180 000 € séparent le prix de vente en bloc de 980 000 € et la recette théorique de 1,16 M€ par lots dans la simulation de référence. La revente par découpe de lots ne devient rentable que si cette prime couvre les 105 000 € de coûts supplémentaires, les douze mois de délai et les risques juridiques, fiscaux, techniques et commerciaux.
Revente découpe lot : distinguer la prime de prix de la marge
Vendre un immeuble en bloc et le revendre par lots ne sont pas deux variantes d’un même calendrier. La vente en bloc concentre la négociation avec un seul acquéreur et limite généralement les opérations de division, de commercialisation et de gestion. La vente lot par lot recherche un prix global supérieur, mais elle expose le vendeur à plusieurs signatures, à un stock résiduel, à des charges prolongées et à des travaux ou autorisations supplémentaires.
La comparaison doit donc porter sur le résultat incrémental. Le prix de vente par lots ne se compare pas seulement au prix en bloc : il faut retrancher les coûts engagés uniquement pour obtenir cette recette supplémentaire, puis examiner la fiscalité et la trésorerie.
- La demande de sortie : profondeur du marché, solvabilité des acquéreurs, concurrence et délai probable.
- Les droits et l’urbanisme : division, destination, PLU, copropriété, préemption et autorisations.
- L’état technique : structure, réseaux, sécurité, salubrité, performance énergétique et parties communes.
- Le budget et le planning : travaux, études, assurances, entreprises, réception et réserve d’aléas.
- Le financement et la fiscalité : intérêts, portage, TVA, impôt sur le bénéfice et distribution éventuelle.
- Les risques contractuels : conditions suspensives, indemnité d’immobilisation, recours et date butoir.
Une revente par lots ne se justifie pas par un prix facial supérieur, mais par un résultat supérieur après tous les coûts propres à la découpe.
La simulation de 980 000 € contre 1,16 M€
La simulation imposée compare deux stratégies appliquées au même immeuble. Le prix de 980 000 € correspond à une vente en bloc. La vente par lots produit 1 160 000 €, soit une prime de 180 000 €. On suppose que les 105 000 € sont des coûts additionnels propres à la découpe et qu’ils couvrent notamment le financement, le portage et les opérations nécessaires pendant douze mois. Les coûts d’acquisition et les autres charges communes ne sont pas fournis : ils s’annulent dans cette comparaison marginale, mais restent indispensables pour calculer la rentabilité totale.
| Élément comparé | Vente en bloc | Vente par lots | Effet de la découpe |
|---|---|---|---|
| Prix de cession | 980 000 € | 1 160 000 € | +180 000 € |
| Coûts propres à la stratégie | 0 € dans cette comparaison | 105 000 € | −105 000 € |
| Résultat supplémentaire avant fiscalité | Référence | 1 160 000 € − 980 000 € − 105 000 € | +75 000 € |
| Durée propre à la stratégie | Référence | 12 mois | Portage et risque de marché prolongés |
Le gain additionnel atteint donc 75 000 € avant fiscalité. Il représente 71,43 % des coûts propres à la stratégie, calculés ainsi : 75 000 € ÷ 105 000 €. Rapporté au chiffre d’affaires par lots, il représente 6,47 %, calculés ainsi : 75 000 € ÷ 1 160 000 €. Ces ratios ne sont pas une marge globale : le prix d’achat de l’immeuble, les droits, les frais communs, les frais financiers déjà engagés et l’impôt peuvent encore modifier le résultat.
Tester un scénario dégradé
Un scénario solide ne sépare pas trois risques théoriques. Il les combine. L’exemple ci-dessous retient une baisse de 7 % du prix de sortie, une hausse de 15 % des coûts propres et six mois de portage supplémentaires. Les pourcentages servent uniquement à éprouver la décision et ne constituent ni une décote ni une hausse universelle.
| Hypothèse | Scénario de référence | Scénario dégradé |
|---|---|---|
| Prix de vente par lots | 1 160 000 € | 1 160 000 € × 93 % = 1 078 800 € |
| Prix de vente en bloc de comparaison | 980 000 € | 980 000 € |
| Coûts propres hors délai additionnel | 105 000 € | 105 000 € × 115 % = 120 750 € |
| Portage supplémentaire lié aux six mois | Inclus dans l’hypothèse des 12 mois | 12 000 € dans cette simulation, à remplacer par le budget de financement réel |
| Durée | 12 mois | 18 mois |
| Résultat additionnel avant fiscalité | 1 160 000 € − 980 000 € − 105 000 € = 75 000 € | 1 078 800 € − 980 000 € − 120 750 € − 12 000 € = −33 950 € |
Dans cet exemple, la dégradation cumulée fait basculer le gain en perte de 33 950 €. Le portage de 12 000 € est une hypothèse de calcul, pas une norme : si le financement réel coûte davantage, la perte augmente ; si les 105 000 € incluent déjà dix-huit mois de détention, il ne faut pas ajouter cette somme une seconde fois.
Construire un prix de sortie défendable
La valeur de découpe doit partir de ventes comparables ajustées, non d’une moyenne communale. Les données DVF recensent les mutations immobilières publiées, mais elles ne remplacent pas l’analyse du bien. Une vente atypique, une occupation particulière ou un état très différent peut fausser le prix apparent.
| Critère | Contrôle à effectuer | Conséquence sur le prix |
|---|---|---|
| Localisation | Adresse précise, rue, environnement immédiat, nuisances et accessibilité | Écarter les comparables trop éloignés ou justifier l’ajustement |
| Date de mutation | Ancienneté de la vente et évolution du marché depuis la signature | Actualiser le prix sans appliquer un taux automatique |
| Caractéristiques physiques | Surface, étage, ascenseur, extérieur, stationnement, lumière et distribution | Comparer des logements réellement substituables |
| État | Rénovation, travaux communs, performance énergétique, défauts et équipements | Déduire les travaux non intégrés au prix du comparable |
| Statut juridique | Libre ou occupé, copropriété, servitudes, destination et restrictions d’usage | Mesurer la liquidité et la décote liée aux contraintes |
| Marché concurrent | Prix affichés, volume d’offres, durée de commercialisation et capacité de financement | Éviter de retenir un prix théorique sans acheteurs solvables |
Pour chaque lot, il faut documenter une fourchette de prix avec les caractéristiques qui justifient le positionnement. Les annonces concurrentes montrent l’offre actuelle, tandis que les mutations montrent les prix effectivement signés. L’écart entre les deux informe sur la négociation et le délai, sans permettre d’en déduire une règle générale.
Le prix de sortie retenu dans le calcul doit être un prix signé plausible, pas le prix d’annonce le plus élevé observé.
Vérifier la faisabilité de la division avant l’offre
La découpe peut consister à vendre des lots déjà constitués ou à créer une nouvelle organisation juridique et technique. Dans les deux cas, le titre de propriété, le règlement de copropriété, la destination de l’immeuble, le PLU et les contraintes locales doivent être lus avant d’intégrer une prime de division dans l’offre d’achat.
Le contrôle porte également sur le stationnement, les accès, les réseaux, les compteurs, la sécurité, la salubrité, les surfaces, les servitudes et les autorisations existantes. Une division de parcelle ou de bâtiment peut relever d’une déclaration préalable, d’un permis d’aménager ou d’une autre autorisation selon les travaux, le site et la création d’équipements communs. La faisabilité administrative ne se déduit pas du simple fait que plusieurs logements existent matériellement.
Principe de décision : tant que la destination, la division, les accès, les réseaux et les règles de copropriété ne sont pas sécurisés, la valeur de revente par lots reste une hypothèse commerciale et non une recette acquise.
Le changement de destination d’un local en logement doit respecter le PLU et le règlement de copropriété. Sans modification de façade ni de structure porteuse, une déclaration préalable est généralement requise. Une modification de façade ou de structure porteuse conduit généralement à un permis de construire , sous réserve des règles applicables au projet.
Le changement cadastral doit être déclaré dans les 90 jours suivant l’achèvement, notamment avec le formulaire adapté. La taxe d’aménagement peut être due et la base de taxe foncière peut évoluer. Un permis de construire est normalement valable trois ans et peut, sous conditions, être prorogé deux fois pour un an. Un permis transféré conserve ses obligations : le bénéficiaire reprend les engagements de travaux et les conséquences fiscales. L’affichage, le constat, le recours des tiers, le retrait administratif et les prescriptions doivent donc figurer dans le calendrier.
Budgéter les travaux sans sous-estimer les inconnues
Un budget sérieux sépare les postes au lieu d’appliquer un coût moyen au mètre carré. La démolition, la structure, l’enveloppe, la toiture, les réseaux, le chauffage, la ventilation, le second œuvre, les finitions, la maîtrise d’œuvre, les diagnostics, les assurances, les taxes et les aléas doivent apparaître distinctement.
Chaque devis doit préciser les quantités, les prix unitaires, la TVA, les exclusions, le délai, l’acompte, les situations de paiement, une éventuelle retenue et les modalités de réception. La réserve d’aléas doit être proportionnée aux inconnues identifiées : état des réseaux, portance, humidité, plomb, amiante, accès du chantier ou coordination entre entreprises. Aucun taux de réserve ne s’applique uniformément à tous les immeubles.
- Demander une visite technique contradictoire avant de figer le budget.
- Comparer des devis qui couvrent le même périmètre et les mêmes niveaux de finition.
- Identifier les travaux qui conditionnent l’autorisation ou la conformité des lots.
- Intégrer le coût des compteurs, des parties communes, des études et de la réception.
- Relier chaque dépense à un effet attendu sur le prix, le délai ou la liquidité du lot.
Le home staging doit suivre la même logique. La propreté, la lumière, la circulation, les petites réparations, la neutralité et la qualité des photographies passent avant les décors coûteux. Chaque dépense doit être rapprochée d’un effet probable sur le délai de vente ou le prix, sans lui attribuer un rendement garanti.
Une rénovation lourde peut conduire le vendeur à être qualifié de constructeur au sens de l’article 1792-1 du Code civil. Il faut alors contrôler l’assurance décennale des entreprises, l’assurance dommages ouvrage lorsqu’elle est requise et le procès-verbal de réception. Une économie réalisée sur l’assurance ou la réception peut devenir un risque de responsabilité supérieur à la marge recherchée.
Intégrer le DPE dans le prix et le calendrier
Depuis le 1er janvier 2026, le coefficient de conversion de l’électricité en énergie primaire est passé de 2,3 à 1,9. Cette évolution peut modifier le calcul d’un DPE, mais elle ne permet pas de garantir un changement de classe pour un logement déterminé. Le diagnostic doit être refait ou actualisé selon les règles applicables au bien.
Les DPE réalisés depuis le 1er juillet 2021 sont valables dix ans. Ceux établis entre 2018 et juin 2021 ne sont plus valables depuis le 1er janvier 2025. Pour les logements de 40 m² ou moins, les seuils ont été adaptés depuis juillet 2024. La classe énergétique doit être vérifiée lot par lot avant la commercialisation, surtout après travaux.
Le calendrier locatif influence la demande des investisseurs : la classe G est interdite à la location depuis le 1er janvier 2025, la classe F le sera à partir de 2028 et la classe E à partir de 2034. Ces échéances peuvent réduire la capacité de financement ou le prix accepté par certains acquéreurs investisseurs, mais elles n’interdisent pas en elles-mêmes la vente du logement.
L’audit énergétique concerne les maisons individuelles et les immeubles en monopropriété classés F ou G depuis avril 2023, E depuis janvier 2025, et D selon le calendrier prévu pour 2034. Depuis janvier 2026, le DPE collectif s’étend aux copropriétés d’au plus 50 lots. Le DPE est opposable, à l’exception de ses recommandations de travaux : les informations techniques et les résultats doivent donc être cohérents avec le dossier de vente.
Traiter la fiscalité sans confondre marge, TVA et trésorerie
Une activité d’achat habituel d’immeubles en vue de les revendre relève des bénéfices industriels et commerciaux selon le 1° du I de l’article 35 du CGI lorsque l’habitude, l’intention de revendre dès l’acquisition et l’achat suivi de la vente sont établis. La revente de plusieurs lots dans une même opération peut contribuer à caractériser cette habitude. Le bénéfice professionnel porte sur le résultat d’ensemble, et non sur le régime de plus-value immobilière privée avec abattement lié à la durée de détention.
Les immeubles acquis pour être revendus sont normalement comptabilisés en stocks. Le coût comprend les coûts d’acquisition, de transformation et les autres coûts engagés pour amener le stock à l’endroit et dans l’état où il se trouve. Les charges anormales, les frais administratifs non contributifs et les frais de commercialisation restent des charges de période selon leur nature. Le montant disponible en banque ne constitue donc ni le bénéfice imposable ni la marge nette de l’opération.
Illustration de l’impôt sur le bénéfice
Si, uniquement pour isoler la fiscalité, les 75 000 € de gain additionnel étaient assimilés à un bénéfice imposable, sans autre résultat de la société ni TVA à traiter, une société remplissant les conditions du taux réduit supporterait 6 375 € sur les premiers 42 500 € et 8 125 € sur les 32 500 € restants, soit 14 500 € d’IS. Au taux normal de 25 %, l’IS serait de 18 750 €. Le taux réduit de 15 % sur les premiers 42 500 € dépend notamment d’un chiffre d’affaires ne dépassant pas 10 millions d’euros, d’un capital entièrement libéré et d’une détention conforme aux conditions légales. Pour une société appartenant à un groupe, le chiffre d’affaires à tester s’apprécie au niveau de l’ensemble du groupe selon la précision administrative publiée en 2026 après la décision du Conseil d’État du 13 mars 2025, n° 481538.
| Hypothèse fiscale sur 75 000 € | Calcul | Résultat après IS |
|---|---|---|
| Taux réduit applicable | 42 500 € × 15 % + 32 500 € × 25 % = 14 500 € | 60 500 € |
| Taux normal | 75 000 € × 25 % = 18 750 € | 56 250 € |
| Distribution du résultat après taux réduit | 60 500 € × 30 % de PFU = 18 150 € | 42 350 € après PFU, sous réserve de la situation du bénéficiaire |
Cette illustration ne remplace pas le calcul fiscal réel. Une société de personnes peut imposer le résultat BIC chez les associés selon leur quote part, qu’il soit distribué ou non. Le PFU sur les dividendes est de 30 %, composé de 12,8 % d’impôt sur le revenu et de 17,2 % de prélèvements sociaux. Pour un travailleur indépendant non salarié, la fraction des dividendes dépassant 10 % du capital social, des primes d’émission et des sommes en compte courant prises en compte peut entrer dans l’assiette sociale.
Une holding soumise au régime mère fille n’est pas une exonération totale. Le régime suppose notamment une participation d’au moins 5 % et laisse une quote part de frais et charges de 5 %. Les coûts de structure, la gouvernance, la substance et le financement doivent être comparés au bénéfice recherché.
Vérifier le régime de TVA
Depuis le 1er septembre 2026, les règles de TVA immobilière sont recodifiées dans le CIBS. La vente d’un immeuble achevé depuis cinq ans au plus par un assujetti agissant comme tel est taxable de plein droit, en principe sur le prix total. La vente d’un immeuble achevé depuis plus de cinq ans est exonérée, avec une option possible. Le terrain à bâtir est taxable de plein droit selon sa qualification et l’opération.
La taxation sur la marge n’est possible que dans le champ prévu et lorsque l’acquisition n’a pas ouvert droit à déduction. L’absence de TVA apparente sur la facture d’achat ne suffit pas à établir ce régime. Le Conseil d’État, le 27 mars 2020, n° 428234, a notamment exclu la marge pour un terrain à bâtir acquis comme terrain bâti puis démoli.
Point de vigilance fiscal : la TVA collectée, la TVA déductible, le bénéfice imposable et la trésorerie doivent être présentés sur des lignes distinctes. Une marge TTC de 110 000 € contient 18 333,33 € de TVA à 20 %, calculés en dedans par 110 000 € × 20 ÷ 120, et non 22 000 €.
La TVA d’amont n’est déductible que si la dépense est affectée à une opération taxée ouvrant droit à déduction, avec une facture régulière et une exigibilité acquise. Pour un immeuble ancien revendu avec option, la TVA de dépenses directement liées à la vente peut n’être déductible qu’au moment de l’option. Le régime réel normal implique une déclaration CA3 mensuelle, ou trimestrielle sous conditions lorsque la TVA nette annuelle est inférieure à 4 000 €. Un crédit peut être reporté ou remboursé sous conditions.
Mesurer l’intérêt d’un engagement de revente
Une personne assujettie qui s’engage dans l’acte à revendre peut bénéficier du régime de l’article 1115 du CGI si la revente intervient dans les cinq ans. Pour certaines ventes par lots déclenchant un droit de préemption locatif, le délai est ramené à deux ans. Le délai court à compter de l’acquisition, conformément à l’arrêt de la Cour de cassation du 14 février 2024, n° 22 17.541.
Le taux global usuellement présenté sous engagement de revendre est de 0,715 %, auquel s’ajoutent les émoluments, débours et la contribution de sécurité immobilière selon leur régime. Cette ventilation évite de qualifier indistinctement l’ensemble de frais de notaire réduits. Si la revente n’intervient pas dans le délai, un complément de droits, l’intérêt de retard de l’article 1727 du CGI et le droit supplémentaire de 1 % prévu par l’article 1840 G ter, II, peuvent être dus.
L’engagement de construire prévu par l’article 1594 0 G du CGI obéit à un délai de quatre ans. Une prolongation annuelle renouvelable peut être demandée à l’administration sous conditions, avec une demande motivée formulée au plus tard dans le mois suivant l’expiration du délai. Le calendrier de la division, du permis, des travaux et des actes de vente doit être compatible avec l’engagement choisi.
Organiser la copropriété et les documents de vente
La mise en copropriété d’un immeuble de plus de dix ans requiert un diagnostic technique, communiqué lors de la première vente des lots et pendant trois ans après sa réalisation. Dans les cas requis, le diagnostic technique global doit être réalisé avant le règlement de copropriété et l’état descriptif de division. Il examine les parties communes, les obligations réglementaires, l’amélioration énergétique et les travaux nécessaires sur dix ans avec une estimation sommaire.
Pour un lot de copropriété d’au moins 8 m², la superficie privative Carrez doit figurer dans l’avant contrat et dans l’acte. Une erreur de superficie peut provoquer une contestation du prix ou une action de l’acquéreur. Le dossier de vente doit également intégrer, selon la situation, la fiche synthétique, le règlement de copropriété, l’état descriptif de division, les informations financières et les diagnostics.
Le budget doit inclure le géomètre, le notaire, le syndic, les diagnostics, les compteurs, les travaux communs, les tantièmes, le fonds de travaux et les éventuelles mainlevées bancaires. La vente lot par lot impose aussi de modéliser l’ordre des cessions, la répartition des charges et le stock restant. Un dernier lot difficile à vendre peut immobiliser la trésorerie alors que les premiers actes donnent une impression de réussite.
Planifier le financement, les promesses et la commercialisation
Les douze mois de la simulation doivent être découpés en étapes datées : études, autorisations, travaux, réception, diagnostics, lancement, compromis, actes et extinction du financement. Le budget de portage doit intégrer les intérêts, l’assurance emprunteur lorsqu’elle s’applique, les frais de garantie, les charges, la taxe foncière, les assurances du bien et les frais de commercialisation.
Pour une acquisition d’habitation ou mixte financée par emprunt, l’avant contrat doit mentionner l’origine des fonds et comporter une condition suspensive de prêt lorsque l’acquéreur y recourt. Cette condition précise le montant, le taux, la durée, le délai et parfois le nombre de banques sollicitées. Le délai est souvent de 45 à 60 jours et ne peut être inférieur à un mois dans le champ du Code de la consommation. Les demandes de prêt doivent respecter exactement les paramètres prévus : un refus obtenu sur un montant ou une durée différents ne libère pas nécessairement l’acquéreur.
Pour une opération professionnelle, les conditions négociées avec le vendeur peuvent viser le financement, l’urbanisme, l’audit structure, la pollution, la préemption, la libération des lieux, la copropriété, l’autorisation de division, le permis purgé et le résultat des études. Leur acceptation dépend du vendeur. L’indemnité d’immobilisation, la date butoir, une éventuelle renonciation et les conséquences d’une défaillance doivent être chiffrées et rédigées avec le notaire ou l’avocat.
La commercialisation ne doit pas commencer avec un prix irréaliste dans l’espoir de le corriger plus tard. Un dossier vendeur complet, des diagnostics à jour, des photographies de qualité, des créneaux de visite, des réponses rapides et une règle de baisse prédéfinie réduisent le risque de laisser vieillir les annonces. Vendre vite ne signifie pas brader : cela signifie réduire les délais non productifs avant et pendant la mise en vente.
Prendre en compte le mode d’acquisition par enchères
Lorsque l’immeuble est acheté aux enchères, le cahier des charges gouverne l’opération. Il faut y contrôler l’urbanisme, les diagnostics, l’état hypothécaire, les servitudes, l’occupation, les charges, la fiscalité, le transfert de propriété, la jouissance et les frais. En vente notariale, la consignation est souvent de 20 % de la mise à prix, mais seul le cahier des charges fait foi.
Une surenchère d’au moins 10 % peut être ouverte pendant dix jours pour de nombreuses ventes, sous réserve du régime exact de l’adjudication. Certaines ventes notariales prévoient 45 jours pour payer le prix, sans condition suspensive de prêt ni délai de réflexion. Les droits, émoluments, frais de publicité, frais d’organisation et débours peuvent dépasser ceux d’une vente classique.
Le prix plafond doit être fixé avant l’audience, en intégrant le prix d’adjudication, les frais, les travaux, le portage, la fiscalité et le scénario dégradé. Les enchères judiciaires suivent un régime distinct et nécessitent généralement un avocat inscrit au barreau du tribunal concerné. Une enchère gagnée au prix maximal compatible avec le scénario idéal laisse peu de protection contre le retard ou le lot invendu.
Contrôler le dossier avant de transformer l’hypothèse en offre
La décision peut être formalisée avec un contrôle documentaire simple. Chaque ligne doit renvoyer à une pièce datée ou à un devis exploitable, et non à une promesse orale.
| Point de contrôle | Pièce ou preuve attendue | Décision si la preuve manque |
|---|---|---|
| Prix de sortie | Comparables ajustés, offres concurrentes, analyse du délai et de la demande | Recalculer la recette avec une fourchette prudente |
| Division et destination | Règlement de copropriété, titre, PLU, avis technique et autorisation adaptée | Ne pas valoriser la découpe comme acquise |
| Travaux | Devis détaillés, planning, assurances, réserve d’aléas et modalités de réception | Bloquer l’offre ou augmenter le budget selon les inconnues |
| Énergie et diagnostics | DPE valide, audit si requis, diagnostics adaptés à chaque lot | Intégrer la rénovation ou la baisse de demande |
| Fiscalité | Qualification BIC, stock, TVA, engagement de revente et simulation d’impôt | Faire valider le schéma avant la signature |
| Financement | Coût mensuel, durée maximale, garanties, portage et sortie anticipée | Tester chaque mois supplémentaire dans la trésorerie |
| Commercialisation | Ordre de vente, calendrier, dossier acquéreur et stratégie de baisse | Recalculer le stock résiduel et le scénario dégradé |
Si le résultat reste positif après baisse du prix, hausse des travaux et retard chiffré, la revente par lots dispose d’un coussin mesurable. Si une seule autorisation, une donnée de copropriété, une qualification de TVA ou un financement conditionne le résultat, cette condition doit figurer dans l’offre et dans le calendrier, avec une date limite et une conséquence financière clairement définies.
Commentaires
Aucun commentaire