Illustration éditoriale : Financer plusieurs opérations sans se bloquer : la méthode des marchands aguerris

Financer plusieurs opérations sans se bloquer : la méthode des marchands aguerris

Mis à jour le 28 août 2026

Mis à jour le 28 août 2026

À 3,64 %, le taux moyen des nouveaux financements accordés aux sociétés non financières en juin 2026 donne un repère de marché, pas un tarif garanti pour un marchand de biens. Pour financer plusieurs opérations sans épuiser sa trésorerie, il faut piloter l’encours consolidé, les fonds propres immobilisés, les garanties, les dates de sortie et une réserve d’aléas avant d’accepter une nouvelle acquisition.

Mur de pilotage présentant trois opérations immobilières et leurs flux
La capacité suivante dépend des encours cumulés et de la trésorerie réellement libérable.

Le bon indicateur n’est pas l’apport isolé

Financer plusieurs opérations ne consiste pas à additionner des accords de principe obtenus séparément. La banque regarde la capacité globale de l’opérateur à supporter les dettes déjà signées, les tirages futurs, les retards de vente et les dépenses imprévues.

Le suivi doit distinguer la dette engagée, qui comprend les financements signés même lorsqu’ils ne sont pas encore tirés, et la dette tirée, réellement utilisée. Il faut aussi séparer les fonds propres déjà immobilisés dans les stocks, la trésorerie libre, les garanties disponibles et les engagements croisés entre sociétés ou opérations.

La capacité de financement ne se mesure pas au montant théorique des opérations acceptées, mais au montant qui reste absorbable après prise en compte des sorties pessimistes, des garanties déjà données et d’une réserve de trésorerie réellement disponible.

Aucun apport minimal légal universel ne s’applique au marchand de biens. Il n’existe pas non plus de ratio d’endettement légal propre à cette activité. Les banques construisent leur propre appréciation à partir de l’opérateur, de l’actif, de la liquidité de la sortie, des autorisations, du coût complet et du scénario dégradé.

Bpifrance évoque souvent environ 30 % d’apport personnel dans la création d’entreprise généraliste. Ce repère ne constitue ni un seuil réglementaire ni une règle propre à l’achat revente immobilier. Une banque peut retenir une proportion inférieure ou supérieure selon la marge, les garanties et l’expérience démontrée.

Fixer une enveloppe consolidée avant de signer

Le dirigeant doit établir une enveloppe de risque avant toute promesse supplémentaire. Elle ne correspond pas seulement au solde du compte bancaire. Elle intègre les crédits engagés, les appels de fonds travaux, les taxes, les frais financiers, les commissions, les acomptes et les coûts de sortie qui interviendront avant les encaissements.

Indicateur

Calcul à tenir à jour

Décision associée

Dette engagée

Capital de tous les prêts signés, tirés ou non, et lignes confirmées

Ne pas ajouter une garantie sans mesurer l’exposition maximale

Dette tirée

Capital effectivement débloqué par opération

Comparer les intérêts courus aux ventes attendues

Fonds propres immobilisés

Acomptes, achats, travaux payés et TVA non encore récupérée

Identifier l’argent indisponible jusqu’à la sortie

Trésorerie libre

Liquidités disponibles moins décaissements déjà engagés

Tester l’acquisition suivante sans utiliser la réserve

Concentration

Part du coût total, d’un acheteur ou d’un calendrier portée par une seule opération

Fixer une limite interne et un plan de remplacement

Garanties croisées

Biens, titres, cautions et créances mobilisables sur plusieurs dossiers

Mesurer le risque de contagion entre opérations

Une limite de concentration doit être une règle de gestion documentée, et non un ratio présenté comme obligatoire. Par exemple, le dirigeant peut refuser un nouveau dossier si la trésorerie libre après financement tombe sous sa réserve cible, si deux sorties reposent sur le même acheteur ou si une garantie donnée à une opération prive les autres d’une capacité de refinancement.

Construire quatre prévisions qui parlent à la banque

Le dossier financier doit comporter le plan de financement initial, le compte de résultat sur trois ans, le plan de financement sur trois ans et le plan de trésorerie mensuel. Ces documents ne poursuivent pas le même objectif.

  • Le plan de financement initial rapproche les besoins de départ des ressources mobilisables.
  • Le compte de résultat mesure le bénéfice prévisionnel, sans confondre marge comptable et liquidités disponibles.
  • Le plan de financement sur trois ans montre l’évolution des stocks, des emprunts et des fonds propres.
  • Le plan de trésorerie mensuel place chaque paiement et chaque encaissement au mois réel, avec les montants toutes taxes comprises lorsque cette approche est pertinente.

Le besoin total doit faire apparaître le besoin en fonds de roulement, les stocks, les acomptes aux entreprises, la TVA, les taxes, les intérêts, les frais de dossier, les commissions de commercialisation et une réserve d’aléas. Une marge positive peut coexister avec un trou de trésorerie si les artisans sont payés avant les ventes.

Simulation consolidée avec deux ventes retardées

La simulation suivante est une hypothèse de gestion, pas une promesse de résultat. Les montants sont exprimés en euros. Pour isoler les mécanismes, les trois acquisitions et les ventes sont supposées taxables à 20 % sur le prix total, les achats et travaux ouvrant droit à déduction sur présentation de factures régulières. Les frais d’acquisition et certaines dépenses sont retenus hors TVA dans l’exemple. La qualification réelle dépendra de l’âge des immeubles, de la nature des terrains, de l’option exercée et de l’affectation des dépenses.

L’opération A correspond à un achat en bloc avec découpe. Son coût hors taxe se compose de 900 000 d’achat, 18 000 de droits et frais, 180 000 de travaux, 30 000 de frais techniques et commerciaux et 60 000 de financement. L’opération B est une division parcellaire comprenant 600 000 d’achat, 12 000 de frais, 80 000 de travaux, 45 000 d’autorisations, géomètre et réseaux, 20 000 de commercialisation et 40 000 de financement. L’opération C comprend 450 000 d’achat, 9 000 de frais, 60 000 de travaux, 15 000 de dépenses techniques, 9 000 de commercialisation et 27 000 de financement.

Opération

Coût total HT

TVA déductible hypothétique

Ventes HT

TVA collectée

Besoin TTC

Equity imposée

Dette

Résultat HT avant IS

A, achat en bloc

1 188 000

216 000

1 430 000

286 000

1 404 000

240 000

1 164 000

242 000

B, division parcellaire

797 000

136 000

900 000

180 000

933 000

160 000

773 000

103 000

C, rénovation et revente

570 000

102 000

680 000

136 000

672 000

110 000

562 000

110 000

Total

2 555 000

454 000

3 010 000

602 000

3 009 000

510 000

2 499 000

455 000

Le besoin TTC des trois dossiers atteint 3 009 000. Il est couvert par 510 000 de fonds propres et 2 499 000 de dette. Les ventes produisent 3 612 000 TTC. Après récupération de 454 000 de TVA déductible et reversement de la TVA nette de 148 000, le résultat avant impôt reste de 455 000, avant restitution des fonds propres et remboursement de la dette.

La TVA nette se calcule ici ainsi : 602 000 de TVA collectée moins 454 000 de TVA déductible, soit 148 000 à décaisser. Elle ne constitue pas un bénéfice. Une facture non conforme, une dépense non affectée à une opération taxable ou un décalage d’exigibilité peut modifier le besoin de trésorerie.

Ajouter une nouvelle opportunité sans masquer le risque

L’opération D, nouvelle opportunité, suppose 500 000 d’achat, 10 000 de frais, 100 000 de travaux, 18 000 de dépenses d’autorisations et de commercialisation et 22 000 de financement. Le coût HT est de 650 000, la TVA déductible hypothétique de 120 000, le besoin TTC de 770 000 et la sortie de 780 000 HT, soit 936 000 TTC. Avec 150 000 d’equity et 620 000 de dette, le résultat prévisionnel atteint 130 000 HT avant IS. Cette opération demande 150 000 de fonds propres supplémentaires.

Supposons que le groupe dispose de 760 000 de liquidités et capitaux propres réellement mobilisables avant D. Après les 510 000 déjà immobilisés dans A, B et C, la trésorerie libre s’élève à 250 000. Une réserve cible de 120 000 laisse 130 000 investissables, soit 20 000 de moins que l’equity nécessaire pour D.

Etape de trésorerie

Montant

Lecture de gestion

Liquidités et capitaux propres mobilisables

760 000

Hypothèse de départ

Equity déjà immobilisée dans A, B et C

moins 510 000

Somme indisponible jusqu’aux sorties

Trésorerie libre avant D

250 000

Solde apparent

Réserve de sécurité conservée

moins 120 000

Retards, taxes et aléas non financés

Equity demandée par D

moins 150 000

Besoin supérieur à l’enveloppe prudente

Solde après D avant retard

100 000

Déjà inférieur à la réserve cible

Intérêts supplémentaires A et B

moins 28 501

Retard de quatre mois pour A et six mois pour B

Commissions de prorogation hypothétiques

moins 9 685

Hypothèse de 0,5 % sur les deux encours

Solde après retards

61 814

Déficit de réserve de 58 186

Le calcul des intérêts supplémentaires repose sur 1 164 000 à 3,68 % pendant quatre mois pour A, soit 14 278, et 773 000 à 3,68 % pendant six mois pour B, soit 14 223. Le taux de 3,68 % est une hypothèse alignée sur la moyenne d’une trésorerie échéancée observée en avril 2026, pas une offre bancaire garantie. Les commissions de prorogation sont également une hypothèse de simulation et doivent être remplacées par les clauses signées.

Le résultat cumulé avant IS serait de 585 000 si les quatre opérations se déroulent selon le budget. Après les retards A et B et les 38 186 de coûts additionnels, il tombe à 546 814. Dans un scénario plus tendu avec une baisse de 5 % des ventes A, B et D et une hausse de 10 % des travaux de ces mêmes opérations, il descend à 355 314 avant IS. Le calcul est le suivant : 585 000 moins 155 500 de baisse des ventes, moins 36 000 de travaux supplémentaires, moins 38 186 de retard.

La décision rationnelle n’est donc pas de rejeter automatiquement D parce que sa marge est positive. Il faut obtenir au moins 58 186 de liquidité ou de financement additionnel pour reconstituer la réserve de 120 000 dans ce scénario, puis vérifier les covenants, les garanties et la capacité à absorber un retard supplémentaire.

Comparer les financements sur leur coût et leur calendrier

En juin 2026, le taux moyen des nouveaux financements aux sociétés non financières était de 3,64 %, et celui des crédits bancaires de 3,69 %. Les crédits bancaires nouveaux de 1 million ou moins ressortaient à 3,84 %, contre 3,61 % au-delà de 1 million. En avril, les moyennes par objet étaient de 4,64 % pour le découvert, 3,68 % pour une trésorerie échéancée sur 33 mois, 3,57 % pour l’équipement sur 113 mois et 3,52 % pour l’immobilier sur 191 mois.

Ces statistiques décrivent des financements d’entreprises et non des offres destinées aux marchands de biens. En outre, l’enquête bancaire de juillet 2026 faisait apparaître un solde net de 7 % des banques signalant un durcissement des critères de crédit aux entreprises au deuxième trimestre. Le coût et l’accès doivent donc être testés sur le dossier réel.

Solution

Utilité

Risque à traiter

Contrôle à négocier

Trésorerie échéancée

Financer les achats et dépenses sur une durée définie

Intérêts pendant la détention et dépassement du calendrier

Durée, tirages, prorogation et remboursement anticipé

Prêt in fine

Limiter les sorties mensuelles de capital avant la vente

Capital entier dû à la sortie et intérêts sur tout le nominal

Scénario de retard et source de remboursement

Crédit relais ou pont

Faire le lien avec une vente documentée

Sortie décalée ou prix inférieur

Preuve de commercialisation et durée de portage

Ligne de trésorerie

Absorber un décalage ponctuel entre paiements et recettes

Coût du découvert et dénonciation de ligne

Montant confirmé, préavis et coût de non utilisation

Dette privée ou financement participatif

Compléter une enveloppe bancaire insuffisante

Coût facial élevé, rang et perte possible

Sûreté, priorité, échéance et prorogation

Une offre se compare sur le TAEG lorsqu’il est applicable, mais surtout sur le coût total : taux, frais de dossier, expertise, commission d’engagement, coût de non utilisation, garantie, prorogation, mainlevée, pénalités et calendrier des tirages. Le taux facial ne suffit pas si une ligne inutilisée coûte une commission ou si une mainlevée retarde la vente d’un lot.

Choisir des garanties qui ne bloquent pas les sorties

Une caution personnelle expose le patrimoine de la personne garante. Une hypothèque affecte un immeuble et peut rendre une revente plus lente ou plus coûteuse. Un nantissement de titres immobilise les parts ou actions. Une délégation d’assurance ou de créances vise un autre actif. Une condition de pré commercialisation réduit le risque de sortie mais peut retarder le tirage.

Garantie ou clause

Risque couvert

Point de vigilance

Caution personnelle

Défaillance de la société emprunteuse

Plafond, durée, proportionnalité et patrimoine exposé

Hypothèque

Valeur de l’immeuble donné en sûreté

Rang, frais, réalisation et libération lors de la vente

Hypothèque légale spéciale du prêteur de deniers

Acquisition d’un immeuble existant

Elle ne finance pas seule les travaux ni une VEFA

Nantissement de titres

Valeur des parts ou actions

Risque de contrôle sur la société en cas de défaut

Délégation de créances

Encaissements futurs identifiés

Vérifier le rang et le contrôle des paiements

Pré commercialisation

Probabilité de vente et prix de sortie

Définir les seuils, justificatifs et conséquences d’une annulation

L’hypothèque légale spéciale du prêteur de deniers a remplacé le privilège de prêteur de deniers depuis 2022. Son inscription court en principe pendant la durée du prêt, augmentée d’un an. Une revente avant ce terme peut exiger une mainlevée payante. Les frais et le prix minimum de remboursement doivent être intégrés dans chaque scénario de sortie.

Une garantie Bpifrance couvre une fraction de la perte du prêteur contre commission. Les fourchettes génériques souvent observées sont de 50 % à 60 % en création et de 50 % à 70 % en transmission, mais l’éligibilité d’un marchand de biens doit être confirmée. Cette garantie ne transforme pas une opération déficitaire en financement acquis.

Achat en bloc avec découpe : obtenir des libérations par lot

Un achat en bloc devient dangereux lorsque la banque exige le remboursement d’une grande partie du capital dès la première vente. Le plan de financement doit prévoir une grille de mainlevée lot par lot, le prix minimum de remboursement, les frais de géomètre, les dépenses de copropriété et le rythme prévisible des ventes.

  • Faire valider la division juridique et technique avant le tirage définitif.
  • Identifier le prix de chaque lot et le capital remboursé par sa vente.
  • Vérifier que les ventes les plus rapides ne privent pas les lots restants de leur financement.
  • Ajouter les frais de géomètre, de règlement de copropriété, de modificatif et de mainlevée.
  • Tester une vente lente, un lot invendu et une baisse du prix de sortie.

Le prix minimum de remboursement ne doit pas être fixé uniquement sur le prix de vente espéré. Il doit couvrir le capital exigible, les intérêts, les frais de sortie et les taxes dues. Une clause qui paraît acceptable sur un lot peut rendre les lots restants insolvables si elle concentre le remboursement sur les premières ventes.

Division parcellaire : financer les autorisations avant le foncier

Pour une division parcellaire, la valeur de sortie dépend de conditions qui ne sont pas toujours maîtrisées à la signature. Le financement doit être conditionné, lorsque le prêteur l’exige, à l’obtention des autorisations, à la vérification de l’accès, des réseaux et des servitudes, au bornage et à la maîtrise du délai de recours.

Le budget de B ne doit donc pas limiter les travaux aux constructions ou aménagements visibles. Les 45 000 retenus dans la simulation couvrent les études, le géomètre, les réseaux et les autorisations. Une modification du projet ou un recours peut prolonger les intérêts sans générer d’encaissement.

La date d’acquisition ne doit pas précéder aveuglément la date de sécurisation de la sortie. Les conditions suspensives, la durée de validité des accords bancaires et le coût d’un portage supplémentaire doivent être alignés dans le calendrier contractuel.

Travaux : organiser les tirages selon les paiements réels

Le financement travaux doit suivre les situations et non un budget théorique débloqué en une fois. Chaque appel doit pouvoir être rapproché d’un devis, d’un avancement, d’une facture ou d’un justificatif accepté par la banque.

  • Prévoir les acomptes de démarrage et leur date de paiement.
  • Inscrire les situations mensuelles, la retenue de garantie et le solde de réception.
  • Différencier les montants hors taxe, la TVA payée et le moment de sa récupération.
  • Réserver une enveloppe pour les travaux supplémentaires et les délais d’approvisionnement.
  • Comparer chaque mois le planning des artisans avec celui des ventes.

Une retenue de garantie ou un solde de réception peut rester dû après la vente d’un premier lot. À l’inverse, la TVA peut être payée aux entreprises avant d’être déductible ou remboursable. Le tirage doit couvrir le décalage de caisse, pas seulement le coût final des travaux.

Maîtriser BIC, stocks, TVA et impôt sur le résultat

La qualification fiscale ne dépend pas du nom donné à la société ou à l’opération. L’achat habituel avec intention de revendre dès l’acquisition, suivi d’une vente, relève du régime des bénéfices industriels et commerciaux prévu par l’article 35 du CGI lorsque ces critères sont réunis.

Le bénéfice du marchand de biens comprend le résultat d’ensemble : prix de cession, prix d’achat, dépenses afférentes et produits ou charges d’exploitation pendant la détention. Les immeubles destinés à la revente sont normalement comptabilisés en stocks. Le coût du stock comprend les coûts d’acquisition, de transformation et les autres coûts nécessaires pour amener le bien dans l’état où il se trouve. Les charges anormales, les frais administratifs non contributifs et les frais de commercialisation restent des charges de période.

TVA : ne pas déduire avant d’avoir qualifié la sortie

Un immeuble achevé depuis cinq ans au plus vendu par un assujetti agissant comme tel est taxable de plein droit, en principe sur le prix total. Un immeuble achevé depuis plus de cinq ans est exonéré, avec option possible. Un terrain à bâtir est taxable de plein droit. À compter du 1er septembre 2026, les règles sont recodifiées dans le Code des impositions sur les biens et services, après l’ordonnance du 17 décembre 2025. La qualification de chaque vente reste à documenter dans les actes et la comptabilité.

La TVA sur marge n’est possible que dans le champ prévu et lorsque l’acquisition n’a pas ouvert droit à déduction. Une absence de TVA visible à l’achat ne suffit pas. Pour un terrain à bâtir acquis comme terrain bâti puis démoli, le Conseil d’État a exclu la marge dans sa décision du 27 mars 2020, numéro 428234.

Quand une marge TTC de 110 000 est soumise à un calcul en dedans à 20 %, la TVA contenue est de 110 000 multiplié par 20 sur 120, soit 18 333,33. Elle n’est donc pas de 22 000. La TVA d’amont est déductible seulement si la dépense est affectée à une opération taxable ouvrant droit à déduction, avec une facture régulière et une exigibilité acquise.

Au réel normal, la déclaration CA3 est mensuelle, ou trimestrielle sous condition lorsque la TVA nette annuelle reste inférieure à 4 000 et qu’une option est exercée. Un crédit peut être reporté ou remboursé sous conditions. Dans la simulation, le net de 148 000 est une hypothèse de trésorerie et non un montant transposable à une autre opération.

IS, IR et remontée de liquidités

Si la société est soumise à l’IS et remplit les conditions, le taux est de 15 % sur les 42 500 premiers euros de bénéfice, puis de 25 %. Sur le résultat consolidé de 585 000 de la simulation, l’IS théorique serait de 6 375 sur la première tranche et 135 625 sur le solde, soit 142 000 d’IS. Sans taux réduit, l’IS serait de 146 250. Ce calcul exclut les déficits antérieurs, crédits d’impôt, intégration fiscale et autres éléments du résultat.

Le taux réduit suppose notamment un chiffre d’affaires n’excédant pas 10 millions, un capital entièrement libéré et une détention d’au moins 75 % par des personnes physiques ou des sociétés répondant aux conditions. Pour une entreprise appartenant à un groupe, le chiffre d’affaires à tester s’apprécie au niveau de l’ensemble du groupe, intégré ou non.

Une société de personnes impose le résultat BIC chez les associés selon leur quote part, même si le bénéfice n’est pas distribué. Une société éligible peut parfois opter temporairement pour ce régime, dans la limite de cinq exercices, avec des conditions et une irrévocabilité possible de l’option.

Une distribution de dividendes supporte en principe le prélèvement forfaitaire unique de 30 %, composé de 12,8 % d’impôt sur le revenu et de 17,2 % de prélèvements sociaux. Le régime mère fille suppose notamment une participation d’au moins 5 % et laisse une quote part de frais et charges de 5 %. Il ne s’agit pas d’une exonération totale. Pour un travailleur indépendant non salarié, la fraction des dividendes dépassant 10 % du capital, des primes d’émission et des comptes courants pris en compte entre dans l’assiette sociale.

Faire entrer un investisseur sans abandonner le pilotage

Cinq voies permettent de compléter l’equity, mais elles n’ont ni le même rang ni le même coût.

Voie

Fonctionnement

Documents et droits à cadrer

Risque économique

Compte courant d’associé

Avance remboursable consentie par un associé ou un proche

Convention, taux, rang, blocage et remboursement

Remboursement dépendant de la trésorerie

Co investissement au capital

Investisseur partage le bénéfice et la perte

Pacte, dilution, gouvernance, information et sortie

Dilution de la marge et priorité éventuelle

Club deal

Plusieurs investisseurs réunis autour d’une opération

Rang, hurdle, carried interest, décisions réservées et conflits

Rendement annoncé non net et non garanti

Obligations via une plateforme PSFP

Dette souscrite par des investisseurs sur une durée annoncée

Sûreté, échéance, prorogation, information et procédure de défaut

Perte totale du capital possible

Dette privée sécurisée

Prêt d’un family office ou d’un prêteur privé

Convention, sûreté, rang, coût total et remboursement anticipé

Coût supérieur et pression sur la sortie

Un club deal exige une documentation précise sur le rang, la priorité de remboursement, le hurdle, le carried interest, la gouvernance, les décisions réservées, l’information, les conflits d’intérêts et le scénario de perte. Dans un co investissement, il faut chiffrer la marge abandonnée et la priorité éventuelle de l’investisseur au lieu de comparer seulement un taux facial.

Les plateformes de financement participatif immobilier étudiées par l’Autorité des marchés financiers affichent des rendements contractuels autour de 9,1 % à 9,6 % pour les millésimes 2017 à 2022, 9,9 % en 2023 et 10,7 % en 2024. Ces rendements ne sont pas nets ni garantis. Environ 30 % des projets en cours présentaient un retard de paiement dans l’étude. Pour le millésime 2019, le retard atteignait 15,2 % sur les projets en cours, mais 60,2 % en intégrant les projets remboursés en retard ; 42 % dépassaient six mois et 8,8 % étaient en procédure collective ou judiciaire.

La durée fréquemment annoncée est d’un à trois ans, avec un risque de perte totale du capital. Depuis novembre 2023, les plateformes concernées doivent disposer du statut européen de prestataire de services de financement participatif. Fin 2024, 59 prestataires étaient recensés. L’immobilier représentait 54 % des collectes en 2024, 96 % des investisseurs actifs étaient des particuliers et 65 % des montants collectés passaient par des obligations.

Sécuriser les engagements de revente et de construction

L’article 1115 du CGI permet à une personne assujettie qui s’engage dans l’acte à revendre de bénéficier du régime d’achat revente si la revente intervient dans les cinq ans. Pour certaines ventes par lots déclenchant un droit de préemption locatif, le délai est ramené à deux ans. Le délai court à compter de l’acquisition, comme l’a rappelé la Cour de cassation le 14 février 2024, numéro 22 17.541.

Le taux global usuellement présenté sous engagement de revendre est de 0,715 %, auquel s’ajoutent les émoluments, débours et la contribution de sécurité immobilière selon leur régime. Il faut donc ventiler chaque poste au lieu de parler globalement de frais réduits. Si la revente n’intervient pas dans le délai, un complément de droits, l’intérêt de retard de l’article 1727 du CGI et le droit supplémentaire de 1 % prévu par l’article 1840 G ter, paragraphe II, peuvent s’appliquer.

L’engagement de construire prévoit un délai de quatre ans. Une prolongation annuelle renouvelable peut être demandée à l’administration ; la demande doit être motivée et formulée au plus tard dans le mois suivant l’expiration du délai. Le calendrier de financement doit intégrer ces échéances fiscales avant que la vente ne devienne la seule solution de trésorerie.

Réagir avant la rupture de ligne

Un retard de vente doit déclencher une réunion de trésorerie, une mise à jour du calendrier pessimiste et une négociation écrite avec les prêteurs. Il faut chiffrer les intérêts supplémentaires, les frais de prorogation, les taxes, les travaux restant à payer et la date à laquelle la réserve devient insuffisante.

La Médiation du crédit aux entreprises est gratuite et confidentielle. Elle contacte en principe l’entreprise sous 48 heures et les banques disposent de cinq jours ouvrés pour réexaminer la situation. Elle peut être saisie en cas de refus de crédit, de dénonciation de ligne, de refus de garantie ou de caution et de refus de réaménagement.

La médiation ne transforme pas un projet non viable en crédit garanti. Le dossier doit donc présenter les ventes engagées, les mandats ou promesses disponibles, les coûts actualisés, les sûretés, la réserve restante et un scénario de sortie crédible.

Le contrôle à exécuter avant chaque nouveau tirage

Avant d’ajouter une opération ou de demander un tirage, le dirigeant peut faire valider la grille suivante par son équipe financière et ses conseils.

  1. Recalculer la dette engagée et la dette tirée après intégration de la nouvelle demande.
  2. Actualiser les fonds propres immobilisés, la TVA payée, la TVA récupérable et la trésorerie libre.
  3. Reporter chaque paiement au mois réel et ajouter les acomptes, retenues, taxes, commissions et frais de prorogation.
  4. Comparer la marge HT, la TVA collectée, la TVA déductible, l’IS ou l’IR et la trésorerie distribuable.
  5. Vérifier les autorisations, accès, réseaux, servitudes, bornage, recours et conditions de pré commercialisation.
  6. Relire les garanties croisées, la mainlevée lot par lot, le prix minimum de remboursement et le rang des investisseurs.
  7. Rejouer une baisse des ventes, un retard de quatre à six mois et une hausse des travaux avant de donner l’accord.
  8. Refuser, différer ou co financer l’opération si la réserve cible n’est plus couverte par une ressource ferme.

Dans la simulation, cette dernière vérification conduit à rechercher 58 186 de liquidité ferme avant de lancer D, sans compter une marge supplémentaire pour un nouveau retard. La signature devient défendable seulement après identification de cette ressource, mise à jour des garanties et validation du calendrier de sortie consolidé.

AVIS DES LECTEURS

Cet article a été noté 4,5 sur 5

4,5 sur 5 · 192 avis

Cet article vous a été utile ?

Commentaires

Aucun commentaire