Illustration éditoriale : Délai de revente marchand de biens : combien de temps viser pour rester rentable

Délai de revente marchand de biens : combien de temps viser pour rester rentable

Cinq ans est le délai maximal prévu par l'engagement de revendre de l'article 1115 du CGI, tandis que certaines ventes par lots soumises à un droit de préemption locatif ramènent ce délai à deux ans. Le délai de revente d'un marchand de biens se choisit pourtant bien avant cette échéance, en confrontant calendrier administratif, travaux, financement, fiscalité et prix de sortie à un scénario qui absorbe un retard.

Scène professionnelle illustrant delai de revente marchand de biens
Le sujet se décide sur des éléments vérifiables, un coût complet et un calendrier prudent.

Le délai de revente marchand de biens se calcule à partir du coût complet

Le délai pertinent ne correspond pas seulement au temps nécessaire pour trouver un acquéreur. Pour piloter la rentabilité, il faut compter la période allant de l'acquisition à l'acte authentique de revente, en intégrant les études, les autorisations, les travaux, la réception, la préparation commerciale, le compromis et le délai de financement de l'acquéreur.

Le délai fiscal de l'engagement de revendre obéit à une autre logique. Dans le régime de l'article 1115 du CGI, le délai court à compter de l'acquisition. La date de fin du calendrier doit donc être contrôlée séparément de la date de mise en vente. Une promesse signée ne remplace pas nécessairement la revente réalisée exigée par le régime fiscal : la qualification et les effets de l'acte doivent être vérifiés avec le notaire.

Le calcul de base additionne le prix d'achat, les droits et émoluments, le courtage, les études, les diagnostics, le géomètre, la copropriété, les travaux, les assurances, le financement, les charges de portage, la commercialisation, les impôts et une réserve d'aléas. Une marge positive sur le prix d'achat ne suffit pas si les intérêts et les charges de détention consomment le bénéfice.

Quelle durée viser selon la complexité du projet

Aucun délai de revente ne fonctionne pour tous les immeubles. Un rafraîchissement dans un logement libre et recherché ne se planifie pas comme une division avec changement de destination, une rénovation structurelle ou un immeuble occupé. Le tableau sert à qualifier le calendrier, et non à promettre un délai de vente.

Configuration

Ce qui bloque le calendrier

Hypothèse de travail à tester

Rafraîchissement sans autorisation complexe

Approvisionnement, disponibilité des entreprises, visites et financement de l'acquéreur

Un scénario de 12 mois peut être étudié si la demande et le prix de sortie sont déjà documentés

Rénovation lourde

Études techniques, commandes, réception, réserves et éventuelles reprises

Comparer un scénario de 12 mois à un scénario de 18 mois avant l'achat

Division ou changement de destination

PLU, copropriété, autorisation d'urbanisme, réseaux, compteurs et recours

Ne pas retenir 12 mois sans dates administratives maîtrisées et solution de repli

Vente par lots ou immeuble occupé

Ordre des ventes, libération, documents de copropriété, préemption et stock résiduel

Modéliser chaque lot et un calendrier distinct pour les encaissements

Enchère immobilière

Cahier des charges, paiement rapide, absence éventuelle de financement suspensif et surenchère

Fixer un prix plafond avant l'audience, sans retenir un délai standard

Le bon objectif est une date de revente accompagnée de deux dates de sécurité : une date à laquelle le prix doit être réexaminé et une date à laquelle il faut arbitrer entre baisse du prix, vente en l'état, refinancement ou sortie par lots. Un calendrier qui ne contient aucune décision de repli repose sur un scénario idéal.

Les six contrôles à effectuer avant de formuler une offre

Le délai de revente marchand de biens doit être testé sur six familles de risques. Une condition suspensive ne supprime pas ces risques : elle précise seulement qui les supporte et jusqu'à quelle date.

  • Demande de sortie : vérifier les ventes comparables, les annonces concurrentes, le volume d'acquéreurs et leur capacité de financement.
  • Droits et urbanisme : contrôler le titre, les servitudes, le PLU, la destination, la préemption, les autorisations nécessaires et les éventuels recours.
  • État technique : examiner structure, toiture, réseaux, humidité, sécurité, salubrité, amiante, plomb et diagnostics disponibles.
  • Travaux et planning : demander des devis détaillés, vérifier les entreprises, prévoir les études, la réception et une réserve liée aux inconnues.
  • Financement et fiscalité : distinguer dette, intérêts, TVA, droits d'acquisition, BIC, IS ou IR, puis tester les besoins de trésorerie avant la revente.
  • Contrats : fixer les conditions suspensives, l'indemnité d'immobilisation, les dates butoirs, les conséquences d'un refus et les obligations de chaque partie.

Simulation : une opération prévue sur 12 mois recalculée à 18 et 24 mois

La simulation suivante porte sur une société soumise à l'IS qui achète un immeuble ancien de plus de cinq ans, le rénove puis le revend. La vente est supposée exonérée de TVA, sans option, et les dépenses sont présentées TTC, sans TVA récupérable. Le prix d'achat est de 300 000 €, les travaux prévus s'élèvent à 85 000 € et le financement couvre 385 000 €, soit l'achat et les travaux initiaux, avec un coût d'emprunt hypothétique de 5 % par an sur l'encours moyen.

Le scénario à 18 mois applique une baisse de 5 % du prix de sortie, une hausse de 10 % des travaux et quatre mois supplémentaires de charges et d'intérêts. Celui à 24 mois applique une baisse de 10 %, une hausse de 15 % des travaux et une durée de financement doublée. Ces taux ne sont ni des décotes universelles ni des coûts obligatoires : ils rendent visible l'effet cumulé d'un retard, d'un chantier plus cher et d'un marché moins favorable.

Poste

12 mois

18 mois

24 mois

Prix de sortie

520 000 €

494 000 €

468 000 €

Écart de prix par rapport au plan

0 %

moins 5 %

moins 10 %

Prix d'acquisition

300 000 €

300 000 €

300 000 €

Droits d'acquisition sous engagement, 0,715 %

2 145 €

2 145 €

2 145 €

Autres émoluments, débours et frais d'acquisition

4 855 €

4 855 €

4 855 €

Courtage à l'acquisition

5 000 €

5 000 €

5 000 €

Diagnostics, géomètre et études

6 000 €

6 000 €

6 000 €

Travaux

85 000 €

93 500 €

97 750 €

Réserve d'aléas supposée consommée

8 000 €

12 000 €

15 000 €

Frais de mise en place du prêt

4 000 €

4 000 €

4 000 €

Intérêts, 5 % sur 385 000 €

19 250 €

28 875 €

38 500 €

Charges de portage

12 000 €

18 000 €

24 000 €

Commercialisation, 3 % du prix de vente

15 600 €

14 820 €

14 040 €

Diagnostics et frais de vente

1 500 €

1 500 €

1 500 €

Coût économique total

463 350 €

490 695 €

512 790 €

Résultat avant IS

56 650 €

3 305 €

moins 44 790 €

Les calculs sont vérifiables : 520 000 € moins 463 350 € donnent 56 650 € ; 494 000 € moins 490 695 € donnent 3 305 € ; 468 000 € moins 512 790 € donnent une perte de 44 790 €. Entre le scénario à 12 mois et celui à 18 mois, le prix baisse de 26 000 €, alors que les travaux, les aléas, les intérêts et les charges ajoutent 28 125 € au coût total, partiellement compensés par une commission de vente moins élevée.

Dans la première hypothèse, les intérêts et le portage représentent 31 250 € sur douze mois. Chaque mois supplémentaire coûte ici environ 2 604,17 € avant même une baisse du prix, soit 19 250 € d'intérêts annuels divisés par douze, auxquels s'ajoutent 1 000 € de charges mensuelles. Cette valeur ne vaut que pour cet encours et ces charges.

Marge, résultat fiscal et trésorerie ne désignent pas la même chose

La marge brute correspond à la différence entre le prix de cession et les coûts retenus dans le calcul. Pour comparer deux opérations, il faut ensuite afficher la marge sur coût total et la marge sur chiffre d'affaires :

Marge sur coût total = résultat avant IS ÷ coût économique total.

Marge sur chiffre d'affaires = résultat avant IS ÷ prix de sortie.

Dans la simulation, le résultat avant IS représente 12,23 % du coût total et 10,89 % du chiffre d'affaires à 12 mois. À 18 mois, ces ratios tombent respectivement à 0,67 % et 0,67 %. À 24 mois, ils deviennent négatifs, à moins 8,73 % du coût total et moins 9,57 % du chiffre d'affaires.

Pour l'IS, l'hypothèse retient une société éligible au taux réduit de 15 % sur les premiers 42 500 € de bénéfice, puis 25 % au-delà. Elle assimile le résultat économique au résultat fiscal, sans déficit antérieur, crédit d'impôt ni retraitement comptable. L'IS ressort à 9 912,50 € à 12 mois, soit 6 375 € sur les premiers 42 500 € et 3 537,50 € sur les 14 150 € restants. Il atteint 495,75 € à 18 mois. La perte de 24 mois ne génère pas d'IS courant dans cette simulation, sans préjuger de son traitement futur.

Indicateur après fiscalité

12 mois

18 mois

24 mois

Résultat avant IS

56 650 €

3 305 €

moins 44 790 €

IS simulé

9 912,50 €

495,75 €

0 € courant dans l'hypothèse

Résultat après IS

46 737,50 €

2 809,25 €

moins 44 790 €

Marge sur coût total avant IS

12,23 %

0,67 %

moins 8,73 %

Marge sur chiffre d'affaires avant IS

10,89 %

0,67 %

moins 9,57 %

La trésorerie suit un calendrier différent. Les appels de fonds des entreprises, acomptes, droits, intérêts et charges interviennent avant la vente. Dans l'hypothèse où le prêt de 385 000 € reste dû jusqu'à la revente, les montants disponibles à la sortie sont les suivants, avant éventuels décalages de paiement de l'impôt.

Trésorerie à l'acte de revente

12 mois

18 mois

24 mois

Prix encaissé

520 000 €

494 000 €

468 000 €

Remboursement du principal

moins 385 000 €

moins 385 000 €

moins 385 000 €

Autres coûts payés, hors achat et travaux initiaux financés

moins 78 350 €

moins 105 695 €

moins 127 790 €

Trésorerie avant IS

56 650 €

3 305 €

moins 44 790 €

Trésorerie après IS simulé

46 737,50 €

2 809,25 €

moins 44 790 €

Les dépassements de travaux et d'aléas des scénarios longs ne sont pas couverts par le prêt initial dans cette présentation : ils exigent donc un apport ou une nouvelle ligne de financement avant la vente. Une opération qui reste bénéficiaire sur le papier peut provoquer une tension de trésorerie avant l'encaissement du prix.

Fixer le prix de sortie avec des comparables ajustés

La valeur de revente ne doit pas être déduite d'une moyenne communale. La base DVF recense les mutations immobilières publiées, mais chaque comparaison doit être rapprochée du bien par la date, l'adresse, la surface, l'étage, l'état, l'extérieur, le stationnement, l'occupation et le statut juridique.

Élément du comparable

Contrôle à effectuer

Effet sur le prix de sortie

Date et localisation

Retenir des ventes proches dans le temps et réellement situées dans le même secteur

Écarter une vente ancienne ou un micro marché différent

Surface et configuration

Comparer la surface utile, le nombre de pièces, la distribution et la hauteur

Ajuster au lieu d'appliquer un prix moyen au mètre carré

État et performance

Vérifier le niveau de rénovation, le DPE, les travaux de copropriété et les défauts

Mesurer la valeur créée et le coût restant pour l'acquéreur

Extérieurs et stationnement

Identifier balcon, jardin, cave, parking, ascenseur et nuisances

Éviter de valoriser un avantage absent du bien étudié

Statut juridique et occupation

Contrôler libre, loué, occupé, en copropriété ou vendu avec une autorisation particulière

Corriger le délai de sortie et la population d'acquéreurs

Il faut rapprocher ces mutations des annonces concurrentes, de leur ancienneté, du volume de biens similaires et de la capacité de financement des acheteurs. Le prix de sortie prudent est une fourchette de comparables ajustés, pas le montant le plus optimiste d'une estimation. Le calcul inverse donne ensuite le prix d'achat maximal : prix de sortie prudent, moins tous les coûts liés au projet, moins la marge minimale fixée par l'entreprise.

Les travaux doivent être chiffrés avec leur effet sur le calendrier

Un devis global masque les postes qui dérapent. La décomposition doit distinguer démolition, structure, enveloppe, toiture, réseaux, chauffage, ventilation, second œuvre, finitions, maîtrise d'œuvre, diagnostics, assurances, taxes et aléas. Chaque devis doit préciser les quantités, les prix unitaires, la TVA, les exclusions, le délai, l'acompte, les situations de paiement, une éventuelle retenue et les conditions de réception.

Le home staging ne mérite une place dans le budget que si son coût et son effet attendu sont séparés. La propreté, la lumière, la circulation, les petites réparations, la neutralité et des photographies de qualité passent avant les décors coûteux lorsque le budget est contraint. Le critère de décision est le délai de vente évité ou le prix supplémentaire défendable, non l'apparence d'un logement simplement plus séduisant.

Une rénovation lourde peut faire entrer le vendeur dans la qualification de constructeur au sens de l'article 1792-1 du Code civil. La vérification des assurances décennales des entreprises, de l'assurance dommages ouvrage et du procès verbal de réception doit donc précéder la commercialisation, car une garantie manquante peut retarder la vente et exposer directement l'opération.

Les réserves à la réception, les reprises et les attestations d'assurance doivent être intégrées au calendrier de revente. La mise en vente avant la clôture technique peut accélérer la recherche d'acquéreurs, mais elle ne doit pas dissimuler les travaux non terminés ni créer un risque sur la conformité du bien.

La qualification fiscale change le résultat réellement disponible

Activité BIC et traitement en stock

Le 1° du I de l'article 35 du CGI qualifie de bénéfices industriels et commerciaux les bénéfices des personnes qui achètent habituellement des immeubles dans l'intention de les revendre. L'administration examine le caractère habituel, l'intention de revendre dès l'achat et l'enchaînement entre achat et vente. Plusieurs lots revendus dans une même opération peuvent contribuer à caractériser cette habitude.

Le bénéfice professionnel comprend le résultat d'ensemble : prix de cession, prix d'achat, dépenses liées au bien, produits et charges d'exploitation pendant la détention. Le marchand de biens ne calcule pas automatiquement une plus value immobilière privée avec un abattement lié à la durée de détention. Les immeubles destinés à la revente sont normalement des stocks.

Selon le Plan comptable général dans sa version au 1er janvier 2026, le coût des stocks comprend les coûts d'acquisition, de transformation et les autres coûts engagés pour amener le bien à l'endroit et dans l'état où il se trouve. Les charges anormales, les frais administratifs non contributifs et les frais de commercialisation restent des charges de période. Cette distinction comptable ne dispense pas de les intégrer dans le pilotage économique.

IS, associés et distribution

Le taux normal de l'IS est de 25 %. Le taux réduit de 15 % porte sur les premiers 42 500 € de bénéfice si les conditions sont réunies, notamment un chiffre d'affaires n'excédant pas 10 millions d'euros, un capital entièrement libéré et une détention à 75 % au moins par des personnes physiques ou des sociétés éligibles. Pour une société appartenant à un groupe, le chiffre d'affaires à tester s'apprécie au niveau de l'ensemble du groupe, intégré ou non, conformément à la portée donnée par le Conseil d'État dans sa décision du 13 mars 2025, n° 481538, Sté TDA.

Une société de personnes relève de l'IR lorsque son régime le prévoit : le résultat BIC est alors imposé chez les associés selon leur quote part, qu'il soit distribué ou non. Une SA, une SAS ou une SARL de moins de cinq ans peut, sous conditions, opter temporairement pour ce régime pendant cinq exercices au maximum. Une sortie du régime d'option doit respecter la date prévue, faute de quoi l'option IS peut devenir irrévocable.

La distribution après IS ajoute une autre couche de calcul. Le PFU sur les dividendes est de 30 %, composé de 12,8 % d'impôt sur le revenu et de 17,2 % de prélèvements sociaux. Pour un travailleur indépendant non salarié, la fraction des dividendes dépassant 10 % du capital social, des primes d'émission et des sommes prises en compte en compte courant entre dans l'assiette sociale. Une holding peut relever du régime mère fille sous conditions, notamment avec une participation d'au moins 5 %, mais la quote part de frais et charges de 5 % subsiste : une holding ne transforme pas automatiquement la marge immobilière en revenu exonéré.

TVA immobilière

Depuis le 1er septembre 2026, la TVA immobilière est recodifiée dans le CIBS. La vente par un assujetti agissant comme tel d'un immeuble achevé depuis cinq ans au plus est taxable de plein droit, en principe sur le prix total. La vente d'un immeuble achevé depuis plus de cinq ans est exonérée, avec une option possible, tandis que le terrain à bâtir est taxable de plein droit.

La TVA sur marge ne s'applique que si les conditions du régime sont réunies et si l'acquisition n'a pas ouvert droit à déduction. L'acquisition d'un terrain bâti suivie de la démolition du bâtiment avant la vente comme terrain à bâtir exclut ce calcul sur marge, comme l'a jugé le Conseil d'État le 27 mars 2020, n° 428234. L'absence de TVA visible sur la facture d'achat ne garantit donc jamais la TVA sur marge.

Le calcul en dedans à 20 % donne un résultat différent d'un taux de 20 % appliqué directement à la marge TTC. Sur une marge TTC de 110 000 €, la TVA comprise est de 110 000 × 20 ÷ 120, soit 18 333,33 €. La TVA d'amont n'est déductible que si la dépense est affectée à une opération taxable ouvrant droit à déduction, avec une facture régulière et une exigibilité acquise. Pour un immeuble ancien revendu avec option, certaines dépenses directement liées à la vente peuvent n'être déductibles qu'au moment de cette option.

La simulation précédente exclut volontairement la TVA collectée et récupérée. Si le bien, les travaux ou le régime de vente entrent dans le champ taxable, il faut refaire une passerelle complète entre montants HT, TVA collectée, TVA déductible, montants TTC, coût fiscal, résultat imposable et trésorerie. La TVA n'est pas un bénéfice et ne doit pas être ajoutée à la marge sans cette ventilation.

L'engagement de revendre et les droits d'acquisition

L'engagement de revendre de l'article 1115 du CGI procure un régime d'acquisition favorable si la revente intervient dans les cinq ans. Pour certaines ventes par lots soumises à un droit de préemption locatif, le délai est ramené à deux ans, et le délai court à compter de l'acquisition. Le défaut de revente peut entraîner un complément de droits, l'intérêt de retard prévu par l'article 1727 du CGI et le droit supplémentaire de 1 % prévu par l'article 1840 G ter, II.

Le taux global usuellement présenté sous engagement de revendre est de 0,715 %, auquel s'ajoutent les émoluments, débours et contribution de sécurité immobilière selon leur régime. La facture doit donc rester ventilée et ne pas être présentée comme un ensemble indistinct de frais réduits.

L'engagement de construire de l'article 1594 0 G du CGI suit un délai de quatre ans. Une prolongation annuelle renouvelable peut être demandée à l'administration, avec une demande motivée formulée au plus tard dans le mois suivant l'expiration du délai. Ce régime ne doit pas être confondu avec l'engagement de revendre.

Urbanisme, changement de destination et division peuvent doubler le calendrier

Transformer un local en logement suppose la compatibilité avec le PLU et le règlement de copropriété. Sans modification de façade ni de structure porteuse, une déclaration préalable est généralement requise. Une modification de façade ou de structure porteuse appelle en principe un permis de construire , sous réserve des règles applicables au projet.

Après achèvement, le changement cadastral doit être déclaré dans les 90 jours, notamment avec le formulaire adapté. Une taxe d'aménagement peut être due et la base de taxe foncière peut évoluer. Ces conséquences fiscales ne doivent pas apparaître après la fixation du prix de sortie.

Un permis de construire est normalement valable trois ans et peut, sous conditions, être prorogé deux fois pour une année. Un transfert reste possible avec l'accord des parties et la capacité du bénéficiaire à respecter les obligations, notamment le recours à un architecte lorsqu'il est requis pour une personne morale. Le silence de l'administration pendant deux mois vaut en principe acceptation du transfert.

Le calendrier doit également intégrer l'affichage, le constat, les recours des tiers, le retrait administratif et les prescriptions. Pour une division parcellaire ou une division d'un bâtiment, l'autorisation peut relever d'une déclaration préalable, d'un permis d'aménager ou d'un autre régime selon les travaux, le site et la création d'équipements communs. Une valeur de découpe ne doit jamais être inscrite dans le prix d'achat avant la validation des droits à construire, des accès et des réseaux.

Vente par lots et copropriété : modéliser le stock restant

Avant une division ou une mise en copropriété, il faut vérifier le titre, le règlement de copropriété, la destination, le PLU, les stationnements, les accès, les réseaux, les compteurs, la sécurité, la salubrité, les surfaces, les servitudes et les autorisations. Le budget doit inclure syndic, géomètre, notaire, diagnostics, compteurs et éventuels travaux communs.

La mise en copropriété d'un immeuble de plus de dix ans requiert un diagnostic technique communiqué lors de la première vente des lots et pendant les trois années qui suivent sa réalisation. Dans les cas requis, le diagnostic technique global doit être établi avant le règlement de copropriété et l'état descriptif de division. Il analyse les parties communes, les obligations, l'amélioration énergétique et les travaux nécessaires sur dix ans, avec une estimation sommaire.

Pour un lot de copropriété d'au moins 8 m², la superficie privative Carrez doit figurer dans l'avant contrat et dans l'acte. La fiche synthétique, le règlement, l'état descriptif de division, les informations financières et le dossier de diagnostics doivent être remis selon les règles de la vente des lots.

La revente lot par lot impose un tableau d'encaissement qui distingue l'ordre des ventes, les tantièmes, les charges, le fonds de travaux, les mainlevées bancaires et le stock résiduel. Un immeuble rentable en valeur globale peut devenir déficitaire si les premiers lots vendus ne remboursent pas suffisamment la dette ou si le dernier lot concentre les défauts et les charges.

DPE, audit énergétique et demande des acquéreurs en 2026

Depuis le 1er janvier 2026, le coefficient de conversion de l'électricité en énergie primaire est passé de 2,3 à 1,9. Un DPE doit être refait ou actualisé selon les règles applicables, sans garantir un changement de classe. Les DPE réalisés depuis le 1er juillet 2021 sont valables dix ans, tandis que ceux réalisés entre 2018 et juin 2021 ne sont plus valables depuis le 1er janvier 2025. Les seuils ont déjà été adaptés pour les logements de 40 m² ou moins depuis juillet 2024.

Le calendrier d'interdiction de location influence la demande des investisseurs, sans interdire en lui même la vente : classe G depuis le 1er janvier 2025, classe F à partir de 2028 et classe E à partir de 2034. À la vente, l'audit énergétique concerne les maisons individuelles et les immeubles en monopropriété classés F ou G depuis avril 2023, E depuis janvier 2025 et D selon le calendrier prévu pour 2034.

Le DPE est opposable, à l'exception des recommandations de travaux. Depuis janvier 2026, le DPE collectif s'étend aux copropriétés d'au plus 50 lots. Un DPE défavorable ne suffit pas à interdire la revente, mais il peut réduire le nombre d'acquéreurs et allonger le délai de financement. Il doit donc figurer dans le scénario de prix et dans le dossier de commercialisation.

Promesse, financement et conditions suspensives

Pour l'achat d'un logement ou d'un bien à usage mixte financé par un prêt, l'avant contrat mentionne l'origine des fonds et comporte une condition suspensive de prêt lorsque l'acquéreur y recourt. Cette condition précise le montant, le taux, la durée, le délai et parfois le nombre de banques sollicitées. Le délai est souvent de 45 à 60 jours et ne peut pas être inférieur à un mois dans le champ du Code de la consommation.

L'acquéreur doit respecter exactement les paramètres de la condition lors de ses demandes. Un refus obtenu avec un montant, un taux ou une durée différents peut ne pas le libérer. Pour une opération professionnelle, les parties peuvent négocier des conditions adaptées au financement, à l'urbanisme, à l'audit structure, à la pollution, à la préemption, à la libération, à la copropriété, à la division ou à un permis purgé. Leur acceptation dépend du vendeur.

La promesse doit aussi chiffrer l'indemnité d'immobilisation, la date butoir, les renonciations et les conséquences de la défaillance. Une condition suspensive bien rédigée protège une date et un risque précis, pas toute la rentabilité du projet. Les clauses doivent être relues par le notaire ou l'avocat avant signature.

Enchères immobilières : le délai de revente commence sous contrainte

Le cahier des charges doit être lu avant toute enchère. Il renseigne notamment sur l'urbanisme, les diagnostics, l'état hypothécaire, les servitudes, l'occupation, les charges, la fiscalité, le transfert de propriété, la jouissance et les frais.

En vente notariale, la consignation est souvent fixée à 20 % de la mise à prix, mais seul le cahier des charges fait foi. Elle s'impute sur les frais puis sur le prix. Une surenchère d'au moins 10 % peut être ouverte pendant dix jours pour de nombreuses ventes, selon le régime exact de l'adjudication. Certaines ventes prévoient 45 jours pour payer le prix, sans condition suspensive de prêt ni délai de réflexion.

Les frais comprennent droits, émoluments, publicité, organisation et débours, et peuvent dépasser ceux d'une vente classique. Le prix plafond doit être fixé tout compris avant l'audience. Les enchères judiciaires suivent un régime différent et nécessitent généralement un avocat inscrit au barreau du tribunal concerné. Un prix remporté qui ignore le délai de paiement et les frais d'adjudication peut détruire la marge avant même le début des travaux.

Organiser une revente rapide sans brader le bien

La vitesse de revente se prépare avant la fin du chantier. Le dossier vendeur doit réunir les autorisations, les factures, les assurances, les procès verbaux de réception, les plans, les surfaces, les diagnostics à jour, les éléments de copropriété et les justificatifs des travaux. Les photographies, les accès aux visites et la capacité à répondre rapidement réduisent les délais évitables.

Le prix doit être cohérent dès le lancement. Une stratégie de baisse prédéfinie doit préciser le moment du réexamen, les signaux à observer, le montant de l'ajustement et l'objectif de trésorerie. Une baisse de prix ne se décide pas seulement sur le nombre de visites : il faut distinguer un prix trop élevé, un dossier incomplet, un défaut technique, une mauvaise présentation et un financement devenu inaccessible.

Dans la simulation, passer de 12 à 18 mois fait passer le résultat avant IS de 56 650 € à 3 305 €. Le scénario à 18 mois ne laisse presque aucune marge pour une nouvelle mauvaise surprise. Une baisse maîtrisée peut donc coûter moins cher qu'une attente prolongée, mais seulement si le prix net après commission et fiscalité est comparé au coût mensuel de portage et aux travaux encore probables.

Mettre en place le point de bascule avant l'achat

Le dossier de décision doit contenir trois calculs datés : un scénario central, un scénario à 18 mois et un scénario à 24 mois. Il faut y faire varier ensemble le prix de sortie, le coût des travaux, les intérêts, les charges, la fiscalité et les frais de commercialisation, plutôt que de tester chaque risque séparément.

  • Maintenir l'achat seulement si le prix de sortie prudent est documenté par des comparables ajustés et si le coût complet reste compatible avec la marge minimale fixée.
  • Renégocier si l'autorisation, le devis ou le financement modifie le calendrier sans que le vendeur absorbe une partie du risque.
  • Préparer une sortie alternative par vente en l'état, vente par lots ou refinancement lorsque le scénario central dépend d'une seule autorisation ou d'un seul acquéreur.
  • Réexaminer le prix à chaque jalon administratif, à la signature des marchés, à la réception et au lancement commercial, avec une date limite écrite.
  • Bloquer la commercialisation si les assurances, diagnostics, surfaces, autorisations ou documents de copropriété ne permettent pas de défendre le prix annoncé.

Le contrôle final consiste à recalculer le prix maximum d'achat avec la date de revente la plus tardive encore compatible avec les engagements fiscaux et le financement. Si ce prix devient inférieur au prix signé, l'entreprise doit chiffrer l'apport nécessaire, la baisse de prix ou l'abandon du projet avant que le retard ne transforme une marge théorique en perte certaine.

AVIS DES LECTEURS

Cet article a été noté 4,6 sur 5

4,6 sur 5 · 124 avis

Cet article vous a été utile ?

Commentaires

Aucun commentaire