Illustration éditoriale : Financement participatif immobilier : rendement, risques et bons usages

Financement participatif immobilier : rendement, risques et bons usages

Mis à jour le 28 août 2026

Mis à jour le 28 août 2026

En 2024, l'immobilier a représenté 54 % des montants collectés par le financement participatif en France, contre 66 % en 2023. Le financement participatif immobilier permet à un opérateur de compléter son plan de financement par des investisseurs, mais le taux affiché doit être confronté au rang de remboursement, au délai réel, aux frais et au risque de perte du capital.

Analyse d'une émission participative immobilière avec calendrier et risques
Le rendement doit être lu avec la durée réelle, le rang de la dette et la capacité de remboursement du projet.

Le fonctionnement du financement participatif immobilier

Le financement participatif immobilier met en relation un opérateur et des investisseurs autour d'une opération identifiée : acquisition, rénovation, division, construction, achat en bloc ou refinancement temporaire. L'opérateur présente son projet, son besoin de trésorerie, sa stratégie de sortie et les conditions de rémunération ; l'investisseur apporte des fonds en échange d'un droit au remboursement et d'un rendement contractuel.

Le support est souvent une obligation émise par la société qui porte l'opération. En 2024, 65 % des montants collectés par le financement participatif passaient par des obligations. L'investisseur obligataire ne devient donc pas automatiquement copropriétaire de l'immeuble : il détient une créance dont le rang, les garanties et les modalités de remboursement doivent être lus dans la documentation contractuelle.

Depuis novembre 2023, les plateformes concernées doivent disposer du statut européen de prestataire de services de financement participatif, ou PSFP. Fin 2024, 59 PSFP étaient recensés. Ce statut encadre l'activité de plateforme, mais ne garantit ni le capital ni la liquidité de chaque projet.

Pourquoi un opérateur choisit ce financement

Pour un marchand de biens, la collecte peut compléter un apport, remplacer une partie d'un financement bancaire, financer un besoin ponctuel ou servir de relais entre l'acquisition et la revente. Elle devient pertinente lorsque le calendrier de l'opération est documenté et que la marge reste suffisante après intérêts, commissions, fiscalité, travaux et retard.

Elle ne doit pas servir à masquer un déficit structurel. Un financement plus cher peut sauver un calendrier de signature, mais il réduit directement le résultat de l'opération et augmente la somme à rembourser avant de pouvoir distribuer une marge.

Le contrat doit distinguer le capital, le taux, la durée, les frais de plateforme, les éventuels frais de montage, les conditions de prorogation et la priorité de remboursement. Une obligation à taux fixe n'a pas le même coût qu'un financement dont les intérêts sont capitalisés, payés périodiquement ou majorés en cas de retard.

Un coût à comparer avec la banque, sans fausse équivalence

En juin 2026, le taux moyen des nouveaux financements aux sociétés non financières était de 3,64 %, contre 3,69 % pour les crédits bancaires. Les crédits bancaires nouveaux d'un montant inférieur ou égal à 1 million d'euros s'établissaient en moyenne à 3,84 %. En avril 2026, le taux moyen des financements immobiliers aux entreprises était de 3,52 %.

Ces données décrivent des moyennes d'entreprises et ne sont pas des offres individualisées pour un marchand de biens. Le financement participatif affiche généralement une rémunération plus élevée parce que la durée, le rang, les garanties, le risque de projet et le mode de remboursement diffèrent.

Financement

Donnée disponible

Lecture pour l'opérateur

Nouveaux financements aux sociétés non financières

3,64 % en juin 2026

Moyenne globale, sans préjuger de l'accord ni des garanties exigées

Crédit bancaire nouveau inférieur ou égal à 1 million d'euros

3,84 % en juin 2026

Repère de marché, non taux garanti pour une opération d'achat-revente

Financement immobilier aux entreprises

3,52 % en avril 2026

Moyenne sur des crédits dont la durée et la structure peuvent être très différentes

Financement participatif immobilier

9,1 % à 9,6 % pour les millésimes 2017 à 2022, 9,9 % en 2023 et 10,7 % en 2024 dans l'étude AMF de janvier 2025

Rendement contractuel observé sur des projets, qui doit être rapporté au risque de défaut et au rang

La comparaison pertinente porte donc sur le coût total : taux nominal , commission d'engagement, frais de dossier, expertise, sûreté, non-utilisation, prorogation, mainlevée, pénalités éventuelles et calendrier réel des tirages. Un taux inférieur peut coûter davantage si le capital reste mobilisé longtemps ou si les frais fixes sont élevés.

Ce que la banque regarde avant de laisser entrer une dette

Le comité bancaire examine l'opérateur, les fonds propres réellement disponibles, l'actif, les autorisations, la liquidité de sortie, le coût complet, les précommercialisations éventuelles, les garanties et le scénario dégradé. Il cherche à vérifier que le remboursement ne dépend pas d'une hypothèse unique de vente au meilleur prix.

Il n'existe aucun apport minimal légal universel et aucun ratio d'endettement légal propre au marchand de biens. Bpifrance cite souvent environ 30 % d'apport personnel dans la création d'entreprise généraliste, mais ce repère n'est ni une règle juridique ni un seuil propre à l'achat-revente immobilier. Une banque peut demander moins ou davantage selon le risque, l'expérience, les garanties et la qualité de la sortie.

Une banque hésite généralement à porter en dette longue davantage que les fonds propres et les garanties ne permettent d'absorber. Cette logique n'est pas un plafond universel : elle explique pourquoi un opérateur doit présenter une structure de financement lisible, une marge de sécurité et une réserve de trésorerie.

Le dossier financier doit comprendre quatre tableaux distincts :

  • le plan de financement initial, avec les ressources et les emplois ;
  • le compte de résultat prévisionnel sur trois ans ;
  • le plan de financement sur trois ans ;
  • le plan de trésorerie mensuel, avec les encaissements et décaissements au mois réel.

En 2026, 83 % des PME ayant demandé un crédit de trésorerie ont obtenu plus de 75 % du montant demandé, contre 94 % pour l'équipement. Ces taux décrivent l'accès des PME au crédit, pas la probabilité de financement d'un projet immobilier donné. Le solde net de 7 % des banques déclarait par ailleurs un durcissement des critères de crédit aux entreprises au deuxième trimestre 2026.

Calculer la marge avant de fixer le montant collecté

Le montant recherché ne doit pas être limité au prix d'achat. Le besoin total doit intégrer les frais d'acquisition, les travaux, les taxes, les honoraires, les frais de commercialisation, les frais financiers, les acomptes, le besoin en fonds de roulement et une réserve d'aléas.

Poste à intégrer

Question de contrôle

Conséquence si le poste est oublié

Acquisition et frais associés

Le prix, les droits, les émoluments, débours et frais de géomètre sont-ils chiffrés selon le montage retenu ?

Sous-estimation du besoin dès la signature

Travaux et études

Les devis comprennent-ils les acomptes, situations, retenues de garantie, aléas et taxes applicables ?

Tirages supplémentaires et retard de chantier

Financement

Les intérêts couvrent-ils la durée initiale, la prorogation, les commissions et les garanties ?

Marge réduite ou trésorerie négative

Sortie

Le prix de vente, le rythme des ventes, les frais de commercialisation et le coût d'un refinancement sont-ils prudents ?

Remboursement impossible à l'échéance

Réserve de trésorerie

Une enveloppe couvre-t-elle un recours, un sinistre, un dépassement travaux ou un mois de vente perdu ?

Blocage d'une opération pourtant rentable sur le papier

Les immeubles achetés pour être revendus sont normalement comptabilisés en stocks. Le coût du stock comprend les coûts d'acquisition, de transformation et les autres coûts engagés pour amener le bien dans son état et à l'endroit où il se trouve. Les charges anormales, les frais administratifs non contributifs et les frais de commercialisation restent des charges de période selon leur nature.

Une marge comptable positive peut coexister avec un trou de trésorerie. Le plan mensuel doit donc placer le paiement des artisans, des taxes, des intérêts et des acomptes au mois de décaissement, en retenant les montants toutes taxes comprises lorsque cette présentation est pertinente.

Les garanties ne couvrent pas le même risque

Une caution personnelle engage le patrimoine de la personne qui la donne. Une hypothèque affecte un immeuble, un nantissement porte sur des titres, une délégation vise une assurance ou une créance, et une condition de précommercialisation agit sur le risque de sortie. Les effets, les bénéficiaires et les conditions de mise en jeu sont différents.

L'hypothèque légale spéciale du prêteur de deniers a remplacé le privilège de prêteur de deniers depuis 2022. Elle porte sur l'acquisition d'un immeuble existant et ne finance pas à elle seule les travaux ni une VEFA. Son inscription court en principe pendant la durée du prêt plus un an ; une revente anticipée peut nécessiter une mainlevée payante.

Point de vigilance. La garantie doit être lue avec son rang, son assiette, les conditions de mise en jeu et le partage des frais. Même une sûreté réelle ne supprime ni le risque de baisse de valeur, ni le délai d'une réalisation, ni les créances prioritaires prévues par les documents.

Une garantie Bpifrance couvre une fraction de la perte du prêteur contre commission. Les fourchettes génériques souvent présentées pour la création sont de 50 % à 60 %, et de 50 % à 70 % pour la transmission, mais l'éligibilité d'une opération de marchand de biens doit être confirmée. Ces fourchettes ne constituent ni un droit automatique ni une garantie intégrale du financement.

Les opérations qui exigent des clauses spécifiques

La structure du projet détermine la qualité de la sortie. Un même taux peut correspondre à des risques très différents selon que le remboursement vient d'une vente en bloc, d'une vente lot par lot, d'une division foncière ou d'un refinancement.

Type d'opération

Documents et conditions à vérifier

Point financier à sécuriser

Achat en bloc avec découpe

Modalités de mainlevée lot par lot, prix minimum de remboursement, frais de géomètre et de copropriété

Rythme des ventes et remboursement progressif de la dette

Division parcellaire

Autorisations, accès, réseaux, servitudes, bornage et délai de recours

Financement conditionné à une sortie juridiquement réalisable

Travaux

Devis, acomptes, situations, retenue de garantie, justificatifs de tirage et TVA

Décalage entre le paiement des artisans et l'encaissement des ventes

Plusieurs opérations simultanées

Dette engagée, dette tirée, fonds propres immobilisés, trésorerie libre et garanties croisées

Calendrier pessimiste consolidé, et non addition de scénarios optimistes

Dans un achat en bloc, une clause de mainlevée sans prix minimum de remboursement peut laisser la dette insuffisamment couverte après la première vente. Dans une division parcellaire, une autorisation obtenue ne suffit pas si l'accès, les réseaux, les servitudes ou le délai de recours empêchent la commercialisation au moment prévu.

Pour des travaux, les tirages doivent être reliés à des justificatifs et à l'avancement constaté. L'opérateur doit aussi rapprocher le calendrier de paiement des entreprises du calendrier de signature des ventes. Pour plusieurs opérations , le suivi doit distinguer la dette autorisée de la dette effectivement tirée, car une ligne non utilisée ne pèse pas comme une dette déjà décaissée, même si elle peut comporter des frais.

Simulation imposée : 250 000 euros à 11 % sur 20 mois

La simulation suivante isole le coût d'une obligation. Elle suppose un capital constant de 250 000 euros, un taux nominal annuel simple de 11 %, un paiement du capital et des intérêts à la sortie, sans remboursement intermédiaire. Les frais de plateforme, la fiscalité de l'investisseur, les intérêts de retard et toute retenue sont exclus faute de données contractuelles.

Élément

Calcul

Résultat

Capital souscrit

Donnée de l'obligation

250 000 €

Taux facial annoncé

Donnée contractuelle

11 % par an

Durée initiale

20 mois, soit 20/12 année

20 mois

Intérêts à l'échéance initiale

250 000 × 11 % × 20/12

45 833,33 €

Rendement brut cumulé initial

45 833,33 / 250 000

18,33 %

Somme à rembourser au mois 20

250 000 + 45 833,33

295 833,33 €

Le taux de 11 % est annualisé. Il ne signifie pas que l'investisseur reçoit 11 % de son capital au terme de 20 mois : avec cette méthode simple, le rendement brut cumulé est de 18,33 %.

Scénario

Intérêts encaissés

Capital et intérêts encaissés

Rendement annualisé simple sur la durée réelle

Conséquence

Remboursement au mois 20

45 833,33 €

295 833,33 €

11 %

Calendrier conforme à l'annonce

Prorogation de quatre mois rémunérée au même taux

45 833,33 € + 9 166,67 € = 55 000 €

305 000 €

11 % sur 24 mois

Le délai augmente l'immobilisation, mais pas le taux annualisé dans cette hypothèse

Prorogation de quatre mois sans intérêt supplémentaire

45 833,33 €

295 833,33 €

9,17 % sur 24 mois

Le rendement cumulé reste 18,33 %, mais le temps réel réduit le rendement annualisé

Perte totale du capital

0 €

0 €

Pas de rendement

Perte de 250 000 €, hors éventuels recouvrements

Dans le scénario de prorogation rémunérée, les quatre mois supplémentaires coûtent à l'opérateur 9 166,67 euros d'intérêts avant frais et fiscalité. Dans le scénario non rémunéré, le rendement réellement encaissé, calculé sur les 24 mois d'immobilisation, tombe à 9,17 % par an. Le document d'information doit donc préciser si la prorogation est automatique ou facultative, si elle produit des intérêts, si le taux change et qui supporte les frais supplémentaires.

Rendement affiché, retards et pertes possibles

L'étude AMF de janvier 2025 portant sur les dix principales plateformes relevait des rendements contractuels immobiliers autour de 9,1 % à 9,6 % pour les millésimes 2017 à 2022, 9,9 % en 2023 et 10,7 % en 2024. Il s'agit de rendements contractuels observés, pas d'une promesse de rendement net ni d'un indicateur suffisant de solvabilité.

Environ 30 % des projets en cours présentaient un retard de paiement dans cette étude. Pour le millésime 2019, le retard concernait 15,2 % des projets encore en cours, mais 60,2 % en intégrant les projets remboursés en retard. L'étude indiquait aussi que 42 % des retards dépassaient six mois et que 8,8 % des situations étaient en procédure collective ou judiciaire.

Ces pourcentages ne mesurent pas tous la même population. Ils montrent toutefois qu'un retard n'est pas une anomalie théorique et qu'une prorogation peut se transformer en recouvrement long. La durée fréquemment annoncée est d'un à trois ans, mais la perte totale du capital est possible.

Règle de décision. Un rendement contractuel décrit la rémunération prévue si le capital est remboursé selon le calendrier et les conditions du contrat. Il ne mesure ni la probabilité de défaut, ni le rang de la créance, ni le temps pendant lequel l'argent restera immobilisé.

Rang de la créance et liquidité de l'investisseur

Le rang détermine l'ordre dans lequel les créanciers sont remboursés lorsque les recettes sont insuffisantes. Il faut identifier le débiteur, les dettes placées avant l'obligation, les garanties attachées à l'émission, les créanciers bénéficiaires d'une sûreté et les règles de partage du produit d'une vente.

Question

Réponse à obtenir dans les documents

Risque si la réponse reste floue

Qui doit rembourser ?

Société émettrice, société mère, véhicule dédié ou plusieurs entités

Recours mal compris et analyse du patrimoine disponible incomplète

Quel est le rang ?

Priorité par rapport aux banques, associés, autres obligations et dettes intragroupe

Remboursement repoussé ou faible en cas de vente insuffisante

Quelle sûreté existe ?

Hypothèque, nantissement, caution, délégation ou absence de sûreté, avec bénéficiaire et assiette

Garantie annoncée mais difficile à mettre en œuvre

Comment sort-on avant l'échéance ?

Cession autorisée, marché secondaire organisé ou absence de mécanisme de sortie

Aucun marché secondaire garanti et argent immobilisé jusqu'au remboursement

Que se passe-t-il en cas de retard ?

Prorogation, information, vote, intérêts supplémentaires, recouvrement et procédures

Durée et rendement réellement encaissé imprévisibles

Une obligation non cotée ne se revend pas comme une action liquide. Une cession peut dépendre du contrat, de la plateforme, de l'accord de l'émetteur et de la présence d'un acheteur. La prorogation augmente le coût de l'opérateur lorsqu'elle est rémunérée et immobilise l'épargne lorsque le remboursement est repoussé.

Les contrôles à mener avant de souscrire

L'investisseur doit lire le projet comme une analyse de crédit, et non comme une simple comparaison de taux. Les informations commerciales doivent être rapprochées des actes, des autorisations, des comptes de la société et du calendrier de trésorerie.

  • Vérifier l'identité de l'émetteur, son objet, ses comptes, son expérience et les opérations encore ouvertes.
  • Reconstituer le coût complet : acquisition, travaux, taxes, frais, intérêts, commissions et réserve d'aléas.
  • Contrôler la source du remboursement : ventes signées, précommercialisation, refinancement documenté ou simple hypothèse de prix.
  • Lire le rang, les sûretés, les actes intercréanciers, les conditions de mainlevée et le prix minimum de remboursement.
  • Comparer la durée annoncée à un calendrier pessimiste intégrant les recours, les travaux, les ventes lentes et la prorogation.
  • Identifier les frais supportés par l'investisseur et distinguer le rendement brut, le rendement net et le montant effectivement remboursable.
  • Vérifier les droits d'information, les décisions soumises au vote, la gestion des conflits d'intérêts et les modalités de recouvrement.

Un rendement annoncé n'est ni un rendement net ni un rendement garanti. La diversification entre projets ne supprime pas le risque de perte ; elle évite seulement de concentrer toute l'épargne sur une seule opération si les montants restent adaptés aux capacités de perte.

Les cinq voies de sortie à examiner

La sortie doit être associée à une source de trésorerie précise. Cinq voies peuvent être crédibles selon le projet et le contrat, sans constituer une promesse de remboursement :

  1. Le remboursement à l'échéance grâce au produit des ventes prévues.
  2. Le remboursement progressif au fur et à mesure des ventes de lots, si les mainlevées et les prix minimums sont contractuellement organisés.
  3. Le refinancement par une banque ou un autre financeur, à condition que les critères d'octroi et la valeur de l'actif soient documentés.
  4. La cession de la créance à un autre investisseur lorsque le contrat et le dispositif de la plateforme l'autorisent effectivement.
  5. Le recouvrement par mise en jeu des garanties ou dans le cadre d'une procédure collective ou judiciaire, qui constitue une voie de récupération potentielle et non une sortie rapide.

Dans un club deal , la documentation doit préciser le rang, la priorité de remboursement, le hurdle, le carried interest, la gouvernance, les décisions réservées, l'information, les conflits d'intérêts et le scénario de perte. En co-investissement, il faut chiffrer la dilution de marge de l'opérateur ainsi que la priorité éventuelle des investisseurs, plutôt que de comparer seulement deux taux faciaux.

Les règles fiscales et juridiques côté opérateur

L'achat habituel d'immeubles avec intention de les revendre relève des bénéfices industriels et commerciaux selon le 1° du I de l'article 35 du CGI. L'administration examine le caractère habituel, l'intention de revendre dès l'acquisition et l'enchaînement entre achat et vente. La revente de plusieurs lots dans une même opération peut contribuer à caractériser cette habitude.

Le résultat professionnel comprend le prix de cession diminué du prix d'achat et des dépenses afférentes, mais aussi les produits et charges d'exploitation pendant la détention. Il ne s'agit pas du régime de la plus-value immobilière privée avec abattements liés à la durée de détention.

Pour une société soumise à l'IS, le taux normal est de 25 %. Un taux réduit de 15 % peut s'appliquer aux premiers 42 500 euros de bénéfice sous conditions, notamment un chiffre d'affaires n'excédant pas 10 millions d'euros, un capital entièrement libéré et une détention du capital conforme aux conditions prévues. Pour une société appartenant à un groupe, le chiffre d'affaires à tester pour le taux réduit s'apprécie au niveau de l'ensemble du groupe, intégré ou non.

Le régime des sociétés de personnes impose le résultat BIC chez les associés selon leur quote-part, qu'il soit distribué ou non. Le PFU de 30 % concerne les dividendes, avec 12,8 % d'impôt sur le revenu et 17,2 % de prélèvements sociaux selon le régime présenté ; il ne doit pas être appliqué mécaniquement à toute rémunération issue d'un financement participatif. Une holding relevant du régime mère-fille suppose notamment une participation d'au moins 5 % et laisse une quote-part de frais et charges de 5 %. Elle ne constitue donc ni une exonération totale ni une solution automatique.

La TVA doit être distinguée du bénéfice. Un immeuble achevé depuis cinq ans au plus vendu par un assujetti agissant comme tel est en principe taxable sur le prix total ; un immeuble achevé depuis plus de cinq ans est en principe exonéré, avec option possible ; un terrain à bâtir est taxable de plein droit. La TVA d'amont n'est déductible que si la dépense est affectée à une opération taxable ouvrant droit à déduction, avec facture régulière et exigibilité acquise.

Exemple de calcul en dedans : une marge de 110 000 euros toutes taxes comprises contient 110 000 × 20/120, soit 18 333,33 euros de TVA, et non 22 000 euros. L'absence de TVA apparente à l'achat ne suffit pas à garantir l'application du régime de la marge ; le champ de l'opération et le droit à déduction doivent être vérifiés.

L'engagement de revendre prévu par l'article 1115 du CGI permet à une personne assujettie qui s'engage dans l'acte de bénéficier du régime d'achat-revente si la revente intervient dans les cinq ans. Pour certaines ventes par lots soumises à un droit de préemption locatif, le délai est ramené à deux ans ; le délai court à compter de l'acquisition. Le taux global usuellement présenté est de 0,715 %, auquel s'ajoutent les émoluments, débours et contribution de sécurité immobilière selon leur régime.

En cas de défaut de revente, un complément de droits, l'intérêt de retard de l'article 1727 du CGI et le droit supplémentaire de 1 % prévu par l'article 1840 G ter, II, peuvent s'appliquer. L'engagement de construire de l'article 1594-0 G du CGI obéit à un délai de quatre ans ; une prolongation annuelle renouvelable peut être demandée à l'administration, avec une demande motivée formulée au plus tard dans le mois suivant l'expiration du délai.

Réagir lorsqu'une échéance se dégrade

L'opérateur doit actualiser le plan de trésorerie dès qu'une vente, une autorisation, un tirage ou un chantier prend du retard. Le nouveau scénario doit isoler les paiements prioritaires, les intérêts supplémentaires, les besoins de travaux, les garanties mobilisables et la date réaliste de sortie.

La Médiation du crédit aux entreprises est gratuite et confidentielle. Conduite par la Banque de France, elle contacte en principe l'entreprise sous 48 heures ; les banques disposent ensuite de cinq jours ouvrés pour réexaminer la situation. Elle peut être saisie en cas de refus de crédit, de dénonciation de ligne, de refus de garantie ou de caution, ou de refus de réaménagement.

Cette médiation ne transforme pas un projet non viable en crédit garanti. Elle peut toutefois rétablir un échange avec les financeurs lorsqu'un besoin temporaire, un désaccord sur les garanties ou une demande de réaménagement doit être examiné sur pièces.

Pour l'investisseur, un retard justifie une demande documentée sur l'état des ventes, la trésorerie, les travaux, les nouvelles sûretés, la date de remboursement et les droits de vote. Une prorogation ne doit pas être acceptée comme une simple nouvelle date : elle modifie la durée d'immobilisation et parfois le rendement, le rang ou les frais.

Le contrôle opérationnel avant le décaissement

Point de décision

Validation attendue

Décision prudente si la pièce manque

Montant de la dette

Besoin total, dette engagée, dette tirée et fonds propres disponibles rapprochés

Ne pas confondre autorisation de financement et trésorerie reçue

Remboursement

Prix, calendrier et source de sortie testés dans un scénario pessimiste

Réduire le montant ou reporter l'opération si la sortie repose sur une seule hypothèse

Rang et garanties

Actes, bénéficiaires, assiette, mainlevées et priorité de remboursement identifiés

Ne pas valoriser une garantie dont le rang ou la mise en jeu restent indéterminés

Prorogation

Durée maximale, rémunération, vote, frais et conséquences sur le rang prévus

Calculer le rendement sur le délai prolongé, pas sur la date commerciale

Fiscalité et trésorerie

TVA collectée, TVA déductible, résultat imposable, IS ou IR et flux TTC séparés

Faire valider le montage avant signature et conserver les pièces justificatives

Le décaissement est défendable lorsque le coût de la dette reste absorbable après un retard, que la marge ne dépend pas d'un prix maximal et que chaque sûreté correspond à un actif et à un rang identifiables. À défaut, le choix opérationnel consiste à revoir le montant, renforcer les fonds propres, sécuriser la sortie ou ne pas engager l'investisseur.

AVIS DES LECTEURS

Cet article a été noté 4,9 sur 5

4,9 sur 5 · 58 avis

Cet article vous a été utile ?

Commentaires

Aucun commentaire