Illustration éditoriale : Financer les travaux d'un marchand de biens sans bloquer sa trésorerie : 4 options

Financer les travaux d'un marchand de biens sans bloquer sa trésorerie : 4 options

Mis à jour le 28 août 2026

Mis à jour le 28 août 2026

180 000 € de travaux étalés sur huit mois, avec 30 % d'acomptes, trois appels de fonds et une réserve de 25 000 € pour imprévus, créent un besoin de trésorerie différent du seul montant du devis. Pour financer les travaux d'un marchand de biens sans immobiliser tout le cash, il faut faire coïncider le mode de financement, les justificatifs de tirage, le calendrier des paiements et la date de revente.

Réunion de chantier avec planning, devis et échéancier de financement
Le financement des travaux doit suivre les acomptes réels sans assécher la réserve de sécurité.

Le besoin à financer ne se limite pas au devis des travaux

Un marchand de biens doit financer les décaissements au moment où ils interviennent, et non lorsque la marge devient comptablement visible. Le besoin comprend les acomptes, les situations d'entreprises, les frais d'acquisition, les intérêts, les commissions, la fiscalité applicable, les dépenses de détention et une réserve d'aléas.

Dans la simulation imposée, le chantier représente 180 000 €. Une réserve de 25 000 € porte l'enveloppe de travaux à 205 000 €, même si cette réserve ne sera pas consommée dans le scénario de base. Les dates ci-dessous constituent une hypothèse de travail à adapter au calendrier contractuel réel.

Échéance hypothétique

Nature du décaissement

Calcul

Montant

Mois 0

Acompte

30 % de 180 000 €

54 000 €

Mois 3

Deuxième appel de fonds

35 % de 180 000 €

63 000 €

Mois 6

Troisième appel de fonds

35 % de 180 000 €

63 000 €

Mois 8

Réserve d'imprévus

Montant conservé, non dépensé dans le scénario de base

25 000 €

Total

Travaux et sécurité de trésorerie

180 000 € + 25 000 €

205 000 €

Une réserve non tirée n'est pas une dépense, mais elle reste une ressource à conserver. Si elle est absorbée par une reprise de structure, une hausse des matériaux ou une nouvelle prescription administrative, le financement doit alors couvrir 205 000 € effectivement décaissés, et non plus seulement 180 000 €.

Les quatre options pour financer les travaux d'un marchand de biens

1. Les fonds propres

Les fonds propres permettent de payer directement les entreprises, sans condition de tirage bancaire, sans intérêts et sans rang de remboursement à respecter. Ils renforcent aussi la crédibilité du dossier, mais chaque euro immobilisé dans le chantier ne peut plus servir à sécuriser une autre acquisition ou à absorber un retard de vente.

Il n'existe aucun apport minimal légal universel applicable au marchand de biens. Le repère d'environ 30 % parfois cité par Bpifrance concerne la création d'entreprise en général, pas un seuil obligatoire propre à l'achat-revente immobilier. Le montant réellement demandé dépend de l'opérateur, de l'actif, des garanties, du calendrier et du scénario défavorable.

2. La tranche bancaire dédiée aux travaux

La banque peut ouvrir une ligne ou une tranche dont les tirages suivent les situations de travaux. Le capital n'est alors appelé qu'au fur et à mesure, ce qui évite de payer des intérêts sur une somme encore inutilisée. En contrepartie, le prêteur vérifie généralement les factures, les situations validées, l'avancement et la cohérence entre le chantier et le budget restant.

Les statistiques de la Banque de France donnent des repères, pas une offre garantie. En juin 2026, le taux moyen des nouveaux financements aux sociétés non financières était de 3,64 %, et celui des crédits bancaires de 3,69 %. En avril 2026, la trésorerie échéancée ressortait à 3,68 % en moyenne, tandis que le découvert atteignait 4,64 %. Les critères se sont durcis au deuxième trimestre 2026 selon l'enquête bancaire, avec un solde net de 7 % des banques déclarant un durcissement pour les entreprises.

3. Le crédit fournisseur

Le crédit fournisseur consiste à négocier un paiement différé avec l'entreprise de travaux, par exemple une fraction de chaque appel payable 60 jours après la situation. Cette solution ne crée pas nécessairement de frais financiers, mais elle dépend de l'accord écrit de l'artisan ou de l'entreprise générale et de sa capacité à supporter le décalage.

Le contrat doit préciser la date d'exigibilité, les éventuels intérêts de retard, la retenue de garantie, les conditions de suspension du chantier et la conséquence d'une vente repoussée. Un fournisseur qui accepte un différé mais exige ensuite un règlement immédiat en cas de retard de chantier peut transformer un gain de trésorerie en urgence de financement.

4. La dette complémentaire

Une dette complémentaire intervient lorsque la banque ne couvre pas tout le besoin ou lorsque le marchand veut préserver une réserve de liquidité. Elle peut prendre la forme d'un compte courant d'associé, d'un prêt subordonné, d'obligations, d'un club deal ou d'un co-investissement. Son coût est souvent supérieur à celui d'une tranche bancaire senior, et son rang doit être défini avant toute signature.

Une banque ne finance pas seulement un devis de travaux. Elle vérifie que l'opérateur, les fonds propres réellement disponibles, l'actif, les autorisations, la liquidité de sortie, les garanties et le scénario de retard forment un ensemble remboursable.

Simulation complète du chantier de 180 000 €

La comparaison repose sur une opération hypothétique identique dans les quatre scénarios. Le prix d'acquisition et son financement sont supposés inchangés quel que soit le mode de financement des travaux. Les coûts indiqués ci-dessous sont des hypothèses de simulation et ne remplacent ni un devis, ni une offre de prêt , ni une validation fiscale.

Poste de l'opération

Hypothèse

Montant retenu

Traitement dans la simulation

Prix d'acquisition

Immeuble acheté pour revente

500 000 €

Stock de l'opération

Droits sous engagement de revendre

0,715 % de 500 000 €

3 575 €

Hors émoluments, débours et contribution de sécurité immobilière

Autres frais d'acquisition

Hypothèse incluant émoluments et débours

6 425 €

Stock de l'opération

Travaux

Devis TTC, vente finale exonérée de TVA dans l'hypothèse retenue

180 000 €

TVA d'amont non déduite dans cette hypothèse

Détention et commercialisation

Assurances, énergie, diagnostics et commercialisation

12 000 €

Hypothèse de charges de période

Prix de cession

Vente au mois 8

760 000 €

Recette de sortie

Avant financement, le résultat simplifié est de 760 000 € moins 500 000 €, 10 000 € de frais d'acquisition, 180 000 € de travaux et 12 000 € de coûts de détention, soit 58 000 €. Le financement du prix d'achat n'est pas inclus dans le différentiel ci-dessous, car il est supposé identique dans les quatre options.

La simulation fiscale suppose une société à l'IS remplissant les conditions du taux réduit, sans intégration d'un groupe faisant dépasser le seuil applicable. Le calcul retient 15 % sur les premiers 42 500 € et 25 % sur le solde. Les frais financiers sont supposés déductibles du résultat imposable dans les limites et conditions à confirmer avec le professionnel chargé du dossier.

Comparaison chiffrée des quatre montages

Pour la tranche bancaire, l'hypothèse est un financement de 70 % des travaux, soit 126 000 €, tiré à hauteur de 37 800 €, 44 100 € et 44 100 €. Le taux de 3,68 % sert uniquement de repère moyen de trésorerie échéancée observé en avril 2026. Une commission de 1 % et 1 000 € de frais fixes sont ajoutés comme hypothèses contractuelles.

Les intérêts de la tranche bancaire sont calculés sur les tirages réellement utilisés : 37 800 € pendant huit mois, 44 100 € pendant cinq mois et 44 100 € pendant deux mois. Le calcul est donc 611 100 € mois cumulés multipliés par 3,68 % puis divisés par 12, soit environ 1 874 € d'intérêts. Avec la commission et les frais, le coût atteint environ 4 134 €.

Pour le crédit fournisseur, l'hypothèse est un différé sans intérêt de 20 % sur chaque appel, réglé 60 jours plus tard. Pour la dette complémentaire, la banque finance 126 000 €, une dette complémentaire finance 54 000 €, les deux montants étant tirés au même rythme, avec un taux hypothétique de 10 % et une commission de mise en place de 2 %.

Option

Trésorerie propre dédiée aux travaux et à la réserve

Coût de financement hypothétique

Résultat avant impôt

IS estimé

Résultat après IS

Fonds propres

205 000 €

0 €

58 000 €

10 250 €

47 750 €

Tranche bancaire de 126 000 €

79 000 €

4 134 €

53 866 €

9 217 €

44 649 €

Crédit fournisseur différé

192 400 € au point haut

0 € dans l'hypothèse sans frais

58 000 €

10 250 €

47 750 €

Banque et dette complémentaire de 54 000 €

25 000 € de réserve conservée

Environ 7 397 €

50 603 €

8 401 €

42 202 €

Le crédit fournisseur réduit le besoin propre avant la vente de 205 000 € à 192 400 €, car 12 600 € restent dus au dernier appel. Il ne supprime pas la dette : les 12 600 € doivent être payés au mois 8. À l'inverse, le montage bancaire et la dette complémentaire préservent beaucoup plus de trésorerie, mais diminuent la marge par les intérêts et les commissions.

Le remboursement du principal à la revente n'est pas une charge déductible du résultat : il s'agit d'un flux de trésorerie. Dans le quatrième scénario, les 180 000 € de principal sont remboursés à la sortie, en plus du règlement du dernier différé fournisseur éventuel. La capacité de vente à 760 000 € doit donc être appréciée après remboursement des dettes, paiement des charges et fiscalité, et non à partir de la seule marge brute.

Le calendrier des appels de fonds détermine le coût réel

Un tirage anticipé augmente les intérêts. Un tirage tardif peut obliger le marchand à payer les entreprises sur ses fonds propres ou provoquer un arrêt de chantier. Le calendrier doit donc être rapproché des dates de facturation, des validations de situations et de la date réaliste d'encaissement de la vente.

Mois

Appel de travaux

Tranche bancaire

Dette complémentaire

Paiement fournisseur dans l'hypothèse différée

Dette fournisseur après paiement

0

54 000 €

37 800 €

16 200 €

43 200 €

10 800 €

2

Aucun

Aucun

Aucun

10 800 €

0 €

3

63 000 €

44 100 €

18 900 €

50 400 €

12 600 €

5

Aucun

Aucun

Aucun

12 600 €

0 €

6

63 000 €

44 100 €

18 900 €

50 400 €

12 600 €

8

Aucun dans le scénario de base

Remboursement de 126 000 € à la vente

Remboursement de 54 000 € à la vente

12 600 €

0 €

Le plan de trésorerie doit enregistrer les encaissements et décaissements au mois réel de paiement, en TTC lorsque la TVA constitue effectivement une sortie de cash. Une marge positive peut donc coexister avec un trou de trésorerie si une situation d'entreprise tombe avant la vente ou si un crédit de TVA est remboursé plus tard que prévu.

Choisir l'option selon le calendrier et la solidité du dossier

Situation

Option prioritaire

Raison

Risque à contrôler

Chantier court, sortie déjà sécurisée, trésorerie abondante

Fonds propres

Pas d'intérêts ni de délai de tirage

Cash immobilisé et capacité réduite pour une nouvelle acquisition

Appels de fonds espacés et justificatifs disponibles

Tranche bancaire

Intérêts calculés sur les sommes tirées

Refus ou décalage d'un tirage, garanties et commissions

Entreprise fiable acceptant un paiement différé écrit

Crédit fournisseur

Décalage direct entre paiement et encaissement

Arrêt du chantier, pénalités et dépendance à la santé du fournisseur

Plafond bancaire atteint mais réserve à préserver

Dette complémentaire

Financement du solde sans consommer toute la trésorerie

Coût élevé, subordination, dilution ou remboursement prioritaire

Le choix le plus économique n'est pas toujours celui qui affiche le taux le plus bas. Des fonds propres mobilisés à 100 % peuvent empêcher une acquisition rentable, tandis qu'une dette complémentaire coûteuse peut rester rationnelle si elle évite un défaut sur un chantier déjà vendu ou précommercialisé.

Préparer les justificatifs de tirage

Chaque financeur fixe ses propres conditions, mais un dossier de tirage solide permet de réduire les échanges et de limiter le risque de blocage. Les pièces doivent correspondre au montant demandé et à l'avancement réellement constaté.

  • Devis signé, marché de travaux et ordre de service précisant le périmètre et le prix.
  • Facture d'acompte ou situation détaillée, avec ventilation HT, TVA et TTC.
  • Validation de la situation par le maître d'œuvre, l'architecte ou le professionnel prévu au contrat.
  • Photographies datées, compte rendu de chantier et justificatifs d'avancement lorsque le prêteur les demande.
  • Attestations d'assurance des intervenants, autorisations d'urbanisme et pièces techniques utiles à l'opération.
  • Preuve du paiement des appels précédents et relevé du compte de l'opération.
  • Plan de trésorerie actualisé, montant restant à tirer, réserve disponible et date réaliste de sortie.
  • Factures excluant tout double financement déjà pris en charge par un autre prêteur ou par un fournisseur.

Un tirage doit être demandé assez tôt pour intégrer le délai de contrôle, mais pas plusieurs mois avant le besoin. Le contrat doit préciser si la banque finance les acomptes, les situations validées, la TVA, les retenues de garantie et les travaux supplémentaires.

Comparer le coût total et les clauses du financement

Le taux nominal ne suffit pas. Lorsque le TAEG est applicable, il doit être examiné avec le coût total du montage. Pour un financement professionnel, il faut aussi additionner les frais liés aux garanties, à l'expertise, à la non-utilisation, à la prorogation, à la mainlevée et aux pénalités éventuelles.

Élément contractuel

Question à poser

Conséquence pratique

Taux et mode de calcul

Le taux porte-t-il sur le capital tiré ou sur le nominal engagé ?

Le coût peut varier fortement avec un tirage progressif

Commission d'engagement

Est-elle due sur toute la ligne, même non utilisée ?

Une ligne de sécurité peut devenir coûteuse

Frais de dossier, expertise et garantie

Sont-ils payés au départ ou prélevés à la sortie ?

Ils modifient le besoin initial et la marge nette

Prorogation

Quel coût si la vente intervient après le mois 8 ?

Un retard de quelques mois peut absorber la marge

Mainlevée

Quel prix et quel délai pour libérer un lot vendu ?

Une vente par découpe peut rester bloquée

Remboursement in fine

Le principal est-il exigible intégralement à la sortie ?

Les sorties mensuelles sont faibles, mais l'exposition finale est forte

Conditions de précommercialisation

Combien de lots ou de ventes doivent être sécurisés ?

Une vente non conforme peut suspendre le financement

Le prêt in fine ne rembourse pas le capital chaque mois. Il améliore donc la trésorerie pendant le chantier, mais les intérêts sont calculés sur le nominal restant dû et le retard de vente augmente simultanément le coût et le risque de remboursement. Un crédit relais ou un financement pont n'est cohérent que si la sortie attendue est documentée et si un retard reste finançable.

Garanties, sûretés et rang de remboursement

Une caution personnelle, une hypothèque, un nantissement de titres, une délégation d'assurance ou de créances et une condition de précommercialisation ne couvrent pas le même risque. La caution expose le garant sur son patrimoine selon ses limites contractuelles. L'hypothèque donne une sûreté sur l'immeuble. Le nantissement porte sur des titres ou certains actifs. La délégation affecte une créance ou une indemnité au remboursement. La précommercialisation documente la sortie sans constituer à elle seule un paiement certain.

L'hypothèque légale spéciale du prêteur de deniers porte sur l'acquisition d'un immeuble existant. Elle ne finance pas à elle seule les travaux et ne remplace pas une sûreté adaptée à une VEFA. Sa durée court en principe pendant celle du prêt, augmentée d'un an, et une revente anticipée peut nécessiter une mainlevée payante.

Depuis 2022, cette sûreté a remplacé le privilège de prêteur de deniers. Le contrat doit donc distinguer la garantie du prix d'acquisition de celle qui sécurise la tranche travaux. Les garanties croisées entre plusieurs sociétés ou opérations doivent aussi être chiffrées, car un incident sur une opération peut alors affecter les autres.

Les garanties Bpifrance couvrent une fraction de la perte du prêteur contre commission. Les fourchettes génériques de 50 % à 60 % pour la création et de 50 % à 70 % pour la transmission ne rendent pas une opération de marchand de biens automatiquement éligible. L'accord et le périmètre de la garantie doivent être confirmés avant d'être intégrés au plan de financement.

Fiscalité à intégrer avant de comparer les financements

Résultat BIC et stock immobilier

Le 1° du I de l'article 35 du CGI qualifie de BIC les bénéfices des personnes qui achètent habituellement des immeubles avec l'intention de les revendre. L'administration et le juge examinent notamment l'habitude, l'intention de revendre dès l'acquisition et l'achat suivi d'une vente. Plusieurs lots revendus dans une même opération peuvent participer à la caractérisation de l'habitude.

Le résultat correspond à l'ensemble de l'opération et de la période de détention, pas à une plus-value immobilière privée bénéficiant d'abattements liés à la durée. Les immeubles destinés à la revente sont normalement inscrits en stocks. Les coûts d'acquisition et les coûts de transformation nécessaires pour amener le stock à l'endroit et dans l'état de vente peuvent entrer dans son coût, tandis que certaines charges administratives non contributives et dépenses anormales restent des charges de période.

IS, IR et distribution

Le taux normal de l'IS est de 25 %. Le taux réduit de 15 % s'applique aux premiers 42 500 € de bénéfice sous conditions, notamment un chiffre d'affaires n'excédant pas 10 millions d'euros, un capital entièrement libéré et une détention répondant au seuil légal de 75 %. Pour une entreprise appartenant à un groupe, le chiffre d'affaires à tester s'apprécie au niveau de l'ensemble du groupe, intégré ou non, selon la précision administrative publiée après la décision du Conseil d'État du 13 mars 2025, Société TDA.

Une société de personnes peut relever de l'IR, avec imposition du résultat BIC chez les associés selon leur quote-part, même si le bénéfice n'est pas distribué. À l'IS, une distribution de dividendes peut relever par défaut du prélèvement forfaitaire unique de 30 %, composé de 12,8 % d'impôt sur le revenu et de 17,2 % de prélèvements sociaux. Pour un travailleur indépendant non salarié, la fraction dépassant 10 % du capital, des primes d'émission et des sommes prises en compte en compte courant peut entrer dans l'assiette sociale.

TVA et droits d'acquisition

Un immeuble achevé depuis cinq ans au plus vendu par un assujetti agissant comme tel est taxable de plein droit, en principe sur le prix total. Un immeuble achevé depuis plus de cinq ans est exonéré, avec option possible. Le terrain à bâtir est taxable de plein droit. Le régime de la marge n'est pas automatique : l'acquisition doit notamment ne pas avoir ouvert droit à déduction dans le champ prévu. Pour un terrain à bâtir acquis comme terrain bâti puis démoli, la marge est exclue selon la décision du Conseil d'État du 27 mars 2020.

Dans l'hypothèse d'une vente exonérée sans option, les travaux sont retenus TTC et la TVA d'amont n'est pas déduite. Si la vente est taxable, la TVA des dépenses directement affectées à une opération ouvrant droit à déduction peut être récupérable avec une facture régulière et une exigibilité acquise. Une facture sans TVA à l'achat ne suffit donc jamais à sécuriser le régime de la marge.

Pour contrôler un calcul, une marge TTC de 110 000 € contient 110 000 € multipliés par 20 puis divisés par 120, soit 18 333,33 € de TVA. Elle ne contient pas 22 000 €, qui correspondrait à l'application directe de 20 % sur une base déjà TTC.

L'engagement de revendre prévu par l'article 1115 du CGI permet, sous conditions, de bénéficier du régime d'achat-revente si la revente intervient dans les cinq ans à compter de l'acquisition. Pour certaines ventes par lots soumises à un droit de préemption locatif, le délai est ramené à deux ans. Le défaut de revente peut entraîner un complément de droits, l'intérêt de retard de l'article 1727 du CGI et le droit supplémentaire de 1 % prévu par l'article 1840 G ter. L'engagement de construire de l'article 1594-0 G repose sur un délai de quatre ans, avec possibilité de demander une prolongation annuelle renouvelable dans les conditions prévues.

Achat en bloc avec découpe et division parcellaire

Achat en bloc avec revente par lots

Le financement doit prévoir une mainlevée lot par lot. La banque peut exiger un prix minimum de remboursement pour chaque lot vendu, afin que le capital restant dû diminue au rythme des cessions. Ce prix ne doit pas être fixé uniquement selon le prix de vente attendu : il doit intégrer les frais de géomètre, la mise en copropriété, les diagnostics, les travaux communs, les taxes, les frais de commercialisation et le calendrier de vente.

Le tableau de sortie doit présenter le prix de chaque lot, la date probable de vente, le montant versé au prêteur, le solde de dette après mainlevée et la marge restante. Une opération globalement rentable peut manquer de liquidité si les premiers lots vendus ne libèrent pas assez de trésorerie pour terminer les travaux des lots suivants.

Division parcellaire

Pour une division, le financement doit être conditionné à la maîtrise des autorisations d'urbanisme, de l'accès, des réseaux, des servitudes, du bornage et du délai de recours. Le prêteur peut retenir un calendrier plus long que le calendrier commercial annoncé si une autorisation ou une purge n'est pas acquise.

Le budget doit isoler les frais de géomètre, de raccordement, de voirie, de servitudes et de commercialisation. Une réserve de 25 000 € qui paraît suffisante sur le chantier peut devenir insuffisante si les réseaux ou l'accès nécessitent des travaux non prévus.

Financer plusieurs opérations sans perdre la vision consolidée

Le marchand de biens qui mène plusieurs opérations doit éviter de raisonner société par société ou chantier par chantier. La dette engagée, la dette effectivement tirée, les fonds propres immobilisés, la trésorerie libre et les garanties croisées doivent être suivis dans un tableau unique.

Indicateur consolidé

Calcul à suivre

Décision associée

Dette engagée

Montants autorisés par les contrats non encore remboursés

Mesurer les engagements futurs, même sans tirage

Dette tirée

Capital effectivement versé par chaque financeur

Calculer les intérêts et le remboursement à la sortie

Fonds propres immobilisés

Sommes versées moins remboursements déjà encaissés

Vérifier la capacité à financer une nouvelle opération

Trésorerie libre

Disponibilités non affectées après réserves contractuelles

Maintenir un coussin pour les aléas et les appels de fonds

Garanties croisées

Actifs ou cautions couvrant plusieurs opérations

Mesurer la contagion d'un retard ou d'une perte

Calendrier pessimiste

Ventes retardées et travaux prolongés sur chaque dossier

Tester le remboursement sans encaissement au calendrier optimiste

Un nouveau chantier ne doit pas être lancé si sa réserve consomme la trésorerie libre nécessaire à l'opération déjà engagée. Le calendrier pessimiste consolidé doit retenir les ventes réellement documentées, et non une succession de sorties prévues mais non sécurisées.

Dette complémentaire et investisseur : cinq voies à documenter

Un investisseur peut préserver les fonds propres du marchand, mais il ne transforme pas une marge incertaine en rendement garanti. Le pacte ou le contrat doit préciser le rang, la priorité de remboursement, la rémunération, le seuil de performance, la gouvernance, les décisions réservées, l'information, les conflits d'intérêts et le scénario de perte.

  1. Compte courant d'associé : apport remboursable selon une échéance et un rang définis, avec suivi de la capacité de remboursement.
  2. Prêt subordonné d'un investisseur privé : financement complémentaire placé derrière la dette senior, avec risque accru et conditions de défaut explicites.
  3. Obligations via une plateforme PSFP : depuis novembre 2023, les plateformes concernées doivent disposer du statut européen de prestataire de services de financement participatif. Le marché immobilier a représenté 54 % des collectes de financement participatif en 2024, et 65 % des montants collectés passaient par des obligations.
  4. Club deal : plusieurs investisseurs financent une opération selon une documentation commune qui organise les votes, le rang et les décisions réservées.
  5. Co-investissement au capital : l'investisseur partage le risque et la marge, mais le marchand doit chiffrer la dilution, la priorité éventuelle et les droits de sortie.

L'étude de l'AMF publiée en janvier 2025 observait des rendements contractuels immobiliers autour de 9,1 % à 9,6 % pour les millésimes 2017 à 2022, 9,9 % en 2023 et 10,7 % en 2024. Ces chiffres historiques ne sont ni des rendements nets ni des promesses. Environ 30 % des projets en cours présentaient un retard de paiement ; pour le millésime 2019, le retard affiché sur les projets encore en cours était de 15,2 %, mais atteignait 60,2 % en intégrant les projets remboursés en retard. La perte totale du capital reste possible, notamment en cas de retard prolongé ou de procédure collective.

La comparaison doit porter sur la marge conservée par l'opérateur après rémunération et priorité de l'investisseur, pas seulement sur un taux facial. Une prorogation de un à trois ans, durée fréquemment annoncée pour ces financements, immobilise l'investisseur et renchérit le coût du projet.

Anticiper le refus de tirage ou le décalage de vente

Un refus de crédit, une dénonciation de ligne, un refus de garantie ou de caution et un refus de réaménagement peuvent être soumis à la Médiation du crédit aux entreprises. La démarche est gratuite et confidentielle. La Banque de France contacte en principe l'entreprise sous 48 heures, puis les banques disposent de cinq jours ouvrés pour réexaminer la situation.

La médiation ne garantit pas le financement d'un projet non viable. Elle devient utile lorsque le dossier est documenté : plan de trésorerie actualisé, factures, état des travaux, contrats de vente, garanties disponibles, montant demandé, origine du blocage et solution précise proposée au prêteur.

Avant tout impayé, le marchand peut proposer une réduction temporaire des tirages, une prorogation chiffrée, un paiement fournisseur échelonné ou une vente accélérée avec décote mesurée. Le scénario doit montrer le coût de chaque solution et le montant restant après remboursement des prêteurs.

Contrôle opérationnel avant chaque appel de fonds

Avant de demander un nouveau tirage, le dirigeant doit confronter le besoin immédiat au budget total et à la sortie la plus prudente. Cette vérification évite de financer un appel isolé sans voir apparaître une insuffisance globale.

  • Le montant demandé correspond-il à une facture ou à une situation réellement exigible, avec distinction HT, TVA et TTC ?
  • Le budget restant couvre-t-il les travaux non exécutés, les taxes, les intérêts, les commissions et la réserve de 25 000 € ?
  • Le tirage respecte-t-il le pourcentage de financement, le rang et les conditions de justificatifs prévus au contrat ?
  • La dette totale, et non seulement la dette déjà tirée, reste-t-elle compatible avec les ventes les plus pessimistes ?
  • Une vente repoussée de plusieurs mois peut-elle financer les intérêts, la prorogation et les charges de détention ?
  • Le traitement TVA de l'opération est-il cohérent avec le type d'immeuble, la date d'achèvement, l'option éventuelle et les factures disponibles ?
  • En cas de découpe, le prix minimum de remboursement et le délai de mainlevée lot par lot sont-ils écrits ?
  • Les garanties consenties à ce financeur risquent-elles de bloquer une autre opération ou de mobiliser une société du groupe ?

Si une réponse reste négative ou non documentée, le tirage doit être suspendu le temps de recalculer le plan de trésorerie, de sécuriser la pièce manquante ou de renégocier le calendrier. La décision de financement se prend alors sur le besoin réellement exigible, la réserve encore disponible et le cash net attendu après la vente.

AVIS DES LECTEURS

Cet article a été noté 4,6 sur 5

4,6 sur 5 · 194 avis

Cet article vous a été utile ?

Commentaires

Aucun commentaire