Illustration éditoriale : Trouver un investisseur immobilier : 5 approches crédibles pour lever plus vite

Trouver un investisseur immobilier : 5 approches crédibles pour lever plus vite

Mis à jour le 28 août 2026

Mis à jour le 28 août 2026

3,64 % était le taux moyen des nouveaux financements accordés aux sociétés non financières en juin 2026, mais un marchand de biens ne l'obtient pas sans démontrer la solidité de son opération. Pour trouver un investisseur immobilier et lever 200 000 € plus vite, il faut présenter une sortie documentée, un budget complet, une rémunération lisible et des règles de gouvernance qui encadrent aussi bien le succès que la perte.

Présentation d'une opération immobilière à un petit groupe d'investisseurs
Une levée crédible commence par un dossier démontrable et des règles de partage compréhensibles.

Définir le besoin avant de chercher un investisseur immobilier

Une levée ne commence pas par une liste de contacts. Elle commence par un besoin de financement décomposé entre acquisition, droits, travaux, frais de détention, frais financiers, commercialisation, fiscalité et réserve d'aléas. L'investisseur doit comprendre pourquoi les fonds sont nécessaires, à quelle date ils seront tirés et quelle recette permettra de rembourser le capital.

Le montant à lever doit aussi être distingué du coût total de l'opération. Un projet de 760 000 € peut être financé par une combinaison de dette bancaire, de fonds propres de l'opérateur et de capitaux externes. Dans l'exemple traité plus loin, la recherche porte sur 200 000 €, après 400 000 € de dette bancaire envisagée et 160 000 € de fonds apportés par l'opérateur.

Cette présentation évite deux erreurs fréquentes. La première consiste à annoncer une marge brute sans intégrer les intérêts, les travaux ou le délai de revente. La seconde consiste à présenter les 200 000 € comme une marge de sécurité alors qu'ils servent en réalité à boucler le plan de financement.

Le dossier doit faire apparaître quatre prévisions distinctes :

  • le plan de financement initial, avec les emplois et les ressources ;
  • le compte de résultat prévisionnel sur trois ans ;
  • le plan de financement sur trois ans ;
  • le plan de trésorerie mensuel, avec les paiements et encaissements au mois réel.

Une marge comptable positive ne garantit pas l'absence de tension. Les acomptes versés aux artisans, la TVA, les taxes, les intérêts, les assurances et le décalage entre les ventes peuvent créer un trou de trésorerie avant la sortie.

Les cinq approches crédibles pour lever des fonds

1. Le réseau professionnel et les prescripteurs

Le premier canal rassemble les anciens partenaires, notaires, experts-comptables, agents immobiliers, architectes, entreprises de travaux et entrepreneurs déjà rencontrés. Leur valeur ne tient pas seulement au nombre de contacts transmis. Ils peuvent qualifier la réputation de l'opérateur, confirmer sa capacité à exécuter et présenter le projet à des personnes qui connaissent déjà le marché local.

La demande adressée à un prescripteur doit rester précise : montant recherché, date limite de souscription, nature du financement, durée envisagée, niveau de priorité, garanties disponibles et documents immédiatement accessibles. Une mise en relation ne remplace pas l'analyse du risque et ne justifie aucune promesse de rendement.

2. L'investisseur bilatéral ou le family office

Un entrepreneur, un dirigeant ou un family office peut préférer une opération unique à un portefeuille diffus. Le rendez-vous doit alors porter sur la stratégie de sortie, le scénario dégradé et la place de l'investisseur dans les décisions, plutôt que sur un taux facial isolé.

Ce canal convient lorsque l'opérateur accepte une relation suivie avec un ou quelques financeurs. En contrepartie, l'investisseur demandera souvent un accès aux pièces, une information régulière, des décisions réservées ou une sûreté. Le ticket de 100 000 € peut réduire le nombre d'interlocuteurs, mais concentre aussi la négociation et le risque de dépendance à un seul financeur.

3. Le club deal

Le club deal réunit plusieurs investisseurs autour d'une opération documentée, souvent au moyen d'une société ou d'un dispositif contractuel à définir avec un professionnel compétent. Il permet de répartir une levée de 200 000 € entre des tickets de 25 000 €, 50 000 € ou 100 000 €, mais la multiplication des investisseurs augmente le besoin de coordination.

La documentation doit préciser le rang de chaque apport, la priorité de remboursement, le rendement préférentiel éventuel, le carried interest, les décisions réservées, les droits d'information, les conflits d'intérêts et le traitement d'une perte. Sans ces éléments, deux investisseurs peuvent croire qu'ils bénéficient de la même protection alors que leurs droits économiques diffèrent.

4. La plateforme de financement participatif disposant du statut PSFP

Depuis novembre 2023, les plateformes concernées doivent disposer du statut européen de prestataire de services de financement participatif. Cinquante-neuf PSFP étaient recensés à la fin de 2024. L'immobilier représentait 54 % des collectes de financement participatif en 2024, contre 66 % en 2023, et 65 % des montants collectés passaient par des obligations.

La plateforme apporte un cadre de présentation, une procédure d'analyse et une capacité de distribution auprès d'investisseurs nombreux. Elle ne supprime ni le risque de chantier ni celui de revente. L'étude de l'AMF publiée en janvier 2025 relevait des rendements contractuels immobiliers compris autour de 9,1 % à 9,6 % pour les millésimes 2017 à 2022, 9,9 % en 2023 et 10,7 % en 2024. Ces rendements ne sont ni nets, ni garantis.

La même étude indiquait qu'environ 30 % des projets en cours présentaient un retard de paiement. Pour le millésime 2019, le retard affiché sur les projets encore en cours était de 15,2 %, mais atteignait 60,2 % en intégrant les projets remboursés en retard ; 42 % dépassaient six mois et 8,8 % se trouvaient en procédure collective ou judiciaire. La perte totale du capital reste possible et les prorogations immobilisent les fonds tout en renchérissant le coût de l'opération.

5. Le co-investisseur opérateur ou le partenaire stratégique

Un autre marchand de biens, un promoteur local ou un partenaire disposant d'un accès foncier peut apporter des fonds, une compétence d'exécution ou une capacité de sortie. Cette formule est pertinente lorsque le projet exige une connaissance territoriale, une gestion de chantier ou un réseau commercial que l'opérateur seul ne possède pas.

Le prix de cet apport se mesure en dilution de la marge, en droits de décision et en priorité économique. Un co-investisseur qui reçoit une part du bénéfice peut obtenir un meilleur résultat qu'un prêteur, mais il supporte aussi le risque de baisse. La comparaison doit donc porter sur la répartition des flux selon plusieurs scénarios, pas seulement sur le pourcentage proposé.

Comparer les canaux selon la preuve disponible

Approche

Preuve attendue

Point de négociation

Risque à encadrer

Réseau et prescripteurs

Références d'opérations, budget vérifiable, sortie locale

Rémunération de l'intermédiaire et confidentialité

Présentation incomplète ou mise en relation non qualifiée

Investisseur bilatéral

Actif identifié, calendrier, garanties et scénario dégradé

Rang, reporting et décisions réservées

Dépendance à un financeur unique

Club deal

Documentation homogène pour tous les participants

Waterfall, hurdle, carried interest et sortie

Gouvernance lourde et conflits entre investisseurs

PSFP

Données standardisées, pièces du projet et capacité de remboursement

Coût de plateforme, calendrier de collecte et obligations d'information

Retard, prorogation et perte totale du capital

Co-investisseur stratégique

Répartition claire des rôles et moyens d'exécution

Dilution de marge et pouvoir de décision

Blocage entre associés ou garanties croisées

Le canal le plus rapide n'est pas nécessairement celui qui touche le plus de personnes. Une opération déjà autorisée, chiffrée et assortie d'une sortie crédible sera plus facile à présenter bilatéralement qu'un projet encore dépendant d'une division parcellaire incertaine. À l'inverse, une opération standardisée peut supporter le temps de préparation d'une plateforme ou d'un club deal.

Constituer un dossier qui résiste aux questions

Le dossier de sollicitation doit permettre de reconstituer l'opération sans appel téléphonique complémentaire. Une présentation courte peut servir d'entrée, mais les hypothèses doivent être vérifiables dans une salle de données organisée.

  • une fiche d'opération avec prix, surface, nature du bien, stratégie et calendrier ;
  • un tableau des emplois et ressources, séparant les fonds déjà disponibles des fonds à lever ;
  • les devis de travaux, honoraires, frais de commercialisation, taxes, assurances et réserve d'aléas ;
  • les éléments de sortie : comparables, mandat de vente, précommercialisations lorsqu'elles existent et rythme prévisionnel des cessions ;
  • les autorisations, actes, plans, bornage, servitudes, accès et réseaux nécessaires ;
  • un plan de trésorerie mensuel intégrant les acomptes, situations, ventes et remboursements ;
  • une note sur le statut fiscal, la TVA, la structure juridique et le traitement de la rémunération ;
  • un pacte ou un projet de documentation indiquant l'information, la gouvernance, les priorités et la sortie.

Chaque donnée doit porter une qualification : montant signé, devis estimatif, hypothèse de marché ou condition suspensive. Cette distinction réduit le risque de présenter une estimation commerciale comme un engagement ferme.

La preuve de sortie est souvent la pièce décisive. Pour une découpe, elle comprend le rythme de vente lot par lot et le mécanisme de mainlevée. Pour une division, elle comprend les autorisations, l'accès, les réseaux, les servitudes, le bornage et le délai de recours. Pour des travaux, elle comprend le calendrier des appels de fonds, les acomptes et les justificatifs nécessaires aux tirages.

Simulation : réunir 200 000 € sur un projet de 760 000 €

La simulation suivante est une hypothèse de gestion, non une offre bancaire ou un rendement promis. Le projet porte sur un immeuble ancien revendu sans option de TVA dans l'hypothèse centrale. Le budget de 760 000 € est calculé avant la rémunération de l'investisseur et avant l'impôt sur les bénéfices.

Emploi

Hypothèse retenue

Montant

Achat

Prix de l'immeuble

450 000 €

Droits et actes

Engagement de revendre, droits de 0,715 % sur 450 000 €, soit 3 217,50 €, puis émoluments, débours et contribution selon leur régime

10 000 €

Travaux

Rénovation et remise en état, montant TTC dans l'hypothèse d'une revente exonérée

180 000 €

Études et opérations

Architecte, géomètre, copropriété et autorisations

20 000 €

Détention

Taxes, assurances et frais courants

15 000 €

Financement bancaire

Intérêts et frais financiers prévisionnels

35 000 €

Commercialisation

Honoraires et frais de vente

20 000 €

Aléas

Réserve pour surcoûts et décalages

30 000 €

Total du projet

Budget hors rémunération de l'investisseur et hors IS

760 000 €

Le plan de financement retenu est composé de 400 000 € de dette bancaire, 160 000 € de fonds de l'opérateur et 200 000 € à lever. La levée peut prendre la forme de huit tickets de 25 000 €, quatre tickets de 50 000 €, deux tickets de 100 000 € ou d'un panachage. Le nombre d'investisseurs modifie directement le coût de reporting et la complexité des décisions.

Avec une recette de cession de 900 000 €, la marge économique avant rémunération de l'investisseur et avant IS s'établit à 900 000 € moins 760 000 €, soit 140 000 €. Le remboursement des 400 000 € de dette et la restitution des 200 000 € levés ne constituent pas une nouvelle charge dans ce calcul : ils correspondent au remboursement des ressources ayant financé les emplois.

Comparer trois rémunérations sans masquer le risque

Les trois structures ci-dessous utilisent la même hypothèse de 200 000 €, une durée de 18 mois et une recette de 900 000 €. La première est une dette privée structurée avec rémunération fixe théorique ; les deux autres reposent sur une participation économique. La déductibilité de la rémunération fixe, la qualification de l'instrument et les règles applicables doivent être validées avant signature.

Structure

Calcul de la rémunération

IS simulé

Somme versée à l'investisseur à la sortie

Profit restant à l'opérateur après IS et rémunération

Rémunération fixe

200 000 € x 9 % x 18/12 = 27 000 €

24 000 €, en supposant la charge fiscalement déductible et l'éligibilité au taux réduit

227 000 €

89 000 €

Part de 30 % du bénéfice avant impôt

140 000 € x 30 % = 42 000 €

30 750 €, la distribution n'étant pas déduite dans cette hypothèse

242 000 €

67 250 €

Préférence de 8 % puis 15 % du solde

24 000 € de préférence, puis 15 % x 116 000 € = 17 400 €, soit 41 400 €

30 750 €, selon une distribution économique et non une charge déductible

241 400 €

67 850 €

Le profit restant correspond au bénéfice après impôt et rémunération, sans inclure la restitution des 160 000 € de fonds propres de l'opérateur. Dans la première ligne, le financeur reçoit 227 000 €, dont 200 000 € de capital. Dans les deux autres, il reçoit respectivement 242 000 € et 241 400 €, mais son droit économique dépend de la réalisation du bénéfice et de la rédaction de la waterfall.

L'IS de 30 750 € dans les structures participatives est calculé avec 15 % sur les premiers 42 500 € et 25 % sur les 97 500 € suivants, sous hypothèse d'une société éligible au taux réduit. Le taux normal de l'IS est de 25 %. Le taux réduit suppose notamment un chiffre d'affaires n'excédant pas 10 millions d'euros, un capital entièrement libéré et une détention conforme aux conditions fiscales ; pour une société appartenant à un groupe, le chiffre d'affaires à tester s'apprécie au niveau de l'ensemble du groupe.

Le traitement fiscal de l'investisseur n'est pas identique selon qu'il reçoit des intérêts, une distribution ou une quote-part de résultat. Le PFU sur les dividendes est de 30 %, composé de 12,8 % d'impôt sur le revenu et de 17,2 % de prélèvements sociaux, mais ce régime ne permet pas de calculer mécaniquement le net de tous les instruments. Le contrat doit donc préciser un montant brut, la nature du flux et la charge fiscale supportée par chaque partie.

Tester la baisse du prix et le retard de sortie

Le scénario dégradé retient une recette de 810 000 €, soit 10 % de moins que l'hypothèse centrale, tout en maintenant les 760 000 € de coûts. Il ne suppose pas de nouvelle économie sur les travaux ni sur la détention. La marge avant rémunération tombe alors à 50 000 €.

Scénario

Recette

Marge avant rémunération

Reste opérateur, rémunération fixe

Reste opérateur, 30 % du bénéfice

Reste opérateur, préférence puis 15 %

Central

900 000 €

140 000 €

89 000 €

67 250 €

67 850 €

Baisse de 10 %

810 000 €

50 000 €

19 550 €

26 750 €

13 850 €

Vente à 780 000 €

780 000 €

20 000 €

Perte de 10 000 € après rémunération fixe, avant éventuel traitement des pertes

Reste théorique de 8 750 € après IS simulé, avant toute autre distribution

Perte théorique de 12 000 € après préférence, avant éventuel traitement des pertes

Dans la ligne à 780 000 €, l'IS est calculé à 3 000 € pour la structure fixe, car le résultat avant rémunération s'établit à moins de 42 500 €. Pour les structures participatives, l'IS simulé est de 3 000 € et la participation de 30 % est de 6 000 €. La préférence de 8 % sur 18 mois reste de 24 000 €, sans solde positif à partager.

Le temps dégrade aussi le résultat. À titre de repère, un financement bancaire de 400 000 € au taux moyen de 3,84 % des crédits bancaires nouveaux d'un million d'euros ou moins génère environ 7 680 € d'intérêts simples supplémentaires sur six mois. Avec une rémunération fixe de 9 % sur 200 000 €, six mois ajoutent 9 000 €. Le retard coûte donc 16 680 € avant les autres frais, sans constituer une offre de taux.

Une structure fixe donne une visibilité au financeur, mais elle continue à courir lorsque la vente est retardée. Une participation aux bénéfices protège davantage la trésorerie en cas de marge insuffisante, mais elle réduit la part de l'opérateur lorsque la sortie est bonne. La décision doit être prise après lecture du scénario bas, pas après comparaison des seuls rendements annoncés.

Présenter le projet à la banque sans confondre dette et fonds propres

La banque examine ensemble l'opérateur, les fonds propres réellement disponibles, l'actif, la liquidité de sortie, les autorisations, le coût complet, le calendrier, les précommercialisations éventuelles, les garanties et le scénario dégradé. Il n'existe aucun apport minimal légal universel ni ratio d'endettement légal propre au marchand de biens.

Bpifrance évoque souvent environ 30 % d'apport personnel dans la création d'entreprise généraliste. Ce repère ne constitue ni un seuil juridique ni une règle spécifique à l'achat-revente immobilier. Une banque peut demander moins ou davantage selon la qualité du bien, l'expérience, la marge, les garanties, la liquidité et la capacité à absorber un retard.

En juin 2026, le taux moyen des nouveaux financements aux sociétés non financières était de 3,64 %, et celui des crédits bancaires de 3,69 %. Les crédits bancaires nouveaux de 1 million d'euros ou moins ressortaient à 3,84 %, tandis que les financements supérieurs à 1 million affichaient 3,61 %. Ces données décrivent des moyennes d'entreprises, pas une offre garantie au marchand de biens.

Les conditions se sont montrées plus sélectives : au deuxième trimestre 2026, le solde net des banques déclarant un durcissement des critères de crédit aux entreprises atteignait 7 %. Dans l'enquête PME du même trimestre, 83 % des entreprises ayant demandé un crédit de trésorerie avaient obtenu plus de 75 % du montant demandé. Ces statistiques ne remplacent pas l'analyse d'un dossier immobilier particulier.

Le comité de crédit ne finance pas une marge théorique isolée. Il vérifie que l'opérateur, les fonds propres, l'actif, les autorisations, la sortie, les garanties et la trésorerie restent cohérents dans un calendrier défavorable.

Pour comparer deux propositions, il faut examiner le coût total : taux, commission d'engagement, frais de dossier, expertise, garantie, frais de non-utilisation, prorogation, mainlevée, pénalités et calendrier des tirages. Un prêt in fine réduit les sorties mensuelles de capital, mais maintient l'exposition sur tout le nominal et augmente le coût d'intérêts si la vente tarde.

Le crédit relais ou le financement pont ne convient que si la sortie attendue est documentée et si un retard reste finançable. L'hypothèque légale spéciale du prêteur de deniers, qui a remplacé le privilège de prêteur de deniers depuis 2022, porte sur l'acquisition d'un immeuble existant. Elle ne finance pas à elle seule les travaux ni une VEFA. Son inscription court en principe pendant la durée du prêt plus un an, et une revente anticipée peut imposer une mainlevée payante.

Une caution personnelle, une hypothèque, un nantissement de titres, une délégation d'assurance ou de créances et une condition de précommercialisation ne couvrent pas le même risque. Le dossier doit indiquer ce que chaque sûreté protège, son rang, son coût et le déclencheur de sa mise en œuvre.

Les garanties Bpifrance couvrent une fraction de la perte du prêteur contre commission. Les fourchettes génériques souvent observées sont de 50 % à 60 % en création et de 50 % à 70 % en transmission, mais l'éligibilité d'une opération de marchand de biens doit être confirmée. Cette garantie ne transforme pas une opération déficitaire en crédit garanti.

Adapter le financement à l'achat en bloc, à la division et aux travaux

Achat en bloc avec découpe

Un achat en bloc vendu ensuite par lots exige un calendrier de cessions et un mécanisme de libération de la garantie. Le contrat de financement doit préciser la mainlevée lot par lot, le prix minimum de remboursement affecté à chaque vente et le rythme des ventes retenu dans le plan de trésorerie.

Les frais de géomètre, de mise en copropriété, de règlements, de diagnostics et de commercialisation doivent être séparés. Une vente rapide du premier lot ne suffit pas si son prix de cession ne permet pas de rembourser la quote-part de dette prévue par le prêteur. Le tableau de suivi doit donc rapprocher, pour chaque lot, prix de vente, dette à libérer, coûts restants et trésorerie nette.

Division parcellaire

Une division ne doit pas être présentée comme acquise avant la réunion des conditions nécessaires. Le financement doit être conditionné aux autorisations, à l'accès, aux réseaux, aux servitudes, au bornage et au délai de recours. Une recette calculée sur des terrains distincts sans maîtrise de ces points constitue une hypothèse fragile.

Le scénario prudent conserve une valeur de sortie alternative : vente du bien dans son état initial, cession globale ou financement complémentaire. Si aucune sortie de remplacement n'est réaliste, le prix d'achat, le montant levé ou le calendrier doivent être recalibrés avant la sollicitation.

Travaux et appels de fonds

Les travaux consomment souvent la trésorerie avant de produire une recette. Le budget doit distinguer acomptes, situations, retenue de garantie, honoraires, TVA, justificatifs de tirage et aléas. Les paiements aux artisans sont placés au mois de leur échéance, tandis que les ventes sont inscrites à la date probable d'encaissement.

Une réserve d'aléas de 30 000 € dans la simulation ne vaut que si elle est conservée et non réaffectée à une dépense déjà connue. Chaque tirage doit être rapproché d'un avancement constaté, d'une facture régulière et du budget restant. Une dérive de travaux non signalée dégrade immédiatement la confiance des investisseurs.

Suivre plusieurs opérations sans perdre la vision consolidée

Un opérateur qui mène plusieurs opérations ne doit pas présenter chaque projet comme indépendant lorsque les mêmes fonds propres, garanties ou lignes bancaires sont mobilisés. Le financeur doit connaître les engagements croisés et les dates auxquelles la trésorerie est réellement disponible.

Le reporting consolidé suit au minimum la dette engagée, la dette tirée, les fonds propres immobilisés, la trésorerie libre, les garanties croisées, les travaux restant à payer et le calendrier pessimiste de toutes les ventes. Une opération rentable peut devenir dangereuse si elle mobilise les liquidités nécessaires à une autre acquisition.

Un tableau mensuel peut comporter une ligne par opération et une ligne de consolidation. Les écarts entre budget et réalisé doivent être expliqués par poste : prix, travaux, délai, frais financiers, taxes, TVA, ventes et frais de commercialisation. Le reporting ne doit pas attendre l'apparition d'un défaut de paiement.

Fixer une gouvernance et un reporting opposables

Le pacte ou le contrat d'investissement doit traduire les flux financiers en règles compréhensibles. Il décrit le rang, la priorité de remboursement, le rendement préférentiel éventuel, le carried interest, les décisions réservées, les modalités d'information, les conflits d'intérêts, les cas de prorogation et le scénario de perte.

Les décisions réservées peuvent porter sur une modification substantielle du budget, une nouvelle dette, une vente sous un prix plancher, une garantie donnée à un tiers, une opération avec une partie liée ou une prorogation. Leur contenu et le seuil de vote doivent être adaptés à la structure choisie, sans créer un droit de blocage qui empêcherait toute gestion courante.

Le reporting mensuel doit contenir :

  • la trésorerie d'ouverture et de clôture ;
  • les tirages de dette et les remboursements effectués ;
  • les dépenses engagées, payées et restant à payer ;
  • l'état d'avancement des travaux et les écarts aux devis ;
  • les autorisations, ventes signées, offres reçues et encaissements attendus ;
  • la marge révisée et le besoin de financement restant ;
  • les événements susceptibles de déclencher une décision réservée.
Un rendement annoncé ne décrit ni la priorité de remboursement, ni le risque de perte, ni le délai réel d'immobilisation. Le document doit montrer qui est payé en premier, qui supporte le dépassement et ce qui se passe lorsque la vente n'intervient pas à la date prévue.

La transparence vaut aussi pour les conflits d'intérêts. Une entreprise liée qui intervient comme entreprise de travaux, commercialisateur ou prêteur doit être identifiée, avec les conditions financières et le processus de validation.

Maîtriser le statut fiscal, la TVA et les droits d'acquisition

Activité et résultat du marchand de biens

Le 1° du I de l'article 35 du CGI qualifie de BIC les bénéfices des personnes qui achètent habituellement des immeubles en vue de les revendre. La qualification repose sur le caractère habituel, l'intention de revendre dès l'acquisition et l'achat suivi d'une vente. La revente de plusieurs lots dans une même opération peut contribuer à caractériser l'habitude.

Le bénéfice professionnel correspond au résultat d'ensemble : prix de cession diminué du prix d'achat et des dépenses afférentes, mais aussi produits et charges d'exploitation pendant la détention. Il ne s'agit pas d'une plus-value immobilière privée bénéficiant d'abattements liés à la durée de détention. Les immeubles destinés à la revente sont normalement comptabilisés en stocks.

Le coût des stocks comprend les coûts d'acquisition, de transformation et les autres coûts engagés pour amener le stock à l'endroit et dans l'état où il se trouve. Les charges anormales, les frais administratifs non contributifs et les frais de commercialisation restent des charges de période selon leur nature. Cette distinction doit être arrêtée avec la comptabilité avant de calculer la marge distribuable.

TVA sur la revente et les travaux

Un immeuble achevé depuis cinq ans au plus vendu par un assujetti agissant comme tel est taxable de plein droit, en principe sur le prix total. Un immeuble achevé depuis plus de cinq ans est exonéré, avec option possible. Un terrain à bâtir est taxable de plein droit. La qualification de l'acquisition et de la revente doit être vérifiée opération par opération.

La TVA sur marge n'est possible que dans le champ prévu et lorsque l'acquisition n'a pas ouvert droit à déduction. L'absence de TVA apparente sur l'achat ne suffit pas. Pour un terrain à bâtir acquis comme terrain bâti puis démoli, le Conseil d'État a exclu la marge dans sa décision du 27 mars 2020, n° 428234.

Le calcul en dedans à 20 % donne un résultat différent d'une multiplication de la marge par 20 %. Une marge TTC de 110 000 € contient 110 000 x 20/120, soit 18 333,33 € de TVA. La TVA d'amont n'est déductible que si la dépense est affectée à des opérations taxées ouvrant droit à déduction, avec une facture régulière et une exigibilité acquise. Pour un immeuble ancien revendu avec option, certaines dépenses directement liées à la vente peuvent n'être déductibles qu'au moment de l'option.

À compter du 1er septembre 2026, la TVA est recodifiée dans le CIBS par l'ordonnance n° 2025-1247 du 17 décembre 2025. Les actes et déclarations devront utiliser la référence applicable à la date de l'opération. Le budget doit séparer HT, TVA collectée, TVA déductible, TTC, coût fiscal et trésorerie disponible.

Engagement de revendre et engagement de construire

L'article 1115 du CGI permet à une personne assujettie qui s'engage dans l'acte à revendre de bénéficier du régime d'achat-revente lorsque la revente intervient dans les cinq ans. Pour certaines ventes par lots déclenchant un droit de préemption locatif, le délai est ramené à deux ans. Le délai court à compter de l'acquisition.

Le taux global usuellement présenté sous engagement de revendre est de 0,715 %, auquel s'ajoutent les émoluments, débours et contribution de sécurité immobilière selon leur régime. Il ne faut donc pas regrouper tous les coûts sous la formule imprécise de frais de notaire réduits. En cas de défaut de revente, un complément de droits, l'intérêt de retard de l'article 1727 du CGI et le droit supplémentaire de 1 % prévu par l'article 1840 G ter, II, peuvent s'appliquer.

L'engagement de construire de l'article 1594-0 G du CGI repose sur un délai de quatre ans. Une prolongation annuelle renouvelable peut être demandée à l'administration ; la demande doit être motivée et formulée au plus tard dans le mois suivant l'expiration du délai. Le calendrier de financement doit intégrer ces échéances, les justificatifs et le risque de non-respect.

Choisir entre société opérationnelle, associés et holding

La forme de détention ne se réduit pas à une préférence administrative. Elle détermine la circulation des bénéfices, les droits de vote, la responsabilité contractuelle, la fiscalité et la capacité à réinvestir. Une société de personnes peut relever de l'IR, avec imposition du résultat BIC chez les associés selon leur quote-part, qu'il soit distribué ou non.

Les SA, SAS et SARL de moins de cinq ans peuvent, sous conditions, opter temporairement pour le régime des sociétés de personnes pendant cinq exercices au maximum. L'option pour l'IS d'une société de personnes devient irrévocable si la renonciation n'est pas exercée avant la fin du cinquième exercice suivant celui de l'option.

Une holding n'est pas une exonération. Le régime mère-fille suppose notamment une participation d'au moins 5 % et permet, sous conditions, de retrancher les produits de participation, sous réserve d'une quote-part de frais et charges de 5 %. Il faut aussi apprécier les coûts, la gouvernance, la substance et le financement. Pour un travailleur indépendant non salarié, la fraction des dividendes dépassant 10 % du capital social, des primes d'émission et des sommes en compte courant prises en compte entre dans l'assiette sociale.

La structure choisie doit être cohérente avec le canal de levée. Un investisseur bilatéral peut négocier une participation directe, une créance ou un instrument intermédiaire. Un club deal peut demander une documentation commune. Une plateforme PSFP impose son propre processus. Dans tous les cas, le contrat doit indiquer la nature du flux et le traitement d'une perte.

Réagir lorsqu'une banque refuse ou réduit son concours

Un refus n'est pas toujours lié au seul montant demandé. La banque peut relever une marge trop faible, des autorisations incertaines, un apport insuffisant au regard du risque, un calendrier trop optimiste, une garantie difficile à réaliser ou une trésorerie consolidée déjà tendue.

La réponse utile consiste à demander le motif exploitable, puis à modifier une variable identifiable : prix d'achat, montant de travaux, durée, sûreté, fonds propres, précommercialisation ou stratégie de sortie. Remplacer une dette bancaire refusée par un investisseur sans corriger le risque ne fait que déplacer le problème.

La Médiation du crédit aux entreprises est gratuite et confidentielle. Elle peut être saisie pour un refus de crédit, une dénonciation de ligne, un refus de garantie ou de caution, ou un refus de réaménagement. Elle contacte en principe l'entreprise sous 48 heures et les banques disposent de cinq jours ouvrés pour réexaminer la situation. Elle ne transforme pas un projet non viable en crédit garanti.

Fermer la levée par un contrôle de décision

Avant toute sollicitation, l'opérateur doit pouvoir répondre par écrit à cinq questions : quel montant est réellement nécessaire, quelle dépense intervient chaque mois, quelle recette rembourse chaque financeur, quelle perte est supportée par chacun et quelle décision déclenche une renégociation.

  • Rapprocher les 760 000 € du budget avec les devis, actes et échéanciers, en séparant HT, TVA et TTC.
  • Vérifier que les 200 000 € ne financent pas un dépassement déjà connu mais non déclaré.
  • Recalculer la trésorerie avec une vente à 810 000 € et un retard de six mois.
  • Fixer le rang, les garanties, les priorités, les décisions réservées et le reporting avant de discuter du rendement.
  • Faire valider la qualification fiscale, la TVA, l'instrument de financement et les documents de sollicitation.
  • Ne retenir le canal qu'après comparaison du coût de collecte, du nombre d'investisseurs et de la gouvernance qu'il impose.

Si le scénario à 810 000 € ne permet plus de rembourser le capital et la rémunération sans épuiser la trésorerie, trois décisions restent rationnelles : réduire le prix d'acquisition ou les travaux, augmenter les fonds propres en acceptant une dilution mieux documentée, ou ne pas lancer la levée dans sa forme actuelle. Cette vérification protège à la fois la vitesse de financement et la crédibilité de la sortie.

AVIS DES LECTEURS

Cet article a été noté 4,3 sur 5

4,3 sur 5 · 186 avis

Cet article vous a été utile ?

Commentaires

Aucun commentaire