Illustration éditoriale : Plus value cachée bien : les transformations qui changent vraiment le prix de revente

Plus value cachée bien : les transformations qui changent vraiment le prix de revente

140 m² suffisent à faire varier fortement la valeur nette d'une opération selon que le local est simplement rénové, divisé ou transformé en logements, mais chaque gain annoncé doit reposer sur un prix de sortie documenté et un coût complet. La plus-value cachée d'un bien se vérifie donc par les comparables, les autorisations, les travaux, les délais, la fiscalité et un scénario dégradé qui combine plusieurs risques.

Scène professionnelle illustrant plus value cachee bien
Le sujet se décide sur des éléments vérifiables, un coût complet et un calendrier prudent.

La plus-value cachée d'un bien n'est pas une décote automatique

L'expression désigne une valeur qui n'apparaît pas dans l'état actuel du bien, mais qui pourrait être révélée par une rénovation, une meilleure distribution, une division ou un changement de destination. Elle ne constitue pas une catégorie juridique et ne garantit ni un prix de vente ni une marge.

Un local sombre peut gagner en attractivité grâce à la lumière, à la circulation et à des finitions propres. Un grand volume peut aussi perdre de la valeur si sa division impose des compteurs, une copropriété, des travaux communs et des délais que les acquéreurs ne financent pas. La transformation ne crée de valeur que si le marché paie davantage que l'ensemble des coûts supplémentaires et des risques.

La bonne question n'est donc pas seulement de savoir combien le bien vaudra après travaux. Il faut déterminer ce qui sera effectivement encaissé, à quelle date, après les frais d'acquisition, les études, les travaux, le financement, le portage, la commercialisation, les impôts et une réserve pour les inconnues.

Une transformation ne crée une valeur commercialisable que si le droit de l'exécuter, le coût de l'exécuter et la preuve de sa conformité sont réunis. Une autorisation manquante peut rendre la valeur de sortie théorique, même lorsque les travaux sont techniquement réussis.

Fixer le prix de sortie avec des comparables réellement comparables

DVF recense les mutations immobilières publiées, mais une moyenne communale ne suffit pas à fixer le prix d'un local transformé. Les ventes retenues doivent être proches par date, adresse, surface, étage, état, extérieur, stationnement, occupation et statut juridique.

Une ancienne boutique libre de toute occupation ne se compare pas directement à un appartement déjà rénové situé à l'étage avec ascenseur. Une vente atypique doit être exclue ou expliquée, notamment lorsqu'elle résulte d'un lien entre parties, d'un état très dégradé, d'une occupation particulière ou d'une configuration difficilement reproductible.

Point contrôlé

Comparable exploitable

Ajustement à documenter

Signal d'alerte

Date et secteur

Vente récente dans la même micro-localisation

Évolution du marché entre la mutation et la revente

Moyenne portant sur une commune entière

Surface et plan

Surface utile et distribution proches

Décote ou prime liée aux pertes, couloirs et pièces aveugles

Prix au mètre carré appliqué sans vérifier le plan

État

Bien livré dans un niveau de finition comparable

Écart entre rénovation simple et rénovation lourde

Travaux supposés gratuits dans le prix cible

Étage, lumière et extérieur

Exposition, accès, balcon, terrasse ou jardin similaires

Prime ou décote explicitement chiffrée

Local en rez-de-chaussée comparé à un logement lumineux en étage

Statut et occupation

Bien libre, même régime juridique et même destination

Effet d'un bail, d'une copropriété ou d'une servitude

Vente occupée utilisée comme référence d'un bien libre

La valeur de sortie doit prendre la forme d'une fourchette de comparables ajustés, avec un scénario bas, un scénario central et un scénario haut. Les annonces concurrentes, leur volume, leur ancienneté, les délais de vente et la capacité de financement des acquéreurs complètent les mutations réalisées.

Calculer le coût complet avant de parler de marge

Le prix d'achat n'est que le point de départ. Le calcul doit intégrer les droits et émoluments, le courtage, les diagnostics, le géomètre, la copropriété, les études, les travaux, les assurances, le financement, le portage, la commercialisation, les impôts et une réserve d'aléas proportionnée aux inconnues.

Une estimation sérieuse sépare la démolition, la structure, l'enveloppe, la toiture, les réseaux, le chauffage, la ventilation, le second œuvre, les finitions, la maîtrise d'œuvre, les diagnostics, les assurances et les taxes. Les devis doivent préciser les quantités, les prix unitaires, la TVA, les exclusions, le délai, l'acompte, les situations, une éventuelle retenue et les modalités de réception.

La marge brute et la trésorerie ne sont pas synonymes. Une opération peut afficher un écart favorable entre achat et revente tout en consommant la trésorerie du porteur à cause des appels de fonds, des intérêts, du stock invendu ou d'un remboursement fiscal différé.

Indicateur

Calcul

Ce qu'il montre

Ce qu'il ne montre pas

Marge en euros

Prix de cession moins coût total

Surplus nominal de l'opération

Le calendrier des encaissements et décaissements

Marge sur coût total

Marge divisée par coût total

Rendement du capital engagé avant fiscalité

Le risque d'un dépassement ou d'un retard

Marge sur chiffre d'affaires

Marge divisée par prix de cession

Part du prix qui reste avant les charges fiscales finales

La solvabilité de l'acquéreur et le délai de vente

Résultat après fiscalité

Résultat imposable moins impôt applicable

Surplus théorique après impôt

Les besoins de trésorerie avant la vente

Simulation d'un local de 140 m² selon trois stratégies

La simulation suivante compare trois usages d'un local existant de 140 m². Les montants sont des hypothèses de travail, non des coûts universels : prix d'achat de 250 000 euros, droits et émoluments de 17 000 euros, courtage d'acquisition de 7 500 euros et diagnostics ou études initiales de 5 000 euros, soit une base d'acquisition de 279 500 euros.

On suppose un immeuble achevé depuis plus de cinq ans, une société à l'IS, une vente sans option de TVA et des factures dont la TVA n'est pas déduite. Les montants sont donc présentés en TTC, avec une TVA collectée de 0 euro et une TVA déductible de 0 euro dans les trois scénarios. L'IS est calculé à 25 % du résultat positif, sans appliquer le taux réduit de 15 %, qui dépend de conditions propres à la société et, pour une entreprise appartenant à un groupe, du chiffre d'affaires apprécié au niveau du groupe.

Scénario

Prix de sortie TTC

Travaux

Études, maîtrise d'œuvre ou division

Aléas

Portage, taxes et assurances

Commercialisation

Coût total TTC

Résultat avant IS

IS simulé

Résultat après IS

Rénovation simple

490 000 €

98 000 €

12 000 €

10 000 €

22 000 €

21 600 €

443 100 €

46 900 €

11 725 €

35 175 €

Division en deux logements

560 000 €

125 000 €

22 000 €

15 000 €

29 000 €

24 400 €

494 900 €

65 100 €

16 275 €

48 825 €

Changement de destination en logements

630 000 €

175 000 €

18 000 €

22 000 €

36 000 €

27 200 €

557 700 €

72 300 €

18 075 €

54 225 €

Dans chaque ligne, la commercialisation correspond à une hypothèse de 4 % du prix de vente plus 2 000 euros. La rénovation simple revient à 279 500 + 98 000 + 12 000 + 10 000 + 22 000 + 21 600, soit 443 100 euros. Son résultat avant IS est donc 490 000 moins 443 100, soit 46 900 euros.

La division produit ici deux logements de 70 m² vendus ensemble pour 560 000 euros. Son coût total est de 494 900 euros et son résultat avant IS atteint 65 100 euros. Le changement de destination suppose une sortie à 630 000 euros, mais mobilise 175 000 euros de travaux et 22 000 euros d'aléas ; son résultat avant IS est de 72 300 euros.

La valeur nette créée n'est donc pas l'écart entre 250 000 euros et le prix de vente. Dans cette hypothèse, elle correspond au résultat après coût complet et IS : 35 175 euros pour la rénovation simple, 48 825 euros pour la division et 54 225 euros pour le changement de destination. La troisième stratégie crée le surplus net le plus élevé, mais elle exige aussi le prix de sortie le plus ambitieux et le plus grand nombre de validations.

Pourquoi la rénovation simple peut être le meilleur choix

La rénovation simple conserve la destination et la structure juridique existantes. Elle évite souvent la création de nouveaux lots, les compteurs supplémentaires et une partie des démarches liées à l'urbanisme. Son intérêt vient moins d'un prix au mètre carré théorique que d'une amélioration visible et immédiatement compréhensible.

Les dépenses à prioriser sont la propreté, la lumière, la circulation, les petites réparations, la neutralité des teintes et la qualité des photographies. Le home staging doit être chiffré poste par poste et relié à un effet attendu sur le délai ou le prix. Un décor coûteux sans gain mesurable réduit directement la marge.

Cette option devient fragile lorsque le local souffre d'un défaut structurel, d'une mauvaise ventilation, d'une faible lumière naturelle ou d'un plan incompatible avec la demande résidentielle. Une finition haut de gamme ne compense pas une impossibilité de stationnement, une servitude mal comprise ou une destination non autorisée.

Division : le gain de surface vendable a un coût juridique

Diviser 140 m² en deux lots peut élargir la demande, mais le prix de sortie doit intégrer la perte de surface liée aux circulations, gaines, parties communes et équipements techniques. Les acquéreurs paient aussi la lisibilité du plan, la conformité des réseaux et la possibilité de financer chaque lot.

Avant d'intégrer une valeur de découpe, il faut vérifier le titre, le règlement de copropriété, la destination, le PLU, le stationnement, les accès, les réseaux, les compteurs, la sécurité, la salubrité, les surfaces, les servitudes et les autorisations. La division d'une parcelle ou d'un bâtiment peut relever d'une déclaration préalable, d'un permis d'aménager ou d'une autre autorisation selon les travaux, le site et la création d'équipements communs.

Une mise en copropriété d'un immeuble de plus de dix ans requiert un diagnostic technique dans les cas prévus. Ce document doit être communiqué lors de la première vente des lots et pendant trois ans après sa réalisation. Le diagnostic technique global, lorsqu'il est requis, examine les parties communes, les obligations, l'amélioration énergétique et les travaux nécessaires sur dix ans, avec une estimation sommaire.

Chaque lot d'au moins 8 m² doit afficher sa superficie privative Carrez dans l'avant-contrat et dans l'acte. Il faut aussi budgéter le syndic, le géomètre, le notaire, les diagnostics, les compteurs, les travaux communs, les tantièmes, le fonds de travaux, les mainlevées bancaires et le stock résiduel si les ventes s'échelonnent.

Changement d'usage ou de destination : ne pas vendre une autorisation supposée

Transformer un local en logement suppose de distinguer le changement d'usage au sens courant et le changement de destination au sens de l'urbanisme. La compatibilité avec le PLU et le règlement de copropriété doit être contrôlée avant de retenir un prix de logements dans le plan de financement.

Sans modification de façade ni de structure porteuse, une déclaration préalable est généralement requise. Une modification de façade ou de structure porteuse entraîne en principe un permis de construire . Cette distinction dépend du projet concret ; elle ne doit pas être remplacée par une règle appliquée automatiquement à tous les locaux.

Le changement cadastral doit être déclaré dans les 90 jours suivant l'achèvement, notamment avec le formulaire adapté. La taxe d'aménagement peut être due et la base de taxe foncière peut changer. Un permis de construire est normalement valable trois ans et peut, sous conditions, être prorogé deux fois un an. Le calendrier doit aussi inclure l'affichage, le constat, les recours des tiers, le retrait administratif et les prescriptions.

Un permis valide peut être transféré avec l'accord des parties, sous réserve que le bénéficiaire puisse respecter ses obligations. Le bénéficiaire reprend les obligations de travaux et les obligations fiscales. Le transfert n'efface donc pas un défaut d'étude, un recours ou une obligation d'architecte applicable à la personne morale.

Travaux, DPE et garanties : les dépenses qui protègent la revente

Le DPE est opposable, à l'exception des recommandations de travaux. Depuis le 1er janvier 2026, le coefficient de conversion de l'électricité en énergie primaire est passé de 2,3 à 1,9. Il faut refaire ou actualiser le diagnostic selon les règles applicables, sans garantir qu'un logement changera de classe.

Les DPE réalisés depuis le 1er juillet 2021 sont valables dix ans. Ceux réalisés entre 2018 et juin 2021 ne sont plus valables depuis le 1er janvier 2025. Les seuils ont été adaptés depuis juillet 2024 pour les logements de 40 m² ou moins, ce qui peut modifier l'analyse d'une division en petites surfaces.

Le calendrier locatif influence la demande des investisseurs : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, la classe F sera concernée à partir de 2028 et la classe E à partir de 2034. Ces échéances ne rendent pas la vente elle-même interdite, mais elles peuvent réduire le nombre d'acquéreurs et leur capacité à financer les travaux.

À la vente, l'audit énergétique concerne les maisons individuelles et les immeubles en monopropriété classés F ou G depuis avril 2023, E depuis janvier 2025 et D selon le calendrier prévu en 2034. Depuis janvier 2026, le DPE collectif s'étend aux copropriétés d'au plus 50 lots.

Une rénovation lourde peut faire entrer le vendeur dans la qualification de constructeur au sens de l'article 1792-1 du Code civil. Il faut vérifier les assurances décennales des entreprises, l'assurance dommages-ouvrage lorsque le projet l'exige et le procès-verbal de réception. Une réception documentée et des attestations d'assurance complètes sécurisent la preuve de conformité au moment de la revente.

Fiscalité : distinguer revente privée, BIC, TVA et impôt sur les sociétés

Une personne qui achète habituellement des immeubles avec l'intention de les revendre peut relever des bénéfices industriels et commerciaux selon le 1° du I de l'article 35 du CGI. L'habitude, l'intention présente dès l'acquisition et l'achat suivi de la vente sont examinés ensemble ; plusieurs lots revendus dans une même opération peuvent contribuer à caractériser cette habitude.

Dans ce cas, le bénéfice professionnel comprend le résultat d'ensemble, avec le prix de cession, le prix d'achat, les dépenses afférentes et les produits ou charges d'exploitation pendant la détention. Les immeubles destinés à la revente sont normalement des stocks. Ce régime ne se calcule pas comme une plus-value immobilière privée avec abattement lié à la durée de détention.

Pour une société à l'IS, le taux normal est de 25 %. Le taux réduit de 15 % peut s'appliquer aux premiers 42 500 euros de bénéfice sous conditions, notamment un chiffre d'affaires ne dépassant pas 10 millions d'euros, un capital entièrement libéré et une détention à 75 % au moins par des personnes physiques ou des sociétés remplissant les conditions. La simulation retient volontairement 25 % pour ne pas présumer l'éligibilité.

La TVA doit être qualifiée séparément. À compter du 1er septembre 2026, ses règles sont recodifiées dans le CIBS. Un immeuble achevé depuis cinq ans au plus vendu par un assujetti agissant comme tel est taxable de plein droit en principe sur le prix total. Un immeuble achevé depuis plus de cinq ans est exonéré, avec option possible, tandis qu'un terrain à bâtir est taxable de plein droit.

La TVA sur marge n'est pas un choix automatique. L'ancien article 268 du CGI ne permet ce calcul que dans le champ prévu et lorsque l'acquisition n'a pas ouvert droit à déduction. Pour une marge TTC de 110 000 euros, la TVA comprise est de 110 000 × 20 ÷ 120, soit 18 333,33 euros, et non 22 000 euros. La TVA d'amont n'est déductible que si la dépense est affectée à une opération taxée ouvrant droit à déduction, avec une facture régulière et une exigibilité acquise.

La décision du Conseil d'État du 27 mars 2020, numéro 428234, exclut la marge pour un terrain à bâtir acquis comme terrain bâti puis démoli. L'absence de TVA apparente à l'achat ne suffit donc pas à garantir le régime de marge. Les montants HT, la TVA collectée, la TVA déductible, les montants TTC, le coût fiscal, le résultat imposable et la trésorerie doivent être présentés sur des lignes distinctes.

Élément fiscal de la simulation

Hypothèse retenue pour les trois scénarios

Conséquence pratique

Prix de cession

Vente exonérée de TVA, sans option

Prix TTC égal au prix de vente retenu, TVA collectée de 0 euro

Dépenses de travaux et frais

Factures payées TTC, TVA non déduite

Coût comptable de la simulation égal au coût TTC, TVA déductible de 0 euro

Résultat fiscal simplifié

Prix de cession moins coûts retenus

46 900 euros, 65 100 euros ou 72 300 euros avant IS selon le scénario

IS appliqué dans l'exemple

Taux normal de 25 %, sans taux réduit

11 725 euros, 16 275 euros ou 18 075 euros

Trésorerie disponible

Non assimilée au résultat comptable

À recalculer avec appels de fonds, remboursement de TVA éventuel, dette et calendrier d'encaissement

Engagement de revente et droits d'acquisition

L'article 1115 du CGI permet à une personne assujettie qui s'engage dans l'acte à revendre de bénéficier du régime d' achat-revente lorsque la revente intervient dans les cinq ans. Pour certaines ventes par lots soumises à un droit de préemption locatif, le délai peut être ramené à deux ans. La Cour de cassation, le 14 février 2024, numéro 22-17.541, a rappelé que le délai court à compter de l'acquisition.

Le taux global usuellement présenté sous cet engagement est de 0,715 %, auquel s'ajoutent les émoluments, débours et contribution de sécurité immobilière selon leur régime. Sur un prix de 250 000 euros, 0,715 % représente 1 787,50 euros, mais ce montant ne correspond pas à l'ensemble des frais d'acquisition. Une économie éventuelle doit être ventilée dans le coût complet et ne doit pas être qualifiée globalement de frais de notaire réduits.

Si la revente n'intervient pas dans le délai, un complément de droits peut être exigé, avec l'intérêt de retard prévu à l'article 1727 du CGI et le droit supplémentaire de 1 % prévu à l'article 1840 G ter, II. Un engagement de construire relève d'un autre régime, avec un délai de quatre ans et une prolongation annuelle renouvelable pouvant être demandée à l'administration sous conditions. La demande motivée doit être formulée au plus tard dans le mois suivant l'expiration du délai.

Tester le scénario dégradé avant de faire une offre

Le scénario central de la division paraît rentable, mais il ne résiste pas à toutes les combinaisons de risques. Le test suivant applique simultanément une baisse de 8 % du prix de sortie, une hausse de 15 % des travaux et six mois de retard.

Le prix de vente devient 560 000 × 92 %, soit 515 200 euros. Les travaux passent de 125 000 à 143 750 euros. Le portage passe de 24 000 à 33 000 euros, en ajoutant 9 000 euros de financement et de détention. La commercialisation devient 515 200 × 4 % + 2 000, soit 22 608 euros.

Indicateur de la division

Scénario central

Scénario dégradé cumulé

Écart

Prix de sortie

560 000 €

515 200 €

moins 44 800 €

Travaux

125 000 €

143 750 €

plus 18 750 €

Portage

24 000 €

33 000 €

plus 9 000 €

Commercialisation

24 400 €

22 608 €

Moins 1 792 € lié au prix de vente inférieur

Coût total

494 900 €

520 858 €

Plus 25 958 €

Résultat avant IS

65 100 €

moins 5 658 €

Perte de 70 758 €

IS simulé

16 275 €

0 € sur ce résultat déficitaire

À traiter selon le régime fiscal de la société

Résultat après IS

48 825 €

moins 5 658 €

La marge nette disparaît

Le scénario dégradé ne cumule ici que les effets chiffrés demandés. Il ne valorise pas une nouvelle assurance, une hausse des taxes, une dégradation du marché ou une remise commerciale supplémentaire. Une marge centrale de 65 100 euros avant IS ne suffit donc pas à absorber une baisse de prix, un dépassement de travaux et un retard combinés.

Encadrer le financement et la promesse

Pour un achat d'habitation ou mixte financé par prêt, l'avant-contrat doit mentionner l'origine des fonds et comporter une condition suspensive de prêt lorsque l'acquéreur recourt à l'emprunt. Cette condition précise notamment le montant, le taux, la durée, le délai et parfois le nombre de banques sollicitées. Le délai est souvent de 45 à 60 jours et ne peut être inférieur à un mois dans le champ du Code de la consommation.

Les demandes de prêt doivent respecter exactement les paramètres écrits. Un refus portant sur un montant, un taux ou une durée différents peut ne pas libérer l'acquéreur. Pour une opération professionnelle, il faut négocier des conditions adaptées au financement, à l'urbanisme, à l'audit structure, à la pollution, à la préemption, à la libération des lieux, à la copropriété, à l'autorisation de division, au permis purgé et au résultat des études.

Une condition suspensive ne couvre pas un risque de manière générale : elle ne protège que l'événement, le montant, le taux, la durée et le délai écrits dans l'avant-contrat. La date butoir, l'indemnité d'immobilisation et les conséquences d'une défaillance doivent être relues avant la signature.

Une acquisition aux enchères impose une vigilance distincte. Le cahier des charges fixe l'urbanisme, les diagnostics, l'état hypothécaire, les servitudes, l'occupation, les charges, la fiscalité, les frais, le transfert de propriété et la jouissance. En vente notariale, la consignation est souvent de 20 % de la mise à prix, mais seul le cahier des charges fait foi ; certaines ventes prévoient 45 jours pour payer et aucune condition suspensive de prêt ni délai de réflexion.

Préparer une revente qui transforme la valeur théorique en encaissement

Le prix doit être cohérent dès le lancement, avec des diagnostics à jour, des photographies de qualité, un accès simple aux visites et un dossier vendeur complet. La vitesse de revente dépend aussi de la capacité des acquéreurs à obtenir leur financement, pas uniquement de l'esthétique du bien.

Avant la mise sur le marché, vérifier les pièces suivantes :

  • titre, règlement de copropriété, état descriptif de division et servitudes lorsque le bien est ou devient un lot ;
  • autorisations d'urbanisme, preuve de leur affichage, absence de recours connu et déclaration cadastrale après achèvement ;
  • factures, devis acceptés, attestations décennales, assurance dommages-ouvrage et procès-verbal de réception ;
  • DPE, audit énergétique lorsqu'il est requis, diagnostics réglementaires et superficies Carrez ;
  • décompte du prêt, mainlevée éventuelle, charges, fonds de travaux, taxes et situation de copropriété ;
  • tableau de trésorerie daté reliant chaque décaissement au calendrier prévisionnel de vente.

Une stratégie de baisse doit être fixée avant les premières visites : date de contrôle des contacts, seuil de prix minimal, travaux correctifs possibles et décision de conserver, louer ou vendre par lots. Cette règle évite de poursuivre un prix haut qui immobilise le stock tout en laissant courir les intérêts et les charges.

Le contrôle go ou no-go avant de signer

L'offre ne doit être engagée qu'après le passage des six familles de contrôle qui déterminent la valeur nette :

  1. Demande de sortie : comparables ajustés, annonces concurrentes, volume, délai et capacité de financement.
  2. Droits et urbanisme : destination, PLU, copropriété, stationnement, autorisations, préemption et recours.
  3. État technique : structure, réseaux, ventilation, salubrité, DPE, audit et garanties.
  4. Travaux et planning : devis détaillés, exclusions, aléas, réception, chemin critique et solution de repli.
  5. Financement et fiscalité : coût du crédit, portage, TVA, BIC, IS ou IR, engagement de revente et trésorerie disponible.
  6. Contrat : conditions suspensives, date butoir, indemnité d'immobilisation, obligations de chaque partie et conséquences d'un échec.

La décision est négative si le scénario dégradé transforme le résultat en perte non financée, si le prix haut dépend d'une autorisation non obtenue ou si les pièces ne permettent pas de défendre la qualification fiscale. Elle peut être réexaminée seulement après obtention d'un devis, d'une autorisation, d'un financement ou d'un comparable qui corrige précisément l'inconnue.

Le contrôle final avant la commercialisation

À l'achèvement, confronter les surfaces réalisées aux plans et aux documents d'autorisation, faire actualiser les diagnostics nécessaires et conserver les justificatifs de travaux. Si une division a été réalisée, vérifier l'identification de chaque lot, les tantièmes, les compteurs, les charges et l'ordre des ventes. Si la destination a changé, contrôler la déclaration dans les 90 jours et la nouvelle base fiscale.

Le prix de lancement doit ensuite être testé contre trois données datées : le coût total réellement engagé, la fourchette des comparables ajustés et le montant minimal permettant de rembourser la dette, les frais de vente et l'impôt. Si ces trois montants ne sont pas compatibles, le bien ne doit pas être mis en vente sur la base du scénario idéal.

AVIS DES LECTEURS

Cet article a été noté 4,6 sur 5

4,6 sur 5 · 89 avis

Cet article vous a été utile ?

Commentaires

Aucun commentaire