920 000 € en bloc contre 1,12 M€ par lots : cet écart de 200 000 € ne constitue pas encore la valeur créée par une division d’immeuble de rapport, car il doit absorber tous les coûts, la TVA éventuelle, le portage, les délais et le risque de vente occupée. La bonne décision consiste à vérifier les autorisations, la faisabilité technique, la demande lot par lot et le coût complet avant de retenir un prix d’achat.
La découpe ne crée de la valeur que si le marché la paie
Diviser un immeuble consiste à transformer un actif vendu à un seul acquéreur en plusieurs produits juridiquement, techniquement et commercialement autonomes. La valeur supplémentaire ne vient donc pas du seul état descriptif de division. Elle apparaît lorsque chaque lot répond à une demande solvable, que les travaux améliorent réellement son usage et que les coûts de transformation restent inférieurs au supplément de prix obtenu.
Un écart facial n’est pas une marge. Le prix global par lots doit rémunérer le géomètre, les diagnostics, la copropriété, les compteurs, les travaux communs, le financement, le délai de vente, la commercialisation, la fiscalité et les imprévus. Un immeuble loué présente en outre une contrainte spécifique : un logement occupé ne se vend pas toujours au même prix ni au même rythme qu’un logement libre, et la décote éventuelle doit être établie par des comparables adaptés.
| Point de comparaison | Vente en bloc | Vente par lots | Contrôle à effectuer |
|---|---|---|---|
| Acquéreur cible | Investisseur ou opérateur capable de financer un actif important | Plusieurs ménages ou investisseurs, avec des capacités de financement distinctes | Vérifier le nombre d’acheteurs potentiels et leur budget réel |
| Prix de sortie | Référence globale fondée sur le revenu, l’état et les comparables d’immeubles | Addition de prix unitaires ajustés pour chaque lot | Comparer adresse, surface, étage, état, extérieur, stationnement et occupation |
| Délai | Une seule négociation, mais une concentration du risque | Ordre des ventes, stock résiduel et délais propres à chaque lot | Modéliser le calendrier et le coût mensuel de portage |
| Juridique et technique | Moins de documents de vente par unité | Copropriété, tantièmes, compteurs, diagnostics et documents propres à chaque lot | Obtenir les autorisations et chiffrer chaque pièce manquante |
| Trésorerie | Encaissement concentré | Encaissements échelonnés avec éventuel stock invendu | Prévoir les remboursements bancaires et les mainlevées |
La simulation imposée montre pourquoi le coût complet est décisif
La simulation suivante retient une hypothèse simple : l’acquisition est réalisée à 920 000 €, puis les lots sont vendus pour 1,12 M€. Les montants de coûts sont des hypothèses de travail destinées à tester la méthode, non des tarifs universels. La TVA, le régime fiscal et les loyers encaissés doivent être retraités séparément.
L’écart apparent est de 1 120 000 € moins 920 000 €, soit 200 000 €. Il représente 21,74 % du prix d’acquisition et 17,86 % du chiffre d’affaires de sortie. Cette lecture ignore encore toute la transformation.
| Poste de la simulation | Montant | Hypothèse retenue |
|---|---|---|
| Prix d’acquisition | 920 000 € | Prix payé pour l’immeuble loué |
| Droits sous engagement de revendre | 6 578 € | 0,715 % de 920 000 €, sous réserve de l’éligibilité au régime |
| Émoluments, débours et contribution de sécurité immobilière | 8 000 € | Provision illustrative à confirmer par le notaire |
| Géomètre, état descriptif de division et règlement | 12 000 € | Budget de travail |
| Diagnostics et études techniques | 8 000 € | Budget de travail |
| Copropriété, syndic, compteurs et travaux communs préparatoires | 18 000 € | Budget de travail |
| Travaux et finitions | 65 000 € | Devis encore à confirmer |
| Assurances, taxe foncière et portage initial | 8 000 € | Hypothèse hors coût supplémentaire de retard |
| Financement et intérêts de portage | 18 000 € | Hypothèse liée à la durée prévue |
| Commercialisation | 12 000 € | Honoraires, photos et mise en vente |
| Frais de cession | 18 000 € | Provision illustrative à préciser selon les ventes |
| Réserve d’aléas | 20 000 € | Montant proportionné aux inconnues de cette hypothèse |
| Coût total de l’opération | 1 113 578 € | Avant traitement définitif de la TVA et de l’impôt |
Le solde ressort à 1 120 000 € moins 1 113 578 €, soit 6 422 € avant traitement fiscal et TVA. La marge représente environ 0,58 % du coût total et 0,57 % du chiffre d’affaires. Les 200 000 € de supplément apparent deviennent donc 6 422 € de solde prudent après les postes retenus.
Cette simulation ne comptabilise pas les loyers comme une recette acquise. Si les baux continuent pendant les travaux et la commercialisation, seuls les loyers effectivement encaissés, diminués des charges, impayés, taxes et coûts de gestion, doivent être ajoutés. À l’inverse, une vacance, une remise accordée à un acquéreur ou une baisse de prix doit être imputée au scénario correspondant.
| Scénario | Prix de vente par lots | Travaux | Coût supplémentaire de retard | Coût total | Solde avant TVA et impôt |
|---|---|---|---|---|---|
| Base | 1 120 000 € | 65 000 € | 0 € | 1 113 578 € | 6 422 € |
| Dégradé cumulé | 1 030 400 €, soit moins 8 % | 78 000 €, soit plus 20 % | 12 000 €, hypothèse de six mois supplémentaires | 1 138 578 € | moins 108 178 € |
Le scénario dégradé ne présente pas trois risques séparés. Il combine une baisse de 8 % du prix de sortie, une hausse de 20 % des travaux et six mois de portage supplémentaires selon les hypothèses retenues. La perte représente environ 9,50 % du coût total dégradé et 10,50 % du chiffre d’affaires de sortie. Une opération qui ne supporte pas cette combinaison ne doit pas être achetée au prix du scénario idéal.
Qualifier l’opération avant de choisir la fiscalité
Le 1° du I de l’article 35 du CGI soumet aux bénéfices industriels et commerciaux les bénéfices des personnes qui achètent habituellement des immeubles en vue de les revendre. L’administration et le juge examinent notamment trois éléments : l’habitude, l’intention de revendre dès l’acquisition et l’achat suivi d’une vente. La revente de plusieurs lots dans une même opération peut contribuer à caractériser l’habitude, sans rendre la qualification automatique.
Le bénéfice professionnel comprend le résultat d’ensemble : prix de cession, prix d’achat, dépenses liées à l’opération, produits et charges d’exploitation pendant la détention. Les immeubles achetés pour revendre sont normalement comptabilisés en stocks. Le Plan comptable général dans sa version applicable en 2026 inclut dans le coût des stocks les coûts d’acquisition, de transformation et les autres coûts nécessaires pour amener le stock dans l’état où il se trouve. Les charges anormales, les frais administratifs non contributifs et les frais de commercialisation peuvent relever d’un traitement distinct en charges de période.
| Situation | Conséquence à examiner | Pièces et faits à conserver |
|---|---|---|
| Acquisition avec intention de revendre | Risque de qualification en activité de marchand de biens et en BIC | Objet social, financement, étude de marché, décisions, mandat de vente et calendrier |
| Société soumise à l’IS | Taux normal de 25 % ; taux réduit de 15 % sur les premiers 42 500 € sous conditions | Chiffre d’affaires, capital libéré, détention du capital et situation du groupe |
| Groupe de sociétés | Le chiffre d’affaires à tester pour le taux réduit s’apprécie au niveau de l’ensemble du groupe selon la précision administrative de 2026 issue de la décision CE du 13 mars 2025, n° 481538, Sté TDA | Organigramme, comptes et liens de contrôle |
| Société de personnes | Résultat BIC imposé chez les associés selon leur quote-part, distribué ou non | Statuts, option éventuelle et répartition des droits |
| Distribution de bénéfices | PFU de 30 %, composé de 12,8 % d’impôt sur le revenu et de 17,2 % de prélèvements sociaux, sauf option globale pour le barème | Décision de distribution et situation personnelle des associés |
| Holding | Régime mère fille sous conditions, notamment participation d’au moins 5 %, avec quote-part de frais et charges de 5 % | Participation, substance, flux, gouvernance et financement |
Dans la simulation de base, un bénéfice fiscal identique de 6 422 € donnerait un IS théorique de 963,30 € à 15 % ou de 1 605,50 € à 25 %. Ces montants ne valent que si le résultat fiscal correspond au solde de simulation, si les conditions du taux sont remplies et si la TVA a été correctement traitée. La TVA, l’IS et la trésorerie disponible sont trois calculs différents.
Pour un travailleur indépendant non salarié, la fraction des dividendes dépassant 10 % du capital social, des primes d’émission et des sommes en compte courant prises en compte peut entrer dans l’assiette sociale. Une holding ne constitue donc ni une exonération totale ni une réponse automatique : ses coûts, sa substance, sa gouvernance et son financement doivent être intégrés.
Vérifier les autorisations avant d’intégrer une valeur de découpe
Le titre de propriété, le règlement de copropriété, la destination des locaux, le PLU, les règles de stationnement, les accès, les réseaux, les compteurs, la sécurité, la salubrité, les surfaces, les servitudes et les éventuelles autorisations antérieures forment le socle de l’analyse. Une annonce ou un plan ancien ne prouve pas que les logements projetés sont juridiquement créables.
La division d’un bâtiment ou d’une parcelle peut relever d’une déclaration préalable, d’un permis d’aménager ou d’une autre autorisation selon le site, les travaux, les équipements communs et les règles locales. Transformer un local en logement doit être compatible avec le PLU et le règlement de copropriété. Sans modification de façade ni de structure porteuse, une déclaration préalable est généralement requise ; une modification de façade ou de structure porteuse conduit généralement au permis de construire. La formalité dépend du projet réel, pas du nom donné à l’opération.
Après l’achèvement, le changement cadastral doit être déclaré dans les 90 jours avec le formulaire adapté. La taxe d’aménagement peut être due et la base de taxe foncière peut évoluer. Un permis de construire est normalement valable trois ans et peut, sous conditions, être prorogé deux fois un an. Un permis valide peut être transféré avec l’accord des parties, sous réserve notamment de la capacité du bénéficiaire à reprendre les obligations et du recours à un architecte lorsqu’il est requis pour une personne morale. Le silence de l’administration pendant deux mois vaut en principe acceptation du transfert.
Le calendrier doit aussi inclure l’affichage, le constat, le recours des tiers, le risque de retrait administratif et les prescriptions attachées à l’autorisation. Une promesse qui valorise les lots avant d’avoir obtenu ces éléments expose l’acquéreur à financer une surface de vente qui n’existe pas encore juridiquement.
Une condition suspensive ne transforme pas une division incertaine en opération sûre : elle détermine seulement l’événement, le délai et la partie qui supporte l’échec. Toute clause doit viser l’autorisation exacte, le financement, les études nécessaires, une date butoir et les conséquences d’un refus.
Créer une copropriété exploitable et vendable
La mise en copropriété ne se limite pas à numéroter des appartements. Elle suppose de définir les parties privatives, les parties communes, les tantièmes, les accès, les réseaux, les charges, les équipements collectifs et les travaux communs. Il faut budgéter le syndic, le géomètre, le notaire, les diagnostics, les compteurs et les interventions nécessaires sur les parties communes.
Pour un immeuble de plus de dix ans mis en copropriété, un diagnostic technique est requis et doit être communiqué lors de la première vente des lots ainsi que pendant les trois années suivant sa réalisation. Le diagnostic technique global doit être établi avant le règlement de copropriété et l’état descriptif de division dans les cas où il est requis. Il analyse notamment l’état des parties communes, les obligations réglementaires, l’amélioration énergétique et les travaux nécessaires sur dix ans avec une estimation sommaire.
Pour un lot de copropriété d’au moins 8 m², la superficie privative Carrez doit figurer dans l’avant contrat et dans l’acte. La fiche synthétique, le règlement de copropriété, l’état descriptif de division, les informations financières et le dossier de diagnostics doivent être remis selon les règles applicables aux ventes de lots. Une erreur de surface peut réduire directement le prix et engager la responsabilité du vendeur.
Depuis janvier 2026, le diagnostic de performance énergétique collectif s’étend aux copropriétés d’au plus 50 lots. L’opérateur doit donc intégrer les parties communes, le chauffage collectif, la ventilation, les réseaux et les travaux répartis entre les copropriétaires. À la revente, le modèle financier doit suivre l’ordre des ventes, les tantièmes, les charges, le fonds de travaux, les mainlevées bancaires et le stock de lots restant.
Traiter le DPE comme un risque de commercialisation
Au 1er janvier 2026, le coefficient de conversion de l’électricité en énergie primaire est passé de 2,3 à 1,9. Un DPE doit être refait ou actualisé selon les règles applicables, sans garantir qu’un logement changera de classe. Les DPE réalisés depuis le 1er juillet 2021 sont valables dix ans. Ceux réalisés entre 2018 et juin 2021 ne sont plus valables depuis le 1er janvier 2025. Les seuils ont été adaptés depuis juillet 2024 pour les logements de 40 m² ou moins.
| Élément | Règle ou date | Conséquence pour la division |
|---|---|---|
| DPE individuel | Validité de dix ans pour les DPE réalisés depuis le 1er juillet 2021 | Contrôler la date et l’adéquation du document à chaque lot |
| DPE ancien | Les DPE réalisés entre 2018 et juin 2021 ne sont plus valables depuis le 1er janvier 2025 | Prévoir une nouvelle évaluation avant la commercialisation |
| Coefficient électrique | Passage de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026 | Actualiser le calcul sans promettre un changement de classe |
| Petites surfaces | Seuils adaptés depuis juillet 2024 pour les logements de 40 m² ou moins | Vérifier chaque petite unité selon sa surface exacte |
| Location d’un logement G | Interdite depuis le 1er janvier 2025 | Risque sur la valeur locative et la demande des investisseurs |
| Location d’un logement F | Interdite à partir de 2028 | Travaux ou décote à intégrer dans la stratégie de sortie |
| Location d’un logement E | Interdite à partir de 2034 | Horizon énergétique à intégrer dans la valorisation |
| Audit énergétique à la vente | Maisons individuelles et immeubles en monopropriété classés F ou G depuis avril 2023, E depuis janvier 2025, D prévu en 2034 | Identifier l’audit exigé selon la nature et la classe du bien |
Le calendrier locatif n’interdit pas en lui-même la vente d’un logement classé G, F ou E. Il influence toutefois la demande des investisseurs, le financement et le prix accepté. Le DPE est opposable, à l’exception des recommandations de travaux. Les données de consommation, les surfaces chauffées, les équipements et les factures doivent donc être contrôlés avant la mise en vente.
Chiffrer les travaux sans transformer la marge en réserve fictive
Un budget fiable sépare la démolition, la structure, l’enveloppe, la toiture, les réseaux, le chauffage, la ventilation, le second œuvre, les finitions, la maîtrise d’œuvre, les diagnostics, les assurances, les taxes et les aléas. Un montant global au mètre carré ne suffit pas à décider, car les réseaux, la structure, les parties communes et les contraintes d’accès peuvent concentrer l’essentiel du coût sur quelques postes.
Chaque devis doit préciser les quantités, les prix unitaires, la TVA, les exclusions, le délai, l’acompte, les situations, la retenue éventuelle et les conditions de réception. La réserve d’aléas doit être proportionnée aux inconnues identifiées. Aucun taux unique ne s’impose à toutes les rénovations. Une réserve non documentée ne remplace pas une étude technique.
| Poste | Question à trancher | Pièce de contrôle |
|---|---|---|
| Structure, toiture et enveloppe | Le bâtiment supporte-t-il la création des logements et les ouvertures prévues ? | Étude structure, inspection et devis détaillé |
| Réseaux et compteurs | Les alimentations sont-elles séparables et conformes ? | Plans, relevés, devis des concessionnaires et entreprise |
| Chauffage et ventilation | Les équipements conviennent-ils au nombre de lots et aux objectifs énergétiques ? | Étude énergétique, fiches techniques et devis |
| Parties communes | Qui finance les accès, escaliers, toiture, façade et équipements collectifs ? | Projet de règlement, tantièmes et budget travaux |
| Finitions et commercialisation | La dépense augmente-t-elle le prix ou réduit-elle le délai ? | Devis, photos comparatives et hypothèse de prix |
Le home staging doit suivre la même logique. La propreté, la lumière, la circulation, les petites réparations, la neutralité et la qualité des photographies passent avant les décors coûteux. Chaque dépense doit être rapprochée d’un effet probable sur le délai ou le prix. Si la rénovation est lourde, le vendeur peut être considéré comme constructeur au sens de l’article 1792-1 du Code civil. Il faut alors vérifier l’assurance décennale des entreprises, l’assurance dommages ouvrage et le procès verbal de réception.
Financer le portage et sécuriser la promesse
Le coût complet comprend le financement, les intérêts, les assurances emprunteur, les frais de dossier, les frais de garantie, la durée de mobilisation des fonds et le coût de tout retard. La trésorerie disponible ne se déduit pas de la marge brute. Une opération bénéficiaire sur le papier peut exiger un apport supplémentaire si les ventes arrivent dans un autre ordre que prévu.
Pour un achat d’habitation ou mixte financé par un prêt, l’avant contrat doit mentionner l’origine des fonds et comporter une condition suspensive de prêt lorsque l’acquéreur recourt à l’emprunt. Cette condition précise le montant, le taux, la durée, le délai et parfois le nombre de banques à solliciter. Le délai est souvent de 45 à 60 jours et ne peut être inférieur à un mois dans le champ du Code de la consommation. Les demandes de prêt doivent respecter exactement les paramètres prévus : un refus obtenu avec un montant, un taux ou une durée différents peut ne pas libérer l’acquéreur.
Pour une opération professionnelle, les clauses peuvent porter sur le financement, l’urbanisme, l’audit structure, la pollution, la préemption, la libération des lieux, la copropriété, l’autorisation de division et le permis purgé. Leur acceptation dépend du vendeur. L’indemnité d’immobilisation, la date butoir, la renonciation et les conséquences d’une défaillance doivent être chiffrées et rédigées avec le notaire ou l’avocat.
Un immeuble loué exige une lecture des baux, des loyers réellement payés, des charges récupérables, des impayés, des dépôts, des échéances et des conditions de vente occupée ou libre. L’ordre de vente doit être intégré au financement : vendre d’abord les lots liquides peut réduire la dette, tandis qu’un lot difficile peut immobiliser le solde de l’immeuble.
Calculer la TVA à part de la marge
À compter du 1er septembre 2026, la TVA immobilière est recodifiée dans le CIBS par l’ordonnance n° 2025 1247 du 17 décembre 2025. La qualification doit être établie avec les règles en vigueur à la date de l’opération. Un immeuble achevé depuis cinq ans au plus, vendu par un assujetti agissant comme tel, est taxable de plein droit en principe sur le prix total. Un immeuble achevé depuis plus de cinq ans est exonéré, avec option possible. Un terrain à bâtir est taxable de plein droit.
La TVA sur la marge ne s’applique que dans le champ prévu et lorsque l’acquisition n’a pas ouvert droit à déduction. L’absence de TVA apparente sur l’achat ne suffit pas. Pour un terrain à bâtir acquis comme terrain bâti puis démoli, la TVA sur marge est exclue selon la décision CE du 27 mars 2020, n° 428234. La qualification de l’immeuble, l’acte d’achat, les travaux et la nature de la revente doivent être documentés.
La TVA ne constitue ni une marge ni une simple ligne à soustraire du prix de vente. Elle doit être distinguée de la TVA déductible, de la trésorerie encaissée, du résultat imposable et de l’impôt dû.
| Élément | Traitement à examiner | Risque pratique |
|---|---|---|
| Vente d’un immeuble achevé depuis cinq ans au plus | Taxation de plein droit en principe sur le prix total si le vendeur est assujetti agissant comme tel | Le prix annoncé doit préciser sa base et son traitement fiscal |
| Vente d’un immeuble achevé depuis plus de cinq ans | Exonération avec option possible | La déduction des dépenses et le moment de l’option doivent être coordonnés |
| Terrain à bâtir | Taxation de plein droit | Ne pas appliquer automatiquement le régime de la marge |
| Marge TTC de 110 000 € | TVA comprise : 110 000 × 20 / 120 = 18 333,33 € | 22 000 € serait un calcul hors taxe, pas la TVA incluse |
| Dépense affectée à une opération taxée | TVA déductible sous conditions, avec facture régulière et exigibilité acquise | Une dépense mal affectée ou une facture irrégulière peut bloquer la déduction |
Pour un immeuble ancien revendu avec option, la TVA de dépenses directement liées à la vente peut n’être déductible qu’au moment de l’option, selon la position administrative BOI RES TVA 000156 du 10 décembre 2025. Au réel normal, la déclaration CA3 est mensuelle, ou trimestrielle si la TVA nette annuelle est inférieure à 4 000 € et si l’option est exercée. Un crédit peut être reporté ou remboursé sous conditions, avec une demande de remboursement sur le formulaire 3519 accompagnant la CA3.
Fixer le prix de sortie avec des comparables ajustés
La base DVF recense les mutations immobilières publiées. Elle sert à rechercher des références, pas à appliquer une moyenne communale. Les comparables doivent être proches par la date, l’adresse, la surface, l’étage, l’état, l’extérieur, le stationnement, l’occupation et le statut juridique. Une vente atypique doit être exclue ou expliquée.
Une estimation finale repose sur une fourchette de comparables ajustés. Il faut aussi observer les annonces concurrentes, leur volume, leur durée de publication, les baisses de prix et la capacité de financement des acquéreurs. Le prix de sortie doit provenir d’un marché identifié pour chaque lot, pas d’une moyenne optimiste.
La vente occupée mérite une modélisation distincte. Le bail peut rassurer un investisseur, mais il réduit parfois le nombre d’acheteurs particuliers et limite les visites. La décote n’est pas universelle : elle dépend du loyer, de la durée restante, de la qualité du locataire, de l’état du logement, de la demande locale et du statut juridique du lot. Un prix de vente par lots doit donc comporter au moins une hypothèse libre et une hypothèse occupée lorsque les baux ne peuvent pas être résiliés ou réorganisés.
Éviter les erreurs qui détruisent la création de valeur
Les erreurs les plus coûteuses apparaissent avant même le démarrage du chantier. Elles donnent une fausse impression de rentabilité ou déplacent le risque vers la phase de revente.
- Confondre le prix par lots et le bénéfice en oubliant les frais de division, les travaux communs et le portage.
- Retenir une moyenne de prix communale au lieu de comparables ajustés à l’adresse, à l’étage, à l’état et à l’occupation.
- Valoriser des logements dont la destination, la surface, le stationnement ou les réseaux ne sont pas juridiquement sécurisés.
- Sous estimer les compteurs, la ventilation, la toiture, la structure et les parties communes parce que les surfaces privatives semblent simples à créer.
- Utiliser des devis sans quantités, exclusions, TVA, délais ou modalités de réception.
- Considérer un changement de classe DPE comme garanti après la modification du coefficient électrique.
- Oublier la qualification de marchand de biens, la TVA, le stock et le traitement du résultat avant de signer.
- Supposer que la condition suspensive couvre une autorisation ou un financement qui n’est pas décrit précisément.
- Prévoir la vente de tous les lots le même mois sans stock résiduel ni baisse de prix prédéfinie.
La réponse consiste à recalculer l’opération à chaque événement : refus d’autorisation, devis supérieur, retard de chantier, vente occupée, baisse des comparables ou modification du régime de TVA. Un seul scénario favorable ne suffit pas pour donner un prix plafond.
Adapter l’analyse aux ventes aux enchères
Une acquisition aux enchères impose la lecture intégrale du cahier des charges avant toute offre. Il faut y contrôler l’urbanisme, les diagnostics, l’état hypothécaire, les servitudes, l’occupation, les charges, la fiscalité, le transfert de propriété, la jouissance et l’ensemble des frais.
En vente notariale, la consignation est souvent de 20 % de la mise à prix, mais seul le cahier des charges fait foi. Elle s’impute sur les frais puis sur le prix. Certaines ventes prévoient 45 jours pour payer et excluent toute condition suspensive de prêt ainsi que tout délai de réflexion. Une surenchère d’au moins 10 % peut être ouverte pendant dix jours pour de nombreuses ventes, sous réserve du régime exact de l’adjudication.
Les frais peuvent dépasser ceux d’une vente classique : droits, émoluments, publicité, organisation et débours doivent être intégrés au prix plafond tout compris. Les enchères judiciaires suivent un régime distinct et nécessitent généralement un avocat inscrit au barreau du tribunal concerné. Le prix maximal doit être fixé avant l’audience, jamais sous l’effet de la compétition.
Contrôler la décision avant de signer
Une offre ne devient défendable que lorsque les six familles de risques ont reçu une réponse écrite et chiffrée. Le contrôle final peut prendre la forme suivante.
| Famille | Feu vert | Signal d’arrêt ou de renégociation |
|---|---|---|
| Demande de sortie | Comparables ajustés, concurrence analysée, lots et prix cohérents | Prix fondé sur une moyenne communale ou absence d’acquéreur cible |
| Droits et urbanisme | Destination, PLU, copropriété, autorisation et calendrier établis | Division ou changement de destination seulement supposé |
| Technique | Études, devis détaillés, assurances et réception prévus | Structure, réseaux ou parties communes non chiffrés |
| Énergie | DPE valides, audit identifié et travaux énergétiques budgétés | Classe annoncée sans document actualisé ou coût de mise en conformité absent |
| Financement et fiscalité | Coût complet, TVA, résultat, impôt, trésorerie et réserve calculés | Marge uniquement brute ou financement fondé sur une durée idéale |
| Contrat | Conditions suspensives, dates, indemnité et défaillances rédigées | Refus de prêt hors paramètres ou autorisation non couverte par la promesse |
Avant la signature, réunir le titre, le règlement de copropriété, les plans, les baux, les diagnostics, les études, les devis, les justificatifs d’assurance, le calendrier d’autorisation, le plan de financement et les comparables. Si l’un de ces documents manque, deux décisions restent rationnelles : suspendre l’offre jusqu’à obtention de la pièce ou réduire le prix d’acquisition du coût et du risque que cette absence représente. Le prix plafond est celui qui reste acceptable après le scénario dégradé, pas celui qui fonctionne uniquement lorsque chaque lot se vend au meilleur prix.
Commentaires
Aucun commentaire