Illustration éditoriale : Permis de construire valorisation : jusqu'où il peut faire grimper le prix d'un terrain

Permis de construire valorisation : jusqu'où il peut faire grimper le prix d'un terrain

110 000 € séparent, dans la simulation retenue, un terrain vendu nu à 320 000 € d’un terrain valorisé 430 000 € avec un permis de construire purgé. La vraie question n’est donc pas seulement combien le permis ajoute au prix, mais ce qu’il reste après les études, taxes, frais de portage, délais, fiscalité et risque résiduel.

Scène professionnelle illustrant permis de construire valorisation
Le sujet se décide sur des éléments vérifiables, un coût complet et un calendrier prudent.

Le permis de construire ne constitue pas à lui seul une valeur garantie

Un terrain nu laisse l’acquéreur face à une incertitude : surface constructible, implantation, accès, stationnement, réseaux, règles architecturales et faisabilité technique restent à démontrer. Un permis de construire accepté réduit une partie de cette incertitude. Il transforme une intention en projet autorisé, avec des plans, une destination, une emprise et des prescriptions identifiables.

La valorisation dépend toutefois de la qualité du projet autorisé. Un permis qui prévoit une maison difficile à financer, une surface invendable ou des travaux de raccordement très élevés ne produit pas la même prime qu’un permis adapté à la demande locale. Le prix doit donc rémunérer une réduction de risque réellement démontrée, et non une simple mention dans une annonce.

Un permis de construire autorise une opération conforme au dossier accepté, mais ne garantit ni la rentabilité du projet, ni le coût des travaux, ni le prix de revente. Sa valeur repose sur la possibilité concrète de réaliser puis de commercialiser ce qui a été autorisé.

Les trois niveaux de valeur à distinguer

Situation du terrain

Valeur apportée par le dossier

Risque restant

Éléments à vérifier

Terrain nu

Constructibilité théorique ou à établir

Faisabilité, autorisation et coûts inconnus

PLU, titre, servitudes, accès, réseaux et études

Permis accordé mais non purgé

Projet autorisé à la date de la décision

Recours des tiers, retrait administratif ou prescriptions à contrôler

Arrêté, dossier complet, affichage, constats et dates applicables

Permis purgé et dossier exploitable

Réduction plus forte de l’incertitude pour l’acquéreur

Coût réel, financement, marché et risques techniques

Preuve de la purge, validité, conformité du projet et transfert

La différence entre un permis simplement obtenu et un permis purgé explique souvent une partie de la prime. Elle ne suffit pas à fixer un prix : l’acquéreur doit encore pouvoir reprendre le dossier, financer l’opération et respecter les obligations qui l’accompagnent.

Les contrôles qui font varier la valeur du permis

Avant de retenir un prix, l’analyse doit porter sur six familles de risques. Une seule faiblesse peut réduire la valeur de l’autorisation ou allonger la durée de détention.

  • Demande de sortie : vérifier le prix des maisons ou logements comparables, le profil des acheteurs, le volume des biens concurrents, les délais de vente et la capacité de financement locale.
  • Droits et urbanisme : contrôler le PLU, la destination, les règles de hauteur et d’implantation, les servitudes, la préemption, le stationnement et les prescriptions particulières.
  • État technique du site : examiner l’accès, les réseaux, les branchements, la topographie, la nature du sol, les risques de pollution, les eaux pluviales et les éventuelles contraintes environnementales.
  • Travaux et calendrier : chiffrer les quantités, les délais, les raccordements, les honoraires, les assurances, les taxes et une réserve d’aléas proportionnée aux inconnues.
  • Financement et fiscalité : séparer prix HT, TVA, coûts TTC, droits d’acquisition, financement, portage, impôt sur le résultat et trésorerie disponible.
  • Contrat et sortie : encadrer les conditions suspensives, le transfert du permis, la date butoir, la commercialisation et les conséquences d’un refus ou d’un retard.

La comparaison avec les ventes enregistrées dans DVF doit rester locale et ajustée. Les mutations pertinentes doivent être proches par la date, l’adresse, la surface, l’état, l’extérieur, le stationnement, l’occupation et le statut juridique. Une moyenne communale intégrant des ventes atypiques ne fournit pas une base suffisante.

Un permis purgé doit être prouvé et encore exploitable

Vérifier la purge et la chronologie

Le dossier vendeur doit réunir l’arrêté, les pièces du permis, les plans, les éventuelles prescriptions, la preuve de l’affichage sur le terrain et les constats correspondants. Il faut ensuite contrôler les dates et les voies de recours applicables, ainsi que l’absence d’événement susceptible de fragiliser l’autorisation.

La purge réduit le risque de contestation, mais ne rend pas le projet indépendant de son environnement juridique. Une fraude, une non conformité, un retrait administratif ou une prescription ignorée peuvent encore produire des conséquences. La formulation permis purgé ne doit donc être employée qu’avec des preuves datées et vérifiables.

Contrôler la durée de validité

Un permis est normalement valable trois ans. Sous conditions, il peut être prorogé deux fois pour une année, avec des règles à vérifier selon la date de l’autorisation et les circonstances. Un permis proche de son échéance vaut moins qu’un permis disposant d’un calendrier confortable pour financer, transférer et démarrer l’opération.

Le transfert est possible avec l’accord des parties et sous réserve que le bénéficiaire puisse respecter les obligations du permis. Lorsque l’accord de l’administration est requis, son silence pendant deux mois vaut en principe acceptation du transfert. L’acquéreur reprend les obligations de travaux et les obligations fiscales attachées à l’opération.

Simulation imposée : de 320 000 € nu à 430 000 € avec permis purgé

Le calcul de la prime brute

Dans l’hypothèse retenue, le terrain nu vaut 320 000 € et le terrain avec permis purgé 430 000 €. La prime faciale est de 430 000 € moins 320 000 €, soit 110 000 €. Rapportée au prix nu, elle représente 34,4 %.

Cette hausse n’est pas une marge. Le calcul ci-dessous suppose une opération de revente, sans construction réalisée par le vendeur. Les montants constituent des hypothèses de travail exprimées comme des sorties de trésorerie. Les droits d’acquisition, la TVA et l’imposition finale doivent être recalés selon le statut du vendeur, la nature de la transaction et les factures disponibles.

Poste

Hypothèse

Conséquence

Prix du terrain nu

320 000 €

Base d’acquisition

Droits et émoluments

25 000 €

Hypothèse hors régime spécial, à ventiler

Études techniques et géomètre

8 000 €

Sol, relevés, implantation et faisabilité

Dossier architectural et urbanistique

12 000 €

Conception et constitution du permis

Taxe d’aménagement imputée à l’opération

8 000 €

Hypothèse à confirmer selon le projet et le redevable

Financement et portage

18 000 €

Coût du délai jusqu’à la vente

Assurances et constats

3 000 €

Protection et preuve de l’affichage ou de l’état du dossier

Commercialisation

4 000 €

Mandat, diagnostics et présentation du projet

Réserve d’aléas

10 000 €

Inconnues techniques, administratives ou commerciales

Coût complet avant fiscalité du résultat

408 000 €

320 000 € + 88 000 € de frais et coûts d’opération

Prix de cession avec permis purgé

430 000 €

Valeur de sortie retenue

Résultat avant fiscalité du résultat

22 000 €

430 000 € moins 408 000 €

La marge sur coût total est de 22 000 € divisé par 408 000 €, soit 5,4 %. La marge sur chiffre d’affaires est de 22 000 € divisé par 430 000 €, soit 5,1 %. Les 110 000 € de hausse apparente ont donc été réduits à 22 000 € avant impôt, soit seulement 20 % de la prime initiale.

Ajouter la fiscalité sans confondre impôt et TVA

Si l’opération relève d’une société soumise à l’IS, que le résultat isolé de 22 000 € est entièrement imposable et que toutes les conditions du taux réduit sont remplies, l’IS calculé à 15 % serait de 3 300 €, laissant 18 700 € après IS. À défaut de taux réduit, le taux normal de 25 % conduirait à 5 500 € d’IS et à 16 500 € après IS. Le taux de 15 % concerne les premiers 42 500 € de bénéfice sous conditions, notamment un chiffre d’affaires ne dépassant pas 10 millions d’euros, un capital entièrement libéré et une détention répondant aux règles applicables. Pour une entreprise membre d’un groupe, le chiffre d’affaires à tester s’apprécie au niveau du groupe.

Ces montants ne représentent pas nécessairement l’argent disponible pour l’associé. Une distribution de dividendes relève ensuite du PFU de 30 %, composé de 12,8 % d’impôt sur le revenu et de 17,2 % de prélèvements sociaux, sauf option globale pour le barème dans les conditions prévues. Une société de personnes peut, de son côté, imposer le BIC chez les associés même si le bénéfice n’est pas distribué.

La TVA suit une logique séparée. Depuis le 1er septembre 2026, les règles sont recodifiées dans le CIBS. Si un vendeur assujetti agissant comme tel cède un terrain à bâtir dans une opération taxable et que 430 000 € est un prix TTC soumis au taux de 20 % sur le prix total, la TVA incluse est de 430 000 € × 20 ÷ 120, soit 71 666,67 €. Si 430 000 € est un prix HT, la TVA collectée serait de 86 000 € et le prix facturé atteindrait 516 000 €. Dans les deux cas, la TVA collectée ne constitue pas un bénéfice.

Le régime de la marge ne se déduit pas de l’absence de TVA apparente à l’achat. Il dépend du champ applicable et des conditions de déduction. Pour un terrain à bâtir acquis comme terrain bâti puis démoli, la marge a notamment été exclue par le Conseil d’État, décision du 27 mars 2020, n° 428234. Les factures régulières, l’affectation des dépenses à des opérations taxées et l’exigibilité de la TVA conditionnent la déduction.

Tester un scénario dégradé plutôt qu’un scénario idéal

Une prime de permis devient fragile lorsque plusieurs écarts interviennent ensemble. La simulation suivante retient une baisse de 7 % du prix de sortie, une majoration de 15 % des 88 000 € de frais hors acquisition et 9 000 € de portage supplémentaire en raison d’un retard de six mois. Ces pourcentages sont des hypothèses de stress, pas des décotes ou des délais universels.

Indicateur

Scénario de base

Scénario dégradé cumulé

Prix de cession

430 000 €

399 900 € après baisse de 7 %

Prix d’acquisition

320 000 €

320 000 €

Frais hors acquisition

88 000 €

88 000 € + 13 200 € de dérive, soit 101 200 €

Portage lié au retard

Inclus dans les 18 000 € de base

9 000 € supplémentaires

Coût complet

408 000 €

430 200 €

Résultat avant impôt

22 000 €

Perte de 30 300 €

Le scénario dégradé efface la marge et crée une perte avant fiscalité. Il montre pourquoi une valeur de 430 000 € ne justifie pas automatiquement un achat à 320 000 € : le prix d’acquisition absorbe déjà une grande partie de la sécurité apportée par le permis.

Utiliser la méthode résiduelle pour fixer le prix maximum

La méthode résiduelle part du projet fini et remonte vers le terrain. Elle consiste à estimer les recettes réalistes, puis à déduire tous les coûts nécessaires, le financement, la fiscalité applicable et la marge exigée par l’opérateur. Le solde correspond au prix maximum du foncier, et non au prix que le vendeur souhaite obtenir.

Hypothèse d’un programme autorisé

Montant

Calcul

Recettes de vente prévisionnelles

2 000 000 €

Prix de sortie ajustés selon les comparables

Construction et aménagements extérieurs

1 050 000 €

Devis détaillés et quantités vérifiées

Études, maîtrise d’œuvre, assurances et taxes

170 000 €

Coûts affectés au programme

Financement, portage et commercialisation

100 000 €

Calendrier de réalisation et de vente

Réserve d’aléas

80 000 €

Inconnues identifiées dans le dossier

Marge cible

300 000 €

15 % des recettes, hypothèse de l’opérateur

Prix maximum du terrain tous frais inclus

300 000 €

2 000 000 € moins 1 700 000 €

Dans cet exemple, un terrain affiché 320 000 € nu dépasse déjà le prix résiduel maximum, avant même certains coûts d’acquisition. Le permis doit alors apporter une recette supplémentaire, une baisse de coûts démontrée ou une marge cible différente pour rendre l’achat cohérent. La marge cible reste une décision financière, pas un seuil imposé par la loi.

Décomposer les coûts qui se cachent derrière l’autorisation

Une estimation sérieuse sépare les postes au lieu d’appliquer un forfait au mètre carré. Pour une construction ou une transformation, le budget doit distinguer démolition, structure, enveloppe, toiture, réseaux, chauffage, ventilation, second œuvre, finitions, maîtrise d’œuvre, diagnostics, assurances, taxes, financement et aléas.

Les devis doivent préciser les quantités, les prix unitaires, la TVA, les exclusions, le délai, l’acompte, les situations, la retenue éventuelle et les modalités de réception. Une réserve proportionnée aux inconnues complète les devis. Aucun pourcentage unique ne peut remplacer l’analyse du sol, des réseaux, de la structure et des prescriptions du permis.

Les dépenses déjà engagées doivent figurer dans la performance globale de l’opération. Elles ne doivent pas être ajoutées deux fois : une première fois dans le coût complet, puis une seconde fois dans le prix demandé. Pour arbitrer une vente immédiate, il faut distinguer les coûts irrécupérables des coûts encore évitables.

Le délai modifie directement la valeur

Chaque mois supplémentaire peut produire des intérêts, des frais de garantie, une taxe foncière, une assurance, une immobilisation de fonds et une perte de momentum commercial. Le calendrier doit intégrer instruction, purge, études, financement, transfert, consultation des entreprises et vente. Une autorisation presque expirée appelle une décote ou une condition contractuelle spécifique.

Mesurer la demande avec des comparables réellement ajustés

DVF recense les mutations immobilières publiées, mais ne fournit pas une valeur automatique du terrain avec permis. Les ventes doivent être comparées à des biens proches par localisation, date, surface, destination, état, accès, stationnement, occupation et statut juridique. Une parcelle avec réseaux en limite, une autre déjà viabilisée et une troisième frappée d’une servitude ne sont pas interchangeables.

Les annonces concurrentes complètent les mutations réalisées. Leur nombre, leur ancienneté, les baisses de prix, les retraits et les biens restés invendus renseignent sur la liquidité. Le prix doit aussi tenir compte de la capacité d’emprunt des acquéreurs : un permis valorisé 430 000 € mais finançable par très peu de ménages risque de prolonger le portage.

La fourchette finale doit provenir de comparables ajustés, avec une borne basse correspondant à une vente plus lente ou moins favorable et une borne haute réservée à un dossier supérieur. Une moyenne communale ou une estimation fondée sur la seule surface autorisée ne suffit pas.

Prendre en compte les divisions et les ventes par lots

Une valeur de découpe ne doit être retenue qu’après vérification du titre, du règlement de copropriété, de la destination, du PLU, du stationnement, des accès, des réseaux, des compteurs, de la sécurité, de la salubrité, des surfaces et des servitudes. Une division parcellaire ou celle d’un bâtiment peut relever d’une déclaration préalable, d’un permis d’aménager ou d’une autre autorisation selon les travaux, le site et la création d’équipements communs.

Pour une mise en copropriété d’un immeuble de plus de dix ans, un diagnostic technique doit être budgété et communiqué dans les situations prévues lors de la première vente des lots et pendant les trois années suivant sa réalisation. Le diagnostic technique global, lorsqu’il est requis, examine les parties communes, les obligations, l’amélioration énergétique et les travaux nécessaires sur dix ans, avec une estimation sommaire.

La vente d’un lot d’au moins 8 m2 nécessite la mention de la superficie privative Carrez dans l’avant-contrat et l’acte. Il faut également prévoir le syndic, le géomètre, le notaire, les diagnostics, les compteurs, les travaux communs, les tantièmes, le fonds de travaux, les mainlevées bancaires et le stock résiduel. Une revente lot par lot exige une modélisation de l’ordre des ventes et des charges pendant la période d’attente.

Évaluer un permis portant sur un bâtiment existant

Lorsque le permis accompagne une rénovation, une surélévation ou un changement de destination, l’état énergétique influence la demande. Depuis le 1er janvier 2026, le coefficient de conversion de l’électricité en énergie primaire est passé de 2,3 à 1,9. Le DPE doit être refait ou actualisé selon les règles applicables, sans garantir un changement de classe.

Les DPE réalisés depuis le 1er juillet 2021 sont valables dix ans. Ceux réalisés entre 2018 et juin 2021 ne sont plus valables depuis le 1er janvier 2025. Les seuils ont été adaptés depuis juillet 2024 pour les logements de 40 m2 ou moins.

La classe G est interdite à la location depuis le 1er janvier 2025, la classe F le sera à partir de 2028 et la classe E à partir de 2034. Ce calendrier influence la demande des investisseurs, mais n’interdit pas en lui-même la vente. L’audit énergétique à la vente concerne les maisons individuelles et les immeubles en monopropriété classés F ou G depuis avril 2023, E depuis janvier 2025 et, selon le calendrier prévu, D en 2034.

Le DPE est opposable, sauf ses recommandations de travaux. Une rénovation lourde peut aussi faire entrer le vendeur dans la définition du constructeur au sens de l’article 1792-1 du Code civil. Les attestations d’assurance décennale des entreprises, l’assurance dommages ouvrage et le procès-verbal de réception doivent alors être traités comme des éléments de valeur et de risque.

Identifier le régime fiscal avant de comparer deux prix

Revente habituelle et activité professionnelle

Le 1° du I de l’article 35 du CGI qualifie de BIC les bénéfices des personnes qui achètent habituellement des immeubles en vue de les revendre. L’analyse porte sur le caractère habituel, l’intention de revendre dès l’acquisition et l’achat suivi de la vente. La revente de plusieurs lots dans une même opération peut contribuer à caractériser l’habitude.

Pour un marchand de biens, le bénéfice est le résultat d’ensemble : prix de cession, prix d’achat, dépenses afférentes et produits ou charges d’exploitation pendant la détention. Les immeubles destinés à la revente sont normalement des stocks. Le PCG 2026 retient notamment les coûts d’acquisition, de transformation et les autres coûts nécessaires pour amener le stock à l’endroit et dans l’état où il se trouve. Les charges anormales, certains frais administratifs non contributifs et les frais de commercialisation peuvent relever des charges de période.

Engagement de revendre et droits d’acquisition

L’article 1115 du CGI permet à un assujetti qui s’engage dans l’acte à revendre de bénéficier du régime d’ achat revente si la revente intervient dans les cinq ans. Pour certaines ventes par lots déclenchant un droit de préemption locatif, le délai est ramené à deux ans. Le délai court à compter de l’acquisition, selon la Cour de cassation, chambre commerciale, 14 février 2024, n° 22 17.541.

Le taux global usuellement présenté dans ce régime est de 0,715 %, auquel s’ajoutent les émoluments, débours et contribution de sécurité immobilière selon leur régime. Sur 320 000 €, 0,715 % représente 2 288 €, mais ce montant ne constitue pas l’ensemble des frais d’acte. En cas de défaut de revente, un complément de droits, l’intérêt de retard de l’article 1727 du CGI et le droit supplémentaire de 1 % prévu à l’article 1840 G ter, II, peuvent s’appliquer.

Engagement de construire

Un engagement de construire relevant de l’article 1594 0 G du CGI obéit à un délai de quatre ans. Une prolongation annuelle renouvelable peut être demandée à l’administration si elle est motivée et formulée au plus tard dans le mois suivant l’expiration du délai. Le calendrier du permis, du financement et du chantier doit donc être compatible avec cet engagement.

Encadrer la promesse et le transfert

Pour un achat d’habitation ou mixte financé par emprunt, l’avant-contrat doit mentionner l’origine des fonds et comporter une condition suspensive de prêt lorsque l’acquéreur y recourt. Elle précise le montant, le taux, la durée, le délai et parfois le nombre de banques sollicitées. Le délai est souvent compris entre 45 et 60 jours et ne peut être inférieur à un mois dans le champ du Code de la consommation.

Les demandes de financement doivent respecter exactement les paramètres de la clause. Un refus obtenu avec un montant, un taux ou une durée différents peut ne pas libérer l’acquéreur. Pour une opération professionnelle, les conditions peuvent porter sur le financement, l’urbanisme, l’audit structure, la pollution, la préemption, la libération des lieux, la copropriété, la division, le permis purgé et le résultat des études. Leur insertion dépend de la négociation avec le vendeur.

Une condition suspensive ne crée pas une valeur supplémentaire et n’efface pas le risque économique. Elle répartit précisément les conséquences d’un échec avant une date donnée. Une clause imprécise peut laisser l’acquéreur exposé alors même que le permis semblait sécurisé.

L’indemnité d’immobilisation, la date butoir, la renonciation éventuelle et les conséquences d’une défaillance doivent être chiffrées. Le transfert du permis doit préciser la répartition des dépenses déjà engagées, des taxes, des garanties, des prescriptions et des obligations postérieures à la signature.

Les erreurs qui détruisent la marge

  1. Ajouter la totalité des études déjà payées au prix de vente sans vérifier leur utilité pour l’acquéreur et sans distinguer le coût irrécupérable du coût évitable.
  2. Prendre la surface autorisée pour une recette certaine sans tester les plans, la commercialisation, les stationnements, les réseaux et les contraintes de financement.
  3. Présenter une décote de 10 %, un coût de travaux au mètre carré ou un délai de vente comme une règle générale. Ces données doivent venir d’hypothèses documentées et ajustées.
  4. Confondre un permis accordé avec un permis purgé, sans preuve de l’affichage, des constats, des dates et de l’absence d’événement administratif ou contentieux.
  5. Calculer la marge avant les droits, le financement, le portage, les assurances, la commercialisation, les taxes, les aléas et l’impôt sur le résultat.
  6. Traiter la TVA comme un gain. Une vente taxable sur le prix total peut générer une TVA collectée élevée sans augmenter le bénéfice.
  7. Oublier qu’une rénovation lourde peut engager la responsabilité du constructeur et nécessiter des assurances spécifiques.
  8. Fixer le prix sur la meilleure offre espérée, puis attendre une baisse du marché ou un allongement du délai pour réagir.

Le contrôle de prix à effectuer avant de signer

Le prix demandé doit être validé par des pièces et par un calcul, pas seulement par l’existence du permis. La grille suivante permet de décider si la prime rémunère une valeur transférable ou si elle compense surtout les dépenses déjà engagées.

Point de contrôle

Pièce ou calcul attendu

Décision si le contrôle échoue

Valeur de sortie

Fourchette de comparables ajustés, DVF et annonces concurrentes

Réduire le prix ou allonger la réserve de portage

Contenu du permis

Arrêté, plans, prescriptions, destination, surfaces et stationnements

Recalculer les recettes et les coûts

Purge

Affichage, constats, dates et vérifications administratives ou contentieuses

Conditionner la vente ou appliquer une décote justifiée

Validité

Date d’expiration et prorogations obtenues ou encore possibles

Refuser le prix si le calendrier ne permet pas la sortie

Coût complet

Devis, études, taxes, financement, assurance, commercialisation et aléas

Recalculer la marge sur coût total

TVA et impôt

Qualification du vendeur, prix HT ou TTC, déduction, IS ou IR

Obtenir une validation fiscale avant engagement

Contrat

Conditions suspensives, transfert, indemnité, date butoir et obligations

Ne pas signer avant réécriture des clauses

Dans la simulation, la décision n’est favorable que si les 430 000 € correspondent à un prix de sortie réellement défendable et si les 88 000 € de coûts hors terrain restent maîtrisés. Avec un coût complet de 408 000 €, la marge avant fiscalité n’est que de 22 000 €. Le contrôle final doit donc porter sur le montant maximum acceptable, calculé avec le scénario dégradé de 399 900 € et non avec le seul prix idéal de 430 000 €.

AVIS DES LECTEURS

Cet article a été noté 4,6 sur 5

4,6 sur 5 · 102 avis

Cet article vous a été utile ?

Commentaires

Aucun commentaire