Une rénovation annoncée à 85 000 € peut atteindre 118 000 € après sondages, honoraires, raccordements et aléas. Pour estimer les travaux d'un achat-revente sans tuer la marge, il faut chiffrer le coût complet, vérifier la valeur de sortie et tester ensemble baisse du prix, dépassement du chantier et retard.
Estimer les travaux d'un achat-revente ne consiste pas à additionner des devis
Le montant inscrit sur un devis ne représente qu'une partie de la décision. L'opération doit supporter le prix d'acquisition, les droits, les études, les travaux, le financement, la détention, la fiscalité et la commercialisation avant de produire un résultat.
La méthode repose sur six familles de contrôles :
- La demande de sortie : type de logement recherché, prix réellement financé par les acquéreurs et concurrence disponible.
- Les droits et l'urbanisme : destination, PLU, copropriété, permis, déclaration préalable, préemption et servitudes.
- L'état technique : structure, humidité, réseaux, toiture, ventilation, sécurité et performance énergétique.
- Le chantier : quantités, entreprises, planning, approvisionnements, réception et réserve d'aléas.
- Le financement et la fiscalité : intérêts, portage, TVA, impôt sur le résultat, trésorerie et éventuelle distribution.
- Le risque contractuel : conditions suspensives, engagement de revendre, occupation, recours et pénalités.
Un coût au mètre carré peut servir de repère initial, mais aucun coût travaux au mètre carré n'est universel. Un appartement occupé, un immeuble ancien avec réseaux à reprendre et un local transformé en logement ne présentent ni les mêmes inconnues ni les mêmes autorisations.
Établir le coût complet avant de fixer le prix d'offre
Le calcul de départ doit suivre cette formule : prix de revente prévisible moins coût complet de l'opération. Le coût complet comprend les dépenses nécessaires pour acheter, transformer, conserver et vendre le bien, et non le seul montant des travaux.
| Poste | Éléments à intégrer | Pièces ou contrôles |
|---|---|---|
| Acquisition | Prix, droits, émoluments, débours, contribution de sécurité immobilière | Projet d'acte et ventilation notariale |
| Intermédiation | Courtier, agence ou apporteur | Mandat, barème et condition d'exigibilité |
| Études | Diagnostics, géomètre, études structure, sol, copropriété | Rapports, devis et autorisations |
| Travaux | Démolition, structure, réseaux, enveloppe, second œuvre, finitions, maîtrise d'œuvre, assurances et aléas | Devis détaillés et planning |
| Détention | Intérêts, assurance, taxe foncière, charges, gardiennage et portage | Offre de prêt, appels de fonds et durée prévue |
| Commercialisation | Photos, diagnostics de vente, agence, publicité et remise en état | Budget de vente et stratégie de lancement |
| Fiscalité | TVA, résultat imposable, IS ou IR et prélèvements liés à une distribution | Qualification validée avec les données de l'opération |
Les immeubles achetés avec l'intention de les revendre sont normalement comptabilisés en stocks pour une activité de marchand de biens. Le Plan comptable général 2026 retient dans le coût des stocks les coûts d'acquisition, de transformation et les autres coûts engagés pour amener le stock dans l'état où il se trouve. Les charges anormales, les frais administratifs non contributifs et certains frais de commercialisation restent des charges de période.
Principe de marge : le prix de revente n'est pas une marge disponible tant que les frais de détention, de vente, de fiscalité et les dépassements de chantier n'ont pas été déduits. Une trésorerie momentanément positive ne prouve donc pas que l'opération est rentable.
Présentez au minimum trois indicateurs : la marge en euros, la marge sur coût total et la marge sur chiffre d'affaires. Ajoutez ensuite le résultat après frais fixes et fiscalité, sans confondre ce résultat avec les encaissements et décaissements du calendrier.
Inspecter le bien pour transformer les inconnues en quantités
Une visite commerciale ne suffit pas pour chiffrer une rénovation. Le relevé doit identifier les ouvrages visibles, les éléments non accessibles et les hypothèses qui devront être levées avant la signature ou avant le démarrage.
Le contrôle technique doit notamment porter sur :
- les fissures, déformations, planchers, murs porteurs, fondations accessibles et signes de mouvement ;
- la toiture, les façades, les menuiseries, les infiltrations et l'état de l'enveloppe ;
- les arrivées et évacuations d'eau, l'électricité, le gaz, le chauffage, la ventilation et les raccordements ;
- la présence d'amiante, de plomb, d'humidité, de mérule ou de pollution lorsque le contexte le justifie ;
- les hauteurs, surfaces, circulations, accès des entreprises, évacuation des gravats et possibilités de stockage ;
- les parties communes, les réseaux collectifs, les compteurs, les charges et les travaux déjà votés.
Chaque réserve doit devenir une action : sondage destructif, étude structure, vérification d'un compteur, consultation du syndic ou demande d'autorisation. Une ligne intitulée travaux imprévus sans explication ne constitue pas une estimation défendable.
Décomposer le chantier par lots et contrôler les devis
La grille professionnelle sépare la démolition, la structure, l'enveloppe, la toiture, les réseaux, le chauffage, la ventilation, le second œuvre, les finitions, la maîtrise d'œuvre, les diagnostics, les assurances, les taxes et les aléas. Cette ventilation permet de voir quel poste détruit la marge si le budget dérive.
Un devis exploitable doit préciser les quantités et les prix unitaires, la TVA, les fournitures incluses, les exclusions, le délai, l'acompte, les situations de paiement, une éventuelle retenue et les modalités de réception. Il faut vérifier que les raccordements, évacuations, protections, nettoyage et reprises après intervention ne sont pas laissés hors périmètre.
| Poste à vérifier | Question de contrôle | Conséquence si la réponse manque |
|---|---|---|
| Sondages | La structure, le sol ou les réseaux ont-ils été ouverts ou seulement supposés ? | Prévoir une étude ou suspendre le prix définitif |
| Raccordements | Les branchements et frais des concessionnaires sont-ils compris ? | Ajouter une ligne distincte et un délai administratif |
| Honoraires | La maîtrise d'œuvre, les plans et le suivi sont-ils chiffrés ? | Éviter de les absorber dans la marge théorique |
| Aléas | Quelles inconnues justifient la réserve et qui la pilote ? | Construire plusieurs montants selon le niveau de risque |
| Réception | Qui signe le procès-verbal et traite les réserves ? | Risque de litige, de retard et de garanties mal documentées |
Il n'existe pas de taux obligatoire et universel de réserve. La réserve doit être proportionnée aux inconnues observées, à l'ancienneté du bâtiment, à la précision des études et au nombre d'intervenants.
Appliquer la simulation imposée : de 85 000 € à 118 000 €
Le cas suivant est une simulation de décision, avec des montants TTC pour les dépenses de travaux. Le premier budget repose sur une visite et des hypothèses générales ; le second intègre les sondages, les honoraires, les raccordements et une réserve d'aléas mieux documentée.
| Lot | Budget annoncé | Budget contrôlé | Origine de l'écart |
|---|---|---|---|
| Démolition, structure et enveloppe | 18 000 € | 24 000 € | Sondages révélant des reprises supplémentaires |
| Réseaux, chauffage et ventilation | 20 000 € | 30 000 € | Raccordements et adaptation des installations |
| Second œuvre | 27 000 € | 29 000 € | Quantités recalées après métrés |
| Finitions | 12 000 € | 14 000 € | Surfaces et supports à reprendre |
| Maîtrise d'œuvre, diagnostics et assurances | 5 000 € | 8 000 € | Honoraires et missions ajoutés au périmètre |
| Réserve d'aléas | 3 000 € | 13 000 € | Inconnues conservées dans le budget |
| Total travaux | 85 000 € | 118 000 € | Écart de 33 000 €, soit 38,8 % |
Si le reste de l'opération est inchangé, ce dépassement retire mécaniquement 33 000 € de marge. Avec un budget de 85 000 €, le coût complet de l'exemple ci-dessous serait de 411 000 € ; avec le budget contrôlé, il atteint 444 000 €. Une opération qui semblait produire 59 000 € avant fiscalité ne produit plus que 26 000 € dans la version sécurisée.
La décision doit donc retenir 118 000 € comme base de travail, et non 85 000 €, même si le premier devis reste utile pour mesurer l'origine de la dérive.
Vérifier le prix de sortie avec des comparables ajustés
La valeur de revente ne se déduit pas d'une moyenne communale. Les données DVF recensent les mutations immobilières publiées ; elles doivent être rapprochées de biens comparables par date, adresse, surface, étage, état, extérieur, stationnement, occupation et statut juridique.
Écartez les ventes atypiques ou expliquez leur traitement. Une vente familiale, un bien occupé, un rez-de-chaussée sombre, un lot sans stationnement ou un immeuble vendu avec une contrainte juridique ne peut pas être aligné automatiquement sur un logement rénové libre et lumineux.
| Élément du marché | Contrôle | Utilisation dans la fourchette |
|---|---|---|
| Mutations publiées | Comparer date, adresse, surface, étage et caractéristiques | Base de prix ajustée, pas moyenne automatique |
| Annonces concurrentes | Observer prix, état, photos, prestations et stock disponible | Mesurer le risque de surpositionnement |
| Délais de vente | Regarder la durée d'exposition et les baisses de prix | Calculer le portage et le scénario de retard |
| Financement des acquéreurs | Tester le prix contre la capacité d'emprunt locale | Évaluer la profondeur de la demande |
| Statut du bien | Vérifier copropriété, division, occupation et diagnostics | Retirer la prime supposée si le statut n'est pas sécurisé |
Retenez une fourchette de comparables ajustés. Dans une simulation, 450 000 €, 470 000 € et 490 000 € ne sont pas trois vérités de marché : ce sont trois hypothèses qui doivent être justifiées par les biens observés, leur délai de vente et leur état réel.
Mesurer la marge avec un scénario central et un scénario dégradé
La simulation suivante suppose un achat à 260 000 €, une revente centrale à 470 000 €, un immeuble ancien revendu sans option de TVA, et des dépenses exprimées selon la convention indiquée. Les droits et frais d'acquisition sont arrondis à 5 000 € pour l'exercice, la commercialisation à 12 000 €, et le financement avec portage à 28 000 € dans le scénario central. Ces montants sont des hypothèses de calcul, pas des barèmes.
| Poste | Central sécurisé | Scénario dégradé |
|---|---|---|
| Prix d'acquisition | 260 000 € | 260 000 € |
| Droits, émoluments et débours | 5 000 € | 5 000 € |
| Courtier ou intermédiation | 8 000 € | 8 000 € |
| Diagnostics, géomètre et études | 3 000 € | 3 000 € |
| Copropriété et études complémentaires | 4 000 € | 4 000 € |
| Travaux | 118 000 € | 129 800 € |
| Assurances, taxes et autorisations | 6 000 € | 6 000 € |
| Financement et portage | 28 000 € | 40 000 € |
| Commercialisation | 12 000 € | 12 000 € |
| Coût complet | 444 000 € | 467 800 € |
| Prix de sortie | 470 000 € | 437 100 € |
| Résultat avant fiscalité | 26 000 € | -30 700 € |
| Marge sur coût total | 5,9 % | -6,6 % |
| Marge sur chiffre d'affaires | 5,5 % | -7,0 % |
Le scénario dégradé combine une baisse de 7 % du prix de sortie, une hausse de 10 % des travaux et quatre mois de retard valorisés ici à 12 000 € de financement et de portage supplémentaires. Le prix de sortie devient 470 000 × 93 % = 437 100 € ; le chantier devient 118 000 × 110 % = 129 800 € ; le coût complet atteint 467 800 €.
La perte de 30 700 € ne vient donc pas d'un seul accident. Elle montre que le scénario dégradé doit combiner les risques, puisque baisse de prix, dépassement et délai se renforcent mutuellement.
Dans une société soumise à l'IS, le résultat central de 26 000 € donnerait, par simple hypothèse, 3 900 € d'IS à 15 % ou 6 500 € à 25 %, avant prise en compte des autres résultats, déficits, conditions d'éligibilité et retraitements. Le solde théorique serait donc respectivement 22 100 € ou 19 500 €. Le taux réduit de 15 % porte sur les premiers 42 500 € sous conditions, notamment de chiffre d'affaires, de capital libéré et de détention ; pour une entreprise membre d'un groupe, le chiffre d'affaires s'apprécie au niveau du groupe selon la précision administrative de 2026.
La marge et la trésorerie restent deux notions distinctes. Les appels de fonds arrivent avant la vente, la TVA peut être collectée ou récupérée à des dates différentes, et le bénéfice professionnel comprend aussi les produits et charges d'exploitation de la période.
Prioriser les travaux qui créent réellement de la valeur
Une rénovation rentable n'est pas celle qui maximise le montant dépensé. Elle corrige les défauts qui bloquent la vente, améliore l'usage perçu et répond aux exigences techniques sans ajouter des prestations que le marché ne paiera pas.
La priorité revient généralement à la salubrité, à la sécurité, à l'étanchéité, à la circulation, à la lumière, à la propreté, aux petites réparations et à la neutralité des finitions. Pour le home staging, chaque dépense doit être rapprochée de son effet probable sur le prix ou le délai. Un décor coûteux sans effet mesurable ne doit pas être intégré par réflexe.
Exemple : une dépense de 12 000 € est envisagée pour un ameublement temporaire et des éléments décoratifs. Si elle réduit le portage de deux mois à 2 500 € par mois et améliore le prix de vente de 5 000 €, le bénéfice économique estimé atteint 10 000 €. Dans cette hypothèse, l'action détruit 2 000 € avant fiscalité. La propreté, la lumière, la circulation, les petites reprises et des photographies qualitatives peuvent constituer un choix moins coûteux, à chiffrer séparément.
Intégrer le planning dans l'estimation financière
Le calendrier doit relier chaque autorisation, chaque commande et chaque décaissement. Un chantier qui prend du retard augmente les intérêts, l'assurance, les charges, la taxe foncière, le gardiennage et le risque de vendre dans un marché moins favorable.
Construisez un planning avec les étapes suivantes :
- audit technique, métrés et sondages ;
- validation de la destination, des règles d'urbanisme et de copropriété ;
- devis, arbitrage des lots et commande des entreprises ;
- autorisations, affichage, recours éventuels et préparation du chantier ;
- travaux, situations de paiement, contrôles intermédiaires et réception ;
- diagnostics de vente, photographies, lancement commercial et suivi des visites.
Un permis de construire est normalement valable trois ans. Sous conditions, il peut être prorogé deux fois pour un an ; le calendrier doit tenir compte de la demande de prorogation et des règles exceptionnelles applicables à l'autorisation concernée. Un permis valide peut être transféré avec l'accord des parties et la capacité du bénéficiaire à reprendre les obligations, notamment le recours à un architecte lorsqu'il est requis pour une personne morale. Le silence administratif pendant deux mois vaut en principe acceptation du transfert, sous réserve du régime applicable.
Intégrez aussi l'affichage, le constat, les recours des tiers, le retrait administratif et les prescriptions dans le calendrier. La date de revente ne doit pas être fixée sur la seule durée théorique des travaux.
Sécuriser une division, une copropriété ou un changement de destination
Une valeur de découpe ne doit entrer dans le prix d'achat qu'après vérification du titre, du règlement de copropriété, de la destination, du PLU, du stationnement, des accès, des réseaux, des compteurs, de la sécurité, de la salubrité, des surfaces, des servitudes et des autorisations.
Transformer un local en logement suppose la compatibilité avec le PLU et la copropriété. Sans modification de façade ni de structure porteuse, une déclaration préalable est généralement requise ; avec modification de façade ou de structure, un permis de construire est requis. Le changement cadastral doit être déclaré dans les 90 jours suivant l'achèvement, notamment avec le formulaire adapté. Une taxe d'aménagement peut être due et la base de taxe foncière peut évoluer.
La division d'une parcelle ou d'un bâtiment peut relever d'une déclaration préalable, d'un permis d'aménager ou d'une autre autorisation selon les travaux, le site et la création d'équipements communs. Le régime ne se déduit pas du seul nombre de logements projetés.
Pour une mise en copropriété d'un immeuble de plus de dix ans, un diagnostic technique doit être communiqué lors de la première vente des lots et pendant trois ans après sa réalisation. Dans les cas requis, le diagnostic technique global intervient avant le règlement de copropriété et l'état descriptif de division ; il analyse les parties communes, les obligations, l'amélioration énergétique et les travaux nécessaires sur dix ans avec une estimation sommaire.
Pour un lot d'au moins 8 m², la superficie privative Carrez doit figurer dans l'avant-contrat et l'acte. Il faut aussi budgéter le syndic, le géomètre, le notaire, les diagnostics, les compteurs et les travaux communs. Une revente lot par lot oblige à modéliser l'ordre des ventes, les tantièmes, les charges, le fonds de travaux, les mainlevées bancaires et le stock résiduel.
Traiter le DPE comme une variable de valeur et de demande
Depuis le 1er janvier 2026, le coefficient de conversion de l'électricité en énergie primaire est passé de 2,3 à 1,9. Il faut refaire ou actualiser le calcul selon les règles applicables au logement : un changement de coefficient ne garantit pas un changement de classe.
Les DPE réalisés depuis le 1er juillet 2021 sont valables dix ans. Ceux réalisés entre 2018 et juin 2021 ne sont plus valables depuis le 1er janvier 2025. Depuis juillet 2024, les seuils ont été adaptés pour les logements de 40 m² ou moins. Ces dates modifient le budget de diagnostic et la capacité à commercialiser le bien, mais ne remplacent pas une étude énergétique du projet.
Le calendrier locatif influence la demande des investisseurs : les logements classés G sont interdits à la location depuis le 1er janvier 2025, les F le seront à partir de 2028 et les E à partir de 2034. Cette contrainte locative n'interdit pas en elle-même la vente. À la vente, un audit énergétique concerne les maisons individuelles et les immeubles en monopropriété classés F ou G depuis avril 2023, E depuis janvier 2025, et D selon le calendrier prévu en 2034.
Le DPE est opposable, à l'exception de ses recommandations de travaux. Le DPE collectif s'étend depuis janvier 2026 aux copropriétés d'au plus 50 lots. Il faut donc distinguer le coût obligatoire du diagnostic, les travaux effectivement nécessaires et la valeur que les acquéreurs attribueront à une meilleure performance.
Qualifier l'activité, le stock, l'IS et les dividendes
Le 1° du I de l'article 35 du CGI qualifie de bénéfices industriels et commerciaux les bénéfices des personnes qui achètent habituellement des immeubles en vue de les revendre. L'administration et le juge examinent notamment l'habitude, l'intention de revendre dès l'acquisition et l'achat suivi de la vente ; plusieurs lots revendus dans une même opération peuvent caractériser l'habitude.
Le bénéfice professionnel correspond au résultat d'ensemble : prix de cession diminué du prix d'achat et des dépenses afférentes, mais aussi produits et charges d'exploitation pendant la détention. Il ne s'agit pas de la plus-value immobilière privée avec abattements liés à la durée de détention. Les immeubles destinés à la revente sont normalement des stocks.
Pour une société soumise à l'IS, le taux normal est de 25 %. Le taux réduit de 15 % s'applique aux premiers 42 500 € sous conditions : chiffre d'affaires n'excédant pas 10 millions d'euros, capital entièrement libéré et détention à 75 % au moins par des personnes physiques ou des sociétés répondant aux conditions. Le groupe doit être pris en compte pour le test de chiffre d'affaires lorsque l'entreprise appartient à un groupe.
Une société de personnes peut relever de l'IR, avec imposition du résultat BIC chez les associés selon leur quote-part, que le bénéfice soit distribué ou non. Certaines SA, SAS et SARL de moins de cinq ans peuvent, sous conditions, opter temporairement pour ce régime pendant cinq exercices maximum. L'option IS d'une société de personnes devient irrévocable si la renonciation n'est pas exercée avant la fin du cinquième exercice suivant celui de l'option.
Le PFU sur les dividendes est de 30 %, composé de 12,8 % d'impôt sur le revenu et de 17,2 % de prélèvements sociaux. L'option globale pour le barème peut, sous conditions, ouvrir droit à l'abattement de 40 % et à la déduction d'une fraction de CSG. Pour un travailleur indépendant non salarié, la fraction des dividendes dépassant 10 % du capital social, des primes d'émission et des sommes retenues en compte courant entre dans l'assiette sociale.
Une holding ne supprime pas l'impôt. Le régime mère-fille suppose notamment une participation d'au moins 5 % et prévoit, sous conditions, une quote-part de frais et charges de 5 %. Les coûts, la gouvernance, la substance et le financement doivent être intégrés à la décision.
Vérifier la TVA avant de conclure que la marge est sécurisée
À compter du 1er septembre 2026, les règles de TVA immobilière sont recodifiées dans le CIBS par l'ordonnance n° 2025-1247 du 17 décembre 2025. La qualification doit être appliquée aux faits de l'opération et non déduite du seul montant payé à l'achat.
| Situation | Traitement de principe | Risque de calcul |
|---|---|---|
| Immeuble achevé depuis cinq ans au plus, vendu par un assujetti agissant comme tel | Taxation de plein droit, en principe sur le prix total | Comparer un prix TTC à un coût TTC sans isoler la TVA |
| Immeuble achevé depuis plus de cinq ans | Vente exonérée, avec option possible | Oublier l'effet de l'option sur la TVA d'amont |
| Terrain à bâtir | Taxation de plein droit | Retenir à tort un régime de marge |
| Régime de marge | Possible seulement dans le champ prévu et si l'acquisition n'a pas ouvert droit à déduction | Déduire la marge de l'absence apparente de TVA à l'achat |
Pour un terrain à bâtir acquis comme terrain bâti puis démoli, la marge est exclue selon l'arrêt du Conseil d'État du 27 mars 2020, n° 428234. Une facture sans TVA apparente ne suffit donc jamais à établir le régime de marge.
Le calcul d'une TVA comprise dans une marge TTC de 110 000 € s'effectue ainsi : 110 000 × 20 / 120 = 18 333,33 € de TVA. Le montant n'est pas 22 000 €, qui correspondrait à 20 % ajoutés sur une base hors taxe. La TVA d'amont n'est déductible que si la dépense est affectée à une opération taxée ouvrant droit à déduction, avec facture régulière et exigibilité acquise. Pour un immeuble ancien revendu avec option, la TVA de dépenses directement liées à la vente peut n'être déductible qu'au moment de l'option.
Le réel normal implique une déclaration CA3 mensuelle, ou trimestrielle si la TVA nette annuelle est inférieure à 4 000 € et si l'option est retenue. Un crédit peut être reporté ou remboursé sous conditions. Dans le calcul de rentabilité, séparez toujours HT, TVA collectée, TVA déductible et TTC avant de calculer le résultat imposable.
Contrôler l'engagement de revendre et les droits d'acquisition
L'article 1115 du CGI permet à une personne assujettie qui s'engage dans l'acte à revendre de bénéficier du régime d' achat-revente si la revente intervient dans les cinq ans. Pour certaines ventes par lots déclenchant un droit de préemption locatif, le délai est ramené à deux ans. Le délai court à compter de l'acquisition, comme l'a rappelé la Cour de cassation, chambre commerciale, le 14 février 2024, n° 22-17.541.
Le taux global usuellement présenté sous engagement de revendre est de 0,715 %, auquel s'ajoutent les émoluments, débours et contribution de sécurité immobilière selon leur propre régime. Il faut donc ventiler les postes plutôt que de parler globalement de frais de notaire réduits.
Si la revente n'intervient pas dans le délai, l'opération expose à un complément de droits, à l'intérêt de retard de l'article 1727 du CGI et au droit supplémentaire de 1 % prévu par l'article 1840 G ter, II. Un engagement de construire prévu par l'article 1594-0 G du CGI obéit à un délai de quatre ans ; une prolongation annuelle renouvelable peut être demandée à l'administration, avec une demande motivée formulée au plus tard dans le mois suivant l'expiration du délai.
Rédiger des conditions suspensives qui couvrent les vraies inconnues
Pour l'achat d'un logement ou d'un bien mixte financé par emprunt, l'avant-contrat mentionne l'origine des fonds et comporte une condition suspensive de prêt lorsque l'acquéreur y recourt. Cette condition précise le montant, le taux, la durée, le délai et parfois le nombre de banques à solliciter.
Le délai est souvent de 45 à 60 jours et ne peut être inférieur à un mois dans le champ du Code de la consommation. Les demandes de prêt doivent respecter exactement les paramètres écrits : un refus obtenu avec un montant, un taux ou une durée différents ne libère pas nécessairement l'acquéreur.
Pour une opération professionnelle, négociez des conditions adaptées au projet : financement, urbanisme, audit structure, pollution, préemption, libération du bien, copropriété, division, permis purgé et résultat des études. Leur acceptation dépend du vendeur. L'indemnité d'immobilisation, la date butoir, la renonciation éventuelle et les conséquences d'une défaillance doivent être chiffrées et rédigées avec le notaire ou l'avocat.
Une condition suspensive ne supprime pas le risque : elle désigne précisément l'événement qui permet de sortir de l'opération, le délai applicable et la partie qui supporte l'échec.
Adapter le contrôle aux enchères immobilières
Une adjudication ne doit pas être valorisée avec les protections d'une vente classique. Le cahier des charges doit être lu avant toute offre : urbanisme, diagnostics, état hypothécaire, servitudes, occupation, charges, fiscalité, transfert de propriété, jouissance et frais.
En vente notariale, la consignation est souvent de 20 % de la mise à prix, mais seul le cahier des charges fait foi. Elle s'impute sur les frais puis sur le prix. Certaines ventes prévoient 45 jours pour payer le prix et excluent à la fois la condition suspensive de prêt et le délai de réflexion. Une surenchère d'au moins 10 % peut être ouverte pendant dix jours pour de nombreuses ventes, sous réserve du régime exact.
Les frais d'adjudication comprennent notamment droits, émoluments, publicité, organisation et débours ; ils peuvent dépasser ceux d'une vente classique. Fixez avant l'audience un prix plafond tout compris, incluant le chantier recalé et le scénario de retard. Les enchères judiciaires nécessitent généralement un avocat inscrit au barreau du tribunal concerné et suivent un régime distinct des ventes notariales, domaniales et judiciaires.
Ne pas transférer un risque de construction au moment de la revente
Une rénovation lourde peut faire entrer le vendeur dans la définition du constructeur au sens de l'article 1792-1 du Code civil. Le risque ne dépend pas seulement du statut affiché dans l'annonce, mais de la nature des travaux, de leur ampleur et de la place prise par le vendeur dans l'opération.
Point de vigilance juridique : avant de revendre un bien lourdement rénové, vérifiez les assurances décennales des entreprises, l'assurance dommages-ouvrage lorsqu'elle est requise et la réception contradictoire des travaux. Sans contrats, attestations et procès-verbal de réception correctement conservés, la défense contre un désordre ultérieur devient plus difficile.
Le dossier de revente doit conserver les devis, factures, attestations d'assurance, autorisations, rapports, procès-verbaux et réserves levées. La remise d'un dossier technique complet ne garantit pas l'absence de sinistre, mais elle permet de rattacher chaque ouvrage à son intervenant, à sa date et à sa garantie.
Effectuer le contrôle opérationnel avant de faire une offre
Avant de signer, réunissez les éléments dans une grille de décision unique. Chaque montant doit avoir une pièce, chaque délai une date de départ et chaque hypothèse une version prudente.
| Contrôle | Validation attendue | Décision si le contrôle échoue |
|---|---|---|
| Prix de sortie | Fourchette de comparables ajustés, annonces concurrentes, délais et demande financée | Recalculer le prix d'achat ou revoir le programme |
| Travaux | Métrés, sondages, devis avec exclusions, honoraires et réserve d'aléas | Ne pas retenir le devis initial comme budget définitif |
| Urbanisme et copropriété | Destination, autorisation, règlement, division, compteurs et servitudes vérifiés | Insérer une condition ou suspendre l'offre |
| Financement | Coût total des intérêts et portage selon le calendrier central et retardé | Réduire le prix plafond ou obtenir une durée sécurisée |
| Fiscalité et TVA | Qualification BIC, stock, TVA, IS ou IR et pièces justificatives | Recalculer en HT, TVA, résultat imposable et trésorerie |
| Garanties | Décennales, dommages-ouvrage et réception documentées | Chiffrer le risque ou renoncer aux travaux concernés |
| Contrat | Conditions suspensives, délai, indemnité et engagement de revendre cohérents | Faire modifier l'avant-contrat avant signature |
La règle de décision est simple : si le scénario central fonctionne seulement avec le budget annoncé, le prix de sortie maximal et le délai idéal, l'offre n'est pas sécurisée. Retenez le budget contrôlé, faites apparaître la baisse de prix, le dépassement et le retard dans un même calcul, puis fixez un prix plafond qui reste acceptable lorsque ces trois événements surviennent ensemble.
Commentaires
Aucun commentaire