Illustration éditoriale : Financer un achat en bloc découpé : le montage qui sécurise marge et trésorerie

Financer un achat en bloc découpé : le montage qui sécurise marge et trésorerie

Mis à jour le 28 août 2026

Mis à jour le 28 août 2026

1,58 million d'euros de recettes sur huit lots peut laisser une marge apparente de près de 190 000 euros, mais un décalage de dix mois dans les ventes modifie déjà sensiblement les intérêts et la trésorerie. Pour financer un achat en bloc découpé, il faut donc ventiler le prix, sécuriser les tirages de travaux, négocier les remboursements et les mainlevées lot par lot, puis tester l'ordre réel des ventes.

Maquette d'immeuble découpée en lots avec planning de ventes
La découpe se finance lot par lot : valeur, dette libérée et trésorerie restante doivent avancer ensemble.

Le montage financier adapté à l'achat en bloc découpé

Financer un immeuble acheté en bloc puis revendu par lots revient à financer un stock dont la sortie est fractionnée. La banque ne regarde pas seulement l'écart entre le prix d'achat et les recettes prévues. Elle rapproche l'opérateur, ses fonds propres réellement disponibles, la valeur de chaque lot, les autorisations, le coût complet, la liquidité des ventes, les garanties et le calendrier de remboursement.

Le dossier doit présenter trois niveaux distincts. Le besoin économique regroupe l'acquisition, les droits, les travaux, les frais de division, les frais financiers, la commercialisation, les taxes et les aléas. Le financement décrit les fonds propres, la dette, les tirages et les conditions de mise à disposition. La trésorerie mensuelle montre enfin le moment où l'argent entre et sort, car une marge positive ne neutralise pas un trou de trésorerie.

Budget de base retenu pour la simulation

Poste

Hypothèse de calcul

Montant

Prix d'acquisition

Immeuble de huit lots

1 050 000 €

Droits sous engagement de revendre

0,715 % de 1 050 000 €

7 507,50 €

Émoluments, débours et contribution de sécurité immobilière

Hypothèse de travail à confirmer par le notaire

12 500 €

Géomètre, état descriptif de division et mise en copropriété

Budget prévisionnel

14 000 €

Travaux

210 000 € TTC dans le modèle

210 000 €

Assurances, diagnostics, conseil et frais administratifs

Budget prévisionnel

8 000 €

Commercialisation

2,5 % de 1 580 000 €

39 500 €

Commission de financement, expertise et garantie

1 % de 1 120 000 € plus 7 000 €

18 200 €

Total avant intérêts et impôt

Hors réserve d'aléas non consommée

1 359 707,50 €

Le prêteur ne finance pas une marge théorique, mais un cycle complet d'acquisition, de transformation et de sortie. Toute dépense oubliée dans le budget devient soit un apport supplémentaire, soit une tension sur la ligne, soit une réduction de la marge disponible au moment où les ventes tardent.

Ventiler le prix entre les lots avant de solliciter la banque

La ventilation du prix d'achat doit reposer sur des valeurs défendables et non sur une simple division arithmétique. Un géomètre, une expertise indépendante et l'analyse des surfaces, de la lumière, des extérieurs, des stationnements, de l'état technique et du marché local permettent de relier le prix global aux huit lots.

Cette ventilation sert à trois décisions. Elle aide la banque à déterminer le montant de dette à libérer lors de chaque vente. Elle permet de mesurer la marge par lot et d'identifier les lots qui portent réellement la rentabilité. Elle fournit enfin une base cohérente pour les écritures de stock et pour la justification du coût de revient.

Les travaux communs doivent être répartis séparément des travaux privatifs. Une réfection de toiture, d'escalier ou de colonne technique ne se rattache pas nécessairement à un lot unique. La clé de répartition peut s'appuyer sur les tantièmes ou sur une analyse économique documentée, mais elle doit rester cohérente avec le règlement de copropriété, les appels de fonds et les factures.

Le marchand de biens relevant du 1° du I de l'article 35 du CGI est imposé dans la catégorie des BIC lorsque l'habitude, l'intention de revendre dès l'acquisition et l'achat suivi de la vente sont établis. La revente de plusieurs lots dans une même opération peut contribuer à caractériser cette habitude. Les immeubles destinés à la revente sont normalement des stocks, avec un coût comprenant les dépenses nécessaires pour amener le stock dans l'état où il se trouve.

Calculer le besoin total et la trésorerie mois par mois

Le plan de financement initial présente les ressources et les emplois au démarrage. Le compte de résultat sur trois ans mesure le bénéfice. Le plan de financement sur trois ans suit l'évolution des ressources et des besoins. Le plan de trésorerie mensuel place chaque décaissement et chaque encaissement au mois de paiement réel.

Dans l'opération retenue, une ligne indicative de 1 120 000 € est tirée à hauteur de 900 000 € à l'acquisition, puis de huit tirages de 26 250 € pour les travaux. Le tirage cumulé atteint 1 110 000 €, laissant 10 000 € de capacité inutilisée. Le solde du budget initial, soit environ 239 708 € avant intérêts, impôt et réserve, doit être couvert par des fonds propres ou une ressource associée.

Une enveloppe de fonds propres proposée à 300 000 € avec 60 000 € de réserve donne une marge de sécurité dans ce modèle. Elle ne constitue ni un minimum légal ni une garantie d'acceptation. Il n'existe pas d'apport minimal universel, ni de ratio d'endettement légal propre au marchand de biens. La référence souvent citée d'environ 30 % dans la création d'entreprise généraliste ne vaut pas seuil automatique pour l'achat-revente immobilier.

Le plan de trésorerie doit intégrer les acomptes versés aux artisans, les situations de travaux, la retenue de garantie, les appels de fonds de copropriété, les taxes, les intérêts, les frais de dossier, les commissions, les assurances, les diagnostics et les remboursements de dette. Les montants doivent être inscrits toutes taxes comprises lorsque la sortie de trésorerie se produit ainsi, même si le résultat comptable est présenté hors taxe.

Négocier la dette, les tirages et les garanties

Les taux publiés par la Banque de France donnent seulement un repère. En juin 2026, le taux moyen des nouveaux financements aux sociétés non financières était de 3,64 %, avec une moyenne de 3,61 % pour les crédits bancaires nouveaux supérieurs à 1 million d'euros et de 3,84 % pour ceux d'un montant inférieur ou égal à 1 million. Ces moyennes d'entreprises ne sont pas une offre destinée aux marchands de biens.

La simulation utilise 3,61 % comme hypothèse de taux, avec une commission de financement de 1 % et 7 000 € d'expertise et de garantie. L'offre réelle doit être comparée sur le coût total, et sur le TAEG lorsqu'il est applicable. Il faut examiner le taux, la commission d'engagement, les frais de dossier, l'expertise, la garantie, la commission de non-utilisation, la prorogation, la mainlevée, les pénalités et le calendrier de tirage.

Outil

Utilité

Point de vigilance

Prêt amortissable

Réduire progressivement le capital dû

Sorties mensuelles plus fortes avant les ventes

Prêt in fine

Conserver la trésorerie pendant les travaux et rembourser à la sortie

Intérêts calculés sur un nominal élevé et exposition accrue au retard

Crédit relais ou financement pont

Couvrir une période courte avant une vente documentée

La sortie et le financement d'un retard doivent être démontrés

Ligne avec tirages

Ne payer des intérêts que sur les sommes effectivement mobilisées

Justificatifs, délais de déblocage et capacité résiduelle à surveiller

Dette mezzanine ou obligataire

Compléter une dette senior insuffisante

Coût supérieur, rang, sûretés et dilution de la marge

L'hypothèque légale spéciale du prêteur de deniers, qui a remplacé le privilège de prêteur de deniers depuis 2022, porte sur l'acquisition d'un immeuble existant. Elle ne finance pas à elle seule les travaux ni une VEFA. Son inscription court en principe pendant la durée du prêt plus un an. Une revente avant ce terme peut nécessiter une mainlevée payante.

La caution personnelle expose le patrimoine de la personne qui la consent. L'hypothèque porte sur un bien déterminé. Le nantissement de titres vise des droits sociaux. La délégation d'assurance ou de créances affecte un flux ou une indemnité. Une condition de précommercialisation réduit le risque de sortie. Ces garanties ne couvrent donc pas le même risque et ne doivent pas être présentées comme interchangeables.

Une garantie Bpifrance couvre une fraction de la perte du prêteur contre commission. Les fourchettes génériques souvent observées sont de 50 à 60 % en création et de 50 à 70 % en transmission, mais l'éligibilité d'une opération de marchand de biens doit être confirmée. Ces pourcentages ne constituent pas une garantie acquise pour l'opération.

Organiser les ventes et les mainlevées lot par lot

La vente d'un lot grevé par une sûreté ne libère pas automatiquement l'immeuble. Le contrat de financement doit prévoir la procédure de mainlevée, le délai de réponse de la banque, les documents à fournir au notaire, le compte de réception des fonds et le montant minimal de remboursement associé à chaque lot.

Dans la simulation, la dette tirée atteint 1 110 000 €. Une clé strictement proportionnelle donnerait un remboursement indicatif de 138 750 € par lot, car 1 110 000 € divisé par huit égale 138 750 €. Cette clé est une hypothèse de gestion, pas un droit automatique. La banque peut demander un montant supérieur pour un lot particulièrement liquide, préserver une couverture minimale ou exiger un remboursement anticipé des intérêts et frais.

Chaque promesse doit donc comporter une condition de financement et de mainlevée compatible avec le calendrier bancaire. Le notaire doit connaître le prix de vente, le montant de la créance garantie, la sûreté inscrite et la procédure de radiation. Une vente signée sans accord préalable sur le prix de libération peut immobiliser l'encaissement et provoquer une renégociation en urgence.

Le rythme des ventes doit être testé avec plusieurs ordres. Vendre d'abord les lots les plus liquides réduit les intérêts, mais peut laisser les lots moins attractifs supporter les charges de détention. Vendre un lot à forte valeur en premier peut améliorer le remboursement bancaire, tandis qu'une vente rapide à prix inférieur peut dégrader la marge globale. Le choix dépend de la marge par lot, du besoin de trésorerie et de la règle de mainlevée.

Simulation complète sur huit lots et trois ordres de vente

Le modèle suppose un immeuble acheté 1 050 000 €, 210 000 € de travaux, huit lots et 1 580 000 € de recettes. Chaque lot est valorisé à 197 500 €, soit 1 580 000 € divisés par huit. La commission de vente représente 2,5 %, soit 4 937,50 € par lot, pour un encaissement net avant dette de 192 562,50 €.

Les tirages sont de 900 000 € au mois 0 et de 26 250 € à chacun des mois 1 à 8. Les ventes interviennent en fin de mois. Chaque lot vendu rembourse 138 750 € de capital. Le calcul des intérêts utilise 3,61 % par an, soit 3,61 % divisé par douze chaque mois, sans capitalisation et sans frais de prorogation. Le coût initial hors intérêts et impôt est celui du premier tableau.

Scénario

Ordre des ventes

Intérêts

Coût total

Résultat avant IS

IS estimé

Résultat après IS

A, sortie rapide

3 lots au mois 8, 3 au mois 10, 2 au mois 12

29 717 €

1 389 425 €

190 575 €

43 394 €

147 181 €

B, sortie étalée

2 lots au mois 8, 3 au mois 10, 3 au mois 14

33 891 €

1 393 598 €

186 402 €

42 350 €

144 051 €

C, scénario dégradé

1 lot au mois 10, 2 au mois 14, 3 au mois 18, 2 au mois 22

53 924 €

1 413 632 €

166 368 €

37 342 €

129 026 €

Le montant d'intérêts du scénario A se calcule en deux temps. Avant la première vente, l'exposition produisant des intérêts correspond à 900 000 € pendant huit mois, puis aux tirages progressifs de travaux, soit environ 23 871 €. Après trois remboursements au mois 8, la dette ressort à 693 750 € pendant deux mois, puis à 277 500 € après trois nouvelles ventes. Les deux périodes ajoutent environ 5 846 €, pour un total de 29 717 €.

Dans le scénario C, le même socle avant ventes coûte environ 23 871 €. La dette de 1 110 000 € reste ensuite en place deux mois, puis 971 250 € pendant quatre mois, 693 750 € pendant quatre mois et 277 500 € pendant quatre mois. Les intérêts atteignent environ 53 924 €, soit un surcoût de près de 24 207 € par rapport au scénario A.

L'IS présenté suppose une société éligible au taux de 15 % sur les premiers 42 500 € et au taux normal de 25 % au-delà, sans autre résultat, déficit, crédit d'impôt ou effet de groupe. Le résultat après IS n'est pas une trésorerie immédiatement distribuable. Il faut encore tenir compte du calendrier de déclaration, du paiement de l'impôt, d'une éventuelle TVA, des réserves contractuelles et des sommes bloquées jusqu'à la dernière mainlevée.

Le scénario C reste encore favorable sur un point puisqu'il ne comprend ni dépassement de travaux, ni nouvelle expertise, ni commission de prorogation. Si le prêt arrive à échéance avant le mois 22, le coût de prolongation et les conditions de la banque doivent être ajoutés. La réserve de 60 000 € n'est pas une charge dans les trois scénarios tant qu'elle n'est pas consommée. Chaque euro utilisé pour un aléa réduit le résultat disponible du même montant avant fiscalité.

Maîtriser le BIC, l'IS, la TVA et les droits d'acquisition

Le bénéfice du marchand de biens n'est pas une plus-value immobilière privée bénéficiant d'abattements liés à la durée de détention. Il correspond au résultat d'ensemble de l'activité, avec les produits et les charges de la période. Les coûts d'acquisition, de transformation et les autres coûts nécessaires à la mise en état du stock doivent être rattachés correctement, tandis que les charges anormales, les frais administratifs non contributifs et certains frais de commercialisation restent des charges de période.

Le taux normal de l'IS est de 25 %. Le taux réduit de 15 % s'applique aux premiers 42 500 € sous conditions, notamment un chiffre d'affaires n'excédant pas 10 millions d'euros, un capital entièrement libéré et une détention du capital à 75 % au moins par des personnes physiques ou des sociétés répondant aux conditions. Pour une entreprise appartenant à un groupe, le chiffre d'affaires à tester s'apprécie au niveau de l'ensemble du groupe, intégré ou non.

Une société de personnes relève de l'IR et le résultat BIC est imposé chez les associés selon leur quote-part, qu'il soit distribué ou non. Une SAS, une SA ou une SARL de moins de cinq ans peut, sous conditions, opter temporairement pour le régime des sociétés de personnes pendant cinq exercices au maximum. L'option pour l'IS d'une société de personnes devient irrévocable si la renonciation n'est pas exercée avant la fin du cinquième exercice suivant celui de l'option.

Le régime mère fille suppose notamment une participation d'au moins 5 % et prévoit, sous conditions, une exonération des produits de participation sous réserve d'une quote-part de frais et charges de 5 %. Une holding n'efface donc ni l'impôt du groupe ni les coûts de gouvernance, de substance et de financement. Lors d'une distribution à une personne physique, le PFU est de 30 %, composé de 12,8 % d'impôt sur le revenu et de 17,2 % de prélèvements sociaux. Pour un travailleur indépendant non salarié, la fraction des dividendes dépassant 10 % du capital, des primes d'émission et des sommes prises en compte en compte courant entre dans l'assiette sociale.

Traiter la TVA avant de fixer la recette nette

Pour le modèle, les ventes sont supposées porter sur un immeuble achevé depuis plus de cinq ans, sans option pour la TVA. Les recettes de 1 580 000 € sont alors traitées comme un montant TTC égal au montant HT dans cette hypothèse, aucune TVA collectée n'est inscrite et aucune TVA déductible sur les travaux n'est récupérée dans le calcul. Cette hypothèse doit être remplacée si l'actif, les travaux ou les actes conduisent à une autre qualification.

Situation à vérifier

Traitement de principe

Effet dans le budget

Immeuble achevé depuis cinq ans au plus, vendu par un assujetti agissant comme tel

Taxation de plein droit, en principe sur le prix total

Recette HT, TVA collectée et TVA amont doivent être séparées

Immeuble achevé depuis plus de cinq ans sans option

Vente exonérée

Modèle de base avec recette de 1 580 000 € et absence de récupération intégrée

Immeuble ancien avec option pour la taxation

Option à analyser avec les dépenses directement liées

La TVA déductible peut dépendre de l'exigibilité et du moment de l'option

Terrain à bâtir

Taxation de plein droit

Le prix, la TVA collectée et la trésorerie fiscale changent

Régime de TVA sur marge

Possible seulement dans le champ prévu et si l'acquisition n'a pas ouvert droit à déduction

Une absence de TVA apparente à l'achat ne suffit pas

La TVA est recodifiée dans le CIBS à compter du 1er septembre 2026. Le régime de la marge ne doit pas être appliqué par automatisme, notamment lorsqu'un terrain à bâtir a été acquis comme terrain bâti puis démoli, situation dans laquelle le Conseil d'État a exclu la marge dans sa décision du 27 mars 2020, n° 428234. Pour une marge TTC de 110 000 €, la TVA comprise se calcule en dedans, soit 110 000 x 20 divisé par 120, donc 18 333,33 €, et non 22 000 €.

La TVA d'amont n'est déductible que si la dépense est affectée à des opérations taxées ouvrant droit à déduction, avec une facture régulière et une exigibilité acquise. Pour un immeuble ancien revendu avec option, la TVA de dépenses directement liées à la vente peut n'être déductible qu'au moment de l'option. Le plan doit donc séparer HT, TVA collectée, TVA déductible, TTC, résultat imposable, IS ou IR et trésorerie réellement disponible.

Préserver l'engagement de revendre

L'article 1115 du CGI permet à une personne assujettie qui s'engage dans l'acte à revendre de bénéficier du régime d'achat-revente si la revente intervient dans les cinq ans. Pour certaines ventes par lots déclenchant un droit de préemption locatif, le délai est ramené à deux ans. Le délai court à compter de l'acquisition.

Sous engagement de revendre, le taux global usuellement présenté est de 0,715 %, auquel s'ajoutent les émoluments, débours et la contribution de sécurité immobilière selon leur régime. Il ne faut donc pas présenter l'ensemble comme des frais de notaire réduits sans ventilation. En cas de défaut de revente, un complément de droits, l'intérêt de retard de l'article 1727 du CGI et le droit supplémentaire de 1 % prévu par l'article 1840 G ter, II peuvent s'appliquer.

Encadrer les travaux, la division et la copropriété

Le financement doit conditionner les tirages aux devis signés, aux autorisations, aux factures, aux situations d'avancement et aux comptes rendus de chantier. La banque peut refuser un déblocage si le justificatif ne correspond pas au budget approuvé ou si le coût cumulé dépasse l'enveloppe.

  • Travaux communs : distinguer toiture, réseaux, accès, parties communes et travaux privatifs, puis documenter la clé de répartition.
  • Acomptes artisans : inscrire la date de paiement et prévoir le décalage avec les ventes.
  • Retenue de garantie : identifier la date de libération afin de ne pas la confondre avec un coût définitivement consommé.
  • Aléas : conserver une réserve séparée du budget travaux et préciser le seuil qui exige un nouvel accord bancaire.
  • TVA : suivre les factures HT, la TVA exigible et le moment de récupération éventuelle.

Pour une division parcellaire, les conditions suspensives doivent couvrir les autorisations d'urbanisme, l'accès, les réseaux, les servitudes, le bornage et le délai de recours. Un financement qui dépend d'une division non purgée crée une échéance de dette alors que la sortie juridique n'est pas encore vendable.

La mise en copropriété exige de coordonner l'état descriptif de division, le règlement, les diagnostics, les tantièmes, les compteurs, les assurances et les appels de fonds. Les frais de géomètre et de copropriété doivent figurer dans le budget avant la signature, pas être absorbés après coup par la marge.

Choisir cinq voies de financement sans promettre un rendement

Un investisseur externe doit recevoir le budget complet, le rang de remboursement, les sûretés, le calendrier des ventes, les droits d'information, les décisions réservées, la gouvernance, les conflits d'intérêts et le scénario de perte. Un taux facial ne permet pas de comparer une dette, une part de capital et un co-investissement.

Voie

Quand elle convient

Ce qu'il faut négocier

Fonds propres et compte courant d'associé

Financer l'acquisition, les frais et la réserve

Rémunération éventuelle, remboursement, rang et disponibilité

Dette bancaire senior

Porter l'essentiel du coût d'achat et des travaux

Tirages, covenants, garanties, taux, mainlevées et prorogation

Co-investissement en capital

Renforcer les fonds propres sans échéance fixe de capital

Dilution de marge, priorité des investisseurs, gouvernance et sortie

Club deal

Réunir plusieurs investisseurs autour d'une opération documentée

Rang, hurdle, carried interest, décisions réservées et scénario de perte

Financement participatif obligataire via une PSFP

Compléter une dette bancaire pour une durée souvent annoncée de un à trois ans

Risque de retard, sûretés, prorogation, perte totale possible et statut de la plateforme

L'étude de l'AMF sur les dix principales plateformes relevait des rendements contractuels immobiliers autour de 9,1 à 9,6 % pour les millésimes 2017 à 2022, 9,9 % en 2023 et 10,7 % en 2024. Ces chiffres ne sont ni des rendements nets ni des rendements garantis. Environ 30 % des projets en cours présentaient un retard de paiement dans l'étude. Pour le millésime 2019, le retard affiché sur les projets en cours était de 15,2 %, mais atteignait 60,2 % en intégrant les projets remboursés en retard, avec 42 % des retards dépassant six mois et 8,8 % des projets en procédure collective ou judiciaire.

Depuis novembre 2023, les plateformes concernées doivent disposer du statut européen de prestataire de services de financement participatif. Fin 2024, 59 PSFP étaient recensées. Le financement participatif immobilier représentait 54 % des collectes en 2024 contre 66 % en 2023, et 65 % des montants collectés passaient par des obligations. L'investisseur doit accepter que la perte totale du capital reste possible, même en présence d'une sûreté.

Piloter plusieurs opérations et absorber les difficultés

Un marchand de biens qui mène plusieurs opérations doit consolider les calendriers pessimistes. Une vente rapide dans un immeuble ne doit pas masquer une dette tirée sur un autre. Le suivi sépare la dette engagée, la dette effectivement tirée, les fonds propres immobilisés, la trésorerie libre, les garanties croisées et les échéances de vente.

Indicateur mensuel

Question de contrôle

Décision si l'écart se creuse

Dette engagée et dette tirée

La capacité non utilisée couvre-t-elle encore les travaux restant à payer

Geler les dépenses non urgentes et renégocier les tirages

Fonds propres immobilisés

Quelle somme reste bloquée jusqu'à la dernière vente

Rechercher une ressource complémentaire avant la tension

Trésorerie libre

Combien de mois d'intérêts et de charges sont couverts

Reporter une nouvelle acquisition et préserver la réserve

Garanties croisées

Un défaut sur une opération met-il les autres actifs en risque

Demander une séparation des sûretés ou plafonner les engagements

Calendrier pessimiste consolidé

Les ventes tardives restent-elles finançables

Préparer une prorogation, une vente ajustée ou un apport

En cas de refus de crédit, de dénonciation de ligne, de refus de garantie ou de caution, ou de refus de réaménagement, la Médiation du crédit aux entreprises est gratuite et confidentielle. Elle contacte en principe l'entreprise sous 48 heures et les banques disposent de cinq jours ouvrés pour réexaminer la situation. Elle ne transforme toutefois pas une opération non viable en financement garanti.

Les signaux d'alerte doivent être traités avant l'impayé : travaux engagés sans tirage confirmé, promesse sans calendrier de mainlevée, réserve consommée, baisse du prix nécessaire pour vendre, dette arrivant à échéance avant les lots restants ou garanties croisées mal mesurées.

Une opération découpée reste maîtrisée tant que chaque vente dispose d'un prix de libération connu, d'un délai bancaire compatible et d'un scénario de retard finançable. Dès qu'un de ces trois éléments manque, la marge affichée ne suffit plus à démontrer la solvabilité du montage.

Valider le financement avant de signer l'acquisition

Le contrôle final doit être réalisé avec la version des actes, des devis et du calendrier qui sera réellement soumis à la banque. Les documents doivent permettre de défendre à la fois la valeur des lots, la qualification fiscale et la capacité de remboursement.

  • Ventilation validée : prix global, valeur de chaque lot, parties communes et méthode du géomètre concordent.
  • Dette documentée : montant engagé, montant tiré, taux, commissions, échéance, garanties et conditions de non-utilisation sont chiffrés.
  • Mainlevée écrite : prix minimum par lot, pièces requises, délai de la banque et compte de remboursement figurent dans le montage.
  • Travaux sécurisés : autorisations, devis, acomptes, situations, retenues de garantie, TVA et réserve d'aléas sont suivis séparément.
  • Sorties testées : ordre rapide, ordre étalé et scénario dégradé sont recalculés avec les intérêts et les frais de prorogation éventuels.
  • Fiscalité défendable : engagement de revendre, BIC, stock, IS ou IR, TVA et droits sont cohérents avec les actes et les factures.
  • Risque consolidé : les autres opérations, les garanties croisées et la trésorerie libre sont intégrées avant tout nouvel engagement.

Si le prix de libération, le financement d'un retard ou la réserve de travaux ne sont pas confirmés, la décision rationnelle consiste à suspendre la signature, modifier le prix, renforcer les fonds propres ou réduire le périmètre des travaux. Le montage devient alors négociable sur des données contrôlées plutôt que sur la seule marge prévisionnelle.

AVIS DES LECTEURS

Cet article a été noté 4,3 sur 5

4,3 sur 5 · 118 avis

Cet article vous a été utile ?

Commentaires

Aucun commentaire