de la date de chaque appel et de chaque remboursement.
| Emploi du projet | Montant retenu | Hypothèse ou traitement |
|---|---|---|
| Acquisition de l’immeuble | 900 000 € | Prix d’achat hors TVA dans la simulation |
| Droits et frais d’acte | 15 000 € | 6 435 € de droits à 0,715 % et 8 565 € d’émoluments, débours et frais simulés |
| Travaux | 220 000 € | Montant HT, avec paiement progressif selon les situations |
| Études, autorisations, diagnostics, copropriété et assurances | 35 000 € | Montant HT retenu pour le scénario |
| Intérêts et coûts de financement | 70 000 € | Hypothèse de 3,84 % sur 900 000 € pendant 24 mois, arrondie |
| Rémunération fixe de l’opérateur | 50 000 € | Incluse dans le coût du projet avant partage de la surperformance |
| Commercialisation et vente | 50 000 € | Montant HT retenu pour la simulation |
| Réserve d’aléas | 60 000 € | Provision supposée consommée dans le scénario prudent |
| Total financé | 1 400 000 € | 900 000 € de dette et 500 000 € d’apports |
Le taux de 3,84 % correspond à la moyenne des nouveaux crédits bancaires d’un montant inférieur ou égal à 1 million d’euros relevée par la Banque de France en juin 2026. Il s’agit d’une hypothèse de calcul, pas d’une offre faite à un marchand de biens. Une commission d’engagement, une expertise, une garantie, une prorogation ou un tirage plus long augmenteraient le coût réel.
Simulation imposée : cinq investisseurs, priorité et hurdle de 8 %
Les cinq investisseurs apportent ensemble 500 000 €, soit 100 000 € chacun. Le solde du budget, soit 900 000 €, est financé par une dette senior. La sortie est fixée à 1 700 000 € HT au bout de 24 mois. Le scénario suppose que le capital des investisseurs est remboursé en premier, qu’un hurdle simple de 8 % par an est versé ensuite, puis que la surperformance résiduelle est partagée à 70 % pour les investisseurs et 30 % pour l’opérateur. Cette clé de partage est une hypothèse nécessaire au calcul, et non une règle légale.
Le scénario fiscal retient une société soumise à l’IS au taux normal de 25 %, une vente taxable à la TVA et une récupération complète de la TVA déductible sur les dépenses éligibles. Le résultat avant IS est de 1 700 000 € moins 1 400 000 €, soit 300 000 €. L’IS théorique atteint donc 75 000 €, sous réserve de la qualification et du résultat fiscal réel.
| Étape de la distribution | Calcul | Montant total |
|---|---|---|
| Prix de sortie HT | Hypothèse de vente | 1 700 000 € |
| Remboursement de la dette senior | Capital restant dû | −900 000 € |
| Résultat avant IS | 1 700 000 € − 1 400 000 € | 300 000 € |
| IS au taux normal | 300 000 € × 25 % | −75 000 € |
| Trésorerie disponible pour l’equity | 1 700 000 € − 900 000 € − 75 000 € | 725 000 € |
| Remboursement du capital investi | Priorité contractuelle | 500 000 € |
| Hurdle investisseurs | 500 000 € × 8 % × 2 ans | 80 000 € |
| Surperformance résiduelle | 725 000 € − 500 000 € − 80 000 € | 145 000 € |
| Part investisseurs | 145 000 € × 70 % | 101 500 € |
| Part variable opérateur | 145 000 € × 30 % | 43 500 € |
| Total versé aux investisseurs | 500 000 € + 80 000 € + 101 500 € | 681 500 € |
Chaque investisseur reçoit donc 136 300 € avant sa fiscalité personnelle, pour un gain brut de 36 300 € sur 100 000 €. Le rendement brut sur 24 mois est de 36,3 %, soit environ 16,8 % annualisé avec la formule composée. La rémunération fixe de l’opérateur a déjà été déduite du budget ; sa rémunération totale comprend donc 50 000 € de fixe et 43 500 € de part variable dans ce scénario.
Du rendement brut au montant réellement encaissé
Si les investisseurs détiennent leurs droits dans une société à l’IS et reçoivent un dividende, la simulation peut appliquer, à titre illustratif, le prélèvement forfaitaire unique de 30 % sur le gain distribué. Le capital remboursé n’est pas traité comme un dividende dans cette hypothèse. Le PFU comprend 12,8 % d’impôt sur le revenu et 17,2 % de prélèvements sociaux.
| Montant par investisseur | Avant fiscalité personnelle | Après PFU illustratif |
|---|---|---|
| Capital versé | 100 000 € | 100 000 € |
| Hurdle | 16 000 € | 11 200 € |
| Part de surperformance | 20 300 € | 14 210 € |
| Gain total | 36 300 € | 25 410 € |
| Prélèvement fiscal et social | Non applicable à ce stade | −10 890 € |
| Somme effectivement reçue | 136 300 € | 125 410 € |
| Rendement sur le capital | 36,3 % sur 24 mois | 25,41 % sur 24 mois |
| Rendement annualisé composé | Environ 16,8 % | Environ 12,0 % |
Ce résultat ne vaut que pour une distribution imposable comme un dividende. Une société de personnes peut imposer le résultat BIC chez les associés selon leur quote-part, qu’il soit distribué ou non. Une holding n’efface pas l’impôt : le régime mère-fille suppose notamment une participation d’au moins 5 % et laisse une quote-part de frais et charges de 5 %. Pour un travailleur indépendant non salarié, la fraction des dividendes dépassant 10 % du capital, des primes d’émission et des comptes courants pris en compte peut entrer dans l’assiette sociale.
Le taux réduit d’IS de 15 % sur les premiers 42 500 € de bénéfice suppose plusieurs conditions, dont un chiffre d’affaires inférieur ou égal à 10 millions d’euros, un capital entièrement libéré et une détention répondant aux critères légaux. Pour une société appartenant à un groupe, le chiffre d’affaires à tester s’apprécie au niveau de l’ensemble du groupe selon la précision apportée après la décision du Conseil d’État du 13 mars 2025, société TDA, numéro 481538. Le taux normal de 25 % reste donc l’hypothèse prudente lorsqu’aucune validation n’est disponible.
TVA immobilière : la marge affichée peut changer de nature
La simulation suppose que la vente est taxable et que le prix de 1 700 000 € est exprimé hors TVA. Dans cette hypothèse, la TVA collectée est de 340 000 € au taux de 20 %. Les dépenses ouvrant droit à déduction comprennent ici les travaux, certaines prestations techniques, la rémunération de l’opérateur et la commercialisation, pour une base retenue de 355 000 € HT et une TVA déductible de 71 000 €.
| Flux TVA du scénario | Base HT | TVA à 20 % | Total TTC |
|---|---|---|---|
| Vente taxable | 1 700 000 € | 340 000 € collectée | 2 040 000 € |
| Travaux et prestations éligibles | 355 000 € | 71 000 € déductible | 426 000 € |
| TVA nette théorique | Non applicable | 269 000 € à reverser | Non applicable |
La TVA nette de 269 000 € n’est pas un bénéfice et ne doit pas être ajoutée à la marge. Elle correspond à la TVA collectée diminuée de la TVA déductible, sous réserve de factures régulières, de l’exigibilité et de l’affectation des dépenses à une opération taxable.
Un immeuble achevé depuis cinq ans au plus est, en principe, taxable de plein droit lorsqu’il est vendu par un assujetti agissant comme tel. Un immeuble achevé depuis plus de cinq ans est en principe exonéré, avec une option possible. Le terrain à bâtir est taxable de plein droit. La TVA sur marge ne s’applique que dans le champ prévu et lorsque l’acquisition n’a pas ouvert droit à déduction. L’achat d’un terrain bâti ensuite démoli exclut notamment la marge selon la décision du Conseil d’État du 27 mars 2020, numéro 428234.
Pour une marge TTC de 110 000 €, le calcul en dedans donne 110 000 × 20 ÷ 120, soit 18 333,33 € de TVA. Le montant n’est donc pas 22 000 €. À compter du 1er septembre 2026, les dispositions de TVA sont recodifiées dans le CIBS, ce qui impose de vérifier la référence applicable à la date de l’opération.
La fiscalité du marchand de biens et les droits d’acquisition
L’article 35, I, 1° du CGI qualifie de BIC les bénéfices des personnes qui achètent habituellement des immeubles en vue de les revendre. L’administration et le juge examinent l’habitude, l’intention de revendre dès l’acquisition et l’achat suivi d’une vente. La revente de plusieurs lots dans une même opération peut participer à la caractérisation de l’habitude.
Le résultat professionnel comprend le résultat global de l’activité : prix de cession, prix d’achat, dépenses directement liées, produits et charges d’exploitation pendant la détention. Les immeubles destinés à la revente sont normalement des stocks. Le coût du stock comprend les coûts d’acquisition, de transformation et les autres coûts nécessaires pour amener le bien dans son état de vente ; les charges anormales, les frais administratifs non contributifs et les frais de commercialisation restent des charges de période.
Lorsqu’un assujetti s’engage dans l’acte à revendre, l’article 1115 du CGI permet le régime d’achat-revente si la revente intervient dans les cinq ans suivant l’acquisition. Pour certaines ventes par lots soumises à un droit de préemption locatif, le délai peut être ramené à deux ans. Le délai court à compter de l’acquisition. Dans la simulation, les droits de 0,715 % sur 900 000 € représentent 6 435 €, auxquels s’ajoutent les autres frais d’acte.
Le non-respect de l’engagement entraîne un complément de droits, l’intérêt de retard prévu par l’article 1727 du CGI et le droit supplémentaire de 1 % prévu par l’article 1840 G ter, II. Un engagement de construire obéit à une autre logique : le délai est de quatre ans, avec une prolongation annuelle renouvelable pouvant être demandée à l’administration dans les conditions prévues, au plus tard dans le mois suivant l’expiration du délai.
Le délai réel et le scénario dégradé
Le délai annoncé dans la brochure ne correspond pas toujours au délai économique. Il faut compter la période entre le premier versement, les appels de fonds, la signature, les travaux, la mise en vente, le compromis, l’acte définitif et le remboursement final. Une prorogation réduit le rendement annualisé même lorsque le rendement total reste positif.
| Scénario | Vente HT | Coût total | Financement complémentaire | Trésorerie après dette, financement et IS | Montant brut versé aux investisseurs |
|---|---|---|---|---|---|
| Base, 24 mois | 1 700 000 € | 1 400 000 € | Aucun | 725 000 € | 681 500 € |
| Retard de six mois, 30 mois | 1 620 000 € | 1 425 000 € | 25 000 € avancés par l’opérateur | 646 250 € | 632 375 € |
| Sortie basse, 24 mois | 1 300 000 € | 1 400 000 € | Aucun | 400 000 € | 400 000 € |
Dans le scénario de retard, la baisse de prix de 80 000 € et l’augmentation de coût de 25 000 € ramènent le bénéfice avant IS à 195 000 €. L’IS théorique est de 48 750 €. Le bridge de 25 000 € est remboursé avant la distribution, conformément à l’hypothèse retenue. Le hurdle atteint alors 100 000 €, car il est calculé sur 30 mois : 500 000 × 8 % × 2,5.
Les investisseurs reçoivent 632 375 € au total dans ce scénario, soit 126 475 € chacun avant fiscalité personnelle. Après PFU illustratif sur le gain de 132 375 €, la somme nette agrégée ressort à 592 662,50 €, soit environ 7,0 % annualisé sur 30 mois. Si les investisseurs financent eux-mêmes les 25 000 € supplémentaires, leur capital réellement engagé devient 525 000 € et le rendement diminue encore.
Dans le scénario de sortie basse, les investisseurs ne récupèrent que 400 000 € sur les 500 000 € apportés. Le hurdle et le carried interest disparaissent, et la perte atteint 20 % du capital, avant toute intervention éventuelle d’une garantie. Une baisse plus forte de la valeur, un défaut de l’opérateur ou une dette restant due peuvent conduire à une perte totale.
Dette bancaire, garanties et trésorerie
En juin 2026, le taux moyen des nouveaux financements aux sociétés non financières était de 3,64 %, et celui des crédits bancaires de 3,69 %. Pour les nouveaux crédits bancaires inférieurs ou égaux à 1 million d’euros, la moyenne atteignait 3,84 %. Ces données décrivent le marché des entreprises, pas une tarification garantie pour un marchand de biens.
La banque ne retient pas un ratio légal unique d’endettement propre au marchand de biens. La référence souvent citée de 30 % d’apport personnel provient d’une pratique générale de création d’entreprise relayée par Bpifrance ; elle n’est ni un minimum légal ni un seuil propre à l’achat-revente immobilier. Le comité adapte son exigence à l’opérateur, à l’actif, aux garanties, au calendrier et au scénario de sortie.
Les quatre tableaux financiers à produire sont le plan de financement initial, le compte de résultat sur trois ans, le plan de financement sur trois ans et le plan de trésorerie mensuel. Ce dernier doit intégrer les paiements TTC lorsque la TVA crée une avance, les acomptes de travaux, les taxes, les intérêts et une marge d’aléas. Une ligne de crédit disponible n’est pas nécessairement tirée, et une dette engagée n’est pas une dette déjà encaissée.
Le prêt in fine rembourse le capital à la sortie. Il limite les remboursements mensuels de principal, mais les intérêts portent sur le nominal pendant toute la durée et le risque de retard reste concentré sur l’échéance finale. Un crédit relais ou un financement pont n’est cohérent que si la vente attendue est documentée et si un retard reste finançable.
L’hypothèque légale spéciale du prêteur de deniers, qui a remplacé le privilège de prêteur de deniers depuis 2022, porte sur l’acquisition d’un immeuble existant. Elle ne finance pas à elle seule les travaux ni une VEFA. Son inscription court en principe pendant la durée du prêt plus un an, et une revente anticipée peut nécessiter une mainlevée payante. Une caution personnelle, un nantissement de titres, une délégation d’assurance ou de créances et une hypothèque ne couvrent pas le même risque.
Les opérations qui exigent un contrôle renforcé
Achat en bloc avec découpe
La revente lot par lot doit être rapprochée du financement bancaire. Le contrat doit indiquer la mainlevée de la garantie sur chaque lot, le prix minimum de remboursement exigé par la banque et le rythme attendu des ventes. Le budget doit aussi intégrer le géomètre, les documents de copropriété, les modificatifs d’état descriptif, les diagnostics et les délais entre les premières ventes et le remboursement complet de la dette.
Une découpe rentable sur le papier devient fragile si les lots se vendent dans un ordre différent de celui prévu. Le plan de trésorerie doit donc tester une vente du dernier lot plusieurs mois après les autres.
Division parcellaire
Le financement doit être conditionné aux autorisations, à l’accès aux parcelles, aux réseaux, aux servitudes, au bornage et à l’expiration du délai de recours. Une marge fondée sur une division non purgée ne constitue pas une marge sécurisée. La banque et les investisseurs doivent connaître la conséquence d’un refus, d’une prescription technique ou d’un retard administratif.
Travaux et appels de fonds
Les situations d’entreprises, les acomptes, les retenues de garantie, les justificatifs de tirage et les factures doivent être rapprochés de l’avancement réel. La TVA déductible ne se confond pas avec une économie définitive et peut être récupérée après le paiement selon les règles d’exigibilité. Le décalage entre le paiement des artisans et l’encaissement des ventes doit apparaître mois par mois.
Plusieurs opérations simultanées
Le risque ne se mesure pas projet par projet uniquement. L’opérateur doit consolider la dette engagée, la dette tirée, les fonds propres immobilisés, la trésorerie libre, les garanties croisées et le calendrier pessimiste de toutes les sorties. Une opération bénéficiaire peut devenir la variable d’ajustement d’un autre chantier et retarder le remboursement du club deal.
Les financements alternatifs ne remplacent pas l’analyse du risque
Les plateformes de financement participatif ont affiché des rendements contractuels immobiliers moyens autour de 9,1 % à 9,6 % pour les millésimes 2017 à 2022, 9,9 % pour 2023 et 10,7 % pour 2024 dans l’étude AMF de janvier 2025. Ces chiffres sont des rendements contractuels observés, pas des rendements nets garantis d’un club deal.
L’étude relevait environ 30 % de projets en cours avec un retard de paiement. Pour le millésime 2019, le retard atteignait 15,2 % sur les projets encore en cours, mais 60,2 % lorsque les projets remboursés en retard étaient intégrés. Parmi ces retards, 42 % dépassaient six mois et 8,8 % étaient en procédure collective ou judiciaire. La perte totale du capital reste possible.
Les durées fréquemment annoncées sont d’un à trois ans. Une prorogation augmente les intérêts et les frais de l’opérateur, immobilise le capital et réduit mécaniquement le rendement annualisé. En 2024, l’immobilier représentait 54 % des collectes de financement participatif, contre 66 % en 2023, et 96 % des investisseurs actifs étaient des particuliers. Ces statistiques ne permettent pas de conclure sur un projet individuel.
Les garanties Bpifrance couvrent une fraction de la perte du prêteur contre commission. Les fourchettes génériques de 50 % à 60 % pour la création et de 50 % à 70 % pour la transmission ne rendent pas une opération de marchand de biens automatiquement éligible et ne remboursent pas directement le capital de l’investisseur.
Le profil adapté à un club deal immobilier
Le bon profil n’est pas celui qui cherche le taux facial le plus élevé, mais celui qui peut supporter le calendrier et le scénario de perte. Aucun apport minimal légal universel ne s’applique à l’investisseur d’un club deal. La décision doit tenir compte de la diversification, de la fiscalité, de la liquidité et de la compréhension des documents.
- Investir une somme dont l’immobilisation pendant un à trois ans, voire davantage, ne fragilise pas la trésorerie personnelle.
- Accepter que la revente puisse être retardée et qu’un rendement de 8 % ne soit pas payé si la trésorerie est insuffisante.
- Supporter une perte partielle ou totale sans dépendre du remboursement pour financer une dépense courante.
- Comprendre la différence entre capital, dette, compte courant, obligation, dividende et carried interest.
- Vérifier la diversification réelle lorsque plusieurs opérations sont proposées par le même opérateur.
- Refuser une souscription si le budget ne sépare pas le HT, la TVA, les coûts financiers, l’IS et la trésorerie disponible.
Un investisseur souhaitant une liquidité quotidienne ou un capital protégé n’est généralement pas aligné avec une opération de marchand de biens. Un professionnel acceptant un risque élevé peut néanmoins écarter le projet si l’opérateur ne communique pas les garanties, les comptes des opérations en cours ou le mécanisme de sortie.
Le contrôle à exiger avant le premier euro
Avant de signer, l’investisseur doit demander une version cohérente du budget, du calendrier et de la cascade de distribution. Les chiffres doivent être identiques entre la présentation commerciale, le pacte, les statuts, les contrats de financement et le plan de trésorerie.
- Comparer le prix d’acquisition à l’acte, les droits à 0,715 % lorsqu’un engagement de revendre est retenu et les frais d’acte réellement ventilés.
- Vérifier les autorisations d’urbanisme, le délai de recours, le bornage, les servitudes, l’accès, les réseaux et les documents de copropriété selon le projet.
- Recalculer les intérêts avec la date de chaque tirage, le taux, les commissions, les frais de garantie, la non-utilisation, la prorogation et la mainlevée.
- Demander un plan de trésorerie mensuel incluant les acomptes, les situations de travaux, la TVA, les taxes, les ventes décalées et une réserve d’aléas.
- Faire apparaître le rang de la dette, des comptes courants, des obligations et des investisseurs ainsi que les conditions de libération lot par lot.
- Recalculer le hurdle sur la durée réelle, puis appliquer le carried interest uniquement selon la cascade contractuelle.
- Obtenir un scénario dans lequel le prix baisse, les travaux dérapent de six mois et une opération complémentaire de 25 000 € doit être financée.
- Identifier le régime fiscal du véhicule et le traitement personnel des distributions avant de retenir un rendement net.
En cas de refus de crédit, de dénonciation de ligne, de refus de garantie ou de demande de réaménagement, la Médiation du crédit aux entreprises est gratuite et confidentielle. Elle contacte en principe l’entreprise sous 48 heures, puis les banques disposent de cinq jours ouvrés pour réexaminer la situation. Elle peut faciliter un dialogue, mais ne transforme pas un projet non viable en financement garanti.
Commentaires
Aucun commentaire