14 % de coût complet sur 300 000 € pendant 18 mois représentent 42 000 € avant toute prorogation : c’est l’hypothèse centrale pour mesurer le prix d’un crowdfunding immobilier marchand de biens. Ce financement vaut le coût lorsqu’il sécurise une acquisition ou un calendrier de travaux que la banque ne peut pas servir à temps, à condition de comparer le coût total, le rang, la sortie et le scénario de retard à une dette bancaire ou à un co-investissement.
Le crowdfunding immobilier marchand de biens finance une opération, pas une marge espérée
Pour un marchand de biens, le crowdfunding immobilier prend généralement la forme d’une dette levée auprès d’investisseurs, souvent au moyen d’obligations émises par une société de projet ou par la société d’exploitation. Les investisseurs attendent alors le remboursement du capital et une rémunération contractuelle à l’échéance prévue. Ils ne deviennent pas automatiquement associés et ne partagent pas nécessairement la marge de revente.
La durée annoncée se situe fréquemment entre un et trois ans. Le remboursement dépend pourtant de la vente des lots, de l’obtention des autorisations, de l’avancement des travaux, de la trésorerie disponible et de la hiérarchie des créanciers. Une perte totale du capital investi reste possible. Le rendement affiché ne constitue donc ni une garantie de paiement ni une mesure suffisante du risque.
Depuis novembre 2023, les plateformes entrant dans le champ européen doivent disposer du statut de prestataire de services de financement participatif. Fin 2024, 59 PSFP étaient recensés. L’immobilier représentait 54 % des collectes de financement participatif en 2024, contre 66 % en 2023, tandis que 65 % des montants collectés passaient par des obligations et que 96 % des investisseurs actifs étaient des particuliers.
Le crowdfunding immobilier est une dette supplémentaire seulement si le contrat prévoit effectivement une créance remboursable, un débiteur identifié, une échéance, un rang et des garanties opposables. La présence d’une plateforme ou d’un taux contractuel ne supprime ni le risque de défaut ni le risque de perte en cas de sûretés insuffisantes.
Dans quels cas ce levier peut remplacer temporairement la banque
Le financement participatif présente un intérêt lorsque le besoin est précisément délimité et que le calendrier crée davantage de valeur que le surcoût de la dette. Il peut compléter un prêt senior déjà obtenu, financer une tranche de travaux, couvrir un acompte ou remplacer provisoirement une dette bancaire encore en instruction.
Cette substitution temporaire ne doit pas devenir un financement permanent. Une levée rapide ne compense pas un prix d’achat trop élevé, une marge calculée avant les frais financiers ou une sortie fondée sur une simple estimation de commercialisation. Le projet doit rester viable avec une vente plus tardive et un prix inférieur.
| Situation du marchand de biens | Apport possible du crowdfunding | Point de contrôle avant la levée |
|---|---|---|
| Compromis signé, dette bancaire en cours d’accord | Financer une partie du besoin pendant la phase de décision bancaire | Durée de remboursement compatible avec la date réaliste du prêt bancaire |
| Travaux à lancer rapidement | Payer les acomptes et premières situations sans attendre un nouveau tirage bancaire | Devis signés, calendrier des situations, justificatifs de tirage et réserve d’aléas |
| Banque refusant une tranche complémentaire | Augmenter les fonds disponibles ou éviter une rupture de chantier | Coût total comparé à la marge restante et acceptation du rang par les prêteurs existants |
| Opération à découper ou à revendre par lots | Adapter le remboursement aux encaissements de ventes | Mainlevée lot par lot, prix minimum de remboursement et rythme de cession |
| Projet sans sortie documentée | Ne constitue pas un remplacement pertinent de la banque | Absence de sortie sécurisée, motif de refus |
Les données bancaires de juin 2026 montrent que le crédit aux entreprises n’est pas fermé : le taux moyen des nouveaux financements aux sociétés non financières était de 3,64 %, et celui des crédits bancaires de 3,69 %. Pour les crédits bancaires nouveaux inférieurs ou égaux à 1 million d’euros, la moyenne atteignait 3,84 %. Ces valeurs décrivent un marché, pas une offre garantie à un marchand de biens.
Au deuxième trimestre 2026, 83 % des PME ayant demandé un crédit de trésorerie avaient obtenu plus de 75 % du montant sollicité. Dans le même temps, l’enquête bancaire de juillet 2026 faisait ressortir un solde net de 7 % des banques déclarant un durcissement des critères de crédit aux entreprises. La décision dépend donc toujours de l’opérateur, de l’actif, des garanties, du calendrier et du scénario dégradé.
Le comité de crédit regarde le projet complet avant de regarder le taux
La banque, la plateforme et les investisseurs analysent ensemble cinq blocs : l’expérience du marchand de biens, les fonds propres réellement disponibles, l’actif acquis, la liquidité de sortie et la capacité à absorber un retard. Les autorisations, la précommercialisation, les garanties, le coût fiscal et les dépenses déjà engagées complètent l’examen.
Aucun apport minimal légal universel ne s’impose au marchand de biens. Bpifrance évoque souvent environ 30 % d’apport personnel pour la création d’entreprise généraliste, mais ce repère ne constitue ni un seuil juridique ni une règle propre à l’achat-revente immobilier. Une banque peut demander moins ou davantage selon le risque de l’opération et la solidité des garanties.
Le dossier financier doit faire apparaître les quatre tableaux prévisionnels fondamentaux : le plan de financement initial, le compte de résultat sur trois ans, le plan de financement sur trois ans et le plan de trésorerie mensuel. Le dernier est déterminant, car il place chaque encaissement et chaque décaissement au mois réel de paiement.
- Le prix d’acquisition, les droits, les émoluments, les débours et les frais de garantie.
- Les travaux et leurs acomptes, avec les situations prévues, les retenues éventuelles et les aléas.
- Les taxes, assurances, charges de détention et frais de commercialisation.
- Le besoin en fonds de roulement et les stocks immobilisés jusqu’à la vente.
- Une réserve de trésorerie distincte de la marge théorique.
- Le calendrier pessimiste, intégrant une prorogation et une baisse du prix de sortie.
Une marge comptable positive peut coexister avec un trou de trésorerie. Un chantier qui exige trois acomptes avant la première vente, ou une TVA récupérable seulement après une option à la revente, peut rendre le compte bancaire négatif malgré un résultat final favorable.
La qualification fiscale du marchand de biens change le calcul de la marge
Le 1° du I de l’article 35 du CGI classe en bénéfices industriels et commerciaux les bénéfices des personnes qui achètent habituellement des immeubles en vue de les revendre. L’administration et le juge examinent le caractère habituel, l’intention de revendre dès l’acquisition et l’existence d’un achat suivi d’une vente. La revente de plusieurs lots dans une même opération peut contribuer à caractériser l’habitude.
Le résultat professionnel ne correspond pas à une plus-value immobilière privée bénéficiant d’abattements liés à la durée de détention. Il comprend le résultat d’ensemble de l’activité : prix de cession, prix d’achat, dépenses directement liées, produits et charges d’exploitation pendant la détention. Les immeubles destinés à la revente sont normalement comptabilisés en stocks.
Le Plan comptable général, règlement ANC 2014-03 consolidé dans sa version au 1er janvier 2026, inclut dans le coût des stocks les coûts d’acquisition, de transformation et les autres coûts nécessaires pour amener le stock à l’endroit et dans l’état où il se trouve. Les charges anormales, les frais administratifs non contributifs et les frais de commercialisation restent des charges de période selon leur nature.
| Point fiscal | Règle à examiner | Conséquence pour la levée |
|---|---|---|
| Résultat de l’opération | BIC professionnel si les critères de l’article 35 du CGI sont réunis | La marge doit intégrer les frais et charges de détention, pas seulement achat moins revente |
| Impôt sur les sociétés | Taux normal de 25 % ; taux réduit de 15 % sur les premiers 42 500 € sous conditions | Ne pas retenir le taux réduit sans contrôler le chiffre d’affaires, le capital libéré et la détention du capital |
| Groupe de sociétés | Le chiffre d’affaires à tester pour le taux réduit s’apprécie au niveau de l’ensemble du groupe selon la précision administrative issue de CE, 13 mars 2025, n° 481538 | Une société de projet isolée ne suffit pas à créer artificiellement l’éligibilité |
| Dividendes | PFU de 30 %, composé de 12,8 % d’impôt sur le revenu et 17,2 % de prélèvements sociaux, sous réserve des options et situations particulières | Le bénéfice après IS n’est pas le montant net encaissé par le dirigeant |
| Holding | Le régime mère-fille suppose notamment une participation d’au moins 5 % et laisse une quote-part de frais et charges de 5 % | La holding n’est ni une exonération totale ni une solution automatique sans coûts et substance |
Pour un entrepreneur individuel ou un travailleur indépendant non salarié, la fraction des dividendes dépassant 10 % du capital social, des primes d’émission et des sommes retenues en compte courant peut entrer dans l’assiette sociale. Ce traitement doit être distingué de l’imposition de la société et du rendement d’un investisseur prêteur.
La TVA doit être isolée de la marge et de la trésorerie
Un immeuble achevé depuis cinq ans au plus, vendu par un assujetti agissant comme tel, est taxable de plein droit en principe sur le prix total . Un immeuble achevé depuis plus de cinq ans est exonéré, avec option possible, tandis qu’un terrain à bâtir est taxable de plein droit. La qualification de l’actif et le contenu de l’acte déterminent donc le montant réellement disponible pour rembourser la dette.
Le régime de la marge n’est pas acquis parce que la TVA n’apparaissait pas sur l’acte d’achat. Il suppose les conditions prévues par le dispositif applicable et notamment une acquisition n’ayant pas ouvert droit à déduction. Le Conseil d’État, le 27 mars 2020, n° 428234, a exclu la marge pour un terrain à bâtir acquis comme terrain bâti puis démoli.
Lorsque la marge est exprimée toutes taxes comprises, la TVA à 20 % se calcule en dedans. Une marge TTC de 110 000 € contient 18 333,33 € de TVA, calculés par 110 000 x 20/120, et non 22 000 €. La TVA d’amont n’est déductible que si la dépense est affectée à des opérations taxées ouvrant droit à déduction, avec une facture régulière et une exigibilité acquise.
Pour un immeuble ancien revendu avec option, la TVA de dépenses directement liées à la vente peut n’être déductible qu’au moment de l’option, conformément à la réponse BOI-RES-TVA-000156 du 10 décembre 2025. Avant le 1er septembre 2026, les règles sont référencées dans le CGI et les commentaires administratifs correspondants. À compter de cette date, la TVA est recodifiée dans le CIBS par l’ordonnance n° 2025-1247 du 17 décembre 2025 ; la référence applicable à l’acte doit être vérifiée sans inventer de concordance.
Les droits d’acquisition peuvent améliorer la trésorerie, sous condition de revente
L’article 1115 du CGI permet à une personne assujettie qui s’engage dans l’acte à revendre de bénéficier du régime d’achat-revente si la revente intervient dans les cinq ans. Pour certaines ventes par lots déclenchant un droit de préemption locatif, le délai est ramené à deux ans. La Cour de cassation, chambre commerciale, le 14 février 2024, n° 22-17.541, a rappelé que le délai court à compter de l’acquisition.
Le taux global usuellement présenté sous engagement de revendre est de 0,715 %, auquel s’ajoutent les émoluments, débours et contribution de sécurité immobilière selon leur régime. Sur un achat de 1 000 000 €, le seul taux de 0,715 % représente 7 150 €. Une enveloppe de 15 000 € dans une simulation doit donc rester présentée comme une hypothèse comprenant ce montant et les autres frais, et non comme un montant légal forfaitaire.
Si la revente n’intervient pas dans le délai, le montage supporte un complément de droits, l’intérêt de retard prévu par l’article 1727 du CGI et le droit supplémentaire de 1 % prévu par l’article 1840 G ter, II. L’ engagement de construire de l’article 1594-0 G du CGI obéit à un délai de quatre ans ; une prolongation annuelle renouvelable peut être demandée à l’administration, par une demande motivée formulée au plus tard dans le mois suivant l’expiration du délai.
Le coût complet de 14 % ne se compare pas à un taux facial
Une offre de crowdfunding immobilier marchand de biens doit être analysée sur son coût total. Le taux contractuel, la commission de plateforme, les frais de dossier, l’expertise, la garantie, la non-utilisation, la prorogation, la mainlevée et les pénalités doivent être replacés sur le calendrier des tirages et des remboursements.
Le TAEG doit être utilisé lorsqu’il est applicable, mais la comparaison opérationnelle passe surtout par les euros réellement payés et par la date de chaque paiement. Une dette tirée intégralement dès le premier jour coûte plus cher qu’une dette appelée progressivement, même si le taux affiché est identique.
| Élément de la simulation | Hypothèse | Calcul | Montant |
|---|---|---|---|
| Capital levé | Dette remboursée à la sortie | Montant nominal | 300 000 € |
| Intérêts sur la période | 10 % du nominal sur 18 mois, hypothèse non annualisée | 300 000 x 10 % | 30 000 € |
| Commission de plateforme | 3 % du nominal | 300 000 x 3 % | 9 000 € |
| Frais juridiques et de garantie | 1 % du nominal | 300 000 x 1 % | 3 000 € |
| Coût complet initial | Hors prorogation et incident | 30 000 + 9 000 + 3 000 | 42 000 € |
| Pourcentage du capital | Coût complet rapporté au nominal | 42 000 / 300 000 | 14 % |
Le montant de 14 % n’est pas un TAEG et ne constitue pas un rendement net pour l’investisseur. Il s’agit ici d’une hypothèse de coût porté par l’opération. Son équivalent simple serait de 9,33 % par an sur 18 mois, mais cette annualisation ne tient pas compte du moment des tirages, des frais payés au départ ni d’une éventuelle prorogation.
Simulation : 300 000 € de crowdfunding face à la banque et au co-investissement
La comparaison suivante isole une tranche de financement de 300 000 €. Les autres ressources du projet, soit 1 115 000 €, sont supposées déjà sécurisées et identiques dans les trois scénarios. Les montants de l’opération sont exprimés toutes taxes comprises dans l’hypothèse d’une revente d’un immeuble ancien de plus de cinq ans sans option à la TVA : aucune TVA collectée ni TVA déductible n’est donc retenue dans cette simulation.
| Poste de l’opération | Hypothèse TTC | Traitement dans le calcul |
|---|---|---|
| Achat de l’immeuble | 1 000 000 € | Stock à la revente |
| Droits et frais d’acquisition | 15 000 € | Hypothèse comprenant 7 150 € à 0,715 % et un solde à confirmer par l’acte et les devis |
| Études, diagnostics, géomètre et copropriété | 25 000 € | Coûts nécessaires à la transformation et à la vente |
| Travaux | 260 000 € | Décaissements selon situations et acomptes |
| Portage, assurances, taxes et charges | 30 000 € | Charges de détention prévues sur 18 mois |
| Commercialisation et ventes | 35 000 € | Frais de période dans l’hypothèse retenue |
| Réserve d’aléas | 50 000 € | Trésorerie de sécurité, non assimilée à une marge |
| Total avant financement | 1 415 000 € | Besoin hors coût de la tranche de 300 000 € |
| Recettes de cession | 1 650 000 € | Prix de vente retenu dans le scénario central |
| Marge avant financement | 235 000 € | 1 650 000 moins 1 415 000 |
Le scénario bancaire suppose une mise à disposition quatre mois plus tard, un taux de 3,84 % utilisé comme hypothèse de marché pour une dette inférieure ou égale à 1 million d’euros, des frais bancaires et de garantie de 8 000 €, puis une sortie décalée à 22 mois. Le portage supplémentaire est évalué à 10 000 € par mois, soit 30 000 €. Ces quatre mois et ces frais ne sont pas des délais ou tarifs garantis : ils servent uniquement à mesurer le coût de la lenteur.
Le scénario de co-investissement suppose que l’apporteur de 300 000 € récupère son capital et reçoit 35 % du bénéfice distribuable après IS. Cette clause est une hypothèse de pacte, non une règle de marché. La participation au capital n’est pas une charge financière déductible comme les intérêts dans le calcul présenté.
| Scénario pour la tranche de 300 000 € | Coût ou partage | Résultat taxable retenu | IS à 25 % | Profit restant à l’opérateur |
|---|---|---|---|---|
| Crowdfunding, 18 mois | 42 000 € de coût complet, principal remboursé séparément | 235 000 moins 42 000 = 193 000 € | 48 250 € | 144 750 € |
| Dette bancaire plus lente | 21 120 € d’intérêts, 8 000 € de frais, 30 000 € de portage, soit 59 120 € | 235 000 moins 59 120 = 175 880 € | 43 970 € | 131 910 € |
| Co-investissement | Pas d’intérêt ; 35 % du bénéfice après IS | 235 000 €, la distribution n’étant pas une charge de financement | 58 750 € | 176 250 après IS, moins 61 688 de partage, soit 114 562 € |
Dans cette hypothèse, le crowdfunding coûte moins cher que la banque lente parce qu’il évite 30 000 € de portage et conserve une marge opérateur supérieure de 12 840 €. Le co-investissement préserve la trésorerie mensuelle et absorbe une partie du risque, mais il abandonne 61 688 € de bénéfice après IS à l’investisseur. Le choix change si la marge augmente, si le chantier est retardé ou si la banque finance sans décalage.
Le résultat fiscal de 193 000 € repose sur l’hypothèse que les coûts de financement sont déductibles et qu’aucune limitation particulière ne s’applique. Le taux réduit de 15 % n’est pas retenu, car ses conditions ne sont pas démontrées. Les impôts personnels des associés, la fiscalité de l’investisseur et les coûts propres à un véhicule de co-investissement restent à calculer séparément.
Le scénario dégradé révèle le vrai prix d’une prorogation
Une échéance de 18 mois doit être confrontée à une vente plus lente. L’étude de l’AMF publiée en janvier 2025 sur les dix principales plateformes relevait des rendements contractuels immobiliers d’environ 9,1 % à 9,6 % pour les millésimes 2017 à 2022, 9,9 % en 2023 et 10,7 % en 2024. Ces chiffres ne sont pas des rendements nets garantis et ne mesurent pas à eux seuls les pertes finales.
Environ 30 % des projets en cours présentaient un retard de paiement dans cette étude. Pour le millésime 2019, le retard concernait 15,2 % des projets encore en cours, mais 60,2 % en intégrant les projets remboursés en retard. Parmi les projets concernés, 42 % dépassaient six mois de retard et 8,8 % étaient en procédure collective ou judiciaire.
| Hypothèse | Coût de financement | Portage supplémentaire | Coût total de la tranche | Part du nominal |
|---|---|---|---|---|
| Échéance respectée à 18 mois | 42 000 € | 0 € | 42 000 € | 14 % |
| Prorogation de 3 mois | 42 000 + 5 000 d’intérêts supplémentaires + 3 000 de commission d’extension | 30 000 €, à 10 000 € par mois | 80 000 € | 26,67 % |
| Prorogation sans coût de portage identifié | 42 000 + 5 000 + 3 000 | 0 € retenu | 50 000 € | 16,67 % |
Le calcul suppose que les intérêts supplémentaires suivent le rythme initial de 30 000 € sur 18 mois, soit 1 666,67 € par mois, et qu’une commission d’extension de 1 % du nominal s’applique. Le contrat peut prévoir un autre tarif, une pénalité, un nouveau frais de dossier ou aucune commission. La ligne correspondante doit donc être chiffrée avant l’acceptation de l’offre.
Le test à mener ne consiste pas seulement à demander si la marge supporte 38 000 € de dépenses supplémentaires. Il faut vérifier le compte bancaire au mois 19, 20 et 21, la date de paiement des taxes, les échéances des autres créanciers et la possibilité de vendre à un prix inférieur sans franchir le seuil de remboursement.
Le rang et les garanties déterminent qui récupère l’argent en premier
Un crowdfunding de dette peut être senior, subordonné, situé derrière une banque ou soumis à une cascade de remboursement spécifique. Le rang doit être lu avec la convention de subordination, les sûretés, les comptes de réserve et les clauses de remboursement anticipé. Deux offres affichant la même rémunération peuvent présenter des pertes très différentes.
Une caution personnelle engage le patrimoine de la personne qui la consent. Une hypothèque porte sur un immeuble selon son rang. Un nantissement vise des titres ou un actif financier. Une délégation d’assurance ou de créances affecte un flux déterminé. Une condition de précommercialisation agit sur le risque de sortie. Ces mécanismes ne couvrent donc pas le même risque et ne se remplacent pas.
Depuis 2022, l’hypothèque légale spéciale du prêteur de deniers a remplacé le privilège de prêteur de deniers. Elle porte sur l’acquisition d’un immeuble existant, mais ne finance pas à elle seule les travaux ni une VEFA. Son inscription court en principe pendant la durée du prêt plus un an. Une revente anticipée peut exiger une mainlevée payante, à intégrer dans le calendrier et le prix de remboursement.
Une sûreté n’équivaut pas à un remboursement certain. Sa valeur dépend de l’actif réellement saisissable, de son rang, du montant des créances prioritaires, des frais de réalisation, du délai de vente et de la valeur obtenue dans un marché dégradé.
Le contrat doit aussi préciser les cas de défaut, les informations à transmettre, les décisions nécessitant un accord préalable, l’autorisation d’un remboursement anticipé et la répartition du produit de cession. La priorité de remboursement, le prix minimum de remboursement par lot et les frais de mainlevée doivent être cohérents entre la dette bancaire, le crowdfunding et les éventuels associés.
Les opérations de découpe exigent des clauses adaptées à la sortie
Une acquisition en bloc suivie d’une revente par lots ne se finance pas comme une revente unique. Le marchand doit connaître le coût du géomètre, les frais de mise en copropriété, les travaux dans les parties communes et le rythme probable des ventes. Le prêteur cherchera à éviter que les premiers lots vendus remboursent insuffisamment la dette tandis que les lots restants concentrent le risque.
La documentation doit prévoir la mainlevée lot par lot, le prix minimum affecté au remboursement, la possibilité de conserver une réserve après chaque vente et le traitement d’un lot vendu avec décote. Une mainlevée globale payable uniquement à la fin peut bloquer une vente pourtant rentable.
En division parcellaire, le financement doit être conditionné aux autorisations d’urbanisme, à l’accès, aux réseaux, aux servitudes, au bornage et au délai de recours. Le calendrier de commercialisation ne doit pas commencer avant la date à laquelle ces conditions rendent la sortie suffisamment certaine.
| Type d’opération | Pièces et conditions à contrôler | Clause financière à obtenir | Risque si le contrôle manque |
|---|---|---|---|
| Achat en bloc avec découpe | État descriptif, règlement de copropriété, géomètre, travaux communs, prévisions de vente | Mainlevée lot par lot, prix minimum de remboursement et réserve de sécurité | Vente bloquée ou remboursement insuffisant après les premiers lots |
| Division parcellaire | Autorisation, accès, réseaux, servitudes, bornage et recours | Déblocage conditionné aux autorisations et calendrier réaliste de sortie | Terrain invendable dans le délai ou coût de viabilisation non financé |
| Travaux avec ventes progressives | Devis, acomptes, situations, retenue de garantie, aléas, TVA et justificatifs | Tirages par étapes, budget d’imprévus et procédure de révision | Décalage entre artisans payés et recettes de vente |
Le suivi des travaux doit relier chaque tirage à une dépense vérifiable
Un financement de travaux ne doit pas être débloqué sur une simple enveloppe globale. Les acomptes, les situations d’entreprises, les retenues de garantie, les factures et les attestations d’avancement doivent être rapprochés du budget initial. Un écart de coût doit être connu avant que la trésorerie ne soit épuisée.
La TVA doit être présentée séparément lorsque les travaux sont taxés et que la revente ouvre droit à déduction. Le plan de trésorerie doit afficher la facture TTC payée, la TVA déductible attendue, la date d’exigibilité et le délai de récupération. Une TVA récupérable n’est pas une recette immédiatement disponible.
Le marchand doit également distinguer l’aléa technique, l’aléa de prix et l’aléa de calendrier. Une réserve de 50 000 € dans la simulation ne couvre pas nécessairement trois mois de chantier supplémentaire et une baisse du prix de vente. Le test pertinent consiste à combiner les hypothèses défavorables, plutôt qu’à les examiner isolément.
La communication avec les investisseurs devient une obligation de gestion du risque
Une information régulière ne transforme pas un projet déficitaire en projet solvable, mais elle permet d’agir avant l’échéance. Le tableau de suivi doit présenter les ventes signées, les offres reçues, l’avancement des travaux, les autorisations, la trésorerie, les dépenses restantes et la date de remboursement actualisée.
- Avant la levée, exposer le coût total, le rang, les garanties, la sortie et les hypothèses de prix.
- Pendant les travaux, rapprocher chaque tirage de la facture, de la situation et de l’avancement constaté.
- En cas de décalage, signaler la cause, le nombre de mois, le coût additionnel et les mesures de financement.
- Avant l’échéance, présenter une vente signée, un refinancement documenté ou une demande de prorogation chiffrée.
- Pour une prorogation, faire voter ou accepter les conditions prévues au contrat et communiquer l’impact sur le remboursement.
Une promesse de vente non réitérée, une autorisation contestée ou un devis dépassé ne doivent pas être présentés comme des éléments acquis. La communication doit conserver les hypothèses, les dates et les pièces qui permettent de vérifier l’évolution réelle du dossier.
Plusieurs opérations en parallèle changent le niveau de risque
Un marchand de biens qui multiplie les levées doit consolider les opérations. Une marge confortable sur un programme ne compense pas nécessairement un appel de fonds urgent sur un autre. Les garanties croisées peuvent également exposer une opération saine aux difficultés d’un projet voisin.
| Indicateur consolidé | Calcul à suivre | Signal de décision |
|---|---|---|
| Dette engagée | Total des capitaux promis ou contractés, même non tirés | Mesure l’exposition future et les conditions de remboursement |
| Dette tirée | Capitaux effectivement reçus par opération | Mesure les intérêts et remboursements à venir |
| Fonds propres immobilisés | Apports, comptes courants et garanties mobilisables | Indique la capacité à absorber un nouveau retard |
| Trésorerie libre | Solde disponible après décaissements engagés et réserves | Un solde inférieur aux prochains acomptes appelle un gel des nouveaux engagements |
| Garanties croisées | Actifs ou cautions affectés à plusieurs dettes | Risque de contagion entre programmes |
| Calendrier pessimiste consolidé | Dates de vente décalées, travaux prolongés et prorogations simultanées | Teste la survie du groupe, pas seulement celle d’un projet |
Le tableau doit distinguer les fonds propres réellement disponibles des bénéfices attendus et des créances sur une autre opération. Une somme immobilisée dans un stock invendu ne constitue pas une réserve de trésorerie.
Cinq voies d’investissement exigent cinq documentations différentes
Du point de vue de l’investisseur, le choix ne se réduit pas au rendement annoncé. Il faut identifier la nature du droit, l’ordre de remboursement, la gouvernance, les informations accessibles, les conflits d’intérêts et le scénario de perte. Un rendement contractuel n’est ni un rendement net ni un rendement garanti.
| Voie d’exposition | Rémunération ou droit économique | Documentation à exiger | Risque spécifique |
|---|---|---|---|
| Obligations via une PSFP | Remboursement du nominal et rémunération contractuelle | Émission, échéance, rang, sûretés, défaut, prorogation et information | Défaut de la société et réalisation insuffisante des garanties |
| Dette privée en club deal | Intérêts et remboursement selon la convention collective | Convention entre investisseurs, priorité, représentant, décisions réservées et sortie | Coordination des prêteurs et absence de liquidité avant l’échéance |
| Co-investissement au capital | Part de la marge ou des distributions, après les règles du pacte | Pacte, hurdle, carried interest, gouvernance, information et conditions de cession | Dilution, absence de dividende et perte du capital |
| Avance en compte courant d’associé | Intérêts ou remboursement selon la convention | Convention de compte courant, rang, blocage, échéance et traitement en cas de procédure | Remboursement subordonné à la trésorerie et aux créanciers prioritaires |
| Participation directe dans une société de projet | Quote-part du résultat et pouvoir de décision défini par les statuts et le pacte | Statuts, pacte, décisions réservées, reporting, conflits d’intérêts et mécanisme de sortie | Gouvernance difficile, durée incertaine et perte pouvant être totale |
Un club deal doit notamment préciser le hurdle, le carried interest, la priorité de remboursement, les décisions réservées et le scénario de perte. Le co-investissement doit chiffrer la dilution de marge de l’opérateur : dans la simulation, 35 % du bénéfice distribuable après IS représentent 61 688 €, alors qu’un financement par dette supporte un coût fixe défini par le contrat.
Que faire lorsque la banque refuse ou demande un réaménagement
La Médiation du crédit aux entreprises, conduite par la Banque de France, est gratuite et confidentielle. Elle peut être saisie en cas de refus de crédit, de dénonciation de ligne, de refus de garantie ou de caution, ou de refus de réaménagement. Elle contacte en principe l’entreprise sous 48 heures, puis les banques disposent de cinq jours ouvrés pour réexaminer la situation.
Cette procédure ne transforme pas un projet non viable en crédit garanti. Le dossier doit présenter une solution réaliste : réduction du besoin, apport supplémentaire, vente d’un actif, report négocié, modification du calendrier ou financement complémentaire documenté. Une levée de crowdfunding lancée après un refus bancaire doit expliquer la cause du refus et démontrer que le risque résiduel est différent, pas seulement que l’accès aux fonds est plus rapide.
En cas de difficulté avec un financement participatif déjà levé, la priorité opérationnelle est de prévenir la plateforme et les investisseurs avant l’échéance, de chiffrer chaque mois supplémentaire et de proposer plusieurs sorties. Attendre la date de remboursement pour révéler une absence de trésorerie réduit fortement les marges de négociation.
Le contrôle de trésorerie doit précéder la mise en ligne de la levée
Avant de solliciter des investisseurs, le marchand de biens peut verrouiller le dossier avec une revue indépendante des hypothèses et des pièces. Le financement doit être refusé ou redimensionné si le projet n’atteint pas son point mort dans le calendrier pessimiste ou si la dette ne dispose d’aucune sortie documentée.
- Recalculer le budget en HT, TVA collectée, TVA déductible et TTC, selon la qualification de chaque vente.
- Vérifier l’engagement de revendre, son délai, la date d’acquisition et le coût d’un défaut de revente.
- Rapprocher la marge du plan de trésorerie mensuel, avec acomptes, taxes, travaux et ventes à leurs dates réelles.
- Tester au moins trois et six mois de retard, avec les intérêts, commissions, frais de portage et pénalités prévus.
- Établir le rang de chaque créancier, les sûretés, la cascade de remboursement et les conditions de mainlevée.
- Obtenir les autorisations et pièces de sortie pour une découpe, une division parcellaire ou une revente par lots.
- Consolider les opérations en cours avant d’ajouter une nouvelle dette ou une garantie croisée.
- Fixer un seuil de non lancement lorsque la trésorerie libre ne couvre plus les prochains décaissements et la réserve d’aléas.
La décision finale ne porte donc pas sur le seul taux de 14 %. Elle porte sur la capacité de l’opération à rembourser 300 000 € au bon rang, dans le mois prévu, après paiement des travaux, des taxes, des autres dettes et des frais de sortie.
Commentaires
Aucun commentaire