Illustration éditoriale : DPE revente marchand de biens : ce qui bloque vraiment une vente en 2026

DPE revente marchand de biens : ce qui bloque vraiment une vente en 2026

Depuis le 1er janvier 2026, le coefficient de conversion de l’électricité en énergie primaire est passé de 2,3 à 1,9, ce qui impose de vérifier un DPE ancien avant de fixer le prix de revente. Pour un marchand de biens, une monopropriété classée E n’interdit pas la vente, mais elle oblige à sécuriser le DPE, l’audit énergétique, les preuves de rénovation et le calendrier de l’annonce avant de compter la marge.

Scène professionnelle illustrant dpe revente marchand de biens
Le sujet se décide sur des éléments vérifiables, un coût complet et un calendrier prudent.

Ce qui bloque vraiment une revente de marchand de biens

La classe E n’est pas, en elle-même, une interdiction de vendre. Le blocage apparaît lorsque le dossier ne permet pas à l’acquéreur, au notaire ou à son financeur de comprendre l’état énergétique réel du bâtiment, la portée des travaux et le coût complet de l’opération.

Dans une monopropriété vendue après rénovation, six contrôles déterminent la solidité de la sortie :

  • la validité et la cohérence du DPE applicable à la date de l’annonce ;
  • la présence de l’audit énergétique réglementaire lorsque le classement l’impose ;
  • la preuve des travaux réalisés, de leur réception et des garanties attachées ;
  • la conformité du titre, de la destination, des autorisations d’urbanisme et des surfaces ;
  • la qualification de la TVA, des droits d’acquisition et du résultat fiscal ;
  • un prix de sortie compatible avec les comparables, la demande locale et la capacité de financement des acheteurs.
Principe juridique : le DPE est opposable pour ses informations et son classement, à l’exception des recommandations de travaux. Une promesse commerciale fondée sur une amélioration espérée ne remplace donc ni un DPE à jour ni les pièces qui démontrent les travaux réellement exécutés.

Un DPE non valable, un audit manquant ou une autorisation incertaine ne détruisent pas toujours la vente juridiquement, mais ils créent un risque de report, de renégociation du prix, de refus bancaire ou de contestation après signature. Pour un marchand de biens, ce risque doit être chiffré avant l’achat, pas découvert au moment de publier l’annonce.

Vérifier le DPE applicable en 2026

Le premier contrôle consiste à identifier le DPE qui pourra être opposé au futur acquéreur. La date de réalisation, la surface, les équipements et les travaux intervenus depuis le précédent diagnostic doivent être examinés ensemble.

Point contrôlé

Règle applicable

Conséquence pour la revente

Date du DPE

Les DPE réalisés depuis le 1er juillet 2021 sont valables dix ans. Ceux réalisés entre 2018 et juin 2021 ne sont plus valables depuis le 1er janvier 2025.

Un ancien DPE 2018 à juin 2021 ne doit pas être utilisé pour l’annonce ou la vente.

Électricité

Depuis le 1er janvier 2026, le coefficient de conversion en énergie primaire est passé de 2,3 à 1,9.

Il faut refaire ou actualiser le diagnostic selon les règles applicables. Aucun changement de classe ne doit être garanti avant le résultat.

Petites surfaces

Depuis juillet 2024, les seuils ont été adaptés pour les logements de 40 m² ou moins.

La surface et la méthode utilisée doivent être contrôlées avant de comparer deux diagnostics.

Travaux récents

Un changement de chauffage, d’isolation, de ventilation, de fenêtres ou de production d’eau chaude modifie les données à fournir.

Le DPE doit correspondre à l’état achevé, avec les justificatifs permettant de renseigner les équipements.

Monopropriété

La vente d’un immeuble en monopropriété classé E relève de l’audit énergétique réglementaire depuis janvier 2025.

Le budget et le planning doivent intégrer le DPE et l’audit, même si une amélioration de classe est recherchée.

Le diagnostiqueur doit disposer des caractéristiques réelles du bâtiment et des documents techniques disponibles. Une facture isolée ne suffit pas à prouver la performance globale. À l’inverse, l’absence de justificatif peut conduire à retenir une donnée moins favorable dans le diagnostic, avec un effet direct sur l’annonce et sur la négociation.

La location constitue un indicateur commercial, mais pas une interdiction de vendre : la classe G est interdite à la location depuis le 1er janvier 2025, la classe F le sera à partir de 2028 et la classe E à partir de 2034. Ces échéances réduisent l’intérêt de certains investisseurs pour un immeuble E, sans empêcher sa cession.

Pourquoi l’audit énergétique devient décisif pour une monopropriété E

Le DPE donne une classe énergétique et climatique. L’audit énergétique réglementaire répond à une autre exigence : il accompagne la vente des maisons individuelles et des immeubles en monopropriété lorsque le classement entre dans le périmètre prévu.

Le calendrier réglementaire est progressif : les biens F et G sont concernés depuis avril 2023, les biens E depuis janvier 2025 et les biens D sont prévus en 2034. Pour la simulation d’une monopropriété E vendue après travaux, l’audit doit être traité comme une pièce de vente à obtenir avant la commercialisation, et non comme un document à commander après les premières visites.

La rénovation peut faire évoluer le classement final. Toutefois, une promesse de passage en D ou en C ne suffit pas pour écarter l’audit du budget. Il faut connaître le DPE applicable après travaux et vérifier le périmètre légal au moment de l’annonce. Tant que ce résultat n’est pas établi, le scénario prudent conserve le coût et le délai de l’audit.

La demande locative doit également être intégrée dans le prix de sortie. Un investisseur qui achète une classe E calcule déjà l’échéance de 2034, le montant des travaux futurs et le risque de vacance. Une amélioration documentée réduit l’incertitude, mais elle ne transforme pas automatiquement le bâtiment en produit premium.

Constituer la preuve des travaux avant le nouveau DPE

Le dossier de rénovation doit permettre de relier chaque amélioration à une facture, à un équipement posé et à une date d’achèvement. Il sert au diagnostiqueur, au notaire, à l’acheteur et, en cas de litige, à démontrer la réalité des prestations annoncées.

  • devis acceptés et factures détaillant les quantités, les références et la TVA ;
  • notices des équipements de chauffage, de ventilation et de production d’eau chaude ;
  • photographies datées avant fermeture des doublages ou des isolants ;
  • procès-verbal de réception, réserves et levée des réserves ;
  • attestations d’assurance décennale des entreprises lorsque les travaux relèvent de cette garantie ;
  • plans, métrés et justificatifs des surfaces réellement créées ou modifiées ;
  • autorisations d’urbanisme, déclaration d’achèvement et pièces fiscales associées.

Les devis doivent préciser les exclusions, le délai, l’acompte, les situations de paiement, une éventuelle retenue et les modalités de réception. Un montant global sans quantité ni périmètre laisse une marge d’erreur élevée et rend plus difficile l’explication d’un écart entre le budget et le résultat.

Lorsque la rénovation lourde peut qualifier le vendeur de constructeur au sens de l’article 1792-1 du Code civil, il faut vérifier les assurances décennales des entreprises, l’assurance dommages-ouvrage lorsque son régime l’exige et le procès-verbal de réception. Une marge calculée sans risque décennal identifié n’est pas une marge sécurisée.

Simulation de calendrier après travaux

L’exemple suivant suppose une monopropriété classée E avant travaux, dont la réception intervient en S0. Les semaines sont des jalons de pilotage et non des délais réglementaires garantis. Le scénario conserve prudemment la classe E après rénovation tant que le nouveau DPE n’a pas démontré une amélioration.

Jalon

Action

Pièces à verrouiller

Décision opérationnelle

S0, réception des travaux

Constater l’achèvement, relever les réserves et photographier les ouvrages accessibles.

Procès-verbal de réception, factures finales, notices, attestations d’assurance.

Ne pas annoncer un équipement ou une performance qui n’est pas réceptionné.

S1, préparation des diagnostics

Transmettre au diagnostiqueur les factures, caractéristiques et notices des équipements.

Ancien DPE, plans, surfaces, systèmes installés, preuves d’isolation.

Commander un DPE adapté aux règles de 2026 et vérifier la situation des petites surfaces.

S1 à S2, audit énergétique

Faire établir l’audit réglementaire de la monopropriété E en parallèle de la mise à jour technique.

Audit complet, scénarios de travaux, données du bâtiment et classement retenu.

Reporter les visites si l’audit obligatoire n’est pas disponible dans le dossier de présentation.

S2, contrôle du classement

Comparer le résultat du nouveau DPE avec l’ancien et vérifier les données saisies.

DPE final, factures concordantes, corrections éventuelles du diagnostiqueur.

Ne retenir la nouvelle classe dans le prix et l’annonce qu’après validation du document.

S3, montage vendeur

Réunir titre, urbanisme, diagnostics, audit, assurances, réception et éléments fiscaux.

Dossier de diagnostics, autorisations, preuves de rénovation et estimation ajustée.

Arrêter un prix, une réserve de négociation et une baisse prédéfinie.

S4, annonce

Publier avec les mentions issues du DPE et une présentation fidèle de l’état achevé.

DPE utilisable, audit prêt à être communiqué, photographies et descriptif exact.

Refuser toute formulation qui promet une classe non obtenue.

Ce calendrier devient plus long si une réception comporte des réserves, si le diagnostiqueur demande des justificatifs supplémentaires ou si l’audit révèle un élément non traité. Le coût d’un décalage doit alors rejoindre le portage, les intérêts, les assurances, la taxe foncière et la commercialisation.

Fixer le prix de sortie avec des comparables ajustés

Le prix d’achat ne fournit aucune indication suffisante sur la valeur de revente. La valeur finale doit partir d’une fourchette de mutations et d’offres réellement comparables, puis intégrer les différences de surface, d’état et de potentiel.

DVF recense les mutations immobilières publiées. Les ventes retenues doivent être proches par la date, l’adresse, la surface, l’étage, l’état, les extérieurs, le stationnement, l’occupation et le statut juridique. Une moyenne communale qui mélange maisons, appartements, immeubles occupés et biens rénovés produit un prix artificiel.

Élément à comparer

Question à poser

Effet sur la décision

Mutations proches

Le bien vendu avait-il une surface, une adresse et un état comparables ?

Écarter les ventes atypiques ou expliquer chaque ajustement.

Annonces concurrentes

Combien de biens équivalents sont affichés et depuis combien de temps ?

Un prix supérieur doit être justifié par une caractéristique visible et documentée.

Demande investisseur

Quel est l’effet du classement E sur le rendement et les travaux futurs ?

Intégrer le calendrier locatif de 2034 dans la négociation.

Financement des acquéreurs

Le prix reste-t-il compatible avec la capacité d’emprunt et l’apport local ?

Un prix théorique qui ne finance pas les acheteurs allonge le portage.

Vitesse de sortie

Quel délai est retenu dans le scénario central et quel délai dans le scénario dégradé ?

Calculer les intérêts, assurances et charges sur chaque hypothèse.

Une rénovation énergétique ne justifie pas automatiquement une prime égale à son coût. Il faut séparer les travaux nécessaires à la conformité, ceux qui réduisent les charges et ceux qui créent une valeur commerciale visible. La propreté, la lumière, la circulation, les petites réparations et la qualité des photographies doivent être chiffrées avant les dépenses de décoration.

Calculer le coût complet de l’opération

Le coût complet comprend plus que le prix d’acquisition et les travaux. Il doit inclure les droits et émoluments, les diagnostics, les études, les assurances, le financement, le portage, la commercialisation, les impôts et une réserve d’aléas. La marge brute et la trésorerie disponible ne désignent pas le même résultat.

La simulation ci-dessous est volontairement explicite. Elle suppose un immeuble ancien achevé depuis plus de cinq ans, une vente exonérée de TVA sans option, un engagement de revente valable, un prix d’acquisition de 600 000 euros et un budget de travaux de 110 000 euros HT. Les montants de frais, de portage et de commercialisation sont des hypothèses de calcul, pas des tarifs universels.

Poste

Hypothèse de base

Traitement retenu dans la simulation

Prix d’acquisition

600 000 €

Coût d’entrée.

Droits sous engagement de revente

4 290 €, soit 0,715 %

Hors émoluments, débours et contribution de sécurité immobilière.

Émoluments, débours et contribution

6 000 €

Hypothèse TTC à vérifier dans l’acte et le décompte notarial.

Travaux

110 000 € HT + 22 000 € de TVA, soit 132 000 € TTC

TVA d’amont non récupérée dans l’hypothèse de vente exonérée.

DPE, audit et diagnostics

2 500 € TTC

Budget global à confirmer par devis.

Financement

25 000 €

Intérêts et frais liés à la durée retenue, hors remboursement du capital.

Assurance, taxe foncière et portage

8 000 €

Charges de détention retenues pour le scénario central.

Commercialisation

12 000 €

Hypothèse TTC d’honoraires et de préparation de vente.

Réserve d’aléas

20 000 €

Réserve de trésorerie, pas automatiquement une charge fiscalement déductible.

Le coût engagé hors réserve atteint ici 789 790 euros. Le coût économique complet atteint 809 790 euros. La réserve de 20 000 euros sert à décider si l’opération reste viable face aux inconnues, mais elle ne doit pas être soustraite du résultat fiscal sans justification comptable.

Mesurer l’effet cumulé d’un prix plus bas, de travaux plus chers et d’un retard

Le scénario central retient une revente à 950 000 euros. Le scénario dégradé combine une baisse de 10 % du prix de sortie, une hausse de 20 % des travaux et un retard qui porte les coûts de financement et de détention de 33 000 à 63 000 euros. Il ne s’agit pas de trois tests séparés : les risques sont appliqués ensemble.

Poste

Scénario central

Scénario dégradé

Prix de sortie

950 000 €

855 000 €, soit moins 10 %

Acquisition, droits et frais d’entrée

610 290 €

610 290 €

Travaux TTC

132 000 €

158 400 €, soit plus 20 %

DPE, audit et diagnostics

2 500 €

2 500 €

Financement

25 000 €

40 000 €

Assurance, taxe foncière et portage

8 000 €

23 000 €

Commercialisation

12 000 €

12 000 €

Coûts engagés hors réserve

789 790 €

846 190 €

Réserve d’aléas

20 000 €

20 000 €

Coût économique complet

809 790 €

866 190 €

Résultat avant fiscalité

140 210 €

moins 11 190 €

Marge sur coût complet

17,31 %

moins 1,29 %

Marge sur chiffre d’affaires

14,76 %

moins 1,31 %

Dans cette hypothèse, le scénario central semble confortable, mais le scénario dégradé transforme l’opération en perte avant fiscalité. La différence de résultat est de 151 400 euros, alors que la baisse du prix n’est que de 95 000 euros : les travaux supplémentaires et le retard consomment le solde.

Pour isoler le sujet fiscal, le calcul simplifié ci-dessous exclut la réserve non consommée du résultat imposable et applique le taux normal d’IS de 25 %, sans autre résultat de la société ni retraitement comptable.

Calcul simplifié

Scénario central

Scénario dégradé

Prix de cession

950 000 €

855 000 €

Moins coûts engagés hors réserve

789 790 €

846 190 €

Résultat fiscal simplifié avant IS

160 210 €

8 810 €

IS théorique à 25 %

40 052,50 €

2 202,50 €

Moins réserve de trésorerie

20 000 €

20 000 €

Trésorerie après IS et réserve, avant remboursement du capital emprunté

100 157,50 €

moins 13 392,50 €

Le taux réduit d’IS de 15 % sur les premiers 42 500 euros peut s’appliquer sous conditions, notamment de chiffre d’affaires, de capital libéré et de détention du capital. Pour une société membre d’un groupe, le chiffre d’affaires à tester s’apprécie au niveau de l’ensemble du groupe selon la précision administrative publiée en 2026 après la décision du Conseil d’État du 13 mars 2025, n° 481538. Le taux de 25 % est donc retenu ici par prudence.

Le remboursement du capital emprunté n’est pas une charge qui réduit le résultat, mais il réduit la trésorerie réellement disponible. Si le capital restant dû est de 500 000 euros, la trésorerie du scénario central tomberait à 399 842,50 euros après remboursement, et le scénario dégradé à moins 513 392,50 euros. Ces montants ne mesurent pas la récupération de l’apport initial, seulement le flux restant après les hypothèses retenues.

Qualifier la TVA et les droits avant de croire à la marge

Depuis le 1er septembre 2026, la TVA immobilière est recodifiée dans le CIBS. La qualification reste liée à la nature du bien, à son ancienneté, à la qualité de l’assujetti et aux conditions d’acquisition et de revente.

Situation

Traitement de principe

Risque de calcul

Immeuble achevé depuis cinq ans au plus

Vente par un assujetti agissant comme tel taxable de plein droit, en principe sur le prix total.

Présenter un prix comme entièrement disponible sans isoler la TVA collectée fausse la marge.

Immeuble achevé depuis plus de cinq ans

Vente exonérée, avec option possible.

Le choix de l’option modifie la TVA collectée et la TVA d’amont récupérable.

Terrain à bâtir

Vente taxable de plein droit.

La qualification du terrain doit être arrêtée avant le prix plafond.

Régime de la marge

Possible seulement dans le champ prévu et lorsque l’acquisition n’a pas ouvert droit à déduction.

Une TVA non apparente à l’achat ne suffit jamais à garantir la marge.

Terrain bâti acquis puis démoli

La marge est exclue dans le cas jugé par le Conseil d’État le 27 mars 2020, n° 428234.

Une opération de démolition doit être analysée avant de reprendre un calcul de marge.

Point de vigilance TVA : la TVA collectée, la TVA déductible et le bénéfice ne sont pas trois expressions du même montant. Une marge TTC de 110 000 euros contient 18 333,33 euros de TVA selon le calcul en dedans, soit 110 000 × 20/120, et non 22 000 euros.

La TVA d’amont n’est déductible que si la dépense est affectée à une opération taxée ouvrant droit à déduction, avec une facture régulière et une exigibilité acquise. Pour un immeuble ancien revendu avec option, la TVA de dépenses directement liées à la vente peut n’être déductible qu’au moment de l’option. Chaque facture de travaux doit donc être ventilée en HT, TVA et TTC, puis reliée au régime de sortie.

L’engagement de revendre prévu par l’article 1115 du CGI permet, sous conditions, de bénéficier du régime d’ achat-revente si la revente intervient dans les cinq ans. Pour certaines ventes par lots soumises à un droit de préemption locatif, le délai est ramené à deux ans. Le délai court à compter de l’acquisition. En cas de défaut, un complément de droits, l’intérêt de retard prévu par l’article 1727 du CGI et le droit supplémentaire de 1 % prévu par l’article 1840 G ter, II, peuvent s’appliquer.

Le marchand de biens relève en principe des BIC lorsque l’achat habituel est réalisé avec l’intention de revendre dès l’acquisition. Le résultat comprend l’ensemble de l’opération et les produits et charges de détention ; il ne se calcule pas comme une plus-value immobilière privée avec abattement pour durée de détention. Les immeubles destinés à la revente sont normalement comptabilisés en stocks, selon les coûts nécessaires pour les amener dans l’état où ils se trouvent.

Si le bénéfice est ensuite distribué, le PFU sur dividendes est de 30 %, composé de 12,8 % d’impôt sur le revenu et de 17,2 % de prélèvements sociaux, sauf option globale pour le barème dans les conditions prévues. Cette fiscalité de distribution intervient après le résultat de l’opération et ne doit pas être confondue avec l’IS.

Contrôler urbanisme, destination et division

Une revente de monopropriété peut être bloquée par un problème qui n’apparaît pas dans le DPE. Le titre, le règlement de copropriété lorsqu’il existe, la destination, le PLU, les accès, les réseaux, les compteurs, les servitudes, le stationnement, la sécurité et la salubrité doivent être vérifiés avant de valoriser une transformation.

La transformation d’un local en logement doit être compatible avec le PLU et les règles de copropriété. Sans modification de façade ni de structure porteuse, une déclaration préalable est généralement requise. Avec modification de façade ou de structure porteuse, un permis de construire est requis. La qualification dépend toutefois du projet complet et du site.

Le changement cadastral doit être déclaré dans les 90 jours suivant l’achèvement, notamment avec le formulaire adapté. Une taxe d’aménagement peut être due et la base de taxe foncière peut évoluer. Ces éléments doivent figurer dans le budget de sortie et dans le dossier transmis à l’acquéreur.

Un permis de construire est normalement valable trois ans et peut, sous conditions, être prorogé deux fois un an. Un transfert peut être réalisé avec l’accord des parties et la capacité du bénéficiaire à respecter les obligations attachées à l’autorisation. Il faut intégrer l’affichage, le constat, le recours des tiers, le retrait administratif et les prescriptions dans le calendrier au lieu de considérer le permis comme une valeur définitivement acquise.

Si la stratégie passe d’une vente globale à une vente par lots, le risque change de nature. Une mise en copropriété d’un immeuble de plus de dix ans requiert un diagnostic technique communiqué lors de la première vente des lots et pendant trois ans après sa réalisation. Le diagnostic technique global doit être établi avant le règlement de copropriété et l’état descriptif de division dans les cas requis.

Il faut aussi budgéter le syndic, le géomètre, le notaire, les diagnostics, les compteurs et les travaux communs. Pour chaque lot d’au moins 8 m², la superficie privative Carrez doit figurer dans l’avant-contrat et l’acte. Depuis janvier 2026, le DPE collectif s’étend aux copropriétés d’au plus 50 lots, sans remplacer automatiquement les contrôles individuels nécessaires à la vente.

Adapter la promesse au risque de l’opération

Une condition suspensive ne supprime pas le risque : elle fixe qui le supporte, sur quel événement et avant quelle date. Pour une opération professionnelle, les conditions doivent couvrir les risques qui peuvent réduire la valeur de revente ou empêcher la sortie.

  • financement et paramètres précis du prêt ;
  • compatibilité urbanistique, changement de destination et division ;
  • audit structure, pollution, amiante ou autres risques révélés par les études ;
  • préemption, libération des lieux et situation d’occupation ;
  • copropriété, autorisations, compteurs et répartition des charges ;
  • permis obtenu, transféré ou purgé lorsque le projet en dépend ;
  • date butoir, indemnité d’immobilisation, faculté de renonciation et conséquences d’une défaillance.

Lorsque l’acquéreur finance une habitation ou un usage mixte avec un prêt, l’avant-contrat doit mentionner l’origine des fonds et comporte une condition suspensive de prêt lorsqu’il y recourt. Cette condition précise notamment le montant, le taux, la durée, le délai et parfois le nombre de banques sollicitées. Le délai est souvent de 45 à 60 jours et ne peut être inférieur à un mois dans le champ du Code de la consommation.

Les demandes de prêt doivent reprendre exactement les paramètres prévus. Un refus obtenu sur un montant, un taux ou une durée différents ne libère pas nécessairement l’acquéreur. Le marchand de biens doit donc éviter de promettre une date de revente qui suppose un financement parfait et une signature immédiate.

Préparer une annonce qui ne crée pas une contestation

L’annonce doit refléter l’état achevé du bien, sans présenter comme acquis un classement ou une économie d’énergie encore hypothétique. Le DPE utilisable, l’audit applicable et les caractéristiques réelles de la monopropriété doivent être cohérents entre le descriptif, les photographies, les documents remis et l’acte.

Le dossier commercial doit permettre de répondre rapidement aux questions suivantes :

  • quelle est la classe DPE obtenue après les travaux et à quelle date le diagnostic a-t-il été réalisé ;
  • l’audit énergétique requis est-il disponible et cohérent avec le DPE ;
  • quels travaux ont été exécutés, par quelles entreprises et avec quelles garanties ;
  • quelle autorisation a permis le changement de destination ou la transformation ;
  • quels sont les coûts de détention, les travaux futurs prévisibles et les contraintes locatives ;
  • quel prix net vendeur et quel niveau de négociation ont été intégrés dans le calcul.

Une mise en vente rapide ne signifie pas une baisse immédiate du prix. Elle repose sur un dossier prêt, des photographies fidèles, un accès organisé aux visites, des réponses documentées et une stratégie de baisse décidée avant la première offre. Si les visites montrent que la classe E, l’audit ou le niveau de charges freinent les investisseurs, la correction doit être comparée au coût d’un mois supplémentaire de portage.

Le contrôle de mise en vente avant publication

La décision finale doit être prise à partir de pièces présentes, de coûts engagés et d’un scénario dégradé. Le tableau suivant permet de distinguer une simple tâche à terminer d’un risque qui doit arrêter la commercialisation.

Contrôle final

Feu vert

Blocage ou renégociation

DPE

Diagnostic conforme à l’état achevé, date vérifiée, données techniques justifiées.

DPE ancien invalide, classement incertain ou travaux non intégrés.

Audit énergétique

Audit disponible pour la monopropriété E et cohérent avec le dossier.

Audit absent, commandé trop tard ou fondé sur un état non achevé.

Travaux

Factures, réception, garanties et réserves classées par lot.

Équipements non réceptionnés, entreprises non assurées ou périmètre non documenté.

Prix

Fourchette issue de comparables ajustés, annonces concurrentes étudiées et marge testée.

Prix fondé sur une moyenne communale ou sur une prime énergétique non démontrée.

Fiscalité

TVA collectée, TVA déductible, droits, BIC, IS et trésorerie séparés.

Régime de marge supposé sans analyse ou engagement de revente proche de l’échéance.

Urbanisme et titre

Destination, autorisations, servitudes, surfaces et occupation vérifiées.

Division, permis, changement cadastral ou droit de préemption non sécurisé.

Scénario dégradé

La baisse du prix, le surcoût des travaux et le retard restent absorbables.

Une hypothèse combinée transforme la marge en perte ou impose un apport supplémentaire.

Si une case de blocage subsiste, le choix rationnel est de retarder l’annonce, de renégocier l’acquisition ou de revoir le prix plafond. Publier avant la résolution du point critique ne raccourcit pas nécessairement la sortie : cela expose surtout le marchand de biens à une première négociation menée avec un dossier incomplet.

AVIS DES LECTEURS

Cet article a été noté 4,8 sur 5

4,8 sur 5 · 199 avis

Cet article vous a été utile ?

Commentaires

Aucun commentaire