110 m² de bureaux ne prennent de la valeur par transformation en logements que si le PLU, la copropriété, le stationnement et les réseaux autorisent réellement le projet, puis si le prix de sortie couvre le coût complet. Le changement de destination se décide donc sur des pièces, un calendrier et un scénario dégradé, non sur une simple différence de prix au mètre carré.
Pourquoi le changement de destination peut créer de la valeur
Transformer un local de bureaux en logements ne consiste pas seulement à remplacer des cloisons par des chambres et une cuisine. L'opération modifie le produit vendu, sa clientèle, son niveau de demande et parfois son régime juridique, mais elle ajoute aussi des coûts de division, de raccordement, de conformité, de copropriété et de commercialisation.
La valeur peut progresser grâce à un prix au mètre carré résidentiel supérieur à celui d'un bureau, à la création de deux lots plus faciles à financer ou à une meilleure liquidité. Elle peut au contraire disparaître si la surface réellement vendable diminue, si le stationnement bloque le projet, si le règlement de copropriété s'y oppose ou si les travaux retardent la vente.
Principe de valorisation : la valeur créée n'est pas l'écart entre un prix de bureaux et un prix de logements. Elle correspond à cet écart après déduction de l'acquisition, des autorisations, des travaux, des frais de portage, de la fiscalité, de la vente et d'une réserve d'aléas.
Tester la demande avant de déposer une offre
Le prix de sortie doit être étudié avant l'acquisition. Une moyenne communale ou une annonce optimiste ne suffit pas pour estimer deux logements issus d'un même plateau de bureaux.
- Demande locale : identifier les acquéreurs susceptibles de financer deux logements, leur budget, leurs critères de surface, d'étage, de lumière, d'extérieur et de stationnement.
- Comparables : rapprocher les ventes par date, adresse, surface, étage, état, extérieur, stationnement, occupation et statut juridique.
- Offre concurrente : relever les biens actuellement proposés, leur durée d'exposition, leurs baisses de prix et leur niveau de finition.
- Scénario de vente : tester une vente des deux lots ensemble, une vente séparée et un ordre de commercialisation différent.
- Prix défendable : retenir une fourchette ajustée, puis vérifier que chaque scénario conserve une marge après les frais fixes.
| Indicateur | Utilité | Limite à contrôler |
|---|---|---|
| DVF | Recense les mutations immobilières publiées et fournit un repère sur les ventes effectivement enregistrées. | Une vente atypique ou trop éloignée dans le temps, l'adresse, la surface ou l'état ne doit pas servir de référence sans explication. |
| Annonces concurrentes | Montre le prix demandé, la présentation du bien, la concurrence et la profondeur de l'offre. | Un prix affiché n'est pas un prix signé et un délai de publication ne constitue pas un délai de vente universel. |
| Capacité de financement | Mesure le nombre réel d'acquéreurs capables de financer le produit final. | Deux petits logements peuvent élargir la clientèle, mais les charges, le stationnement et la performance énergétique peuvent la réduire. |
Dans la simulation étudiée, deux logements de 55 m² vendables sont valorisés 290 000 euros chacun, soit environ 5 273 euros par mètre carré. Ce niveau n'est qu'une hypothèse de travail issue de comparables ajustés à confirmer, jamais un barème applicable à tout le marché.
Vérifier le PLU et la formalité d'urbanisme
Le passage d'un local à usage de bureaux vers l'habitation doit être compatible avec le PLU. Le contrôle porte notamment sur la destination autorisée, les règles de stationnement, l'accès, les réseaux, la salubrité, la sécurité et les éventuelles contraintes du site.
Le stationnement est un point de blocage fréquent : le PLU peut prévoir des obligations différentes selon la commune, le secteur, la surface créée ou la nature de l'opération. Il ne faut donc pas intégrer une valeur de logements avant d'avoir déterminé le nombre de places exigé et la possibilité concrète de les fournir.
| Configuration du projet | Formalité généralement envisagée | Contrôle complémentaire |
|---|---|---|
| Changement de destination sans modification de façade ni de structure porteuse | Déclaration préalable généralement requise | Vérifier le PLU, les règles locales et les travaux réellement prévus. |
| Modification de façade ou de structure porteuse | Permis de construire requis | Intégrer l'instruction, l'affichage, le recours des tiers et les prescriptions dans le calendrier. |
| Division d'un bâtiment ou d'une parcelle, création d'équipements communs | Déclaration préalable, permis d'aménager ou autre autorisation selon le site et les travaux | Ne pas généraliser la formalité avant l'analyse du projet complet. |
Une autorisation d'urbanisme valide est normalement valable trois ans. Sous conditions, elle peut être prorogée deux fois pour un an. Un transfert reste possible si les parties l'acceptent et si le bénéficiaire dispose de la capacité à respecter les obligations attachées à l'autorisation. Le silence de l'administration pendant deux mois vaut en principe acceptation du transfert, sous réserve du régime applicable.
Après l'achèvement, le changement cadastral doit être déclaré dans les 90 jours. La taxe d'aménagement peut être due et la base de taxe foncière peut évoluer. Ces conséquences doivent figurer dans le budget avant l'achat, pas après la réception des travaux.
Contrôler la copropriété et la création des deux logements
Le règlement de copropriété, l'état descriptif de division et le titre doivent être lus avant toute promesse. La destination de l'immeuble, la destination du lot, les règles sur les nuisances, les parties communes et les travaux touchant la façade ou les réseaux peuvent conditionner le projet.
La création de deux logements ne signifie pas automatiquement la création de deux lots vendables. Si une division juridique est prévue, le géomètre doit établir les surfaces et la nouvelle répartition des tantièmes, tandis que le syndic et la copropriété doivent être associés lorsque les parties communes, les charges ou le règlement sont concernés.
| Pièce ou contrôle | Ce qu'il faut vérifier | Conséquence d'une anomalie |
|---|---|---|
| Règlement de copropriété et titre | Destination de l'immeuble et du lot, restrictions, servitudes, accès et parties communes. | Travaux à revoir, autorisation de copropriété à obtenir ou projet résidentiel à abandonner. |
| État descriptif de division et mesurage | Possibilité de créer deux lots, surfaces privatives et tantièmes. | Valeur de revente incertaine et budget de géomètre ou de modification des documents à compléter. |
| Documents financiers | Charges, fonds de travaux, travaux votés, appels à venir et répartition entre lots. | Marge diminuée ou ordre des ventes à modifier. |
| Fiche synthétique et dossier de diagnostics | Informations de copropriété et état technique remis selon les règles de vente des lots. | Signature retardée et risque de contestation de l'acquéreur. |
Pour un immeuble de plus de dix ans mis en copropriété, un diagnostic technique doit être prévu et communiqué lors de la première vente des lots, puis pendant trois ans après sa réalisation. Dans les cas requis, le diagnostic technique global intervient avant le règlement de copropriété et l'état descriptif de division. Il examine les parties communes, les obligations d'amélioration énergétique et les travaux nécessaires sur dix ans.
Pour un lot de copropriété d'au moins 8 m², la superficie privative Carrez doit apparaître dans l'avant contrat et dans l'acte. Une surface annoncée de 110 m² avant division ne garantit donc pas 110 m² Carrez après création des circulations, gaines, compteurs et parties techniques.
Éprouver les réseaux, le stationnement et la faisabilité technique
Un ancien bureau peut disposer d'une puissance électrique, d'une ventilation, d'une évacuation ou d'une distribution d'eau adaptées à une activité tertiaire, mais insuffisantes ou mal configurées pour deux logements. Le diagnostic doit couvrir l'électricité, l'eau, l'assainissement, le chauffage, la ventilation, l'isolation, l'acoustique, les accès, la sécurité et la salubrité.
Chaque logement doit avoir une organisation cohérente des pièces, des arrivées et évacuations, des équipements de chauffage et de ventilation. La création de compteurs individuels, de colonnes ou de percements dans les parties communes doit être chiffrée et autorisée lorsqu'elle le nécessite.
| Point technique | Preuve attendue avant l'achat | Risque sur la marge |
|---|---|---|
| Réseaux d'eau, d'électricité et d'assainissement | Visite technique, plans, capacité des réseaux et devis de raccordement ou de séparation. | Surcoût imprévu, impossibilité de compteurs séparés ou retard de chantier. |
| Ventilation, chauffage et enveloppe | Étude ou diagnostic, implantation des équipements et devis détaillés. | DPE défavorable, travaux complémentaires et clientèle d'investisseurs réduite. |
| Accès, sécurité et salubrité | Plans, avis des professionnels et vérification des contraintes de l'immeuble. | Refus administratif, non-conformité ou impossibilité de vendre le produit annoncé. |
| Stationnement | Lecture du PLU et preuve de la disponibilité des places exigées. | Blocage du changement de destination ou décote du bien final. |
Les devis doivent détailler les quantités, les prix unitaires, la TVA, les exclusions, le délai, l'acompte, les situations de paiement, la retenue éventuelle et la réception. Une réserve d'aléas proportionnée aux inconnues s'ajoute au budget. Aucun taux de réserve n'est obligatoire de manière universelle : son montant dépend de l'état du bâtiment, du niveau d'étude et de la complexité de la division.
Intégrer le DPE dans la valorisation résidentielle
La performance énergétique influence la demande, le financement et la stratégie de sortie. Depuis le 1er janvier 2026, le coefficient de conversion de l'électricité en énergie primaire est passé de 2,3 à 1,9. Cette évolution peut modifier un calcul, mais elle ne permet pas de garantir un changement de classe : le DPE doit être refait ou actualisé selon les règles applicables au logement terminé.
Les DPE réalisés depuis le 1er juillet 2021 sont valables dix ans. Ceux établis entre 2018 et juin 2021 ne sont plus valables depuis le 1er janvier 2025. Les seuils ont été adaptés depuis juillet 2024 pour les logements de 40 m² ou moins. Dans la simulation, chaque logement est supposé mesurer 55 m², ce qui ne permet pas d'utiliser cette adaptation sans autre analyse.
Pour une mise en location, la classe G est interdite depuis le 1er janvier 2025, la classe F le sera à partir de 2028 et la classe E à partir de 2034. Ce calendrier peut réduire la demande des investisseurs sans interdire en lui-même la vente.
L'audit énergétique à la vente concerne les maisons individuelles et les immeubles en monopropriété classés F ou G depuis avril 2023, E depuis janvier 2025 et D prévu en 2034. Une opération portant sur des lots de copropriété ne doit pas être automatiquement traitée comme une monopropriété. Le DPE collectif s'étend depuis janvier 2026 aux copropriétés d'au plus 50 lots dans les conditions prévues par les textes.
Le DPE est opposable, à l'exception des recommandations de travaux. Le vendeur doit donc aligner l'annonce, les diagnostics et les caractéristiques réellement livrées, sans présenter une classe énergétique espérée comme un résultat acquis.
Simulation imposée : 110 m² de bureaux transformés en deux logements
Hypothèses de travail
La simulation retient un ancien bureau de 110 m², avec une hypothèse de 110 m² Carrez conservés et deux logements de 55 m². Le prix d'acquisition est fixé à 220 000 euros. Les comparables ajustés conduisent à une hypothèse de sortie de 290 000 euros par logement, soit 580 000 euros net vendeur. Le délai de portage est fixé à douze mois.
Le scénario suppose que le PLU autorise l'habitation et le stationnement nécessaire, que le règlement de copropriété permet le projet, que les réseaux peuvent être séparés et que les autorisations sont obtenues. La vente est modélisée comme celle d'un immeuble ancien achevé depuis plus de cinq ans, exonérée de TVA sans option, sous réserve de confirmer cette qualification après analyse des travaux. Les montants sont donc retenus en TTC dans cette hypothèse.
Le régime d' achat-revente avec engagement de revendre est également supposé accessible. Le montant de 1 573 euros correspond à 0,715 % de 220 000 euros. Ce taux usuellement présenté s'ajoute aux émoluments, débours et à la contribution de sécurité immobilière selon leur régime.
Coût complet retenu
| Poste | Montant retenu | Hypothèse et contrôle |
|---|---|---|
| Prix d'acquisition | 220 000 € | Prix inscrit dans l'offre. |
| Droits sous engagement de revendre | 1 573 € | 0,715 % du prix, sous réserve des conditions de l'article 1115 du CGI. |
| Émoluments, débours et sécurité immobilière | 3 500 € | Provision de simulation, à faire confirmer par le notaire. |
| Courtier ou intermédiaire à l'acquisition | 5 500 € | Facture et régime de TVA à vérifier. |
| Études, urbanisme, architecte et géomètre | 12 000 € | Inclut l'étude du projet et la division éventuelle. |
| Copropriété, diagnostics et compteurs | 8 500 € | Inclut documents, mesurage et premières démarches. |
| Travaux de transformation | 132 000 € | Second œuvre, réseaux, équipements, finitions et prestations nécessaires. |
| Assurances et dommages ouvrage | 6 500 € | Provision à ajuster selon la nature des travaux et les contrats. |
| Taxes, raccordements et frais administratifs | 6 000 € | Inclut la taxe d'aménagement lorsqu'elle est due et les raccordements estimés. |
| Financement, garantie et intérêts | 18 000 € | Hypothèse liée au montant emprunté et à la durée. |
| Portage et charges pendant douze mois | 9 000 € | Charges de copropriété, assurances et coûts de détention estimés. |
| Commercialisation | 8 000 € | Honoraires, photos, publicité et organisation des ventes. |
| Réserve d'aléas | 15 000 € | Réserve propre à cette étude, sans valeur de taux réglementaire. |
| Coût complet de l'opération | 445 573 € | Acquisition, travaux, portage, vente et aléas inclus. |
Résultat du scénario central
| Calcul | Résultat | Lecture |
|---|---|---|
| Prix de sortie | 2 × 290 000 € = 580 000 € | Prix net vendeur retenu avant impôt sur le résultat. |
| Marge avant fiscalité | 580 000 € − 445 573 € = 134 427 € | Marge économique, pas trésorerie immédiatement disponible. |
| Marge sur coût complet | 134 427 € ÷ 445 573 € = 30,2 % | Mesure le gain par rapport aux sommes engagées. |
| Marge sur chiffre d'affaires | 134 427 € ÷ 580 000 € = 23,2 % | Mesure la part du prix de vente restant avant impôt. |
| IS au taux normal de 25 % | 134 427 € × 25 % = 33 607 € | Approximation avec société à l'IS, sans autre résultat ni déficit. |
| Résultat après IS | 134 427 € − 33 607 € = 100 820 € | Résultat théorique après impôt, avant distribution et coûts non modélisés. |
Le prix de 290 000 euros par logement correspond à environ 5 273 euros par mètre carré. Si la surface finale mesurée n'est que de 106 m² et que le même prix unitaire est conservé, le chiffre de sortie tombe à environ 559 091 euros. La marge avant fiscalité descend alors à environ 113 518 euros, soit près de 20 909 euros de moins, avant même une éventuelle baisse du prix liée à la configuration.
Tester le scénario dégradé et le seuil d'offre
Le scénario dégradé combine trois facteurs au lieu de les isoler : prix de sortie inférieur de 8 %, travaux supérieurs de 15 % et retard de six mois. Pour rendre le calcul vérifiable, le retard ajoute 6 000 euros de financement et 4 500 euros de portage, soit une hypothèse de coût mensuel propre à cette opération.
| Élément | Scénario central | Scénario dégradé | Effet |
|---|---|---|---|
| Prix de sortie total | 580 000 € | 533 600 € | Baisse de 8 %, soit 2 × 266 800 €. |
| Travaux | 132 000 € | 151 800 € | Hausse de 15 %, soit 19 800 € supplémentaires. |
| Financement | 18 000 € | 24 000 € | 6 000 € supplémentaires liés au retard. |
| Portage | 9 000 € | 13 500 € | 4 500 € supplémentaires pour six mois. |
| Coût complet | 445 573 € | 475 873 € | Hausse totale de 30 300 €. |
| Marge avant fiscalité | 134 427 € | 57 727 € | La marge perd 76 700 €. |
| Marge sur coût complet | 30,2 % | 12,1 % | Le coussin de sécurité devient réduit. |
| IS à 25 % | 33 607 € | 14 432 € | Calcul simplifié sans autre résultat fiscal. |
| Résultat après IS | 100 820 € | 43 295 € | Résultat théorique après impôt. |
Avec le coût central, le prix de sortie minimal pour ne dégager aucune marge avant fiscalité est de 445 573 euros, soit environ 222 787 euros par logement. Pour viser une marge de 15 % sur le coût complet, il faut atteindre environ 512 409 euros au total, soit 256 205 euros par logement. Dans le scénario dégradé, ce même objectif monte à environ 547 254 euros, soit 273 627 euros par logement.
Une offre ne doit pas être fondée sur les 580 000 euros du scénario central si les 533 600 euros du scénario dégradé ne restent pas compatibles avec le prix plafond d'acquisition et la rémunération attendue.
Choisir le régime fiscal et traiter la TVA correctement
Une personne qui achète habituellement des immeubles avec l'intention de les revendre relève des bénéfices industriels et commerciaux au titre du 1° du I de l'article 35 du CGI. L'intention de revente dès l'acquisition, le caractère habituel et l'achat suivi de la vente sont examinés. La revente de plusieurs lots dans une même opération peut contribuer à caractériser cette habitude.
Dans ce cadre, les immeubles destinés à la revente sont normalement des stocks. Le résultat professionnel comprend le prix de cession, le prix d'achat, les dépenses liées à l'opération et les produits ou charges d'exploitation de la période. Ce résultat ne se traite pas comme une plus-value immobilière privée bénéficiant d'abattements liés à la durée de détention.
| Configuration | Traitement à examiner | Point de vigilance |
|---|---|---|
| Société soumise à l'IS | Taux normal de 25 %. Taux réduit de 15 % sur les premiers 42 500 euros sous conditions. | Le chiffre d'affaires doit notamment respecter le plafond de 10 millions d'euros, le capital doit être entièrement libéré et détenu à 75 % au moins selon les conditions prévues. Pour un groupe, le chiffre d'affaires se teste au niveau du groupe. |
| Société de personnes | Résultat BIC imposé chez les associés selon leur quote-part, distribué ou non. | Le choix dépend du niveau d'imposition, du financement et de la stratégie de conservation ou de revente. |
| Distribution de dividendes | PFU de 30 %, composé de 12,8 % d'impôt sur le revenu et 17,2 % de prélèvements sociaux, sauf option globale pour le barème sous conditions. | Le résultat après IS n'est pas le montant net personnel après distribution. |
| Holding | Le régime mère fille peut, sous conditions, retrancher les produits de participation avec une quote-part de frais et charges de 5 %. | Une holding n'est pas une exonération totale et implique coûts, gouvernance, substance et financement. |
Pour un travailleur indépendant non salarié, la fraction des dividendes dépassant 10 % du capital social, des primes d'émission et des sommes en compte courant prises en compte entre dans l'assiette sociale. Cette donnée peut modifier le résultat réellement disponible.
Depuis le 1er septembre 2026, la TVA immobilière est recodifiée dans le CIBS. Un immeuble achevé depuis cinq ans au plus vendu par un assujetti agissant comme tel est taxable de plein droit, en principe sur le prix total. Un immeuble achevé depuis plus de cinq ans est exonéré, avec option possible. Un terrain à bâtir est taxable de plein droit.
La TVA sur marge n'est possible que dans le champ prévu et lorsque l'acquisition n'a pas ouvert droit à déduction. L'absence de TVA apparente lors de l'achat ne suffit pas. Pour une marge TTC de 110 000 euros soumise au calcul en dedans, la TVA comprise est de 110 000 × 20 ÷ 120, soit 18 333,33 euros, et non 22 000 euros.
La TVA d'amont n'est déductible que si la dépense est affectée à une opération taxable ouvrant droit à déduction, avec facture régulière et exigibilité acquise. Dans la simulation, le choix d'une vente ancienne exonérée sans option signifie que les factures de travaux sont conservées en TTC. Si une option est exercée ou si la qualification du bien change, les montants HT, la TVA collectée, la TVA déductible, le résultat fiscal et la trésorerie doivent être recalculés séparément.
Sécuriser l'avant contrat et le calendrier
Pour une opération professionnelle, les conditions suspensives doivent suivre le risque réel du projet. Elles peuvent viser le financement, l'urbanisme, l'audit structure, la pollution, la préemption, la libération des locaux, la copropriété, l'autorisation de division, le permis obtenu et purgé ainsi que le résultat des études techniques.
Lorsque l'acquéreur recourt à un prêt pour un achat d'habitation ou mixte, l'avant contrat mentionne l'origine des fonds et comporte une condition suspensive de prêt. Elle précise le montant, le taux, la durée, le délai et parfois le nombre de banques sollicitées. Le délai est souvent de 45 à 60 jours et ne peut être inférieur à un mois dans le champ du Code de la consommation.
Point de vigilance contractuel : une condition suspensive ne supprime pas le risque. Elle précise qui supporte l'échec, selon quels paramètres, et avant quelle date. Une demande de prêt déposée hors du montant, du taux, de la durée ou du nombre de banques prévus peut ne pas libérer l'acquéreur.
Il faut aussi chiffrer l'indemnité d'immobilisation, la date butoir, les conséquences d'un refus d'autorisation et les obligations liées au permis. Un permis valide peut être transféré, mais le bénéficiaire reprend les obligations de travaux et les obligations fiscales. L'affichage, le constat, les recours des tiers, le retrait administratif et les prescriptions doivent apparaître dans le planning.
Si l'achat repose sur l'article 1115 du CGI, l'engagement de revendre doit être respecté dans les cinq ans à compter de l'acquisition. Pour certaines ventes par lots soumises à un droit de préemption locatif, le délai peut être ramené à deux ans. En cas de défaut de revente, le complément de droits, l'intérêt de retard prévu par l'article 1727 du CGI et le droit supplémentaire de 1 % prévu par l'article 1840 G ter, II, peuvent s'appliquer.
Chiffrer les travaux, les assurances et la réception
Un budget crédible sépare la démolition, la structure, l'enveloppe, la toiture, les réseaux, le chauffage, la ventilation, le second œuvre, les finitions, la maîtrise d'œuvre, les diagnostics, les assurances, les taxes et les aléas. Un montant global sans quantités ni exclusions ne permet pas de comparer les entreprises ni de défendre la marge.
Une rénovation lourde peut faire du vendeur un constructeur au sens de l'article 1792-1 du Code civil. Les attestations d'assurance décennale des entreprises doivent correspondre aux travaux réalisés. Une assurance dommages ouvrage et un procès verbal de réception doivent être examinés selon la nature de l'opération et les responsabilités engagées.
La réception marque un point juridique et financier majeur : elle fixe l'état des travaux et le point de départ de certaines garanties. Les réserves, les levées de réserves, les factures et les procès verbaux doivent être conservés dans le dossier remis aux acquéreurs.
Les dépenses de présentation suivent la même logique. Avant d'engager un décor coûteux, chiffrer chaque dépense et son effet probable sur le délai ou le prix. La propreté, la lumière, la circulation, les petites réparations, la neutralité et des photographies de qualité passent avant les aménagements décoratifs dont le retour n'est pas démontré.
Préparer la vente séparée des deux lots
Une revente lot par lot exige de modéliser l'ordre des ventes, les tantièmes, les charges, le fonds de travaux, les mainlevées bancaires, le stock résiduel et les frais propres à chaque acte. Vendre le premier logement rapidement peut réduire les intérêts, mais peut aussi laisser le second avec une présentation moins attractive ou une quote-part de charges plus élevée.
Le dossier vendeur doit regrouper les autorisations, le règlement de copropriété, l'état descriptif de division, la fiche synthétique, les informations financières, le mesurage Carrez, les diagnostics à jour, les assurances, les factures et les procès verbaux de réception. La stratégie de prix doit être cohérente dès le lancement, avec une baisse prédéfinie si le rythme des visites et des offres ne correspond pas aux hypothèses.
Revendre vite ne signifie pas brader. Cela suppose un accès organisé aux visites, des réponses rapides, des plans lisibles, des photographies fidèles et une capacité à expliquer les charges, le stationnement, les garanties et la performance énergétique.
Le contrôle qui décide l'offre
Avant de signer, le projet doit passer une grille de décision qui sépare les points régularisables des blocages définitifs. La valeur de découpe reste exclue du prix d'offre tant qu'une pièce déterminante manque.
| Contrôle | Pièce ou preuve à obtenir | Décision si la réponse est négative |
|---|---|---|
| PLU et destination | Compatibilité du passage des bureaux à l'habitation et règles de stationnement. | Suspendre l'offre jusqu'à l'identification d'une solution juridiquement réaliste. |
| Copropriété | Règlement, titre, accord requis, faisabilité des réseaux et modification éventuelle des lots. | Recalculer le prix ou abandonner si la destination ou les travaux sont incompatibles. |
| Surface vendable | Plan coté, projet de géomètre et surface Carrez de chaque logement. | Remplacer les 110 m² théoriques par la surface réellement commercialisable. |
| Travaux et réseaux | Devis détaillés, calendrier, assurances, capacité des réseaux et réserve d'aléas. | Intégrer le surcoût dans le scénario dégradé avant toute offre. |
| Prix de sortie | Fourchette de comparables ajustés, annonces concurrentes et capacité de financement. | Abaisser le prix d'acquisition ou renoncer à la division. |
| Fiscalité et financement | Régime BIC, TVA, engagement de revendre, IS ou IR, financement et portage. | Faire recalculer le coût complet et la trésorerie avant l'engagement. |
- Conserver dans le dossier la version datée des plans, devis, comparables et calculs.
- Faire apparaître dans l'avant contrat chaque autorisation ou condition qui porte sur la faisabilité de la division.
- Fixer un prix plafond intégrant les droits, les frais, les travaux, le financement, le portage, la vente, la fiscalité et les aléas.
- Refuser la valeur de revente par lots tant que la surface, le stationnement et la copropriété ne sont pas documentés.
Si le scénario dégradé conserve moins de marge que le seuil fixé par l'opérateur, la décision rationnelle consiste à renégocier le prix, modifier le programme ou ne pas acheter. Le changement de destination devient alors un levier de valorisation seulement lorsque les autorisations et les chiffres résistent aux conditions réelles de l'opération.
Commentaires
Aucun commentaire