Illustration éditoriale : Prix de revente immobilier : 5 leviers qui font grimper l'estimation finale

Prix de revente immobilier : 5 leviers qui font grimper l'estimation finale

Au 1er janvier 2026, le coefficient de conversion de l’électricité en énergie primaire est passé de 2,3 à 1,9, ce qui impose de vérifier l’effet réel du DPE avant de fixer un prix. Le prix de revente immobilier se décide ensuite par une fourchette de comparables ajustés, le coût complet, les travaux, la présentation et le calendrier, plutôt que par une moyenne communale ou un scénario idéal.

Scène professionnelle illustrant prix de revente immobilier
Le sujet se décide sur des éléments vérifiables, un coût complet et un calendrier prudent.

Les cinq leviers qui déterminent réellement l’estimation finale

Une estimation ne grimpe pas parce qu’un vendeur ajoute une marge souhaitée. Elle progresse lorsque des éléments objectivables améliorent la comparaison avec les biens concurrents, réduisent les objections de l’acquéreur ou sécurisent la transaction. Les cinq leviers à travailler sont les suivants :

  • Les comparables ajustés : ils donnent une fourchette de prix défendable.
  • Les travaux utiles : ils créent de la valeur lorsqu’ils répondent à un défaut identifié.
  • Le DPE et la conformité technique : ils influencent la demande et les conditions de vente.
  • La présentation du logement : elle agit sur la perception, les visites et les offres.
  • Le calendrier de commercialisation : il détermine la pression exercée sur le prix et le portage financier.

Ces leviers ne produisent pas une hausse automatique. Une dépense supplémentaire n’améliore le prix de revente immobilier que si le marché local la reconnaît et si son coût reste inférieur à la valeur créée.

1. Construire une fourchette à partir de comparables vraiment proches

La base de travail doit combiner les mutations recensées dans la base DVF, les annonces concurrentes, les volumes disponibles, les délais observés et la capacité de financement des acquéreurs. DVF recense les mutations immobilières publiées, mais une vente isolée ne suffit pas à établir la valeur d’un appartement.

Critère du comparable

Contrôle à effectuer

Conséquence sur l’estimation

Date et adresse

Comparer une période récente et un secteur réellement concurrentiel, rue par rue si nécessaire.

Une moyenne communale trop large peut masquer un écart de demande entre deux micro secteurs.

Surface et plan

Vérifier la surface, la distribution, la luminosité, les pièces aveugles et la perte de place.

Deux logements de même surface peuvent justifier des prix différents.

Étage, ascenseur et extérieur

Identifier l’étage, la présence d’un ascenseur, d’un balcon, d’une terrasse ou d’une vue dégagée.

Les caractéristiques doivent être ajustées, et non simplement moyennées.

État et DPE

Comparer les travaux à prévoir, les équipements, la classe énergétique et l’âge du diagnostic.

Un bien rénové ne se compare pas directement à un logement à reprendre.

Stationnement, occupation et statut juridique

Contrôler parking, cave, location en cours, copropriété, servitudes et particularités de propriété.

Une vente atypique doit être exclue ou justifiée avant d’influencer la fourchette.

La simulation imposée aboutit à une valeur comprise entre 430 000 € et 475 000 € selon le plan, l’état, le DPE, la présentation et le calendrier de mise en vente. L’écart est de 45 000 €, soit environ 10,47 % de la borne basse. Cette amplitude ne constitue pas une marge disponible : elle représente l’incertitude à réduire par des contrôles supplémentaires.

La borne basse doit couvrir le coût complet et le risque de délai. La borne haute exige, elle, un positionnement supérieur visible dans les photos, le plan, l’état technique, la performance énergétique et l’expérience de visite. Si un comparable haut de gamme possède une terrasse ou un parking absent du bien étudié, son prix ne doit pas être repris sans correction.

2. Financer uniquement les travaux qui créent une valeur identifiable

Un chantier rentable commence par un diagnostic des défauts qui empêchent la vente au prix visé. La rénovation doit distinguer démolition, structure, enveloppe, toiture, réseaux, chauffage, ventilation, second œuvre, finitions, maîtrise d’œuvre, diagnostics, assurances, taxes et aléas.

Poste

Question de décision

Pièce ou contrôle

Structure, réseaux et enveloppe

Le défaut compromet-il la sécurité, l’usage ou la conformité du logement ?

Étude technique, devis détaillé, assurance de l’entreprise et autorisations nécessaires.

Chauffage, ventilation et isolation

Le poste améliore-t-il le confort et la performance énergétique de manière mesurable ?

DPE avant travaux, scénario de travaux, DPE ou justificatifs actualisés après intervention.

Cuisine, salle d’eau et finitions

Le niveau de prestation correspond-il aux biens concurrents du secteur ?

Quantités, prix unitaires, TVA, exclusions, délais et réception prévus au devis.

Décoration et aménagement

La dépense facilite-t-elle la projection ou masque-t-elle un défaut non traité ?

Budget séparé et effet attendu sur les visites, les offres ou le délai.

Aléas

Quelles inconnues subsistent derrière les cloisons, dans la copropriété ou dans les réseaux ?

Réserve proportionnée aux inconnues, sans appliquer un taux présenté comme obligatoire.

Un devis exploitable précise les quantités, les prix unitaires, la TVA, les exclusions, le délai, l’acompte, les situations de paiement, la retenue éventuelle et les modalités de réception. Un devis global sans exclusions ne constitue pas un budget sécurisé.

Le home staging doit suivre la même logique. Propreté, lumière, circulation, petites réparations, neutralité et photographies de qualité passent avant les décors coûteux. Chaque dépense doit être rapprochée d’un effet probable sur le prix ou le délai. Une rénovation lourde peut aussi qualifier le vendeur de constructeur au sens de l’article 1792-1 du Code civil : les attestations de garantie décennale, l’assurance dommages ouvrage et le procès-verbal de réception doivent alors être intégrés au dossier.

La création de valeur ne se mesure pas au montant du chantier. Elle se mesure à l’écart entre le prix de revente supplémentaire réellement défendable et le coût complet des travaux, des assurances, du financement et des aléas. Un poste qui embellit les photographies sans corriger un frein à l’achat ne justifie pas automatiquement son prix.

3. Utiliser le DPE comme levier de décision, pas comme promesse de classement

Depuis le 1er janvier 2026, le coefficient de conversion de l’électricité en énergie primaire est de 1,9 au lieu de 2,3. Il faut donc refaire ou actualiser le diagnostic selon les règles applicables, sans garantir à l’avance qu’un logement changera de classe.

Les DPE réalisés depuis le 1er juillet 2021 sont valables dix ans. Les diagnostics réalisés entre 2018 et juin 2021 ne sont plus valables depuis le 1er janvier 2025. Pour les logements de 40 m² ou moins, les seuils ont été adaptés depuis juillet 2024. Le DPE est opposable, à l’exception des recommandations de travaux, qui ne doivent pas être présentées comme une garantie de gain énergétique ou de prix.

Le calendrier locatif influence directement la demande des investisseurs : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, la classe F sera concernée à partir de 2028 et la classe E à partir de 2034. Ces interdictions locatives n’interdisent pas en elles-mêmes la vente, mais elles peuvent réduire le nombre d’acquéreurs capables de financer un logement énergivore.

À la vente, l’audit énergétique concerne les maisons individuelles et les immeubles en monopropriété classés F ou G depuis avril 2023, E depuis janvier 2025, puis D selon le calendrier prévu en 2034. Depuis janvier 2026, le DPE collectif s’étend aux copropriétés d’au plus 50 lots. Le vendeur doit distinguer l’obligation applicable au bâtiment, au lot et au type de transaction.

4. Faire monter la valeur perçue avant de faire monter le budget

La présentation agit sur la première sélection, la qualité des visites et la comparaison avec les annonces voisines. Elle ne remplace pas une décote technique, mais elle peut éviter qu’un logement correctement valorisé soit écarté avant toute visite.

  • Retirer les objets qui réduisent la circulation et dégager les ouvertures.
  • Traiter les petites réparations visibles, les joints dégradés, les poignées défectueuses et les traces d’humidité après avoir recherché leur cause.
  • Nettoyer les pièces, les vitrages, les parties extérieures et les espaces communs accessibles.
  • Photographier avec une lumière naturelle cohérente et présenter un plan lisible.
  • Préparer une information exacte sur les charges, les travaux de copropriété, le chauffage, le DPE et les surfaces.

Le budget de présentation doit être comparé au résultat attendu. Si 2 000 € de rangement, nettoyage et photographie évitent plusieurs semaines de commercialisation, leur intérêt tient au portage évité autant qu’à une éventuelle amélioration des offres. En revanche, aucun taux universel de hausse du prix ne peut être appliqué au home staging.

5. Choisir un calendrier compatible avec la demande et le financement

Le meilleur calendrier dépend du volume d’annonces concurrentes, de la saison locale, du délai de préparation, de la capacité d’emprunt des acquéreurs et du coût mensuel de détention. Il ne faut pas annoncer un délai de vente comme une donnée universelle.

Un lancement au prix le plus haut, suivi d’une baisse improvisée après plusieurs semaines, peut dégrader la perception du bien. Une stratégie plus robuste fixe dès le départ le prix de lancement, la durée d’observation, les indicateurs de suivi et le seuil de baisse acceptable. Les indicateurs utiles sont le nombre de contacts qualifiés, les visites réalisées, les demandes de documents, les retours récurrents et les offres financées.

La préparation accélère aussi la décision : diagnostics à jour, dossier de copropriété complet, photographies, accès organisé aux visites et réponses rapides. Revendre vite ne signifie pas vendre moins cher lorsque le prix initial est cohérent et que les objections sont traitées avant la mise en ligne.

6. Calculer le prix de revente immobilier à partir du coût complet

Le calcul commence par l’ensemble des décaissements, et non par le seul prix d’achat. Il doit intégrer acquisition, droits et émoluments, courtage, diagnostics, géomètre, copropriété, études, travaux, assurances, financement, portage, commercialisation, impôts et réserve d’aléas.

La marge brute, la marge sur coût total, la marge sur chiffre d’affaires et la trésorerie disponible répondent à des questions différentes. Marge et trésorerie ne sont pas synonymes : le remboursement du principal d’un emprunt modifie la trésorerie, sans constituer une charge de résultat au même sens que les intérêts ou le portage.

La simulation suivante est volontairement identifiée comme une hypothèse de travail. Elle retient un appartement acheté 350 000 €, des montants TTC décaissements, une cession supposée hors TVA à ce stade et une société dont le résultat isolé est soumis au taux normal d’IS de 25 %. Les conditions réelles de TVA, de fiscalité et de financement doivent être vérifiées avant décision.

Poste retenu dans l’hypothèse

Montant

Rôle dans le calcul

Acquisition

350 000 €

Prix payé au vendeur.

Droits, émoluments et frais d’acquisition

25 000 €

Décaissements liés à l’achat, à ventiler selon le régime applicable.

Travaux

35 000 €

Rénovation et remise au niveau du marché visé.

Diagnostics, géomètre, copropriété, études et assurances

5 000 €

Coûts techniques et administratifs de l’opération.

Financement et portage

9 000 €

Intérêts, frais et détention pendant la durée retenue.

Commercialisation

12 000 €

Honoraires et dépenses de mise en vente retenus dans l’hypothèse.

Réserve d’aléas

8 000 €

Provision liée aux inconnues du chantier et de la vente.

Coût complet simulé

444 000 €

Somme des postes avant résultat fiscal.

Le prix de revente immobilier estimé à 430 000 € serait inférieur de 14 000 € au coût complet. À 455 000 €, le résultat avant IS atteindrait 11 000 €. À 475 000 €, il atteindrait 31 000 €. Le résultat après IS simulé serait respectivement de moins 14 000 €, 8 250 € et 23 250 €, en appliquant 25 % uniquement aux bénéfices positifs de cette opération isolée.

Scénario de sortie

Prix de vente

Résultat avant fiscalité

Marge sur coût total

Marge sur chiffre d’affaires

Après IS indicatif à 25 %

Borne basse

430 000 €

-14 000 €

-3,15 %

-3,26 %

-14 000 € avant éventuelle imputation d’une perte

Scénario central

455 000 €

11 000 €

2,48 %

2,42 %

8 250 €

Borne haute

475 000 €

31 000 €

6,98 %

6,53 %

23 250 €

Ce tableau ne donne pas une rentabilité acquise. Il ne comprend ni autre résultat de la société, ni report déficitaire, ni remboursement du capital emprunté, ni distribution de dividendes. Le scénario central ne laisse que 11 000 € avant fiscalité malgré un prix de vente supérieur de 25 000 € à la borne basse.

7. Tester le scénario dégradé avec les risques cumulés

Isoler une baisse de prix, une dérive de chantier ou un retard donne une vision trop favorable. Le contrôle doit combiner plusieurs événements défavorables. Dans l’hypothèse ci dessous, le prix haut de 475 000 € baisse de 8 %, les travaux augmentent de 20 % et le financement et le portage ajoutent 4 500 €.

Élément

Scénario haut

Scénario dégradé

Écart

Prix de sortie

475 000 €

437 000 €

-38 000 €

Travaux

35 000 €

42 000 €

+7 000 €

Financement et portage

9 000 €

13 500 €

+4 500 €

Autres coûts retenus

400 000 €

400 000 €

0 €

Coût complet

444 000 €

455 500 €

+11 500 €

Résultat avant fiscalité

31 000 €

-18 500 €

-49 500 €

Les 400 000 € d’autres coûts correspondent à l’acquisition, aux droits et frais, aux diagnostics et études, à la commercialisation et à la réserve d’aléas. Les variations de 8 %, 20 % et 4 500 € sont des hypothèses de stress, non des décotes ou des surcoûts universels. Le cumul transforme un bénéfice théorique de 31 000 € en perte de 18 500 € avant fiscalité.

8. Séparer fiscalité, TVA et trésorerie disponible

L’activité d’une personne qui achète habituellement des immeubles avec l’intention de les revendre relève des BIC au titre du 1° du I de l’article 35 du CGI lorsque le caractère habituel, l’intention initiale et l’achat suivi de la vente sont établis. Une pluralité de lots revendus dans une même opération peut participer à la caractérisation de l’habitude.

Dans ce cadre, les immeubles destinés à la revente sont normalement des stocks. Le bénéfice professionnel comprend le prix de cession diminué du prix d’achat et des dépenses afférentes, ainsi que les produits et charges d’exploitation pendant la détention. Il ne faut donc pas appliquer mécaniquement le régime de la plus-value immobilière privée et ses abattements de durée.

Pour une société soumise à l’IS, le taux normal est de 25 %. Un taux de 15 % s’applique sous conditions aux premiers 42 500 € de bénéfice, notamment lorsque le chiffre d’affaires ne dépasse pas 10 millions d’euros, que le capital est entièrement libéré et qu’il est détenu à au moins 75 % par des personnes physiques ou des sociétés éligibles. Pour une entreprise appartenant à un groupe, le chiffre d’affaires à tester s’apprécie au niveau de l’ensemble du groupe, intégré ou non.

Le PFU sur les dividendes est de 30 %, composé de 12,8 % d’impôt sur le revenu et de 17,2 % de prélèvements sociaux. Ce prélèvement intervient lors d’une distribution et n’est pas intégré dans le résultat après IS présenté plus haut. Pour un travailleur indépendant non salarié, la fraction des dividendes dépassant 10 % du capital social, des primes d’émission et des sommes en compte courant prises en compte entre dans l’assiette sociale.

Une holding soumise au régime mère fille n’est pas une exonération totale. Le régime suppose notamment une participation d’au moins 5 % et laisse une quote part de frais et charges de 5 %, en plus des coûts de gouvernance, de substance et de financement.

La TVA doit être examinée séparément du bénéfice. À compter du 1er septembre 2026, ses règles sont recodifiées dans le CIBS par l’ordonnance n° 2025 1247 du 17 décembre 2025. Le régime dépend de la qualité du vendeur, de l’âge de l’immeuble, de la nature du bien et de l’exercice éventuel d’une option.

Situation

Traitement à vérifier

Risque de calcul

Immeuble achevé depuis cinq ans au plus, vendu par un assujetti agissant comme tel

Taxation de plein droit, en principe sur le prix total.

Confondre prix TTC, base taxable et marge avant fiscalité.

Immeuble achevé depuis plus de cinq ans

Vente exonérée, avec option possible selon les conditions applicables.

Déduire une TVA d’amont sans opération taxée ouvrant droit à déduction.

Terrain à bâtir

Taxation de plein droit.

Supposer que le régime de la marge s’applique à toute revente.

Régime de la marge

Possible uniquement dans le champ prévu et lorsque l’acquisition n’a pas ouvert droit à déduction.

Une TVA non apparente à l’achat ne suffit pas. La jurisprudence CE, 27 mars 2020, n° 428234, exclut notamment la marge pour un terrain à bâtir acquis comme terrain bâti puis démoli.

Lorsque le régime de la marge taxable est applicable, une marge TTC de 110 000 € contient une TVA de 18 333,33 €, calculée ainsi : 110 000 × 20 ÷ 120. La marge hors TVA est alors de 91 666,67 €. La TVA d’amont n’est déductible que si la dépense est affectée à une opération taxée ouvrant droit à déduction, avec une facture régulière et une exigibilité acquise. Pour un immeuble ancien revendu avec option, la déduction de dépenses directement liées à la vente peut intervenir au moment de l’option.

Sous engagement de revendre prévu par l’article 1115 du CGI, la revente doit intervenir dans les cinq ans à compter de l’acquisition. Pour certaines ventes par lots déclenchant un droit de préemption locatif, le délai est ramené à deux ans. Le taux global usuellement présenté de 0,715 % ne comprend pas automatiquement tous les émoluments, débours et contributions. En cas de défaut de revente, un complément de droits, l’intérêt de retard de l’article 1727 du CGI et le droit supplémentaire de 1 % prévu par l’article 1840 G ter peuvent s’ajouter.

9. Vérifier urbanisme, destination et copropriété avant de valoriser une division

Une valeur de découpe ne doit pas entrer dans le prix de revente immobilier avant le contrôle du titre, du règlement de copropriété, de la destination, du PLU, du stationnement, des accès, des réseaux, des compteurs, de la sécurité, de la salubrité, des surfaces, des servitudes et des autorisations.

La division parcellaire ou la division d’un bâtiment peut relever d’une déclaration préalable, d’un permis d’aménager ou d’une autre autorisation selon les travaux, le site et la création d’équipements communs. Transformer un local en logement doit être compatible avec le PLU et le règlement de copropriété. Sans modification de façade ni de structure porteuse, une déclaration préalable est généralement requise ; une modification de façade ou de structure porteuse conduit généralement au permis de construire .

Le changement cadastral doit être déclaré dans les 90 jours suivant l’achèvement, notamment avec le formulaire adapté. Une taxe d’aménagement peut être due et la base de taxe foncière peut changer. Un permis de construire est normalement valable trois ans et peut, sous conditions, être prorogé deux fois un an. Un permis valide peut être transféré avec l’accord des parties et la capacité du bénéficiaire à reprendre les obligations, notamment celles liées à l’architecte lorsqu’elles s’appliquent à une personne morale. Le silence de l’administration pendant deux mois vaut en principe acceptation du transfert.

Pour une mise en copropriété d’un immeuble de plus de dix ans, un diagnostic technique doit être communiqué lors de la première vente des lots et pendant trois ans après sa réalisation. Dans les cas requis, le diagnostic technique global doit précéder le règlement de copropriété et l’état descriptif de division. Il analyse les parties communes, les obligations, l’amélioration énergétique et les travaux nécessaires sur dix ans, avec une estimation sommaire.

Pour un lot de copropriété d’au moins 8 m², la superficie privative Carrez doit figurer dans l’avant contrat et dans l’acte. La fiche synthétique, le règlement de copropriété, l’état descriptif de division, les informations financières et le dossier de diagnostics doivent être préparés selon les règles applicables. Le budget doit aussi prévoir syndic, géomètre, notaire, diagnostics, compteurs et travaux communs.

10. Sécuriser la promesse et les conditions suspensives

Pour un achat d’habitation ou mixte financé par un prêt, l’avant contrat doit mentionner l’origine des fonds et comporter une condition suspensive de prêt lorsque l’acquéreur recourt à l’emprunt. La clause précise notamment le montant, le taux, la durée, le délai et parfois le nombre de banques à solliciter.

Une condition suspensive ne supprime pas le risque financier. Elle définit précisément l’événement attendu, le délai à respecter et la partie qui supporte l’échec. Une demande de prêt déposée avec un montant, un taux ou une durée différents des paramètres prévus peut ne pas libérer l’acquéreur.

Le délai prévu est souvent de 45 à 60 jours et ne peut être inférieur à un mois dans le champ du Code de la consommation. Pour une opération professionnelle, les conditions doivent aussi couvrir, selon la négociation avec le vendeur, le financement, l’urbanisme, l’audit structure, la pollution, la préemption, la libération des lieux, la copropriété, l’autorisation de division, le permis purgé et le résultat des études.

L’indemnité d’immobilisation, la date butoir, les éventuelles renonciations et les conséquences d’une défaillance doivent être chiffrées et rédigées avec le notaire ou l’avocat. Une condition suspensive mal paramétrée ne neutralise pas un risque, elle peut seulement déplacer le litige.

11. Fixer un plafond tout compris en cas d’enchères

Une opération achetée aux enchères doit intégrer le cahier des charges avant toute estimation de marge. Urbanisme, diagnostics, état hypothécaire, servitudes, occupation, charges, fiscalité, transfert de propriété, jouissance et frais déterminent le coût réel.

En vente notariale, la consignation est souvent de 20 % de la mise à prix, mais seul le cahier des charges fait foi. Certaines ventes prévoient 45 jours pour payer le prix et excluent toute condition suspensive de prêt ainsi que tout délai de réflexion. Une surenchère d’au moins 10 % peut être ouverte pendant dix jours pour de nombreuses ventes, sous réserve du régime exact de l’adjudication.

Les frais peuvent comprendre droits, émoluments, publicité, organisation et débours, avec un niveau supérieur à celui d’une vente classique. Le prix plafond doit être fixé avant l’audience en additionnant adjudication, frais, travaux, portage, fiscalité et réserve d’aléas. Les enchères judiciaires suivent un régime distinct et nécessitent généralement un avocat inscrit au barreau du tribunal concerné. Il ne faut pas mélanger ventes notariales, domaniales et judiciaires.

12. Le contrôle opérationnel avant de publier le prix

Avant de retenir 430 000 €, 455 000 € ou 475 000 €, le décideur doit pouvoir répondre par une pièce ou un calcul à chacune des six familles suivantes :

  • Demande de sortie : comparables ajustés, annonces concurrentes, volume disponible, délai observé et capacité de financement.
  • Droits et urbanisme : titre, PLU, destination, autorisations, préemption, permis, transfert et purge des recours si l’opération en dépend.
  • État technique : DPE valide, audit lorsqu’il est requis, diagnostics, structure, réseaux, copropriété et assurances.
  • Travaux et planning : devis complets, exclusions, réception, réserve d’aléas et coût de chaque mois supplémentaire.
  • Financement et fiscalité : coût des intérêts, portage, qualification BIC ou autre, IS ou IR, TVA collectée, TVA déductible et résultat imposable.
  • Risque contractuel : conditions suspensives, date butoir, indemnité, occupation, charges, mainlevées bancaires et stock résiduel.

Test final

Réponse attendue

Décision

Le prix bas couvre-t-il le coût complet ?

Oui, avec une réserve d’aléas et le coût du délai.

Sinon, réduire le coût, revoir le projet ou renoncer.

Le prix haut est-il défendu par des comparables ajustés ?

Oui, avec des caractéristiques réellement comparables.

Sinon, ne pas retenir la borne haute comme acquis.

Le gain des travaux est-il supérieur à leur coût total ?

Oui, après travaux, assurances, financement et fiscalité.

Prioriser ou supprimer le poste selon son effet démontré.

Le scénario dégradé reste-t-il finançable ?

Le cumul baisse de prix, surcoût et retard est absorbé.

Fixer un prix plafond d’achat ou une condition contractuelle adaptée.

Le dossier de vente est-il exploitable immédiatement ?

Diagnostics, copropriété, plans, autorisations et justificatifs sont disponibles.

Publier au prix cohérent avec les preuves, puis appliquer la baisse prédéfinie si les indicateurs l’exigent.

Si une seule réponse repose sur une moyenne communale, un devis incomplet, un DPE non vérifié ou un délai idéal, le prix doit être recalculé avant la publication. La décision finale consiste alors à choisir la borne qui reste défendable après impôts, TVA, financement et scénario dégradé, et non celle qui affiche la marge théorique la plus élevée.

AVIS DES LECTEURS

Cet article a été noté 4,9 sur 5

4,9 sur 5 · 176 avis

Cet article vous a été utile ?

Commentaires

Aucun commentaire