65 000 € séparent le prix affiché de 510 000 € de l’offre de 445 000 €, soit une baisse calculée de 12,7 %. Négocier le prix d’achat immobilier consiste à relier cet écart à des comparables, des coûts documentés, un délai mesuré et une offre dont la réalisation est crédible.
Fixer le prix plafond avant de négocier
Un prix affiché constitue un point de départ commercial, pas une valeur démontrée. L’acheteur doit d’abord déterminer son prix plafond, c’est-à-dire le montant maximal compatible avec l’usage du bien, son financement, ses travaux, sa fiscalité et son délai de détention.
Pour une opération de revente, le raisonnement part du coût complet et non du seul prix signé chez le notaire. Il faut intégrer l’acquisition, les droits et émoluments, le courtage, les diagnostics, le géomètre, la copropriété, les études, les travaux, les assurances, le financement, le portage, la commercialisation, les impôts et une réserve d’aléas.
| Poste | Calcul à effectuer | Pièce ou contrôle |
|---|---|---|
| Acquisition | Prix proposé au vendeur | Comparables ajustés et état réel du bien |
| Droits et frais | Droits applicables, émoluments, débours et contribution de sécurité immobilière | Chiffrage du notaire selon le statut de l’acquéreur |
| Travaux | Quantités, devis, maîtrise d’œuvre, assurances et aléas | Visite technique, devis détaillés et diagnostics |
| Détention | Intérêts, assurance, charges, taxe foncière, sécurité et utilities pendant le délai | Offre bancaire et budget mensuel documenté |
| Sortie | Commercialisation, diagnostics de vente, fiscalité et éventuelle TVA | Scénarios de prix et de délai de revente |
La formule pratique est la suivante : prix plafond égal à la valeur de sortie prudente, diminuée de tous les coûts futurs et de la marge minimale recherchée. Une marge en euros ne suffit pas : elle doit aussi être rapportée au coût total et au chiffre d’affaires, puis vérifiée après frais fixes, fiscalité et éventuelle TVA.
Levier 1 : comparer le bien à des ventes réellement comparables
La base DVF recense les mutations immobilières publiées. Elle ne remplace pas l’analyse du bien visé. Une vente située dans la même commune, mais réalisée à une autre date, dans un autre quartier ou avec un état différent, ne justifie pas mécaniquement le même prix.
Les comparables doivent être proches par date, adresse, surface, étage, état, extérieur, stationnement, occupation et statut juridique. Une vente atypique doit être exclue ou expliquée. Une moyenne communale masque souvent les différences qui justifient précisément une négociation.
| Critère | Contrôle | Conséquence sur l’offre |
|---|---|---|
| Date et localisation | Comparer des mutations récentes et un secteur réellement équivalent | Écarter une vente ancienne ou située dans un microsecteur supérieur |
| Surface et configuration | Vérifier surface habitable, étage, distribution et luminosité | Ajuster la valeur plutôt que multiplier un prix moyen au mètre carré |
| État technique | Comparer logement rénové, à rafraîchir ou à reprendre lourdement | Déduire les dépenses prouvées et les risques non chiffrés |
| Prestations | Examiner balcon, jardin, cave, parking, ascenseur et vue | Mesurer l’écart de valeur prestation par prestation |
| Statut et occupation | Identifier copropriété, bail, logement libre, servitudes et droits attachés | Intégrer la liquidité réelle et les contraintes de sortie |
Les annonces concurrentes complètent les mutations enregistrées. Il faut observer leur volume, leur durée de commercialisation, les baisses déjà consenties et la capacité de financement des acquéreurs. Une fourchette de comparables ajustés est plus défendable qu’un chiffre unique présenté comme certain.
Levier 2 : transformer les travaux en déduction vérifiable
Une négociation fondée sur des travaux convainc lorsqu’elle distingue ce qui est visible, ce qui est chiffré et ce qui reste incertain. Une estimation globale au mètre carré n’a pas la même force qu’un devis indiquant les quantités, les prix unitaires, la TVA, les exclusions, le délai, l’acompte, les situations et les conditions de réception.
| Nature de la dépense | Éléments à contrôler | Traitement dans l’offre |
|---|---|---|
| Démolition et évacuation | Volumes, accès, évacuation des déchets et protections | Déduire le montant documenté, sans oublier les contraintes d’accès |
| Structure, enveloppe et toiture | Fissures, humidité, étanchéité, charpente et stabilité | Demander un avis technique avant de retenir une valeur définitive |
| Réseaux, chauffage et ventilation | Conformité, capacité, remplacement et raccordements | Ajouter les études ou diagnostics nécessaires |
| Second œuvre et finitions | Électricité, plomberie, isolation, sols, murs et menuiseries | Présenter les devis ligne par ligne |
| Maîtrise d’œuvre et assurances | Honoraires, décennale, dommages ouvrage selon l’opération | Ne pas les fondre dans un forfait travaux imprécis |
| Aléas | Inconnues révélées après ouverture ou démolition | Prévoir une réserve proportionnée, sans appliquer un taux automatique |
Les devis doivent être confrontés aux diagnostics, aux procès-verbaux de copropriété et à la visite. Une dépense déjà intégrée dans un devis ne doit pas être déduite une seconde fois au titre d’une réserve générale. À l’inverse, une réserve est nécessaire lorsque l’état des réseaux, de la structure ou de l’humidité reste impossible à vérifier.
Une rénovation lourde suivie d’une revente peut donner à l’acquéreur la qualité de constructeur au sens de l’article 1792-1 du Code civil. La vérification des assurances décennales des entreprises, de l’assurance dommages ouvrage lorsqu’elle est requise et du procès-verbal de réception protège la valeur de sortie autant que le prix d’entrée.
Levier 3 : chiffrer le délai et le coût de détention
Un logement immobilisé pendant des travaux, une autorisation ou une commercialisation consomme de la trésorerie. Le portage mensuel additionne les intérêts, l’assurance, les charges de copropriété, la taxe foncière proratisée, les fluides, la sécurité et les frais de gestion. Le délai doit être converti en euros avant la présentation de l’offre.
Exemple de méthode, avec des montants uniquement posés comme hypothèses de travail : 900 € d’intérêts et d’assurance, 250 € de charges et 183,33 € de sécurité, fluides et fiscalité mensuelle représentent 1 333,33 € par mois. Six mois de détention produisent alors un portage de 7 999,98 €, arrondi à 8 000 €.
| Événement | Risque de délai | Contrôle à effectuer |
|---|---|---|
| Études et diagnostics | Découverte d’une contrainte technique | Faire intervenir le professionnel adapté avant l’engagement définitif |
| Urbanisme | Instruction, recours ou autorisation manquante | Vérifier PLU, autorisation, affichage et recours des tiers |
| Travaux | Décalage du planning ou dépassement | Lire les exclusions du devis et prévoir des jalons de réception |
| Commercialisation | Vente plus lente que prévu | Préparer les diagnostics, photos, visites et stratégie de baisse |
Un permis de construire est normalement valable trois ans et peut, sous conditions, être prorogé deux fois un an. Cette règle ne transforme pas le délai administratif en calendrier garanti : l’affichage, le recours des tiers, le retrait administratif et les prescriptions doivent aussi figurer dans le planning.
Levier 4 : monétiser les défauts, le DPE et les contraintes juridiques
Un défaut ne justifie une baisse que si son coût, son risque ou son effet sur la revente est identifiable. Le contrôle porte sur le titre, les servitudes, l’occupation, la salubrité, la sécurité, les autorisations, les réseaux, la copropriété et la destination du bien.
Le DPE fournit un argument fréquent, mais son interprétation doit rester précise. Au 1er janvier 2026, le coefficient de conversion de l’électricité en énergie primaire est passé de 2,3 à 1,9. Il faut refaire ou actualiser le diagnostic selon les règles applicables, sans garantir un changement de classe. Les DPE réalisés depuis le 1er juillet 2021 sont valables dix ans, tandis que ceux réalisés entre 2018 et juin 2021 ne sont plus valables depuis le 1er janvier 2025. Les seuils ont aussi été adaptés depuis juillet 2024 pour les logements de 40 m² ou moins.
Le DPE est opposable, sauf pour ses recommandations de travaux. Une classe énergétique peut donc soutenir une demande de vérification ou de baisse, mais l’interdiction progressive de louer les logements classés G depuis le 1er janvier 2025, F à partir de 2028 et E à partir de 2034 n’interdit pas en elle-même la vente.
Pour une maison individuelle ou un immeuble en monopropriété, l’audit énergétique accompagne la vente des biens classés F ou G depuis avril 2023 et des biens classés E depuis janvier 2025. La classe D est prévue dans ce dispositif en 2034. En copropriété, le DPE collectif s’étend depuis janvier 2026 aux copropriétés d’au plus 50 lots.
| Défaut ou contrainte | Document recherché | Effet possible sur l’offre |
|---|---|---|
| Impayés, travaux ou litige de copropriété | Procès-verbaux, état financier, fonds de travaux et appels votés | Déduire les appels identifiés et valoriser le risque non résolu |
| Occupation ou bail | Bail, état des lieux, congé et situation du locataire | Recalculer le délai de libération et la valeur de sortie |
| Servitude ou accès | Titre, plan, état hypothécaire et documents d’urbanisme | Demander une baisse ou une condition d’audit juridique |
| Performance énergétique | DPE valide et audit lorsque requis | Chiffrer les travaux et l’impact sur la demande locative |
| Surface ou destination | Mesurage Carrez, règlement de copropriété et autorisations | Exclure toute valeur fondée sur une surface ou un usage non sécurisé |
Levier 5 : vendre la certitude d’exécution, pas seulement un prix bas
Un vendeur compare le montant proposé, mais aussi le risque d’échec et la durée avant encaissement. Une offre à 445 000 € devient plus audible lorsqu’elle est accompagnée d’un financement cohérent, d’une identité d’acquéreur claire, d’un calendrier réaliste et de conditions suspensives limitées aux risques réellement nécessaires.
La certitude d’exécution ne signifie pas renoncer aux contrôles. Elle signifie que l’acquéreur sait ce qu’il achète, connaît ses paramètres de financement et remet rapidement les pièces permettant au notaire de préparer l’avant-contrat.
- Joindre un justificatif d’apport et, lorsque disponible, une attestation de capacité d’emprunt.
- Présenter le prix, la durée de validité de l’offre et le calendrier souhaité sans formuler de promesse irréalisable.
- Identifier les documents encore manquants : diagnostics, procès-verbaux, titre, autorisations et devis.
- Réserver les conditions suspensives aux points qui peuvent réellement faire échouer l’opération.
- Prévoir une stratégie de baisse si la vente future dépasse le délai retenu.
Une proposition ferme mais incohérente sur le financement inspire moins confiance qu’une offre légèrement supérieure, documentée et exécutable. Le vendeur doit comprendre que la baisse demandée rémunère des éléments objectivés et non une tentative de tester sa limite.
Simulation : justifier une offre de 445 000 € face à 510 000 €
La simulation suivante respecte l’hypothèse imposée : le bien est affiché à 510 000 € et l’offre s’établit à 445 000 €. Les montants de travaux, de défauts et de délai sont des hypothèses de négociation à remplacer par les pièces du dossier. Ils ne constituent ni une décote habituelle ni un barème.
| Élément de justification | Calcul | Montant | Évidence attendue |
|---|---|---|---|
| Prix affiché | Point de départ | 510 000 € | Annonce et mandat |
| Écart de marché | 510 000 € moins 25 000 € | 25 000 € | Comparables ajustés donnant une valeur de 485 000 € |
| Travaux immédiats | Devis détaillés | 22 000 € | Quantités, TVA, exclusions et délai |
| Défauts et risque technique | Remédiation distincte des travaux immédiats | 10 000 € | Diagnostic, avis technique ou appel de copropriété |
| Délai et portage | 1 333,33 € par mois sur six mois, arrondi | 8 000 € | Budget de financement et calendrier |
| Offre proposée | 510 000 € moins 25 000 € moins 22 000 € moins 10 000 € moins 8 000 € | 445 000 € | Financement et calendrier d’exécution |
L’écart total atteint 65 000 €, soit 12,7451 %, arrondi à 12,7 %. La démonstration est cohérente si les comparables ramènent d’abord la valeur à 485 000 €, puis si les 40 000 € restants correspondent à des dépenses ou risques non déjà compris dans ces comparables. La certitude d’exécution soutient l’acceptabilité de l’offre, mais elle ne doit pas être comptée une seconde fois comme une réduction financière.
Pour mesurer la décision, prenons ensuite une opération de revente menée par une société, avec une vente hypothétique à 535 000 €, un immeuble achevé depuis plus de cinq ans revendu sans option de TVA, et un engagement de revendre permettant le régime de l’article 1115 du CGI. Les 4 500 € d’émoluments, débours et contribution complémentaire, les 10 000 € de commercialisation et les 1 500 € de diagnostics sont des hypothèses à faire confirmer.
| Poste | Scénario de base | Scénario dégradé |
|---|---|---|
| Prix de cession | 535 000 € | 497 550 €, soit 7 % de moins |
| Prix d’achat | 445 000 € | 445 000 € |
| Droits sous engagement de revendre | 3 181,75 €, soit 0,715 % de 445 000 € | 3 181,75 € |
| Émoluments, débours et contribution | 4 500 € | 4 500 € |
| Travaux | 22 000 € | 26 400 €, soit 20 % de plus |
| Financement et portage | 8 000 € sur six mois | 13 333,33 € sur dix mois |
| Commercialisation | 10 000 € | 10 000 € |
| Diagnostics | 1 500 € | 1 500 € |
| Coût total avant impôt | 494 181,75 € | 503 915,08 € |
| Résultat avant impôt | 40 818,25 € | Perte de 6 365,08 € |
Le scénario dégradé combine les trois événements : baisse de 7 % du prix de sortie, hausse de 20 % des travaux et quatre mois de portage supplémentaires. La marge avant impôt passe de 40 818,25 € à une perte de 6 365,08 € ; isoler chaque risque aurait masqué l’effet cumulé.
Dans une société à l’IS, si le résultat imposable simplifié est égal au résultat avant impôt et si toutes les conditions du taux réduit sont réunies, 40 818,25 € taxés à 15 % produisent 6 122,74 € d’IS et 34 695,51 € après IS, avant distribution. Sans taux réduit, le taux normal de 25 % donnerait 10 204,56 € d’IS et 30 613,69 € après IS. Le taux de 15 % sur les premiers 42 500 € suppose notamment un chiffre d’affaires n’excédant pas 10 millions d’euros, un capital entièrement libéré et une détention conforme ; pour une entreprise membre d’un groupe, le chiffre d’affaires à tester s’apprécie au niveau du groupe.
Contrôler la TVA, les droits et le statut fiscal
Le prix négocié ne permet pas, à lui seul, de déduire la fiscalité. Une personne qui achète habituellement des immeubles avec l’intention de les revendre relève des BIC au titre du 1° du I de l’article 35 du CGI lorsque l’habitude, l’intention initiale et l’achat suivi de la vente sont établis. Les immeubles destinés à la revente sont normalement comptabilisés en stocks, et le résultat professionnel comprend les produits et charges de l’ensemble de la détention.
Dans la simulation, l’absence de TVA repose sur une hypothèse précise : immeuble achevé depuis plus de cinq ans, vente exonérée et aucune option. Un immeuble achevé depuis cinq ans au plus vendu par un assujetti agissant comme tel est taxable de plein droit, tout comme un terrain à bâtir. Une vente d’immeuble ancien peut être exonérée avec option. La TVA d’amont n’est déductible que si la dépense est affectée à une opération taxable ouvrant droit à déduction, avec facture régulière et exigibilité acquise.
Le régime de TVA sur marge ne se présume pas parce que la facture d’achat ne mentionne pas de TVA. Lorsque le calcul en dedans à 20 % s’applique, une marge TTC de 110 000 € contient 18 333,33 € de TVA, selon le calcul 110 000 × 20 ÷ 120, et non 22 000 €. Il faut donc distinguer prix HT, TVA collectée, TVA déductible, prix TTC, coût fiscal et résultat imposable.
L’engagement de revendre prévu par l’article 1115 du CGI suppose une revente dans les cinq ans à compter de l’acquisition. Pour certaines ventes par lots soumises à un droit de préemption locatif, le délai est ramené à deux ans. Le taux global usuellement présenté sous engagement est de 0,715 %, auquel s’ajoutent les émoluments, débours et contribution de sécurité immobilière selon leur régime. En cas de défaut de revente, un complément de droits, l’intérêt de retard prévu à l’article 1727 du CGI et le droit supplémentaire de 1 % prévu à l’article 1840 G ter, II, peuvent s’appliquer.
Une société soumise à l’IR transmet son résultat BIC aux associés selon leur quote-part, qu’il soit distribué ou non. Une société à l’IS conserve le résultat dans la société avant une éventuelle distribution. Le PFU sur les dividendes est de 30 %, composé de 12,8 % d’impôt sur le revenu et de 17,2 % de prélèvements sociaux, sous réserve du régime applicable. Une holding ne supprime pas l’impôt : le régime mère fille suppose notamment une participation d’au moins 5 % et comporte une quote-part de frais et charges de 5 %, en plus des coûts de structure, de gouvernance et de financement.
Écarter la valeur fictive créée par une division ou un changement de destination
Une décote calculée à partir d’une future division n’a de sens que si la division est juridiquement, techniquement et commercialement réalisable. Le titre, le règlement de copropriété, la destination, le PLU, le stationnement, les accès, les réseaux, les compteurs, la sécurité, la salubrité, les surfaces, les servitudes et les autorisations doivent être examinés avant d’ajouter une valeur de découpe.
La division parcellaire ou celle d’un bâtiment peut relever d’une déclaration préalable, d’un permis d’aménager ou d’une autre autorisation selon les travaux, le site et la création d’équipements communs. Transformer un local en logement doit respecter le PLU et le règlement de copropriété. Sans modification de façade ni de structure porteuse, une déclaration préalable est généralement requise ; avec modification de façade ou de structure, un permis de construire est requis.
Le changement cadastral doit être déclaré dans les 90 jours suivant l’achèvement. La taxe d’aménagement peut être due et la base de taxe foncière peut évoluer. Un permis valide peut être transféré avec l’accord des parties et sous réserve que le bénéficiaire puisse reprendre les obligations, notamment le recours à l’architecte lorsqu’il est requis. Le calendrier doit intégrer l’affichage, le constat, le recours des tiers, le retrait administratif et les prescriptions.
Pour une mise en copropriété d’un immeuble de plus de dix ans, un diagnostic technique est requis dans les conditions prévues et doit être communiqué lors de la première vente des lots ainsi que pendant les trois années suivant sa réalisation. Le diagnostic technique global intervient avant le règlement de copropriété et l’état descriptif de division dans les cas requis. Pour un lot d’au moins 8 m², la superficie privative Carrez doit figurer dans l’avant-contrat et dans l’acte.
La revente lot par lot doit inclure les frais de syndic, de géomètre, de notaire, de diagnostics, de compteurs et de travaux communs. L’ordre des ventes, les tantièmes, les charges, le fonds de travaux, les mainlevées bancaires et le stock résiduel modifient directement le prix maximum acceptable.
Inscrire la négociation dans une promesse maîtrisée
Le prix obtenu ne protège pas l’acquéreur si l’avant-contrat laisse les risques ouverts. Pour un achat d’habitation ou mixte financé par prêt, l’origine des fonds doit être mentionnée et une condition suspensive de prêt accompagne l’acquisition lorsque l’acheteur recourt à un emprunt.
Cette condition précise le montant, le taux, la durée, le délai et parfois le nombre de banques à solliciter. Le délai est souvent de 45 à 60 jours et ne peut être inférieur à un mois dans le champ du Code de la consommation. Les demandes de prêt doivent respecter exactement les paramètres de la clause : un refus obtenu avec un montant, un taux ou une durée différents ne libère pas nécessairement l’acquéreur.
Une condition suspensive n’efface pas le risque : elle détermine précisément qui supporte l’échec, sur quel événement, avec quelles démarches et avant quelle date. Une clause vague sur le financement, l’urbanisme ou la division laisse subsister une incertitude qui peut annuler la baisse négociée.
Pour une opération professionnelle, les conditions peuvent viser le financement, l’urbanisme, l’audit structure, la pollution, la préemption, la libération des lieux, la copropriété, l’autorisation de division, le permis purgé et le résultat des études. Leur acceptation dépend du vendeur. L’indemnité d’immobilisation, la date butoir, la renonciation éventuelle et les conséquences d’une défaillance doivent être chiffrées et rédigées avec le notaire ou l’avocat.
Adapter la méthode aux enchères immobilières
Une vente aux enchères ne se négocie pas comme une vente de gré à gré. Le cahier des charges gouverne l’opération et doit être lu avant toute enchère. Il renseigne notamment sur l’urbanisme, les diagnostics, l’état hypothécaire, les servitudes, l’occupation, les charges, la fiscalité, le transfert de propriété, la jouissance et les frais.
En vente notariale, la consignation est souvent fixée à 20 % de la mise à prix, mais seul le cahier des charges fait foi. Une surenchère d’au moins 10 % peut être ouverte pendant dix jours pour de nombreuses ventes, selon le régime de l’adjudication. Certaines ventes prévoient 45 jours pour payer le prix, sans condition suspensive de prêt ni délai de réflexion.
Les frais de droits, émoluments, publicité, organisation et débours peuvent dépasser ceux d’une vente classique. Il faut donc définir un prix plafond tout compris avant l’audience. Les enchères judiciaires nécessitent généralement un avocat inscrit au barreau du tribunal concerné et relèvent d’un régime distinct des ventes notariales et domaniales.
Éviter les erreurs qui détruisent la marge de négociation
- Appliquer une remise de 10 % ou 15 % sans relier le chiffre à des ventes comparables et à des coûts prouvés.
- Utiliser un coût travaux au mètre carré présenté comme universel au lieu de devis adaptés au bâtiment.
- Déduire une dépense déjà comprise dans un devis, puis ajouter une réserve identique au titre du même risque.
- Confondre marge brute, trésorerie disponible, résultat imposable, TVA collectée et impôt sur le bénéfice.
- Considérer qu’un nouveau coefficient DPE garantit automatiquement une nouvelle classe énergétique.
- Valoriser une division, un changement de destination ou un permis avant le contrôle du PLU, de la copropriété et des autorisations.
- Présenter une condition suspensive trop vague ou déposer une demande de prêt hors des paramètres contractuels.
- Retenir un prix de sortie unique sans baisse, retard ni hausse des travaux dans le scénario dégradé.
- Oublier les charges, le fonds de travaux, les mainlevées, le stock résiduel et l’ordre des ventes dans une revente par lots.
Faire le contrôle final avant d’envoyer l’offre
La décision peut être verrouillée avec six familles de contrôles : demande de sortie, droits et urbanisme, état technique, coût et planning des travaux, financement et fiscalité, risques contractuels. Chaque famille doit comporter une pièce, un montant ou une condition ; une hypothèse sans justificatif reste une hypothèse et ne doit pas être présentée au vendeur comme une économie certaine.
| Question de décision | Réponse attendue | Décision si la réponse manque |
|---|---|---|
| La valeur de marché est-elle étayée ? | Fourchette de comparables ajustés et annonces concurrentes analysées | Maintenir une décote de prudence ou suspendre l’offre |
| Les 40 000 € de travaux et risques sont-ils séparés ? | Devis de 22 000 €, défauts de 10 000 € et portage de 8 000 € dans la simulation | Ne pas additionner une réserve non définie |
| La sortie reste-t-elle viable en scénario dégradé ? | Prix de vente, hausse des travaux et retard testés ensemble | Abaisser le prix plafond ou abandonner l’opération |
| Le financement correspond-il à la clause ? | Montant, taux, durée, délai et justificatifs concordants | Réécrire la condition avant signature |
| La fiscalité est-elle qualifiée ? | Statut, TVA, droits, BIC, IS ou IR et régime de distribution identifiés | Demander un chiffrage professionnel avant engagement |
| La certitude d’exécution est-elle démontrable ? | Apport, capacité d’emprunt, calendrier et pièces disponibles | Ne pas compenser un dossier incomplet par une hausse du prix |
Si une pièce décisive manque, l’offre doit soit intégrer une condition précise, soit retenir une baisse qui rémunère l’incertitude, soit être différée. Le bon prix négocié est celui qui reste défendable après vérification des documents et supportable lorsque le scénario idéal ne se réalise pas.
Commentaires
Aucun commentaire